- 3D Serigraphie (2)
- 5. Graphikbuch aus der Werkstatt der Berliner Graphikpresse (1)
- Acht Radierungen (1)
- Acrylfarben (1)
- Acrylfarben auf Leinwand (1)
- Acrylfarben und Kreide auf Papier (1)
- Acrylfarben und Silberfolie auf Hartfaser (1)
- Acrylfarben und Tempera auf Hartfaser (2)
- Algraphie (1)
- Aquarell (14)
- Aquarell und Feder auf Zeichenkarton (1)
- Aquarellfarben (1)
- Aquarellfarben auf Bütten (1)
- Aquarellfarben auf Karton (1)
- Aquarellfarben auf Zeichenkarton (3)
- Bronze (8)
- Collage (4)
- Computergrafik nach einem Ölbild von 1960 (1)
- Farbalgrafie (1)
- Farbholzriß in 6 Farben von 6 Stöcken (1)
- Farbholzschnitt (5)
- Farbholzschnitt auf dünnem Japan (1)
- Farbholzschnitt in vier Farben und Bleisatz (1)
- Farbholzschnitt von sechs Druckstöcken in Schwarz (1)
- Farbige Pastellkreiden (1)
- Farblinolschnitt (1)
- Farblithographie (12)
- Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen (2)
- Farblithographie in 2 Farben (1)
- Farblithographie in 4 Farben (schwarz (1)
- Farblithographie in 6 Farben (violett (1)
- Farblithographie in Blau (1)
- Farblithographie von 3 Steinen in 3 Farben (1)
- Farblithographien (1)
- Farboffset (3)
- Farboffsetlithographie (1)
- Farbradierung (8)
- Farbserigraphie (4)
- Farbserigraphie aus der Folge „London Transport“ 1970. 680x600 (1)
- Farb-Serigraphie in 12 Farben auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Farbsiebdruck (2)
- Farbsiebdruck in rot und Gelb (1)
- Farbsiebdruck in verschiedenen Grautönen (1)
- Farbzinkographie (2)
- Foto-Ätzung (Klischee) der durchleuchteten Rückseite (1)
- Foto-Ätzung (Klischee) der durchleuchteten Vorderseite (1)
- Gouache auf Bütten (1)
- Gouachefarben und Kreide auf chamoisefarbenem Velin (1)
- Holzschnitt (14)
- Holzschnitt auf Arches-Bütten (1)
- Holzschnitt auf dünnem Japan (1)
- Holzschnitt auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Holzschnitt in fünf Farben (1)
- Holzstich (1)
- Kassette mit 11 Farblithographien (größtenteils von 4 Steinen in 4 Farben) zu Wintergedichten deutscher Dichter (1)
- Katalog (1)
- Komposition aus zwei zweifarbigen Druckstöcken (1)
- Künstlerbuch mit Texten von Jacques Prevert und Graphiken von Helge Leiberg im Eigenverlag (1)
- Kupferstich (2)
- Leim- und Gouachefarben auf Leinwand (1)
- Linolstich (3)
- Lithographie (46)
- Lithographie auf festem Karton (1)
- Lithographie in Blau und Schwarz (1)
- Lithographie in Braun (1)
- Lithographie in Rotbraun (1)
- Lithographie in vier Farben (1)
- Mappe (3)
- Mappe mit fünf Holzschnitten (1)
- Mappe mit neun Radierungen und einem Brief des Künstlers (1)
- Mischtechnik (1)
- Mischtechnik auf Zeichenkarton (1)
- Mischtechnik und Collage (1)
- Mischtechnik und Collage (Briefmarke) auf antikem Papier über in Sütterlin handgeschriebenem Brief (1)
- Mit 10 farbigen Offset-Lithographien und einer ganzseitigen Originalgrafik (1)
