- 3D Serigraphie (2)
- 5. Graphikbuch aus der Werkstatt der Berliner Graphikpresse (1)
- Acht Radierungen (1)
- Acrylfarben (1)
- Acrylfarben auf Leinwand (1)
- Acrylfarben und Kreide auf Papier (1)
- Acrylfarben und Silberfolie auf Hartfaser (1)
- Acrylfarben und Tempera auf Hartfaser (2)
- Algraphie (1)
- Aquarell (14)
- Aquarell und Feder auf Zeichenkarton (1)
- Aquarellfarben (1)
- Aquarellfarben auf Bütten (1)
- Aquarellfarben auf Karton (1)
- Aquarellfarben auf Zeichenkarton (3)
- Bronze (8)
- Collage (4)
- Computergrafik nach einem Ölbild von 1960 (1)
- Farbalgrafie (1)
- Farbholzriß in 6 Farben von 6 Stöcken (1)
- Farbholzschnitt (5)
- Farbholzschnitt auf dünnem Japan (1)
- Farbholzschnitt in vier Farben und Bleisatz (1)
- Farbholzschnitt von sechs Druckstöcken in Schwarz (1)
- Farbige Pastellkreiden (1)
- Farblinolschnitt (1)
- Farblithographie (12)
- Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen (2)
- Farblithographie in 2 Farben (1)
- Farblithographie in 4 Farben (schwarz (1)
- Farblithographie in 6 Farben (violett (1)
- Farblithographie in Blau (1)
- Farblithographie von 3 Steinen in 3 Farben (1)
- Farblithographien (1)
- Farboffset (3)
- Farboffsetlithographie (1)
- Farbradierung (8)
- Farbserigraphie (4)
- Farbserigraphie aus der Folge „London Transport“ 1970. 680x600 (1)
- Farb-Serigraphie in 12 Farben auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Farbsiebdruck (2)
- Farbsiebdruck in rot und Gelb (1)
- Farbsiebdruck in verschiedenen Grautönen (1)
- Farbzinkographie (2)
- Foto-Ätzung (Klischee) der durchleuchteten Rückseite (1)
- Foto-Ätzung (Klischee) der durchleuchteten Vorderseite (1)
- Gouache auf Bütten (1)
- Gouachefarben und Kreide auf chamoisefarbenem Velin (1)
- Holzschnitt (14)
- Holzschnitt auf Arches-Bütten (1)
- Holzschnitt auf dünnem Japan (1)
- Holzschnitt auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Holzschnitt in fünf Farben (1)
- Holzstich (1)
- Kassette mit 11 Farblithographien (größtenteils von 4 Steinen in 4 Farben) zu Wintergedichten deutscher Dichter (1)
- Katalog (1)
- Komposition aus zwei zweifarbigen Druckstöcken (1)
- Künstlerbuch mit Texten von Jacques Prevert und Graphiken von Helge Leiberg im Eigenverlag (1)
- Kupferstich (2)
- Leim- und Gouachefarben auf Leinwand (1)
- Linolstich (3)
- Lithographie (46)
- Lithographie auf festem Karton (1)
- Lithographie in Blau und Schwarz (1)
- Lithographie in Braun (1)
- Lithographie in Rotbraun (1)
- Lithographie in vier Farben (1)
- Mappe (3)
- Mappe mit fünf Holzschnitten (1)
- Mappe mit neun Radierungen und einem Brief des Künstlers (1)
- Mischtechnik (1)
- Mischtechnik auf Zeichenkarton (1)
- Mischtechnik und Collage (1)
- Mischtechnik und Collage (Briefmarke) auf antikem Papier über in Sütterlin handgeschriebenem Brief (1)
- Mit 10 farbigen Offset-Lithographien und einer ganzseitigen Originalgrafik (1)
- Monotypie (1)
- Monotypie auf dünnem Japan (1)
- Monotypie und Durchdruckzeichnung auf braunem Papier (1)
