- Bilder (71)
- Bücher (76)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (49)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (89)
- Metall (40)
- Militaria (82)
- Möbel, Lampen, Accessoires (40)
- Münzen (20)
- Porzellan (100)
- Schatullen, Laden und Spieldosen (13)
- Schmuck (98)
- Schmuck / Uhren (100)
- Silber / Versilbertes (50)
- Spielzeug (35)
- Textilien / Teppiche (54)
- Varia (58)
- Werbung (50)
- Jewellery (183)
- Ceramics (153)
- Religious Items & Folk Art (90)
- Arms, Armour & Militaria (83)
- Books & Periodicals (76)
- Collectables (70)
- Glassware (69)
- Silver & Silver-plated items (61)
- Vintage Fashion & Textiles (49)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (46)
- Metalware (35)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Lighting (28)
- Furniture (27)
- Coins (20)
- Sculpture (18)
- Clocks (16)
- Tools (10)
- Prints (9)
- Drawings & Pastels (8)
- Carpets & Rugs (5)
- Asian Art (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Scientific Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Photographs (3)
- Kitchenalia (2)
- Writing Instruments (2)
- Barometers (1)
- Chinese Works of Art (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
1123 item(s)/page
Bosse, E., dt. Maler, 19.Jh., Herbstliche Landschaft mit Pferd und Leiterwagen, unten li. sign.,
Becker, Oskar (1898-1982), deutscher Genre-u.Lanschaftsmaler der alten Düsseldorfer Malschule, Szene
"Gevatter Tod beim Zechgelage", um 1930, Öl auf Leinwand, in breiter und tiefer schwarzer Lackleiste, FM: 30,5x30,5cm, AM: 42x42cm
Schröpfer, W. "Nackte Frau", um 1930, Öl auf Leinwand doubliert auf Karton, ungerahmt, kleine
Schröpfer, W. "Nackte Frau", um 1930, Öl auf Leinwand doubliert auf Karton, ungerahmt, kleine Fehlstellen am Rand, BM: 37x54cm
Müller, Fritz(1879-1957 München), dt.Maler, stud.an der Kunstakademie München, s.Th./B.Bd,25/26, "
Lemm, Georg (1867-1940Tharandt), dt.Landschaftsmaler, stud.a.d.Berliner Akademie, s.Th./B., "
Leutert, Hellmuth (1892-1973Gießen), dt.Maler u.Bildhauer stud.a.d.Malschule München "Winterliche
"Hamburger Junge", mit Gouache colorierte Fotografie auf Leinwand, um 1900, Studio Fr.Denzer/Bonn,
"Hamburger Junge", mit Gouache colorierte Fotografie auf Leinwand, um 1900, Studio Fr.Denzer/Bonn, in schmaler Goldleiste gerahmt, AM: 26x32cm
Stendel, Alfred (1903-1965 Hamburg), dt.Maler, Malerkol. Worpswede "Schiffe die sich nachts
"Ländliche Szene", unten rechts sign.Kirchner, Öl auf Leinwand, Mitte 20.Jh., in passend.Goldstuckrahmen, FM: 50x40cm, AM: 61x51cm
Biedermeier-Portrait, rücks.bezeichnet: gemalt von von Braun, Portrait Michael Schletterer (1803-