- Monotypie (1)
- Monotypie auf dünnem Japan (1)
- Monotypie und Durchdruckzeichnung auf braunem Papier (1)
- Öl- und Acrylfarben auf Leinwand (1)
- Ölfarben (1)
- Ölfarben auf Hartfaser (19)
- Ölfarben auf Holz (2)
- Ölfarben auf Karton (2)
- Ölfarben auf Kreidegrund über Malkarton (1)
- Ölfarben auf Leinwand (22)
- Ölfarben auf Malkarton (1)
- Ölfarben auf Malpappe (1)
- Ölfarben auf Papier (1)
- Ölfarben auf Pappe (1)
- Ölfarben auf starker Malpappe (3)
- Ölfarben über Graphit auf Papier (1)
- Original-Farboffset in 6 Farben von 6 Platten (1)
- Original-Farboffsetdrucke (1)
- Original-Flachdruckgraphik in 4 Farben (1)
- Pastellkreiden auf leichtem Karton (1)
- Pastellkreiden und Kohle (1)
- Pinsel/Tusche (1)
- Plakat (8)
- Project for Central Park (1)
- Project for the Fondation Beyeler and Berower Park (1)
- Radie(rung) (1)
- Radierung (55)
- Radierung auf Bütten (1)
- Radierung in Hellbraun (1)
- Sechs Lithographien auf BFK Rives-Bütten (1)
- Sechstes Graphikbuch der Berliner Graphikpresse (1)
- Serigraphie (1)
- Siebdruck (3)
- Siebdruck (grün und silber) auf Karton (1)
- Siebdruck (rot und blau) auf Karton (1)
- Siebdrucke (1)
- Steindruck (4)
- Steinguß (1)
- Tempera und Collage (1)
- Temperafarben auf Bütten (1)
- Temperafarben und Deckweiß auf Karton (1)
- Tuschlavage über Radierung (Ätzung und Aquatinta) (1)
- Typensitingdruck (3)
- Unikater Schablonendruck (3)
- Vier Lithographien auf BFK Rives-Bütten (1)
- Zeichnung (12)
- Zinkographie (1)
- Zinkographie in Dunkelbraun (1)
- Zwei Strichätzungen in Blau auf einem Bogen Kupferdruckkarton (1)
- Zweites Graphikbuch der Berliner Graphikpresse (1)
Creator / Brand
370 item(s)/page
Mau, Toni Florence. Kleine Zirkusnummer IIIFarbradierung, o. J. 290x385, Blattgröße: 375x500, sign., bez. Farbvariante.
Metzkes, Harald. Genfer See
Metzkes, Harald. Genfer SeeÖlfarben auf Leinwand, 1983, 500x600, sign., dat., verso auf dem Rahmen dat. und betitelt.
Metzkes, Harald. Theater
Metzkes, Harald. TheaterRadierung, mit Aquarellfarben reich überarbeitet, 1989, 245x315, sign., dat.
Metzkes, Harald. Sinnende
Metzkes, Harald. SinnendeLithographie, 1964, 300x385, Blattgröße: 375x498, sign., dat,(1910
Metzkes, Harald. Die Brandung
Metzkes, Harald. Parisurteil
Metzkes, Harald. ParisurteilRadierung, 1987, 815x245, Blattgröße: 530x392, sign., dat., num.(8/40), im Passepartout lose montiert.
Meyer-Dennewitz, Gabriele. Studienblatt zu „Stimmen I“Acrylfarben und Kreide auf Papier, 2000, 470x350, sign., dat.
Miró, Joan. Ohne Titel
Miró, Joan. Ohne Titel
Miró, Joan. Ohne Titel
Miró, Joan. Ohne Titel
Möhwald, Otto. Gefäßgruppe
Mörstedt, Alfred T.. Das trojanische PferdMischtechnik und Collage, 1978, 188x137, mon., dat., zweimal betitelt.
Mohr, Arno. Baden im Müggelsee
Mohr, Arno. Das Berliner Ensemble am Schiffbauer Dammauch: FriedrichsgrachtHolzschnitt, 1968, 370x240, Blattgröße: 497x347, sign.
