- Show only bulk lots,
425 item(s)/page
Kniender nackter Putto mit Füllhorn. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=10,8 cm.
Paar Potpourri-Vasen. Meissen 19. Jh. Porzellan, aufwendig mit aufbossierten Blüten dekoriert,
Tintenfass. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht, H=5 cm, B=14 cm, T=10,5 cm. (best.)
Dreitlge. Tintenfassgarnitur. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht, am Boden gemarkt,
Stehender Jäger. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, steigende Löwenmarke und
Stehender Jäger. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, steigende Löwenmarke und ligiertes JAH, H=15,8 cm. (best.)
Stehende Winzerin. Frankenthal 1777. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue bekrönte CT-
16-tlgs. Service. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit Dekor „Blauer Drache“, gold gehöht, am Boden
Drei Designer-Vasen. Rosenthal 20. Jh. Biskuitporzellan, teilw. braun glasiert, am Boden gemarkt,
Porträttasse mit Unterschale. Wien 19. Jh. Porzellan, graucamaieu bemalt, am Boden unterglasurblaue Schildmarke.
Große runde Platte. Meissen 1774-78. Porzellan, bemalt mit rotem Drachen, am Boden gemarkt, D=38,5
Große runde Platte. Meissen 1774-78. Porzellan, bemalt mit rotem Drachen, am Boden gemarkt, D=38,5 cm, H=6,5 cm.
„Der kleine Kavalier“. Frankenthal 1755-59. Porzellan, bunt bemalt, am Boden eingepresste PH-
„Der kleine Kavalier“. Frankenthal 1755-59. Porzellan, bunt bemalt, am Boden eingepresste PH-Marke. Modell von Konrad Link, H=10 cm.
Barfüßiger Junge. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, sign. Berger, am Boden gemarkt;
Europa auf dem Stier. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht, am Boden gemarkt.
Europa auf dem Stier. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht, am Boden gemarkt. Modell nach J.J. Kaendler, H=22 cm. (best.)
Galantes Paar mit Schaf und Hund. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht, am Boden
Galantes Paar mit Schaf und Hund. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht, am Boden gemarkt, H=18,5 cm.
Zwei Teller. Porzellan, bunt bemalt, sign. Jean Cocteau 276/4000, am Boden gemarkt ars mundi
Zwei Teller. Porzellan, bunt bemalt, sign. Jean Cocteau 276/4000, am Boden gemarkt ars mundi Collection, D=24,5 cm.
Déjeuner. Ludwigsburg 1806-10. Bestehend aus: Eine Kanne (H=13,5 cm), ein Milchgießer (H=15,5 cm),
Große Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1810. Beide Teile mit grünem Fond, reich goldgesäumt und
Stehende Dame. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte CC-Marke, H=13,8 cm.
Flaschenständer. Meissen 19. Jh. Modell nach Johann Friedrich Eberlein und Johann Joachim Kaendler, H=16,8 cm, B=23,5 cm, T=10,2 cm.
Vierpassige Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1735. Porzellan, zitronengelber Fond, Reserven bunt
Stehender Geigenspieler. Frankenthal 1770. Porzellan, am Boden unterglasurblaue bekrönte CT-Marke.
Stehender Geigenspieler. Frankenthal 1770. Porzellan, am Boden unterglasurblaue bekrönte CT-Marke. Modell von Konrad Link, H=17,5 cm. (rest.)
„Die lustige Obstverkäuferin“. Frankenthal 1770. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von
„Die lustige Obstverkäuferin“. Frankenthal 1770. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Konrad Link, H=10,5 cm.
Zwei Gedecke. Meissen 20. Jh. Porzellan, Dekore „Roter Drache“ und „Blauer Drache“, gold gehöht,
Zwei Gedecke. Meissen 20. Jh. Porzellan, Dekore „Roter Drache“ und „Blauer Drache“, gold gehöht, am Boden gemarkt, D=18 cm.
Tabatière mit Silbermontur. Meissen 1750. Achat-Deckel, Unterteil aus Porzellan, bunt bemalt mit
Bechertasse und Unterschale. Mennecy 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, geritzte D.V. Marke.
Zwei Deckeldosen. 20. Jh. Porzellan, bemalt, gold gehöht, mit Relief-Ornamenten, am Boden gemarkt
Siegfried Königer (1909-1982). Blumenstillleben. Porzellantafel, bunt bemalt, re./.u./sign., gemarkt
Siegfried Königer (1909-1982). Blumenstillleben. Porzellantafel, bunt bemalt, re./.u./sign., gemarkt Dachau, gerahmt, 31 x 29,5 cm. ** ...[more]
Vier Kindergruppen. Sitzendorf u.a., 20. Jh. Porzellan, meist bemalt, teilw. gemarkt, H=8,5 bis 23
Vier Kindergruppen. Sitzendorf u.a., 20. Jh. Porzellan, meist bemalt, teilw. gemarkt, H=8,5 bis 23 cm. (besch.)
