- Wines & Spirits (53)
- Sculpture (35)
- Musical Instruments & Memorabilia (26)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (25)
- Watches & Watch accessories (23)
- Porcelain (22)
- Arms, Armour & Militaria (18)
- Furniture (15)
- Collectables (14)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Jewellery (12)
- Metalware (10)
- Ceramics (8)
- Glassware (8)
- Stamps (8)
- Photographs (7)
- Lighting (6)
- Books & Periodicals (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Japanese Works of Art (5)
- Maps (5)
- Prints (5)
- Vintage Fashion (5)
- Watercolours (5)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Kitchenalia (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Drawings & Pastels (3)
- Textiles (3)
- Barometers (2)
- Clocks (2)
- Coins (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Russian Works of Art (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
372 item(s)/page
Lot de deux MINIATURES L'une figurant une sérénade, l'autre figurant François II D. 6,5 cm H. 12
Lot de deux MINIATURES L'une figurant une sérénade, l'autre figurant François II D. 6,5 cm H. 12 cm - L. 9,5 cm Usures, manques
Ecole vers 1900 BERNARDEL
Ecole vers 1900 BERNARDELPutti dans les nuées Huile sur panneau, deux tableaux H. 24 cm - L. 33 cm
Gaston ROULLET (1847-1925)
Gaston ROULLET (1847-1925)Pont de Stony-creek, montagnes rocheuses, Canada Huile sur panneau H. 56,5 cm - L. 35 cm
Joseph VAN GENEGEN (1857-1936)
Joseph VAN GENEGEN (1857-1936)Vue de village Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 39,5 cm - L. 59,5 cm Toile accidentée en partie haute
École française du XIXe siècle
Marie-Edouard ADAM (1847-1929)
Marie-Edouard ADAM (1847-1929)Portrait du Ariande, 1911 Huile sur toile H. 60 cm - L. 92 cm
Pierre Paul GIRIEUD (1876-1948)
Pierre Paul GIRIEUD (1876-1948)Riez, Les Saules le soir Huile sur panneau Signé et daté 1928 en bas à droite H. 39 cm - L. 45,5 cm
Eugène LEROY (1910-2000)
Eugène LEROY (1910-2000) Entrée de village, 1941Huile sur toileSigné et daté en bas à droite H. 46 cm - L. 38 cm
Eugène LEROY (1910-2000)
Eugène LEROY (1910-2000) Nature morte aux fleurs, circa 1940 Huile sur panneauSigné et daté en bas à droite H. 55 cm - L. 43,5 cm
Charles CAMOIN (1879-1965)
Charles VERLAT (1824-1890)
Charles VERLAT (1824-1890)Fillette et son chat Huile sur panneau H. 44,5 cm - L. 46,5 cm
Ecole du XIXe siècle
Ecole du XIXe siècle Scène d'écurie Huile sur tôle H. 17 cm - L. 20 cm Usures, petit manque sur la bordure droite, légères déformations
Ecole du XXe siècle
Ecole du XXe siècle Étang de Berre Huile sur panneau Monogramme VE en bas à gauche H. 31 cm - L. 44 cm Pour expertise
Matteo BRONDY (1866-1944)
Matteo BRONDY (1866-1944)Fantasia Huile sur panneau Signé en bas à gauche H. 21 cm - L. 45 cm
Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971)Médaille Société Helvétique de Bienfaisance Bronze à patine dorée D. 4 cm
Auguste MOREAU (1834-1917)
Auguste MOREAU (1834-1917)Fillette et garçonnet Deux épreuve en régule patiné, socles de marbre circulaire H. totale 42 cm
Auguste MOREAU (1834-1917), d'après Enfant musicien Bronze patiné, fonte posthume H. 28.5 cm (Hors socle)
Aimé Napoléon PERREY (1813-1883)
Gladiateur Borghèse Epreuve en bronze à patine sombre, contre-socle de marbre vert de mer Souvenir
Victor DEMANET (1895-1964)
Victor DEMANET (1895-1964)TravailleursDeux épreuves en bronze patiné formant SERRE-LIVRES Signés sur la terrasseH. 12.5 cm - L. 8 cm - P. 13 cm
Victor DEMANET (1895-1964)
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)Deux chevaux Bronze à patine brune Signé sur la terrasse H. 6,5 cm - L. 13 cm - P. 5 cm
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)Chien braque à la feuille Epreuve en bronze à patine brune Signé sur la terrasse H. 12 cm - L. 23 cm - P. 10,2 cm
Jules MOIGNIEZ (1835-1894)
Jules MOIGNIEZ (1835-1894)PerdrixBronze à patine brune Signé sur la terrasseH. 10,5 cm - L. 21 cm - P. 9,5 cm
Constantin Emile MEUNIER (1831-1905)Vierge en prière Epreuve en bonze patiné SignéH. 14 cm - L. 14 cm - P. 9 cm
Ecole du début du XXe siècle
Ecole du début du XXe siècle Portrait de femmeBronze à patine brunePorte le cachet du fondeur « CIRE PERDUE A A HEBRARD »H. 35,5 cm - L. 33 cm
L'Amour admirant un buste féminin Bronze ciselé, probablement une partie sommitale de pendule H.
