- Wines & Spirits (43)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Musical Instruments & Memorabilia (30)
- Sculpture (29)
- Furniture (21)
- Porcelain (19)
- Ceramics (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (10)
- Jewellery (9)
- Chinese Works of Art (8)
- Glassware (8)
- Books & Periodicals (7)
- Carpets & Rugs (6)
- Islamic Works of Art (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Collectables (4)
- Indian Works of Art (4)
- Stamps (4)
- Textiles (4)
- Entertainment Memorabilia (3)
- Lighting (3)
- Russian Works of Art (3)
- Metalware (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watercolours (2)
- Bank notes (1)
- Coins (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Maps (1)
- Photographs (1)
- Prints (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
299 item(s)/page
Masque de style Bronze H. 42 cm Masque de styleCôte d'Ivoire H. 42 cm
Figure féminine de style Atié Bois sculpté et patiné Côte d'Ivoire H. 44 cm Collé sur socle,
Figure féminine de style Atié Bois sculpté et patiné Côte d'Ivoire H. 44 cm Collé sur socle, restaurations
Trompette Côte d'Ivoire Bois sculpté et gainé de cuir L. 70 cm
Masque cracheur de feu Peuple Senoufo, Côte d'Ivoire Bois sculpté et patiné, cauris et crin H. 77cm
Figure Ewé Togo Bois sculpté H. 21,5 cm Accidents
Autel Vaudou Peuple Fon, Bénin Bois sculpté et patiné, plaque et chaines de métal H. 71 cm
MASQUE heaume rituel quadricéphale Style Ibo, Nigeria Bois sculpté et peint en polychromie H. 50 cm
COTE D'IVOIRE XXem siècle
COTE D'IVOIRE XXem siècle BRACELETS-MONNAIES Lot de deux bracelets de chevilles dépareillésBronze patiné Diamètre 13 cm
Double cuillère cérémonielle à figure anthropomorphique Style dan, Côte d'Ivoire Bois sculpté et
Double cuillère cérémonielle à figure anthropomorphique Style dan, Côte d'Ivoire Bois sculpté et patiné H. 27 cm
Trois masques du Nigéria Peuples Yoruba et Igbo Bois sculpté et patiné, traces de polychromie H. 36,
Trois masques du Nigéria Peuples Yoruba et Igbo Bois sculpté et patiné, traces de polychromie H. 36, 42 et 55 cm
BRACELET Bronze patiné Côte d'Ivoire L. 19 cm
Deux STATUES de style Bénin Bronze patiné Nigéria H. 16 à 20 cm
Deux figures féminines Côte d'Ivoire Bois sculpté et patiné H. 30 et 31,5 cm
Déblé de style Senoufo Côte d'Ivoire Bois sculpté, patiné et polychromé H. 108 cm
Marionette Bozo Mali Bois sculpté à patine jaune sur socle H. 82 cm
Deux BRACELETS-MONNAIE Bronze D. 14 et 13 cm
Figure Vaudou Bénin Bois sculpté à patine sacrificielle, applications de caurisH. 47 cm
Masque Mboom Peuple Kuba Bois sculpté et patiné, cuit et perles de couleursH. 31 cm
Masque Heaume Peuple Kuba, République Démocratique du Congo Bois sculpté à patine rouge H. 35 cm
Statuette d'ancêtre masculinBois sculpté H. 55 cm
Deux figures de style Senoufo Bois sculpté et patiné Côte d'Ivoire H. 40 et 91 cm
Tabouret de chefferie AshantiBois sculpté et ajouré Ghana H. 26 cm - L. 50 cm
Ensemble comprenant deux STATUETTE et deux MASQUES Statuette: Style Dogon - Mali Masques: Cote d'
Ensemble comprenant deux STATUETTE et deux MASQUESStatuette: Style Dogon - MaliMasques: Cote d'Ivoire Bois sculpté et patinéH. de 26 à 45 cm
Masque de style Dan Maou, Libéria Bois sculpté et patiné H. 115 cm
MASQUE heaume République Démocratique du Congo Bois sculpté et patiné H. 33 cm
MASQUE heaume République Démocratique du Congpo Bois sculpté et patiné H. 30 cm
Masque de style Marka Mali Bois sculpté, application de cuivre, cauris H. 21 cm
Masque Teke polycéphale Style Ilibo, Nigeria Bois sculpté, patiné et peint en polychromie H. 55 cm
ASIE du SUD et MAGHREB
ASIE du SUD et MAGHREB Lot de bijoux comprenant broches et pendentifs Argent bas-ttire H. de 3.5 à 8.5 cmPoids brut total: 3.24 g
Lot de ceintures et de bijoux orientaux Argent, argent émaillé, perles de couleurs, fils polychromes
Lot de ceintures et de bijoux orientauxArgent, argent émaillé, perles de couleurs, fils polychromes et diversL. de 20 à 78 cm
JUDAICA
JUDAICAPaire de LAMPES à huile Maroc fin XIXem Laiton ajouré et gravéH. 51,5 cm
Grand lé de tissu à décor géométrique H. 62 cm - L. 159 cm
MAROC - XIXe siècle
MAROC - XIXe siècle CEINTURE de MARIAGE HzamTissage de soie polychrome L. 226 cm - L. 37 cm
Grand lé de textile à décor de damiers de motifs géométrique Probablement Espagne ou Maghreb L.
