- Show only bulk lots,
425 item(s)/page
Zwei Nonnen. Gräfenthal 20. Jh. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt, H=27 cm. **
Vase und Henkelvase. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden Szeptermarke, H=14,5 bis 23
Vase und Henkelvase. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden Szeptermarke, H=14,5 bis 23 cm. (best.)
Paar Kerzenleuchter. Berlin 19. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Rokokosäulen mit Figuren, darüber
Déjeuner. Deutsch um 1880. Porzellan, bunt dekoriert mit Rosendekor gesäumt. (besch.)
Acht Tassen mit Unterschalen. Meist Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen und
Acht Tassen mit Unterschalen. Meist Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen und Insekten, teilw. gold gehöht.
Paar liegende Katzen und ein Eisbär. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bemalt, Nr. 422 / 535, am
Paar liegende Katzen und ein Eisbär. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bemalt, Nr. 422 / 535, am Boden gemarkt, H=je 5,5 cm und 8,5 cm.
Sechstlgs. Teilservice. Ludwigsburg 1806-10. Porzellan, alle Teile mit Goldrand, am Boden goldene
Neun Tassen mit Unterschalen. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, gold gehöht, am Boden
Neun Tassen mit Unterschalen. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, gold gehöht, am Boden gemarkt.
Sechstlgs. Konvolut Porzellan. Meissen Pfeifferzeit 1924-1934 und später. Porzellan, bemalt mit
Ein Essteller, eine quadratische Schale und eine ovale Platte. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bemalt
Becher mit Unterschale. Wien, Du Paquier 1719-44. Porzellan, eisenrot bemalt mit Chinoiseriendekor, gold überdekoriert.
Neun Teller. Rosenthal / Thomas / Hutschenreuther / Ilmenau / Fürstenberg 20. Jh. Porzellan,
Zwei Teller. Höchst 1750, und ein weiterer. Porzellan, bemalt mit Vögeln, Blumen und Insekten,
Deckelterrine. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit „Zwiebelmusterdekor“, am Boden gemarkt, H=26 cm, B=
Ansichtstasse. Meissen, 19. Jh. Porzellan, bemalt mit Ansicht von Chemnitz, gold gehöht, am Boden
Ansichtstasse. Meissen, 19. Jh. Porzellan, bemalt mit Ansicht von Chemnitz, gold gehöht, am Boden gemarkt.
Saucière. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Dekor „Fliegendes Eichhörnchen“, am Boden
Saucière. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Dekor „Fliegendes Eichhörnchen“, am Boden gemarkt, H=10 cm, B=26 cm, T=18 cm.
Paar springende Pferde. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt, am Sockel sign.
Paar springende Pferde. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt, am Sockel sign. Max Hermann Fritz, H=28 bis 29,5 cm. **
Schlangenhenkel-Vase. Meissen Pfeifferzeit 1924-1934. Porzellan, bemalt, gold gehöht, am Boden
Schlangenhenkel-Vase. Meissen Pfeifferzeit 1924-1934. Porzellan, bemalt, gold gehöht, am Boden gemarkt, H=27 cm.
Fünf Muschelschalen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bemalt mit Dekor „Feldblume“, am Boden gemarkt, III.
Fünf Muschelschalen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bemalt mit Dekor „Feldblume“, am Boden gemarkt, III. Wahl, H=4 cm, B=11,5 cm, T=9,5 cm.
Tasse mit Unterschale. Frankreich 19. Jh. Porzellan, gold gehöht, teilw. radiert, auf der Tasse
Tasse mit Unterschale. Frankreich 19. Jh. Porzellan, gold gehöht, teilw. radiert, auf der Tasse ein Frauenporträt.
19-tlgs. Teilservice. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert bzw. unterschiedlich bunt
Zwei kleine Henkelschalen und Sternzeichenfigur Löwe. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, rocaillereliefiert, gold gerahmt, Reserven bunt floral
Dreitlge. Tintenfass-Garnitur. Meissen 19./20. Jh. Porzellan mit „Zwiebelmuster-Dekor“, am Boden
Dreitlge. Tintenfass-Garnitur. Meissen 19./20. Jh. Porzellan mit „Zwiebelmuster-Dekor“, am Boden gemarkt, III. Wahl, H=8 cm, B=29 cm, T=21 cm.
Paar Durchbruchkörbe. Wien 1780. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Blüten. H=je 9,5 cm, B=je
Paar Durchbruchkörbe. Wien 1780. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Blüten. H=je 9,5 cm, B=je 22 cm, T=je 15 cm.(besch.)
Tafelaufsatz, Durchbruchdeckelschale sowie Schale. Schirholz um 1900. Porzellan, bunt bemalt, mit
Leda mit dem Schwan, daneben Putto. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=17,5
Leda mit dem Schwan, daneben Putto. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=17,5 cm. (best./rest.)