L'Amour admirant un buste féminin Bronze ciselé, probablement une partie sommitale de pendule H. 23 cm Petits manques
[ART POPULAIRE]
Ecole ESPAGNOLE - XVIIe siècle
Ecole du XVIIIe siècle
Ecole du XVIIIe siècle Tobie et l'Ange Bois sculpté, traces de polychromie H. 74,5 cm Manque la polychromie, quelques manques, usures
H. HUILLIET
Chine XXème siècle
Ecole FRANCAISE du XXe siècle
Ecole FRANCAISE du XXe siècleElizabeth Vigée Le Brun et sa fille Terre cuite patinée H. 50 cm - L. 47 cm Petits éclats
Agnès DE FRUMERIE (1869-1937)
Agnès DE FRUMERIE (1869-1937)Kraka, baigneuse debout, 1912 Marbre sculpté Signé et daté sur la terrasse H. 52 cm
Adrian WOJCIECH (XXème siècle)
Adrian WOJCIECH (XXème siècle)Christ aux épines Bois sculpté et patiné Signé au dos H. 63 cm
Miguel BERROCAL (1933-2006)
Miguel BERROCAL (1933-2006)Mono-David, 1968 Epreuve en bronze argenté et doré Signé et numéroté 9439 H. 13 cm
Clemens BRIELS (1946)
Clemens BRIELS (1946)L'hirondelle Sculpture en résine polychromée Signé et titré en bas: justifié 4/5 HC. H. 44 cm - L. 60 cm
ZAIR - XXe siècle
GARNITURE de CHEMINEE néogothique Le décor de rinceaux, feuilles d'acanthes et têtes de putti Le
[EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1900]
TELESCOPE à crémaillère Laiton et trépied en bois Vers 1900 H. max 204 (lunette horizontale). H. max
TELESCOPE à crémaillère Laiton et trépied en boisVers 1900H. max 204 (lunette horizontale). H. max 240 (lunette verticale).
ARCHET de Violon de : MAIRE Nicolas Rémy dans toutes ses parties principales, faut pour "VUILLAUME A
ARCHET de Violon de BAZIN Charles Louis dans toutes ses parties principales, signé "LOUIS BAZIN" sur
ARCHET en bois 73,5 cmPoids brut: 46g
ARCHET d'enfant Bois patiné L. 61,2 cm Poids brut: 42g
ARCHET en bois patiné Porte une signature apocryphe TOURTE L. 68,2 cm Poids brut: 48 g
ARCHET Porte une marque HOPFL. 73.4 cm Poids brut: 59 g
ARCHET Bois patiné L. 73.7 cm Poids brut: 52 g
ARCHET Porte une marque Tourte L. 74.3 cmPoids brut: 54 g
ARCHET Porte une marque "W. Hums" L. 73,7 cm Poids brut: 62 g
ARCHET à pans coupés Bois patiné L. 73 cm Poids brut: 49 g
ARCHET à pans coupés L. 67 cm Poids brut: 45 g
ALTO allemand fait au début du XXème siècle Longueur : 393 mmAssez bon état
VIOLON 1/2 Fait à Mirecourt au XXe siècle L. 315 mm Assez bon état, dans un étui
VIOLON De Jérôme THIBOUVILLE-LAMY fait à Mirecourt vers 1910-1915 en modèle Grandini Portrant une
372 item(s)/page