Auction closed (3 day sale)
Friedrichsdorf

  • (Lots: 1-247)

  • (Lots: 248-611)

  • (Lots: 612-837)

  • 11:00 - 12:00 CET
  • 08:00 - 10:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.23%

Forum Friedrichsdorf, Dreieichstraße 22, Friedrichsdorf, 61381 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)6172 79480
837 item(s)
  • 837 item(s)

Postauto-Haltestelle, Zustand: 1.2, um 1950, 58 x 28 cm, gewölbt, schabloniert.

J. Regenfelder's Ramingstein Bräu, Zustand: 2-3, Ramingstein (AT), 20er Jahre, 41 x 22 cm, flach, dick schabloniert, sehr gut in Glanz und Farbe.

Lot 665

Sachs Motoren

Sachs Motoren, Zustand: 1, Schweinfurt, 50er Jahre, 25 x 37 cm, gewölbt, schabloniert.

Lot 666

Continental

Continental, Zustand: 3-4, Hannover, um 1920, 8,5 x 17 cm, flaches geprägtes, lithographiertes Blechschild, das den Zahn der Zeit nagen ließ.

Lot 667

Titze Gold

Titze Gold, Zustand: 5, Österreich, um 1950, 8 x 17 cm, flaches Blechschild, leider stark beschädigt, aber selten.

Lot 668

Feuer-Gefahr

Feuer-Gefahr, Zustand: 1-2, Berlin, 30er Jahre, 8,5 x 29 cm, flaches Blechschild.

Lot 669

Hutchinson

Lot 670

Maggi

Maggi, Zustand: 3, Österreich, um 1930, 7,5 x 11 cm, geprägtes, lithographiertes Blechschild.

Hochdorfer Seifen-Flocken, Zustand: 0, Hochdorf (CH), 1925, 20 x 30 cm, gewölbt, Pyro-Email, Boos u. Hahn, Ortenberg/Baden.

Lot 672

Löwenbräu

Zittauer Societäts Brauerei, Zustand: 0, Zittau, 30er Jahre, 9 x 18 cm, gewölbt, Pyro-Email, Boos und Hahn, Ortenberg/Baden, umgedruckt.

Juno Ein Begriff, Zustand: 2-3, Berlin, 30er Jahre, 10 x 26 cm, gewölbt, schabloniert und lithographiert, unten rechts bezeichnet: 14-369.

KWV Kommunale Wohnungs Verwaltung, Zustand: 1, DDR, 50er Jahre, 15 x 8 cm, gewölbt, schabloniert, ein Stück Zeitgeschichte der frühen DDR.

Lot 677

Osram Ascher

Osram Ascher, Zustand: 2-3, 30er Jahre, 7,5 cm Durchmesser, emaillierter Ascher, Abplatzer am Boden, daher nur Zustand (2-3).

Sarotti Ascher mit buntem Mohr, Zustand: 0, Hattersheim, 50er Jahre, 17 x 15 cm, Porzellanascher von Rosenthal Germany.

Hohner Aschenbecher, Zustand: 0, Trossingen, 50er Jahre, 21 cm Durchmesser, 13 cm Höhe, Hersteller: Fischer, Oeslau, makelloser Porzellanascher.

Lot 682

Salem Ascher

Salem Ascher, Zustand: 1, Dresden, um 1920, 14 x 6 x 11 cm, Porzellanascher, an der linken Zigarettenablage minimal bestoßen, daher nur Zustand 1.

Lot 683

Xanthi Ascher

Lot 685

ABC Ascher

Lot 687

Underberg

Lot 688

Eggerbräu

Eggerbräu, Zustand: 1, Kufstein, 20er Jahre, 49 x 19 cm, dünnes, frühes Kunststoffschild, bezeichnet: Vorm. Landauer & Co., Wien. ...[more]

Reininghaus Biere, Zustand: 1, Graz-Steinfeld (AT), 50er Jahre, 48 x 20 cm, Imo-Glanzplakat auf Blech.

Reininghaus Doppel-Malz Biere, Zustand: 1/1-2, Graz-Steinfeld (AT), 60er Jahre, 24 x 36 cm, Blechschild mit Pappe hinterlegt.

Sorgendoefer Malz-Kaffee, Zustand: 1, Sorgendorf (AT), 30er Jahre, 21 x 34 cm, Imo-Glanzplakat auf Blech.

Grieskirchener Perle, Zustand: 1, Grieskirchen (AT), um 1950, 21 x 24 cm, Imo-Glanzplakat auf Blech.

Schwechater Bock-Bier, Zustand: 3, Schwechat (AT), 30er Jahre, 30 x 23 cm, Imo-Glanzplakat auf Blech.

Lot 695

Nordetten

Nordetten, Zustand: 1, Kiel, 50er Jahre, 31 x 44 cm, flaches Blechschild. Eins der wenigen Schilder zum Thema Fisch.

Puntigamer Doppelmalz-Bier, Zustand: 1, Graz-Puntigam (AT), 50er Jahre, 42 x 16 cm, Blechschild mit Pappe hinterlegt.

Starkenberger Bier, Zustand: 1, Tarrenz (AT), 60er Jahre, 49 x 30 cm, flaches Blechschild.

Lot 698

Liesinger Bier

Liesinger Bier, Zustand: 2, Liesing/Wien (AT), um 1950, 37 x 18 cm, Glanzplakat im Holzrahmen.

Schöller Eis Spezialitäten Thermometer, Zustand: 1/1-2, 70er Jahre, 42 x 22 cm, abgekantetes Blechschild mit funktionstüchtigem Thermometer.

Lot 700

Roth-Händle

Roth-Händle, Zustand: 1+, Straßburg (FR), um 1910, 26 x 16 cm, geprägtes, lithographiertes Blechschild.

Lot 702

CYR Dents

Lot 703

Xour Lotion

Xour Lotion, Zustand: 1-2, Frankreich, 20er Jahre, 25 x 35 cm, geprägtes, lithographiertes Blechschild, G. De Andreis & Cie. Marseille. ...[more]

La Crème Eclipse, Zustand: 1, Frankreich, 30er Jahre, 35 x 50 cm, flaches Blechschild, nach einem Entwurf von Cappiello.

Bleib weg mit Fett und Öl, Explosionsgefahr, Zustand: 1/1-2, 30er Jahre, 37 x 53 cm, flaches Blechschild.

Gösser "Bayrisch"-Bier, Zustand: 1-2, Leoben (AT), 20er Jahre, 52 x 37 cm, geprägtes Blechschild.

Reininghaus Bier, Zustand: 3-4, Graz-Steinfeld (AT), um 1920, 50 x 35 cm, geprägtes, lithographiertes Blechschild.

Lot 714

Puntigamer Bier

Puntigamer Bier, Zustand: 1, Graz-Puntigam (AT), 50er Jahre, 32 x 19 cm, Blechschild mit Pappe hinterlegt.

Puntigamer Doppel Malz-Bier, Zustand: 1-2, Graz-Puntigam (AT), 50er Jahre, 31 x 23 cm, Blechschild mit Pappe hinterlegt.

Schladminger Bier, Zustand: 1-2, Schladming (AT), um 1930, 51 x 24 cm, flach Blechschild.

Murauer Genossenschafts-Bier, Zustand: 2, Murau (AT), um 1910, 50 x 25 cm, geprägtes Blechschild.

Lot 719

Schleppe-Bier

Schleppe-Bier, Zustand: 3-4, Klagenfurt (AT), um 1910, 50 c 18 cm, geprägtes Blechschild, Blechplakat Fabrik L. Melzer & Co., Innsbruck. ...[more]

  • 837 item(s)