EGYPTE - Fin XVe siècle
MAROC - XXe siècle
[AFRIQUE du NORD]
[AFRIQUE du NORD] Lot comprenant : assiette boite, moulin à moudre, ciseau, pince et ustensileCuivre et métal
Lot de quatre TAPIS d'Afrique du Nord (chaine, trame et velours en laine), seconde moitié du XXe 132
Partie de MENAGERE modèle à filets comprenant six COUVERTS à ENTREMETS plus trois CUILLERS à
FRANCE XVIIIem siècle
TASSE à deux anses reposant sur un piédouche à godrons Argent, poinçons d'Ancien Régime H. 6 cm - L.
TASSE à deux anses reposant sur un piédouche à godrons Argent, poinçons d'Ancien Régime H. 6 cm - L. 15,5 cm Poids net 179 g
POT à LAIT à décor rocaille Le piétement tripode agrémenté de mufles de lions, la panse balustre à
FRANCE - XIXe siècle
FRANCE - XIXe siècle Petit POT à LAIT à décor d'une frise de perle Argent ciselé, le manche balustre en bois tourné H. 9 cmPoids brut 103 g
SAUPOUDREUSE de forme balustre à motifs de feuillages et rinceaux Argent repoussé et ciselé Poinçons
SAUPOUDREUSE de forme balustre à motifs de feuillages et rinceaux Argent repoussé et ciselé Poinçons anglais H. 22 cm Poids net 146 g Enfoncements
PLAT ovale à contours de style Rocaille Le décor à motifs de palmettes et rinceaux Argent repoussé
BARTH & SON
BARTH & SONEnsemble de six VERRES à pied Métal argenté et martelé H. 11,5 cm
Paire de PORTE CURE DENTS en forme de tournesol reposant sur un socle à motifs de rinceaux Métal
Paire de PORTE CURE DENTS en forme de tournesol reposant sur un socle à motifs de rinceaux Métal argent H. 17,5 cm
Porcelaine de MEHUN
Deux recueils d'adorations et de prières choisies Pigments polychromes sur papier Maroc, XIX - XXe
Manuscrit Dalail al Khayrat d'al Jazuli Pigments polychromes sur papier, reliure en cuir rouge
Manuscrit d'éthique musulmane Pigments polychromes sur papier, reliure à rabat en cuir estampé
Manuscrit religieux Pigments polychromes sur papier, reliure à rabat en cuir rouge estampé et doré
Grand Dalail al Khayrat d'al Jazuli Pigments polychromes sur papier, reliure en cuir rouge estampé
Livre de prière Dala'il al-Khayrat d'Al-Jazuli Pigments polychromes et or sur papier, reliure en
Trois manuscrits du Maghreb Pigments polychromes sur papier, reliures à rabat en cuir estampé et
Manuscrit du Maghreb Pigments polychromes sur papier, reliure à rabat en cuir estampé Maroc, XIXe
Livre de prière Dala'il al-Khayrat d'Al-Jazuli Pigments polychromes sur papier, reliure en cuir
Manuscrit - Première moitié du deuxième volume des Commentaires de l'Imam Abdallah Said ben Mumammad
IRAN - XIXe siècle
299 item(s)/page