Vier runde Schalen „Prunusmuster“. Meissen 1730. Porzellan, weiß glasiert, verso unterglasurblaue
Vier runde Schalen „Prunusmuster“. Meissen 1730. Porzellan, weiß glasiert, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=13,3 cm. (best.)
Paar Figuren. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte Radmarke, je H=14,5 cm.
Knaben mit Hund. Berlin-Wegely 1751-57. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue W-Marke,
Prunkteller und Vase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht, am Boden gemarkt, I.
Tasse mit Unterschale. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, brauncamaieu bemalt, am Boden unterglasurblaue
Tasse mit Unterschale. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, brauncamaieu bemalt, am Boden unterglasurblaue F-Marke, 651/2000 limitiert.
Pinguin Paar. Kaiser 20. Jh. Biskuitporzellan, bemalt, H=14,5 cm; dazu Teekanne. Porzellan, bunt
Pinguin Paar. Kaiser 20. Jh. Biskuitporzellan, bemalt, H=14,5 cm; dazu Teekanne. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt Gallo, H=25 cm. (besch.)
Kesselflicker. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht, am Boden gemarkt, H=19 cm.
Töpfer. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht, am Boden gemarkt, H=19,5 cm. (best./
Töpfer. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht, am Boden gemarkt, H=19,5 cm. (best./rest.)
Drei Schüsseln und zwei Schalen. China. Porzellan, bemalt, D=17 bis 30 cm. (besch.)
Herr mit Kakteen und schreitender Knabe. Bavaria u.a., 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Herr mit Kakteen und schreitender Knabe. Bavaria u.a., 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=14,5 bzw. 22 cm.
Teller. Meissen 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenästen und Vögeln, am Boden gemarkt,
Teller. Meissen 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenästen und Vögeln, am Boden gemarkt, D=23,5 cm.
Konvolut Teller und Platten. Berlin / Meissen u.a., dat. 1914 und später. Porzellan, bunt bemalt,
Konvolut Teller und Platten. Berlin / Meissen u.a., dat. 1914 und später. Porzellan, bunt bemalt, verso gemarkt, D=19 bis 31 cm. (besch.)
Bernhard Heiliger (1915-1995). Rosenthal 1968. Rechteckige Reliefplatte. Porzellan, gold gehöht,
Paar quadratische Schalen. Ludwigsburg 1810. Porzellan, mit Goldrand, Spiegel graucamaieau bemalt
Ovale Schale. Frankreich 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=5 cm, B=36 cm, T=28,5 cm. (besch.)
Soldat. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß, glasiert, am Boden sign. Gustav Oppel, H=15,5 cm; dazu
Viertlgs. Porzellankonvolut. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt. Bestehend
„Der Sommer“ aus der Serie „Die vier Jahreszeiten“. Hutschenreuther 20. Jh. Biskuitporzellan, am
Zwei Gewürzschalen. Meissen 19. Jh. Porzellan bemalt mit Blumen und Insekten, aufbossierte Blüten,
Vase. Ludwigsburg 1806-10. Porzellan, Schauseiten jeweils mit Silhouette einer Frau bzw. eines
Elftlgs. Service. Ludwigsburg 1810-15. Porzellan, mit rosafarbenem Fond und Goldrändern, Schauseiten
Konvolut Porzellan mit Dekor „Rote Rose“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt am Boden gemarkt.
Suppenteller. Fulda 1775. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue bekrönte FF-Marke,
Suppenteller. Fulda 1775. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue bekrönte FF-Marke, D=25 cm. (besch.)
Achttlgs. Konvolut Teller. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=17,5 bis 24 cm. (rest.)
Paar Deckel bzw. Gloschen „Neuozierrelief“. Berlin um 1900. Porzellan, bunt floral bemalt mit
Paar Deckel bzw. Gloschen „Neuozierrelief“. Berlin um 1900. Porzellan, bunt floral bemalt mit Goldrand, ohne Marke, H=13,2 cm, D=21,5 cm. (best.)
Zwei Tassen mit Unterschalen. Ludwigsburg 1810. Porzellan, mit apfelgrünem bzw. himbeerfarbenem
Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1810. Porzellan, graucamaieu bemalt mit Reiter in Landschaft,
Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1810. Porzellan, graucamaieu bemalt mit Reiter in Landschaft, am Boden unterglasurblaue Geweihmarke. (best.)
Obstverkäuferin aus der kleinen Serie „Cris de Paris“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am
Gemüseverkäuferin aus der kleinen Serie „Cris de Paris“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt,
425 item(s)/page