"Knabe mit Früchtekorb" um 1780/1800, Öl auf Leinwand, unsign., leichte Krakelierung, in vergoldeter
"Knabe mit Früchtekorb" um 1780/1800, Öl auf Leinwand, unsign., leichte Krakelierung, in vergoldeter Originalleiste, FM: 61x59cm, AM: 72x71cm
"Umwerbung" barocke Szene, 1.Hälfte 18.Jh., Öl auf Holzplatte, unsign., leichte Krakelierung,
Barockes Blumenstillleben mit Wildrosen, Kornblumen und Pfingstrosen, unleserl.signiert, 18.Jh.,
Prof. Hugo Bäppler, 1877-1956 Frankfurt/M., "Luxemburg" Aquarell, unten rechts sign. und bezeichnet,
Prof. Hugo Bäppler, 1877-1956 Frankfurt/M., "Luxemburg" Aquarell, unten rechts sign. und bezeichnet, dat. 1942, BM 23,5x17,5cm
"Dame mit rotem Tuch", unsign., um 1930/40, Öl auf Malplatte, selbstbewusste Frau mit geröteten
Alfred Schweitzer jun. (1882-1960 München) "Burgruine" Aquarell um 1930/40, unten rechts signiert,
Alfred Schweitzer jun. (1882-1960 München) "Burgruine" Aquarell um 1930/40, unten rechts signiert, hinter Glas, BM 36,5x48cm
Franz Boeres (1872 Seligenstadt-1956 Stuttgart), dt. Maler, Bildh, Schmuck-Entw. f. Th. Fahrner,
Hans Scheil (1896 Metz - 1988 Frankf.a.M.) "Landschaft in Südfrankreich" sign. und datiert mit 41-
Hochgebirgslandschaft mit See, unten links sign. u. dat. Arthur Saile 1921, Öl auf Malplatte,
Otto Strobel (1900-1957 Oelsnitz i. Vogtl.) dt. Landschaftsmaler, Schüler d. Kunstsch. Plauen, "
Otto Strobel (1900-1957 Oelsnitz i. Vogtl.) dt. Landschaftsmaler, Schüler d. Kunstsch. Plauen, "Kirche im Vogtland" Aquarell, Maß: 22x28cm
Stadtansicht Wien", sig. Kasimir Luigi (1881-1962 Wien) Radierer u. Kupferstecher, stud.a.d. Akad.
Roybal, Joyce (geb.1955) amerikanische Malerin, "Kinder machen Musik", 20.Jh., Originalgemälde, Öl
Breite Holzleiste um 1900, gestuckt, partiell vergoldet und verziert mit Efeublättern, Gehrung
Breite Holzleiste um 1900, gestuckt, partiell vergoldet und verziert mit Efeublättern, Gehrung geschnitten, FM 25,5x38cm, zeitgemäße Erhaltung
Schwarze Lackleiste (B 10cm), um 1900, zweifach gekehlt mit goldener Zierleiste, einz. Fehlstellen, FM 24x30,5cm, AM 44x51cm
Rahmen um 1880, Holz gestuckt, guter Zustand, FM 22,5x26,5cm, AM 33x37cm
Florentiner Leiste um 1900, breite Holzleiste (B 11cm), durchbrochen gearbeitet, gestuckt und
Großer Rahmen m.Portrait, um 1880, Holzrahmen mit br. blattvergold. Stuckleiste (B 15cm) mit oval
Großer Rahmen m.Portrait, um 1880, Holzrah., m. br.blattvergold. Leiste (B 15cm) mit oval oder
Prunkrahmen, Holz gestuckt und vergoldet, 20. Jh., mit Spiegelglas, gut erhalte, 54x71cm
Impressionisten-Goldstuckr., 2.H.20.Jh., Rahmen a. einer ca. 9cm br. vergold. Holzleiste, steig.
