941 item(s)/page
Kleines Teekännchen. Weißporzellan mit dezentem Floral & Golddekor. Kyrillische Bodenmarke. Lä. 16
Kleines Teekännchen. Weißporzellan mit dezentem Floral & Golddekor. Kyrillische Bodenmarke. Lä. 16 cm. Ausguss unterhalb minimal gechipt.
Hohe Vase. Marmoriertes gedeckeltes Vasengefäß mit reichem Golddekor. Pseudo-Sevres Marke. H 45 Dm
Hohe Vase. Marmoriertes gedeckeltes Vasengefäß mit reichem Golddekor. Pseudo-Sevres Marke. H 45 Dm 31,5 cm. Wohl Mitte/Ende 20 Jhd.
5 teiliges Porzellankonvolut, bestehend aus 4 versch. Figuren und 1 dreiarmigen Kerzenleuchter.
5 teiliges Porzellankonvolut, bestehend aus 4 versch. Figuren und 1 dreiarmigen Kerzenleuchter. Versch. Manufakturen, Alter, Größen & Erhalt.
2 Sammeltassen/Spruchtassen. Weissporzellan mit teils polychromer Malerei. 1 x bez. "Andenken an die
2teilige Bisquit-Porzellan Bowle mit applizierten Trauben. Durchmesser Bowle max. ca. 26 cm.
Antike Sammeltasse / 2teiliges Kaffeegedeck.
Einflammiger Kerzenleuchter. Meissen. Schwertermarke. 1. Wahl. Alt gebrochener Schaft/geklebt.
Einflammiger Kerzenleuchter. Meissen. Schwertermarke. 1. Wahl. Alt gebrochener Schaft/geklebt. Höhe 21,5 cm. Bestossen.
8kantikge Vase. Fayence. 18./19. Jhd. Graubrauner Scherben. Aufwändige Floral Malerei in Unterglasur
6teiliges Konvolut "Künstlerkeramik". Versch. Alter, Größen, Manufakturen & Erhaltung. Teilweise
6teiliges Konvolut "Künstlerkeramik". Versch. Alter, Größen, Manufakturen & Erhaltung. Teilweise Ungemarkt.
6kantige Bodenvase. Fayence mit Polychromer Malerei im Asiat. Stil. 19. Jhd. Beschädigt. Höhe 42
6kantige Bodenvase. Fayence mit Polychromer Malerei im Asiat. Stil. 19. Jhd. Beschädigt. Höhe 42 cm.
Kannenstand. Historismus 19./20. Jhd. Kachel ca. 15 x 15 cm, max. Aussenmaß ca. 17 x 17 cm.
Kannenstand. Historismus 19./20. Jhd. Kachel ca. 15 x 15 cm, max. Aussenmaß ca. 17 x 17 cm. Altersübliche Gebrauchsspuren.
Kachelwandbild. Eichenholzrahmen. Außenmaße ca. 20,5 x 65,5 cm.
Kachelwandbild. Buchenholzrahmung. Außenmaße ca. 57 x 85,5 cm.
Designer Tischvase. Konische Grundform. Höhe 11 cm. Bodensignee "LH" (?) und (19)´97 datiert.
Paar prächtiger Fayence-Wandplatten. Neo-Rokoko/Historismus 2. Hälfte 19. Jhd. der Manufaktur
Große Schenkkanne mit Zinn montiertem Deckel. Mettlach, Modellno. 2183. Höhe 37 cm. Dekor-Entwurf
Blaugrüne Vase in der Art von Velten Vordam. Höhe 15 cm, Durchmesser 15 cm.
Clown. Farbig glasierte Keramik. Höhe 20 cm.
"Mädchen mit Reh". Österreichische Keramik, verschiedenfarbig staffiert. Ca. 21 x 17,5 cm. Modellno.
"Mädchen mit Reh". Österreichische Keramik, verschiedenfarbig staffiert. Ca. 21 x 17,5 cm. Modellno. 1048. Malernr. 18.
Büste des Johann Wolfgang von Goethe (1749 x 1832). Stukko. Am Nacken signiert: "ANGER". Höhe mit
"Musizierendes Pärchen". In römischer Kleidung jeweils an eine offene Stele gelehnte, junge
"Der Sensenmann". Bronzierter Metallguß. 19./20. Jhd. Höhe 49 cm. Plinthe unleserlich signiert.
Paar holländischer Büsten. Bronzierter Metallguß. Höhe je ca. 18,5 cm.
Schwebeengel. 19. Jhd. Linden- oder Pappelholz meisterhaft geschnitzt. Ca. 56 x 95 cm. Etwas zu
Schwebeengel. 19. Jhd. Linden- oder Pappelholz meisterhaft geschnitzt. Ca. 56 x 95 cm. Etwas zu verleimen.
"Lachender Putto". Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet. 18./19. Jhd. Höhe ca. 58 cm.
"Heiliger Georg - Der Drachentöter". Allseitig vollplastisch geschnitzte, polychrom gefaßte
"Heilige mit Krug". Holzgeschnitzt, gefaßt, stellenweise vergoldet bzw. versilbert. 19. Jhd.
