162 item(s)/page
HL. JULITTA MIT IHREM SOHN KIRIK UND SZENEN AUS IHREM LEBEN Russische Ikone, um 185018 x 14 cm
HL. ANTONIUS DER GROSSE
HL. ANTONIUS DER GROSSE Griechische Ikone, 19. Jh.26,5 x 20 cm
HL. CHRISTOPHEROS KYNOKEPHALOS
HL. CHRISTOPHEROS KYNOKEPHALOS Seltene griechische Ikone, Ende 18. Jh.16 x 12 cm
HL: NIKITA
HL: NIKITA Russische Ikone, 2. Hälfte 19. Jh.31,5 x 27 cmAm Rand: Hl. Schutzengel und Hl. Apostel Jakobus
HL. BLASIUS
HL. BLASIUS Grosse russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh. 48 x 37,5 cm
Hl. PANTELEJMON MIT VITA
Hl. PANTELEJMON MIT VITA Russische Ikone im vergoldeten Rahmen, 19. Jh.24 x 21,5 cm, Rahmen: 52 x 47 cm
HL. NIKOLAUS
HL. NIKOLAUS Russische Ikone, 17. Jh. mit späteren Restaurierungen aus verschiedenen Zeiten29 x 22 cm
HL. NIKOLAUS VON MOSCHAISK
HL. NIKOLAUS VON MOSCHAISK Fein gemalte russische Ikone (vrezka), 17. Jh. mit späteren Restaurierungen32 x 27,5 cm
HL. NIKOLAUS VON MOSCHAISK
HL. NIKOLAUS VON MOSCHAISK Russische Ikone, 18. Jh.31.5 x 26,5 cm
HL. NIKOLAUS VON SARAISK
HL. NIKOLAUS VON SARAISK Sehr grosse russische Ikone auf Goldgrund, Ende 19. Jh.68 x 52 cm
HL. NIKOLAUS
HL. NIKOLAUS Fein gemalte und grosse russische Ikone, kurz nach 180043,5 x 36 cm
HL. NIKOLAUS
HL. NIKOLAUS Fein gemalte russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh.35,5 x 30,5 cm
HL. NIKOLAUS
HL. NIKOLAUS Fein gemalte russische Ikone auf Goldgrund, Ende 19. Jh.30,4 x 25,5 cmHeilige am Rand: Hl. Mönche Michael und Demetrius.
HL. NIKOLAUS UND HL. KRIEGER
HL. THEODOSIUS VON TSCHERNIGOW
HL. THEODOSIUS VON TSCHERNIGOW Monumentale russische Ikone, um 1900106 x 52 cm
HL. ZOSIMA UND SAWATIJ, GRÜNDER DES SOLOWEZKI-KLOSTERS Russische Ikone, um 185027 x 22 cm
HL. SERAPHIM VON SAROW
HL. SERAPHIM VON SAROW Russische Ikone, um 190322 x 17,5 cm
HL. SERAPHIM VON SAROW
HL. SERAPHIM VON SAROW Russische Ikone mit Silberoklad, St. Petersburg 1896-1908Marke des Meisters: nicht lesbar11 x9,5 cm
VERSCHIEDENE MOTIVE
VERSCHIEDENE MOTIVE 6 russische Ikonen mit Okladen, 19. Jh.von 17,5 x 13 cm bis 31 x 26 cm
HL. ANNA VON KASCHIN
HL. ANNA VON KASCHIN Russischer Finift, 19. Jh.7 x 6 cm
HL. DREIFALTIGKEIT (ALTTESTL. TYPUS) Russischer Finift, 19. Jh.5 x 4 cm
GOTTESMUTTER IVERSKAJA
GOTTESMUTTER IVERSKAJA Russischer Finift, 19. Jh.11,5 x 9,3 cm
HL. JOACHIM UND HL. ANNA
HL. JOACHIM UND HL. ANNA Russischer Finift, 19. Jh.7 x 6 cm
HL. WUNDERTÄTER VON ROSTOV
HL. WUNDERTÄTER VON ROSTOV Russischer Finft, 19. Jh.14 x 11 cm
ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER
ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Russischer Finift, 19. Jh.7 x 6 cm
THRONENDER CHRISTUS, THRONENDE GOTTESMUTTER UND HEILIGE Griechenland, Athos, Diptychon mit Miniatur-Schnitzerei, 19. Jh.6 x 8 cm (geöffnet)
GOTTESMUTTER
GOTTESMUTTER VLADIMIRSKAJA
JOHANNES DER TÄUFER
JOHANNES DER TÄUFER Russische Ikone, Bein, aus Chotkowo, datiert 1991 und signiert "Kostikov Ju.N."10 x 6 cmDer Text am Rand zitiert Lukas 3, 3-4.
2 ORTHODOXE KERZENHALTER
2 ORTHODOXE KERZENHALTER Griechenland, Metall, 20. Jh.L: 67,4 cm und 61 cm
KREUZIGUNG JESU
KREUZIGUNG JESU Russisches Bronzekreuz, 19. Jh.H: 37,5 cm
CHRISTUS PANTOKRATOR
CHRISTUS PANTOKRATOR Russischer Bronzeguss der Altgläubigen, um 190013 x 8,5 cm
HL. NIKOLAUS
HL. NIKOLAUS Russische Miniaturikone, wohl Silber, 20. Jh.6,8 x 4,1 cm
HL. DREIFALTIGKEIT (ALTTESTL. TYPUS) UND GOTTESMUTTER DES ZEICHENS Kleines russisches Bronze-Diptychon mit Email, 19. Jh.3 x 6,8 cm (geöffnet)
KREUZIGUNG CHRISTI, HL. NIKOLAUS, GOTTESMUTTER "FREUDE ALLER LEIDENDEN" UND GOTTESMUTTER VLADIMIRSKA
162 item(s)/page