- Öl- und Acrylfarben auf Leinwand (1)
- Ölfarben (1)
- Ölfarben auf Hartfaser (19)
- Ölfarben auf Holz (2)
- Ölfarben auf Karton (2)
- Ölfarben auf Kreidegrund über Malkarton (1)
- Ölfarben auf Leinwand (22)
- Ölfarben auf Malkarton (1)
- Ölfarben auf Malpappe (1)
- Ölfarben auf Papier (1)
- Ölfarben auf Pappe (1)
- Ölfarben auf starker Malpappe (3)
- Ölfarben über Graphit auf Papier (1)
- Original-Farboffset in 6 Farben von 6 Platten (1)
- Original-Farboffsetdrucke (1)
- Original-Flachdruckgraphik in 4 Farben (1)
- Pastellkreiden auf leichtem Karton (1)
- Pastellkreiden und Kohle (1)
- Pinsel/Tusche (1)
- Plakat (8)
- Project for Central Park (1)
- Project for the Fondation Beyeler and Berower Park (1)
- Radie(rung) (1)
- Radierung (55)
- Radierung auf Bütten (1)
- Radierung in Hellbraun (1)
- Sechs Lithographien auf BFK Rives-Bütten (1)
- Sechstes Graphikbuch der Berliner Graphikpresse (1)
- Serigraphie (1)
- Siebdruck (3)
- Siebdruck (grün und silber) auf Karton (1)
- Siebdruck (rot und blau) auf Karton (1)
- Siebdrucke (1)
- Steindruck (4)
- Steinguß (1)
- Tempera und Collage (1)
- Temperafarben auf Bütten (1)
- Temperafarben und Deckweiß auf Karton (1)
- Tuschlavage über Radierung (Ätzung und Aquatinta) (1)
- Typensitingdruck (3)
- Unikater Schablonendruck (3)
- Vier Lithographien auf BFK Rives-Bütten (1)
- Zeichnung (12)
- Zinkographie (1)
- Zinkographie in Dunkelbraun (1)
- Zwei Strichätzungen in Blau auf einem Bogen Kupferdruckkarton (1)
- Zweites Graphikbuch der Berliner Graphikpresse (1)
Creator / Brand
370 item(s)/page
Paris, Ronald. Herbststilleben
Paris, Ronald. Alpentunnel
Paris, Ronald. AlpentunnelFarblithographie, 1988, 540x410, sign., dat., bez. E. A., roter Künstlerstempel, verso betitelt.
Pauly, Charlotte E.. Die Erde(aus „Die vier Elemente”)Farblithographie, 1978, 420x305, sign., betitelt, bez. farbiges Litho.
Penck, A. R. (i. e. Ralf Winkler). Blatt 3 aus der Folge „Standart hoch“Farbserigraphie, 1997, 1007x507, Blattgröße: 1007x600, sign., num. (55/60)
Penck, A. R. (i. e. Ralf Winkler). o.T.Farbserigraphie, 1990er Jahre, 590x435, Blattgröße: 700x520, sign., bez. e.a. (Künstlerexemplar)
Pfahler, Georg Karl. Ohne Titel
Pfeifer, Uwe. Die Vulkane
Plakat-Leber, Wolfgang, Malerei, Galerie Arkade, SKH, 5. Juni - 7. Juli 1981, Stadtraum mit Figur, F
Leber, Wolfgang, Malerei, Galerie Arkade, SKH, 5. Juni - 7. Juli 1981, Stadtraum mit Figur, Farbzinkographie, 810x575, sign.
Plakat-Pauly, Charlotte E. Eine Würdigung 1996, Ausstellung im „Haus am Myliusgarten, Berlin-Friedri
Plakat-Roenspieß, Klaus, 6. Berliner Grafikmarkt der Pirckheimer-Gesellschaft, Otto-Nuschke.Str. 2/3
Plakat-Ruddigkeit, Frank, Willibald Pirckheimer am 2. November 1990 in Halle, Burg Giebichenstein, L
Plakat-Uhlig, Max, 11. Berliner Grafikmarkt der Pirckheimer-Gesellschaft 6./7. 12. 1985, CdK, Otto-N
Ranft, Thomas. Schlafende LandschaftLithographie, 1973, 470x350, sign., dat., num. (4/30), auf dem Stein sign., dat.WV Wenke 75.
