- Bilder (71)
- Bücher (76)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (49)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (89)
- Metall (40)
- Militaria (82)
- Möbel, Lampen, Accessoires (40)
- Münzen (20)
- Porzellan (100)
- Schatullen, Laden und Spieldosen (13)
- Schmuck (98)
- Schmuck / Uhren (100)
- Silber / Versilbertes (50)
- Spielzeug (35)
- Textilien / Teppiche (54)
- Varia (58)
- Werbung (50)
- Jewellery (183)
- Ceramics (153)
- Religious Items & Folk Art (90)
- Arms, Armour & Militaria (83)
- Books & Periodicals (76)
- Collectables (70)
- Glassware (69)
- Silver & Silver-plated items (61)
- Vintage Fashion & Textiles (49)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (46)
- Metalware (35)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Lighting (28)
- Furniture (27)
- Coins (20)
- Sculpture (18)
- Clocks (16)
- Tools (10)
- Prints (9)
- Drawings & Pastels (8)
- Carpets & Rugs (5)
- Asian Art (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Scientific Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Photographs (3)
- Kitchenalia (2)
- Writing Instruments (2)
- Barometers (1)
- Chinese Works of Art (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
1123 item(s)/page
Pokalglas Böhmen, um 1900, farbloses Glas honigfarben überfangen, hohl geblasener, abgetreppter
Becherglas, Böhmen, um 1900, farbloses Glas honigfarben gebeizt, mit floralem, geschliffenen und
Becherpokal um 1870/80, farbloses Glas mit frontal geschliffener und geätzter Ansicht, "Heinrichsburg", guter Zustand, H 16,5cm
Paar Bechergläser, mundgeblasenes, farbloses Glas, mit geätzten Gersten-und Hopfenblüten und dem
Paar Bechergläser, mundgeblasenes, farbloses Glas, mit geätzten Gersten-und Hopfenblüten und dem Gott des Bieres Dionysos, gut erhalten, H 16,5cm
Pokal-Glas, um 1880/1900, farbloses Pressglas, sechseckiger Stand und Balusterschaft und Kuppa,
Pokal-Glas, um 1880/1900, farbloses Pressglas, sechseckiger Stand und Balusterschaft und Kuppa, guter Zustand, H 15cm
Drei Henkelbecher, um 1900, honigfarbenes Glas, in Form geblasen mit nudistischen Darstellungen,
Paar Wappenbecher, um 1880, flaschengrünes Glas mit Wappen in Emaillemalerei und Goldrand, berieben,
Paar Wappenbecher, um 1880, flaschengrünes Glas mit Wappen in Emaillemalerei und Goldrand, berieben, H 15,5cm
Paar Biedermeier Schaumweingläser, Anfang 1.Hä. 19.Jh., farbloses Abrißglas, mundgeblasen, Kuppa
Großes Biedermeier Pokal-Glas, um 1840, mundgeblasenes, farbloses Glas, hohl geblasener Stand,
Paar Bierkrüge um 1870/80 mit Silberdeckel, gemarkt Silber 800, farbloses Glas, geschl. und geätzt
Hochzeitskrug, um 1850, farbloses mundgeblasenes Glas mit angesetztem Henkel und glockenförmigen
Barockes Weinglas, um 1750, farbloses Glas auf rundem Stand, Abriß, hohl geblasener Schaft und
Barockes Weinglas, um 1750, farbloses Glas auf rundem Schaft, Abriß, hohl geblasener Schaft und
Uranglas-Aufsatzschale um 1900, Pressglas mit geometrischem Dekor, gut erhalten, H 20cm, D Schale
Uranglas-Aufsatzschale um 1900, Pressglas mit geometrischem Dekor, gut erhalten, H 20cm, D Schale 17cm
Vasenpaar, um 1950, dunkelrot-und violettes Glas mit reliefierter Goldstaffage, guter Zustand, H
Vasenpaar, um 1950, dunkelrot-und violettes Glas mit reliefierter Goldstaffage, guter Zustand, H ca 25,5cm
Schankkanne mit Zinndeckel, 1910, farbloses, geblasenes Glas mit Emaillemalerei Schwanensee mit
Jugendstil-Etagere um 1900, farbloses Glas mit gedrücktem und gewellten Rand, Bronzemontierung,
Jugendstil-Etagere um 1900, farbloses Glas mit gedrücktem und gewellten Rand, Bronzemontierung, guter Zustand, H 35cm
Gründerzeit-Etagere um 1880, hellblaues Glas mit gedrücktem und gewellten Rand in versilberter
Große Balustervase, Opalglas um 1900, schauseitig mit Prunkwinden bemalt und gold staffiert,
Opalglas-Vase, um 1900, schauseitig mit Segelbootdarstellung im polychromen, vergoldeten Rocaillenrahmen, guter Zustand, H 32cm
Paar Baluster- Milchglas-Sockelvasen, mattiert, um 1900, schauseitig mit floralen Motiven mit Gold
Gr. Gründerzeit Deckelpokal, um 1880 wohl Fritz Heckert/Josefinen-Hütte, hohl gebl. Stand u. Schaft,
Eisglas-Bowle, dat. 1888, in Form geblasenes reliefiertes, farbloses Glas (Rand bestoßen) mit
Jugendstil Ziergefäß, wohl Gebr. Pallme- König & Habel, Kosten/Posen, um 1900, grün lüstrierendes
Snuff-Bottle, wohl Murano, 20. Jh., farbloses Mattglas mit eingeschmolzenen polychromen Glaskröseln,
Snuff-Bottle, wohl Murano, 20. Jh., farbloses Mattglas mit eingeschmolzenen polychromen Glaskröseln, Korkstöpsel, guter Zustand, H 9,5cm
Vase, um 1930, farbloses Glas mit Silberrand gest. m. Halbmond u. Krone, mit zungenförmigem
Vase, um 1930, farbloses Glas mit Silberrand gest. m. Halbmond u. Krone, mit zungenförmigem Schälschliff, guter Zustand, H 10cm
Zwiesel /Bayr. Wald, Schmelzglas-Vase, um 1960/70, blaues Glas mit eingestochenen Luftblasen,
Zwiesel /Bayr. Wald, Schmelzglas-Vase, um 1960/70, blaues Glas mit eingestochenen Luftblasen, guter Zustand, H 20cm
Kunstglasvase, sign. R. Peitl, 19(93), frei geformt und geblasene Klarglasvase mit lüstrierendem,
Privates Foto-Album eines Kommerzienrates zu Berlin um 1900, Porträt-u. Kinderfotos (Kleidung/
Foto-Album "Tirol-Schweiz 1904", Reise München, Kufstein, Innsbruck, Oetzthal Klausenpass, Luzern,
Privates Fotoalbum um 1890, Einband geprägtes Leder m. Erhaltungsmängeln, Fotosateliers Berlin,
Foto-Objektiv PENTACON auto 2.8/135 made in GDR, Objektiv PENTACON auto 2.8/29 made in GDR, dazu
Vier alte Kastenschlösser mit Schlüssel, um 1900/20, funktionstüchtig, 2x mit Zugfederriegel u.
