LIVE: keine Zusatzkosten / no extra charges
Muri B. Bern

  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Belpstrasse 6, Muri b. Bern, 3074, Switzerland

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +41 31 8324753

  • Russian Works of Art (162)
162 item(s)

  • 162 item(s)

BLAU-GOLDENES PAPIERMACHÉ-OSTEREI IN RELIEFSTRUKTUR wohl Russland, um 1900H: 6,3 cmZustand: leicht berieben.

ROTES LACK-OSTEREI MIT AUFERSTEHUNG CHRISTI UND KIRCHE Russland, wohl um 1900H: 8,5 cmZustand: beschädigt.

SEHR FEIN GEMALTES LACK-OSTEREI MIT EINER RUSSISCHEN SCHÖNHEIT Russland, Fedoskino, signiert E. Rogatova und datiert 1990H: 11,3 cm

KLEINE LACK-SCHATULLE IN NIELLO- DEKOR Russland, Fabrik Lukutin, um 19008,7x 3,6 x 2,7 cm

Lot 55

SNEGUROTSCHKA

SNEGUROTSCHKA Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Palech von Timofeeva, 198712 x 19,5 x 4,5 cm

RUSSISCHES MÄRCHEN Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Palech von A. Pochanin, 19866 x 12,5 x 6 cm

DAS RUSSISCHE HELDENLIED (BYLINA) ILJA MUROMEZ Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Palech von O. Dukhanin, 198510,5 x 16,7 x 4 cm

DIE SCHÖNE WASSILISSA Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Palech von A. Trusov, 198510 x 16 x 4 cm

A.S. PUSCHKIN. DAS MÄRCHEN VON DER TOTEN ZARENTOCHTER Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Palech von W. Smirnov, 19867,5 x 8,5 x 8,5 cm

Lot 61

LIEBESPAAR

LIEBESPAAR Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Palech von A. Doshlygin,198314 x 20 x 4,5 cmZustand: Auf der Unterseite berieben.

RUSSISCHE BYLINEN Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Palech von Ju. Plekhanov, 198312 x 20 x 4 cm

DIE UNBEKANNTE Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Fedoskino von S. Kozlov, 20018 x 8 x 1,5 cm

Lot 64

DORFLEBEN

DORFLEBEN Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Palech von Rjabov, 198216,5 x 23 x 4.5 cm

FLIEGENDER TEPPICH Sehr grosse und fein gemalte Lackschatulle aus Fedoskino von N. Soloninkin, 198321,5 x 28,5 x 8 cm

P. JERSCHOW „DAS BUCKLIGE PFERDCHEN“ Sehr grosse und fein gemalte Lackschatulle aus Fedoskino von B. Morozov, 198218,7 x 26 x 9 cm

Lot 67

LANDSCHAFT

LANDSCHAFT Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Fedoskino von Ju. Karopaev, 198221,5 x 28 x 3,5 cm

HL. DREIFALTIGKEIT (ALTTESTL. TYPUS) MIT ERGÄNZENDEN SZENEN Seltene russische Ikone, um 183035,3 x 30,5 cm

SOPHIA, DIE GÖTTLICHE WEISHEIT Fein gemalte russische Ikone, um 190030,5 x 26,5 cm

DAS ALLES SEHENDE AUGE GOTTES Russische Ikone, um 185026 x 23 cm

DAS ALLES SEHENDE AUGE GOTTES Russische Miniaturikone, Ende 19. Jh.17,5 x 14,5 cm

CHRISTUS "DAS GRIMME AUGE" Russische Ikone, um 170031 x 26 cmZustand: einige Fehlstellen.

CHRISTUS "DAS GRIMME AUGE" Grosse russische Ikone mit schwerem Messingoklad, 19. Jh.45,5 x 35,5 cm

Lot 180

CHRISTUS

CHRISTUS Seltene stuckierte russische Ikone, Ende 19. Jh.31 x 26 cm

Lot 181

MANDYLION JESU

MANDYLION JESU Russische Ikone, 2. Hälfte 19. Jh. 35,5 x 31 cm

Lot 182

MANDYLION JESU

MANDYLION CHRISTI Russische Ikone auf Goldgrund, um 190033,5 x 27,5 cm

CHRISTUS PANTOKRATOR Russische Ikone, 19. Jh oder älter31,5 x 26,5 cm

CHRISTUS PANTOKRATOR Russische Ikone mit Silberoklad, 1896-1908Meistermarke S.G. in kyrillischen Buchstaben18 x 14,5 cm

CHRISTUS PANTOKRATOR Russische Ikone im Kiot, Ende 19. Jh.31,5 x 26,5 cm, Kiot: 40 x 36 cm

CHRISTUS PANTOKRATOR Russische Ikone auf Goldgrund, um 190031 x 26 cm

Lot 192

DEESIS

DEESIS Grosse russische Ikone, 17. Jh.31,5 x 56,5 cm

ERWEITERTE DEESIS UND HEILIGE Russisches Miniatur-Triptychon, um 185010,5 x 13 cm (geöffnet)

DEESIS UND HEILIGE Griechisches Triptychon, kurz nach 180042 x 54,5 cm (geöffnet)

DEESIS UND HEILIGE Griechische Ikone, 19. Jh.39,5 x 23,5 cm

CHRISTUS SEGNET DIE KINDER Grosse russische Ikone, um 190071 x 52,5 cm

GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) Russische Ikone, 18. Jh. 32,7 x 24 cm

GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) Russische Ikone, um 1700 mit späteren Restaurierungen33 x 27 cm

GOTTESMUTTER VON VLADIMIR Russische Ikone, um 170033,5 x 28 cm

GOTTESMUTTER VLADIMIRSKAJA Russische Ikone, um 185032 x 28 cm

GOTTESMUTTER KORSUNSKAJA Russische Ikone, 18. Jh.30,5 x 26,5 cm

GOTTESMUTTER VON KORSUN Russische Ikone, kurz nach 180031 x 26,5 cm

GOTTESMUTTER KORSUNSKAJA Russische Ikone, 2. Hälfte 19. Jh. 35 x 30 cm

GOTTESMUTTER TICHWINSKAJA Sehr grosse russische Ikone, um 185089 x 69,5 cm

GOTTESMUTTER IVERSKAJA Russische Ikone mit vergoldetem Messingoklad im Kiot, um 185031,5 x 27 cm, Kiot: 45,5 x 41 cm

GOTTESMUTTER IVERSKAJA Russische Ikone auf Goldgrund, um 190031 x 26 cm

GOTTESMUTTER VON KASAN Fein gemalte russische Ikone, 19. Jh.31,5 x 26,5 cm

GOTTESMUTTER KASANSKAJA Fein gemalte russische Ikone, 19. Jh.31,5 x 26 cm

GOTTESMUTTER VON KASAN Russische Ikone mit Messingoklad und Perlenkleid, 19. Jh.31 x 26,5 cmDas Perlenkleid ist auf die Ikone geklebt.

GOTTESMUTTER VON KASAN Sehr grosse russische Ikone, um 182069 x 56 cm

  • 162 item(s)