Rehfeldt, Robert. Geschlossene FormFarbzinkographie, 1983, 360x295, Blattgröße: 505x377, sign., dat., betitelt, verso von fremder Hand b ez.
Richter, Gottfried. Unter den Linden (mit Staatsoper)-BerlinLithographie, o. J., 405x255, sign.
Richter, Gottfried. Bahnhof Berlin-FriedrichstraßeLithographie, o. J., 403x285, sign.
Richter, Günter. Spuren
Richter, Günter. SpurenRadierung, 1979, 305x335, Blattgröße: 450x528, sign., num. (17/20). verso kleiner roter Sammlerstempel.
Richter, Günter. Umgestürzte SkulpturLithographie, o. J., vermutlich 1980er Jahre, 280x367, Blattgröße: 593x419, sign., num.(A/100).
Rizzi, James. Rush Hour
Rizzi, James. Rush Hour3D Serigraphie, ausgeschnitten, 1990, sign., dat., bez.: A/P (Artist Print), betitelt
Rizzi, James. Kitty Cocktail
Rizzi, James. Kitty Cocktail3D Serigraphie, ausgeschnitten, 1994, sign., dat., num. (62/350), betitelt
Roenspieß, Klaus. Berliner Haus
Roenspieß, Klaus. Berliner HausÖlfarben auf Leinwand, 1996, 400x400, sign., dat., verso auf dem Rahmen betitelt.
Roenspieß, Klaus. Rügen - VilmnitzAquarell, 2000, 360x479, sign., dat., verso betitelt.
Roenspieß, Klaus. Badende
Roenspieß, Klaus. BadendeFarbholzschnitt auf dünnem Japan, 1987, 412x308, Blattgröße: 500x380, sign., dat, bez. Handdruck (vom Künstler).
Rosenhauer, Theodor. Bauernpaar
Rosenhauer, Theodor. BauernpaarRadierung, o. J., vermutlich 1980er Jahre, 142x192, Blattgröße: 200x270, sign.
Ruddigkeit, Frank. Wilhelm Pieck
Sagert, Horst. Selbst(Ich habe die Zeit, die nicht vergeht, verspielt. Die List der Vergangenhei
Sandberg, Herbert. Brecht
Sandberg, Herbert. BrechtLithographie, 1961, 212x124, Blattgröße: 438x308, sign., num. (17/50), betitelt, an den Rändern etwas gebrauchspurig.
Schlotter, Eberhard. Die blaue BlumeFarbradierung, 1973, 395x295, Blattgröße: 526x414, sign., num.(4/100).WV Stübler 1185.
Schlotter, Eberhard. El Rocio
Schlotter, Eberhard. El RocioFarbradierung, 1974, 444x296, Blattgröße: 593x442, sign., num.(12/35).WV Stübler 1220 a.
Schlotter, Eberhard. Einblick
Schmidt, Hans-Otto. Am Prenzlauer Berg (Berlin)Ölfarben auf Leinwand, 1993, 465x615, sign., dat.
Schmidt, Hans-Otto. Landschaft in der UckermarkÖlfarben auf Hartfaser, 1998, 365x400, sign., dat.
Schnürpel, Peter. Läufergruppe
Schrag, Martha. Weiße Lilien
Schubert, Rolf. Boddenlandschaft
Schubert, Rolf. BoddenlandschaftÖlfarben auf Hartfaser, 1983, 500x600, sign., dat., verso Aufkleber mit der ehemaligen Adresse, dat., betitelt.
Schultz-Liebisch, Paul. Straße im WinterÖlfarben auf Malkarton, 1973, 65x115, sign., dat.
370 item(s)/page