- Wines & Spirits (43)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Musical Instruments & Memorabilia (30)
- Sculpture (29)
- Furniture (21)
- Porcelain (19)
- Ceramics (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (10)
- Jewellery (9)
- Chinese Works of Art (8)
- Glassware (8)
- Books & Periodicals (7)
- Carpets & Rugs (6)
- Islamic Works of Art (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Collectables (4)
- Indian Works of Art (4)
- Stamps (4)
- Textiles (4)
- Entertainment Memorabilia (3)
- Lighting (3)
- Russian Works of Art (3)
- Metalware (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watercolours (2)
- Bank notes (1)
- Coins (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Maps (1)
- Photographs (1)
- Prints (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
299 item(s)/page
MAROC - XVIIIe-XIXe siècle
TURQUIE - Vers 1900
INDE - XIXe siècle
INDE - XIXe siècle Plaque représentant VirabhadraFonte de cuivreH. 30 cm - L. 16 cm
INDE - XIXe siècle
GANDHARA - IIe-IIIe siècle
INDE - XIXe siècle
INDE - XXe siècle
INDE - XXe siècle COFFRET ouvrant par trois tiroirs Le décor de motifs d'étoiles Bois sculpté et patiné H. 33 cm - L. 52 cm - P. 31 cm
ASIE du SUD EST - XIXe siècle
ASIE du SUD EST - XIXe siècle Petit flacon à chaux en argent H. 12 cm
INDONESIE - XIXe siècle
ASIE du SUD EST
ASIE du SUD EST Manuscrit bouddhique Bois sculpté, encre sur feuilles de palmeH. fermée 11 cm L. 37 cm
THAILANDE - XIIe-XIIIe siècle
THAILANDE - XIIe-XIIIe siècle Tête de Bouddha Terre cuite Probablement Haripunchai H. 14.5 cm (hors socle)
THAILANDE - XIIe-XIIIe siècle
THAILANDE - XIIe-XIIIe siècle Tête de Bouddha Terre cuite Probablement Haripunchai H. 11 cm (hors socle)
ASIE du SUD EST - XXe siècle
ASIE du SUD EST - XXe siècle Bouddha debout Bronze H. Totale 33,5 cm
LAOS (probablement) - Vers 1900
LAOS (probablement) - Vers 1900 Grand Bouddha deboutBronzeH. Totale 63 cm
THAILANDE - XVIe-XVIIe siècle
ASIE du SUD-EST - Moderne
ASIE du SUD-EST - Moderne BOUDDHA en position de délassement sur fond de mandorle Bronze patiné H. 27,5 cm
NORD THAILANDE ou LAOS - Deuxième moitié du XIXe siècle BOUDDHA assis Bronze H. Totale 22 cm
CAMBODGE
CAMBODGE Deux statuettes de style Khmer BronzeStatuette femme debout : H. Totale 27,5 cmStatuette assise : H. Totale 15 cm
THAILANDE - XIXe-XXe siècle
THAILANDE - XIXe-XXe siècle BOUDDHA assis H. Totale 24 cm
THAILANDE - XIXe siècle
NEPAL ou TIBET - XVIIIe-XIXe siècleDivinité Métal à décor repousséH. 18 cm
HIMALAYA - XIXe-XXe siècle
HIMALAYA - XIXe-XXe siècle AvalokisteshvaraBronze doréH. 26 cm
THAILANDE - XXe siècle
THAILANDE - XXe siècle Statuette de Bouddha style Mon DvaravatiBronze H. 31 cm (hors socle)
INDONESIE - Vers 1900
INDONESIE - Vers 1900 Tête de Kala (Kirtimukha)Bois sculptéH. 22 cm - L. 40 cm - L. 13 cm
Ensemble de bracelets Bronze Probablement Asie du Sud Diamètre : 9 cm
ASIE du SUD EST
ASIE du SUD EST BANC en bois laqué rougeH. 48 cm - L. 120 cm
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912) Comédien de théâtre Kabuki Estampe H. 37 cm - L. 25 cm
JAPON - XIXe siècle
JAPON - XIXe siècle La traversée Encre sur soie H. 39 cm - L. 43 cm
JAPON - XIXe siècle
JAPON - XIXe siècle Important PLAT circulaire à décor floral Porcelaine et émaux de style Imari D. 62 cm Fêles
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle CLOCHE à motiss de dragons Bronze argenté H. 30 cm
CHINE - XIXe ou XXe siècle
CHINE du NORD (probablement) - Dynastie MING (1368-1644) ou antérieur Petite sculpture représentant un buste d'hommeCalcaireH.
CHINE - Fin de la dynastie QING (1644-1912) Divinités et Bouddha Tempera sur toile, encadrement H. 144 cm - L. 75,5 cm (à vue)
CHINE - Fin de la dynastie QING (1644-1912) Divinités autour d'un autel Tempera sur toile, encadré H. 144 cm - L. 75 cm Pliures, usures
CHINE - XIXème siècle
CHINE - Epoque QIANLONG (1736-1795) BOL à décor de guirlandesPorcelaine et émaux de la famille rose H. 9 cm - D. 20 cm
CHINE - Epoque QIANLONG (1736-1795) THEIERE globulaire à décor floral Porcelaine et émaux de la famille rose H. 14 cm - L. 23 cm Sauts d'émail
CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722) - Vers 1720 Deux PLATS creux à décor floral Porcelaine et émaux de style Imari D. 31 cm Eclats
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècleASSIETTE curesue à décor d'une scène de palais Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton D. 21 cmUn fêle
CHINE - Début du XXe siècle
CHINE - XIXe siècle
ESPAGNE - Début XVIIe siècle
COFFRET ouvrant par un tiroir en ceinture Le décor de stries et cercles concentriques Plaquette d'os
COFFRET ouvrant par un tiroir en ceinture Le décor de stries et cercles concentriques Plaquette d'os gravé H. 8 c m - L. 29 cm - P. 16,5 cm
BOITE à COUTURE de forme carrée à pans coupés Le décor de cartouches et feuilles d'acanthe Placage
COFFRET gainé de cuir H. 19 cm - L. 46 cm - P. 26 cm
Grande MALLE à motifs de rinceaux et de fleurs stylisés Bois gainé de cuir clouté H. 53 cm - L.
Grande MALLE à motifs de rinceaux et de fleurs stylisésBois gainé de cuir clouté H. 53 cm - L. 133 cm Griffures et marques d'usages
BAISER de PAIX figurant la déploration du Christ Bronze doré Epoque XIXe siècle H. 20,5 cm - L. 13
BAISER de PAIX figurant la déploration du Christ Bronze doré Epoque XIXe siècleH. 20,5 cm - L. 13 cm Usures
299 item(s)/page