Konvolut Fensterriegel ( 43 Teite), um 1900, Messing/Holz/Metallguss, verschiedene Ausführungen, L
Kälbertränke, um 1930-50, schweres bäuerliches Steingutgefäß, Firma Böttcher Tanndorf, braun
Waschbecken mit Wasserspeier, um 1900, zur Wandanbringung, heller Keramikscherben, gelb grundiert u.
Flugzeug-Werkzeug, 1941, Bord-Bördeleinrichtung für lötlose Rohrverschraubungen mit Lehre, Herst.
Zielfernrohr Dialytan 4x Nr. 31062 der Firma Hensoldt Wetzlar, mit Stahl -Aufschub-Montage,
Feinmechaniker-Werkzeug, 19.Jh., das Werzeugheft aus Nussbaumholz mit Schraubgewinde beinhaltet 7
Carl-Zeiss-Jena, Fernglas DELTRINTEM 8 x 30, gebraucht, Ledertasche beschädigt
Brieföffner und Briefwaage, Werbeobjekt der Cigarrenfabrik Camenzind & Co. Leipzig W.E.Z.(1907-
Mit "Giftwage" bez. Edelholzkassette ( 13x8x3,5cm),Inh.: zwei Messing-Balkenwaagen geeicht DR 1915
Apotheker-Präzisions-Kleinwaage, Rechnung beiligend (RM 160,-) 1948, Balkenwaage Stahl bez. C.T.
Edison Goldgusswalzen für EDISON-Phonograph um 1900, 9 St.+ 2x "Columbia" Kaerntner Liedermarsch
Karbit-Lampe "Osmeka" 1954, Deutsche Bundesbahn, Messinggehäuse, Holzhandhabe, sehr guter Zustand, H
Karbit-Lampe "Osmeka" 1954, Deutsche Bundesbahn, Messinggehäuse, Holzhandhabe, sehr guter Zustand, H 21,5 cm
Heimsyphon Berlin G.m.b.H., um 1930, Glaskörper meist farblos hier Uranglas ! Grün mit Metallnetz
Bier-Henkelglas mit Gravur : Bahnhof Reichenbach im Vogtl., um 1900, handgeeicht 1/4 Liter, am Boden
Bier-Henkelglas mit Gravur : Bahnhof Reichenbach im Vogtl., um 1900, handgeeicht 1/4 Liter, am Boden Kronenmarke SG, H 14,5 cm
Cognac-Glas, um 1920, "Gebser-Père & Co. Succ." Hamburg, handgeeicht 0,1 Liter, Goldrand, H 11 cm
Cognac-Glas, um 1920, "Gebser-Père & Co. Succ." Hamburg, handgeeicht 0,1 Liter, Goldrand, H 11 cm ...[more]
"HAESCO" Thermo-Deckeldose, Schmidt & Co. Großbreitenbach, Verkauf J. Linke Leipzig, um 1940, Glas
Sonnau-Eiskaffeebecher, 6 Stück, eloxiertes Aluminium, goldfarben, Sandfüllung im Fuß, Herst.: P.
Original-Wellner-Silber Aue, um 1920, zwei Aschenbecher mit Streichholzschachtelhalter, Metall
Original "Eduscho" Wand-Kaffeemühle, um 1920, alle Teile passend, 1a Zustand, L 34 cm
Originelles Äffchen mit Ziehharmonika als Rauchverzehrer, um 1950, Porzellan, Stromkabel und Fassung
Originelles Äffchen mit Ziehharmonika als Rauchverzehrer, um 1950, Porzellan, Stromkabel und Fassung alt, Glasaugen, H 17cm
Kleine Spardose, 19.Jh., einfaches Blech, handbemalt: Sparsam sein, bringt viel ein, scharnierter
Hochwertige Dochtschere, um 1900, Stahl verchromt, auf drei Füßchen stehend, Schneide im Kasten
Hochwertige Dochtschere, um 1900, Stahl verchromt, auf drei Füßchen stehend, Schneide im Kasten mit Rückzugsfeder, L 17,5 cm
Jugendstil-Spazierstock, um 1900, Rundhakengriff mit reliefierter Ornamentik, gest. ALPACCA 13,
Blaudruck-Model ,19. Jh., Holz geschnitzt, Leinen/Baumwolle Handdruck weißes Muster auf blauem
1123 item(s)/page