Mohr, Arno. Selbst am Fenster, lesendHolzschnitt, 1981, 358x267, Blattgröße: 538x394, sign., dat., unter Passepartout lose montiert.
Mohr, Arno. An der Badestelle
Mohr, Arno. Helene Weigel vor dem Berliner EnsembleLithographie, 1971, 331x245, sign., dat.
Mohr, Arno. Helene Weigel
Mohr, Arno. Helene WeigelLithographie, 1971, 320x220, Blattgröße: 505x378, sign., dat.
Mohr, Arno. Straßenszene mit PferdefuhrwerkRadierung, Aquatinta, o. J., 253x170, Blattgröße: 395x275, sign.
Mohr, Arno. Der Hundefreund
Mohr, Arno. Der HundefreundRadierung, nach der Lithographie von 1955, o. J., 80x50, sign.
Mohr, Arno. Lehrstelle (1924)
Mohr, Arno. Fotograf
Mohr, Arno. Krieg 1940
Mohr, Arno. In der Druckerei
Mohr, Arno. Selbst beim Zeichnen
Mohr, Arno. Selbst beim ZeichnenRadierung, Kaltnadel, vor 1969, 93x135, Blattgröße: 200x270, sign.Blatt aus dem Umkreis von „Mein Lebenslauf“.
Mohr, Arno. Familienausflug
Mohr, Arno. Museumsinsel
Morgner, Michael. Der Morgen
Morgner, Michael. Dialog - MajakowskiRadierung, Kaltnadel, Ätzung, 1974/92, 247x314, sign., dat., betitelt.WV Werner/Juppe 2/74 IIIb.
Morgner, Michael. 2 Männer am StrandRadierung, Aquatinta, Ätzung, 1988/92, 246x317, sign., dat., betitelt.WV Werner/Juppe 3/88 IIb.
Morgner, Michael. Tauwetter I
Morgner, Michael. Tauwetter IRadierung, Aquatinta, 2006, 245x318, sign., dat., num. (VII/X), betitelt.Nicht mehr im WV Werner/Juppe.
Münch, Armin. Zuneigung
Münch, Armin. ZuneigungLithographie, o. J., 365x390, sign., num. (3/30), auf dem Stein sign.
Münzner, Rolf. Radsport
Münzner, Rolf. zu Walther Petri „Welemir Chlebnikow“Steindruck, Asphaltschabtechnik, 1985, 202x152, sign., dat.WV Karpinski/Matuszak 110.
Münzner, Rolf. Also, das geht
Mutterlose, Heinz. Malutensilien
Mutterlose, Heinz. MalutensilienÖlfarben auf Hartfaser, 1975, 700x755, sign., dat., verso bez. Öl.
Mutterlose, Heinz. Herbst
Mutterlose, Heinz. HerbstÖlfarben auf Hartfaser, 1983, 650x800, sign., dat., verso Bez. der Technik.
Mutterlose, Heinz. Am OrtsausgangAquarellfarben auf Karton, 1993, 360x480m sign., dat., gerahmt.
Nagel, Maja. Ohne Titel (Mondboot)Lithographie, 1990, 450x360, Blattgröße: 702x495, sign., dat., bez. e. a.
Nagel, Maja. Ohne Titel
Nagel, Maja. Ohne TitelLithographie, 1990, 320x460, Blattgröße: 495x704, sign., dat., bez. e. a.
Naumann, Hermann. Ohne Titel
Naumann, Hermann. zu Scholem Alejchem, Tewje der Milchmann (aus der Folge von 12 Holzschnitten)
Nerlinger, Oskar. Am Müggelsee
Nerlinger, Oskar. Am MüggelseeRadierung in Grünschwarz, 50er Jahre, 157x243, sign.
Netzhammer, Yves. Die Serie in einer vom Künstler gestalteten Mappe.Papierqualität: 450 g/qm Gra
370 item(s)/page