Stuckrahmen um 1880, Holz geschnitzt, gestuckt und vergoldet, Rahmenbreite 10cm, gute Erhaltung,
Stuckrahmen um 1880, Holz geschnitzt, gestuckt und vergoldet, Rahmenbreite 10cm, gute Erhaltung, im Moment mit Spiegel, FM 53x70cm
Miniatur Walzen-Spieldose, Frankreich um 1900, Gehäuse Bakelit, funktionstüchtig, Kamm vollst.,
Gläserne Spieldose, Ende 19.Jh., Glasscheiben facettiert im Metallrahmen, Ätzdekor im Deckel mit
Christbaumständer mit Spielwerk, um 1900, Herst. Johann Carl Eckhardt/Cannstadt, funk.-tü., spielt
Schmuckschatulle im Barockstil, 2.H. 20. Jh., Holz teitw. reliefiert, vergoldet und polychrom
Pressglasdose um 1900, waldgrünes Pressglass, scharnierter Glasdeckel in Nickelmontierung, am
Barocke Geldkasette, Messing, 18. Jh., wohl Raum Nürnberg, ovale Form, bewegl. Handhabe, alte
Barocke Geldkasette, Messing, 18. Jh., wohl Raum Nürnberg, ovale Form, bewegl. Handhabe, alte Lötstellen, Schlüssel fehlt, L 18cm, H 6cm
Biedermeier- Nähkästchen, 1.H.19.Jh., Nußbaum mit Metallintarsien, aufklappbar mit Nadelkissen,
Biedermeier- Nähkästchen, 1.H.19.Jh., Nußbaum mit Metallintarsien, aufklappbar mit Nadelkissen, mehrfach gefächert, Maß: 33x26x13cm
Schmuckschatulle, Britanniametall im Stil des Rokoko, um 1900, florales Dekor mit Rocaillen, am
Teakholz-Schachtel mit Silberoverlay, Handarbeit, sehr guter Zustand, gewölbter Deckel, Maß:
Teakholz-Schachtel mit Silberoverlay, Handarbeit, sehr guter Zustand, gewölbter Deckel, Maß: 20x10x7cm
Holzlord, Gesellenstück, Unikat, Körper Buchenholz, eingelegte geometrische Intarsien in Buchen-
Japanische Lackschatulle, schwarz, um 1920, im Deckel aufgelegte Perlmutterschnitzereien, guter
Japanische Lackschatulle, schwarz, um 1920, im Deckel aufgelegte Perlmutterschnitzereien, guter Zustand, Maß: 13x8x5cm
Erhardt & Söhne-Schatulle, um 1900, Schwäbisch Gmünd, Messing massiv, kl. Kastenform, alls.
Perlmutter-Schatulle, Adorf/Vogtl. um 1900, allseitig mit rechteckigen und quadratischen Intarsien, sehr guter Zustand, Maß: 8x6x5cm
Blechschild , "Rössli 20-feine Sumatra", 1960-iger Jahre, schabloniert, lithographiert, Zustand 1,
Blechschild , "Rössli 20-feine Sumatra", 1960-iger Jahre, schabloniert, lithographiert, Zustand 1, Maß 36x52cm
Werbeplakat "Clorodont", 1932, Fa. Clorodont gegr. 1907 in Dresden, Plakat anl. des 25-jährigen
Konvolut 5 Versicherungsschilder, Emaille, 1920-1950, dabei 2x Magdeburger 12x18cm, 3x Zustand 0, 1x
Konvolut 5 Versicherungsschilder, Emaille, 1920-1950, dabei 2x Magdeburger 12x18cm, 3x Zustand 0, 1x Zustand 1 und 1x Zustand 3
Blechdose für den Ladenverkauf, "Hustelinchen", um 1950, Firma Vilosa-Werk Hagen, Zustand 1-2, Maß
Blechdose für den Ladenverkauf, "Hustelinchen", um 1950, Firma Vilosa-Werk Hagen, Zustand 1-2, Maß 28x23x17cm
Runde Blechdose für den Ladenverkauf "Leicht löslicher entölter Cacao" um 1900, Thüringer Blechindustriewerke Erfurt, Zustand 1-2, H 28cm
Zahlteller D.R.G.M., "Stadtbank Oelsnitz/Vogtl.", farbloses Glas, Zustand 1, Maß: 13x22cm
Werbeschild " Hermann Künzel Oelsnitz/Vogtl.", vornehmes Fuhrgeschäft, Pappe, Druck Gebr. Rudolf,
Werbeschild " Hermann Künzel Oelsnitz/Vogtl.", vornehmes Fuhrgeschäft, Pappe, Druck Gebr. Rudolf, Ölsnitz/V., Zustand 0-1, ovale Form, Maß: 36x28cm
"Bleyle -Bilderbuch -Hänschen fliegt", Fa. Oscar Löffler Oelsnitz/V. Strickwaren, 1930, gebrauchter Zustand, Maß: 24x18cm
2 Visitenkarten, 1x Chromolithogr. Kunstanstalt Müchen 1897, Maß: 13x18,5cm, 1x Wezel & Naumann
1123 item(s)/page