15-tlgs. Kaffeeservice. Russland 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaues Dekor, am Boden gemarkt, H=9,5
15-tlgs. Kaffeeservice. Russland 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaues Dekor, am Boden gemarkt, H=9,5 bis 15 cm. **
Vier Weihnachtsteller (1962-67). Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, blau bemalt, am Boden gemarkt, zwei sign. Kai Lange, D=18 cm.
22-tlgs. Fayence-Konvolut. Frankreich 20. Jh. Keramik, bunt bemalt. Bestehend aus: Schalen,
Durchbruchteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bemalt mit Dekor „Feldblume“, gold gehöht, am Boden
Durchbruchteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bemalt mit Dekor „Feldblume“, gold gehöht, am Boden gemarkt, H=4,5 cm, D=28,5 cm.
Zwei Vasen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bemalt mit Dekor „Rote Rose“ bzw. „Feldblume“, gold gehöht.
Zwei Vasen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bemalt mit Dekor „Rote Rose“ bzw. „Feldblume“, gold gehöht. am Boden gemark, III. Wahl, H=6 bis 15 cm.
Vase und Glocke. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit Dekor „Indianisch grüne Blume“, gold gehöht, H=24
Durchbruchteller und Fußschale. Dresden um 1900. Porzellan, bemalt, gold gehöht, am Boden gemarkt,
Durchbruchteller und Fußschale. Dresden um 1900. Porzellan, bemalt, gold gehöht, am Boden gemarkt, H=3 bis 7 cm, D=19 bis 23 cm. (besch.)
20-tlgs. Kaffeeservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit Dekor „Grauer Ming-Drache“, am Boden gemarkt.
Zehntlgs. Konvolut Porzellan. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, teilw. Böttger-Steinzeug, am
Neun Weihnachtsteller (1976-81). Rosenthal 20. Jh. Porzellan / Glas, bemalt, teilw. in Original-
Zwei Teller. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, am Boden gemarkt, D=21 cm.
Vier Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bemalt, Durchbruchrand bzw. Neubrandenstein-Relief, am Boden
Vier Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bemalt, Durchbruchrand bzw. Neubrandenstein-Relief, am Boden gemarkt. D=24 bis 25 cm.
Kugelspielerin. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, H=33 cm. **
Prunkplatte. Meissen 19. Jh. Porzellan, bemalt, gold gehöht, am Boden gemarkt. H=7 cm, D=32 cm.
Prunkvase. Meissen 19. Jh. Porzellan, kobaltblau bemalt, mit Blumendekor, gold gehöht, am Boden
Prunkvase. Meissen 19. Jh. Porzellan, kobaltblau bemalt, mit Blumendekor, gold gehöht, am Boden gemarkt, III. Wahl, H=24,5 cm. D=18 cm.
Deckeldose. Sèvres 19. Jh. Porzellan, bemalt mit Blüten, Dekor gold gehöht, am Boden gemarkt, H=6,
Deckeldose. Sèvres 19. Jh. Porzellan, bemalt mit Blüten, Dekor gold gehöht, am Boden gemarkt, H=6,5 cm, B=14,5 cm, T=9,5 cm. (besch.)
Zehntlgs. Konvolut Porzellan, Meissen 19./20. Jh. Porzellan, Blumendekor, am Boden gemarkt, u.a.
Zwei Vasen und eine Fußschale. Herend / Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Vögeln /
Zwei Vasen und eine Fußschale. Herend / Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Vögeln / Weinlaubdekor / Indianische Blume, H=8 bis 26 cm.
Jugendstil-Schale. Meissen 20. Jh. Porzellan, bemalt mit Ginkgo-Blatt, am Boden gemarkt, H=4 cm, D=
Jugendstil-Schale. Meissen 20. Jh. Porzellan, bemalt mit Ginkgo-Blatt, am Boden gemarkt, H=4 cm, D=24,5 cm. (best.)
28-tlgs. Konvolut. Asien. Porzellan / Keramik. Darunter Schalen, Vasen, Tasse mit Unterschale und
Zwei Durchbruchschalen und ein Durchbruchteller. Dresden / Berlin / Fürstenberg 19./20. Jh.
Sechstlgs. Déjeuner. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, bemalt, gold gehöht, am Boden gemarkt, H=2,5
Sechstlgs. Déjeuner. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, bemalt, gold gehöht, am Boden gemarkt, H=2,5 cm bis 15 cm, D=7,5 cm bis 17 cm.
Vase. Asien. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt mit Schriftzeichen, H=35 cm. **
23-tlgs. Service mit Dekor „Indianische Blume“. Meissen 20. Jh. Porzellan, grün bemalt, gold gehöht,
Fünf Teller. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, teilw. gold gehöht, am Boden
Fünf Teller. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, teilw. gold gehöht, am Boden gemarkt, D=23,5 cm.
Zwölf Teller. Saargemünd um 1900. Feinsteinzeug, bunt bemalt, am Boden gemarkt, D=18,5 cm.
425 item(s)/page