Runde Relief Bildplatte, Bronze. "Das Konzert", Ende 19. Jhd. Signiert H. Schäfer (wohl Hans
"Adam & Eva im Paradies". Eisenguss Relief Wandplatte des 19. Jhds. Durchmesser ca. 25 cm. Fundzustand.
"Zuchtbulle". Dunkelbraun patinierte Bronze auf hohem grauweiß geadertem Marmorsockel. Plinthe
"Der Sensenmann" - Dunkelbraun patinierte Bronze des Franz Iffland (1862 - 1933) war ein in Berlin
"Fliegerin". Dunkelbraun patinierte Bronze, Plinthe signiert H. Briand. Höhe 17 cm. Kühlerfigur?
"Schäferhund". Bronze dunkelbraun patiniert. Plinthe signiert "P. Türpe" Paul Türpe (Berlin 1859 -
Bronze Wandplatte. Monogrammiert C. D. (19)21. Am unteren rechten Rand bez.: Rupp und Möller,
Bronze Wandplatte. Monogrammiert C. D. (19)21. Am unteren rechten Rand bez.: Rupp und Möller, Karlsruhe. Ca. 28 x 40 cm.
"Holländisches Mädchen". Stukko. Rückseitige Modellno. 153. Ca. 32 x 28 cm. Minimalste Alters- &
"Holländisches Mädchen". Stukko. Rückseitige Modellno. 153. Ca. 32 x 28 cm. Minimalste Alters- & Lagerspuren.
Büstenpaar, orientalisch, Darstellung von Mann und Frau. Unbezeichnet. Stuckgips. Farbig gefasst.
Putto als Tischvase. Bronze dunkelbraun patiniert. Unsignierte, jedoch sehr fein ausgeführte und
Paar musizierender Kinder. Metallguß bronziert. A. de. Plinthe unleserlich signiert. Anfang 20. Jhd.
Paar musizierender Kinder. Metallguß bronziert. A. de. Plinthe unleserlich signiert. Anfang 20. Jhd. Höhe 26 cm (Mädchen) & 27 cm (Knabe).
"Tänzerin". Dunkelbraun, patinierte Bronze des Kaesbach (1873 Berlin 1955) auf längsovalem,
Antike KARYATIDE, Messing oder Bronze, Möbelzierelement aus dem frühen 19.Jhd. Unberührter Patinazustand. Höhe ca. 11 cm.
Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni, nach Andrea del Verocchio. Patinierte Bronze. Guss von
"Nackte Schönheit". Bronzierter Metallguss. Anfang 20. Jhd. Höhe 11 cm.
"Nackte Schönheit". Knochen/Bein geschnitzt. Höhe 12,3 cm.
Paar musizierender Engel, Holz geschnitzt, 18./19. Jhd. Höhen ca. 67 & 70 cm. Auf Wandpodesten
11teiliges Konvolut Orden & Abzeichen, die Zeit 1933-45 betreffend. Bestehend aus 9 Orden z.B. 2 x
Dokumentennachlass des August Friedrich Fritze bestehend aus Militärpaß (1916), Wehrpaß und Soldbuch
5teiliges Konvolut Militaria die Zeit 1933-45 betreffend. Bestehend aus 2 Koppelschlössern, 2
8teiliges Konvolut Militaria-Kaiserreich. Bestehend aus 3 Schützenschnüren, Paar Schulterklappen,
8teiliges Konvolut Militaria-Kaiserreich. Bestehend aus 3 Schützenschnüren, Paar Schulterklappen, 1 Koppelschloss, 1 Kragenspiegel und 1 Stoffteil.
Halbkreis-Winkelmesser mit 6 Transversalmaßstäben in originaler Schatulle. Biedermeier, wohl
Reservistenkrug. "Reservist Borsum bei der 2. Cp. Inf. Rgt. Markgraf Ludwig Wilhelm 3. Badisches No.
Reservistenkrug. Preußen. 1. Reiter Batterie (des) Torgauer Feld Artillerie Regimentes No. 74.
Studentischer Pfeifenkopf. Länge ca. 15 cm. Weißporzellan mit lithographiertem Dekor bez. "Rheno -
Studentischer Pfeifenkopf. Länge ca. 15 cm. Weißporzellan mit lithographiertem Dekor bez. "Rheno - Nicaria sei`s Panier! In Treue fest".
Antiker Säbel. Pallasch für Offiziere. Frankreich, Ende 18. Jhd. Schweres Messingbügelgefäß.
Mantel des Ritterkreuzträgers mit Eichenlaub, Herrn Generalmajor Paul Schultz (Welzheim 1891 -
Säbel M 1822 Mexiko, französischer Typus, Ledergriffstück mit Messingdrahtwicklung, Messingkorb.
Braunschweiger Freimaurer Halskreuz am Band. Silber vergoldet. Mit Krone.
Militärischer Teil-Nachlass des Vizeadmirals Ernst Stieringer (1891 - 1975). Stieringer war u. a. in
TANZFÄCHER - Studentica, Weihnachten 1910, bez. "CHATTIA SEI`S PANIER" - Freundschaft und Treue.
TANZFÄCHER - Studentica, Weihnachten 1910, bez. "CHATTIA SEI`S PANIER" - Freundschaft und Treue. Fein gemaltes Wappen auf Holz. Ca. 21 x 39 cm.
941 item(s)/page