444 item(s)/page
Tibetanische ThangkaTempera- und Goldfarbe auf Tuch, Darstellung einer Vielzahl Delugpa, um den
Tibetanische Tara-FigurBronze, partiell vergoldet, 4-armige Darstellung mit Lotusblüte und Gebets-
Tibetanische TaraBronze, partiell vergoldet und mit Temperafarbe bemalt, auf Lotussockel sitzende,
Tibetanische TaraBronze, partiell vergoldet und mit Temperafarbe bemalt, auf Lotussockel sitzende
Indische Bronzefigur ¨Lakshmi¨stehende Darstellung mit Schale, auf gestuftem Rundsockel mit Blätterornament, H 24cm ...[more]
Indische Bronzefigur ¨Parvati¨dunkel patinierter Guss, wohl um 1900, auf Lotussockel stehende
Indische/nepalesische Buddha-FigurBronze (mit Resten alter Vergoldung), sitzende Darstellung im
RadaBronze, grün patiniert, Südindien, 19. Jhdt., auf Lotussockel stehende Figur mit Händen in
Indische Krishna-Figur (Baby-Krishna)Bronze, dunkel patiniert, wohl 19. Jhdt., auf allen Vieren
Indische Krishna-Figur (Baby-Krishna)Bronze, dunkel patiniert, wohl 19. Jhdt., auf allen Vieren hockende Figur des Krishna, L ca. 5cm ...[more]
Paar indische Figuren ¨Vishnu (der Bewahrer) und seine Frau Lakshmi¨wohl um 1800, je stehende
Indische Pavati-FigurBronze, braun patiniert, wohl frühes 19. Jhdt., stehende Darstellung mit
Nepalesische ThangkaTempera und Goldfarbe auf Tuch, auf Pappe montiert, Darstellung des Buddha
2 nepalesische MützenStoff, Seide und versilbertes Metall, Figurenbeschlag (Buddhas, Fische) und
2 große orientalische Armspangen/ManillenSilber (Legierung ungeprüft), 19. Jhdt., breite Spange
Frühe islamische Keramikwohl Iznik, hochbauchiges Fayence-Gefäß mit Blau-weiß-Malerei mit Vogel-,
VILLEROY & BOCH Büste ¨Wilhelm I.¨um 1900, verso bezeichnet ¨Eigenthum Gebr. Mechel, Berlin¨, H
VILLEROY & BOCH Büste ¨Wilhelm I.¨um 1900, verso bezeichnet ¨Eigenthum Gebr. Mechel, Berlin¨, H ca. 60cm, am Bart leicht bestoßen ...[more]
Patriotischer Glasteller des 1. Weltkriegsmit Darstellung Wilhelm II. und Parole ¨Wir wollen sein
Silber-Pokal800er Silber, WILKENS, um 1920, hohe Kelchform, glattwandig, schauseitig Gravur ¨Dem
Militärischer Feldstecher, Carl Zeiss Jena2. Weltkrieg, 7x50, gemarkt ¨N Nr. 14941¨ und 2061093, mit
6 Verwundetenabzeichen für die Armee, 1. Weltkriegschwarze Ausführung, dazu 1 Nadel ...[more]
2 Abzeichen für Militär Flugzeugführer1. Weltkrieg, Silber, 1x Hersteller Juncker, 1x gestempelt ¨
2 Abzeichen für Militär Flugzeugführer1. Weltkrieg, Silber, 1x Hersteller Juncker, 1x gestempelt ¨Silber¨ ...[more]
Paperweight in Form einer Totenkopf-HusarenmützeMessing-Guss, um 1900, vermutlich Andenken an die
Polizei-Tschako der 1930er Jahrefür Mannschaften des Landes Schleswig Holstein, mit Lederriemen
Polizei-Tschako der 1930er Jahrefür Mannschaften des Landes Schleswig Holstein, mit Lederriemen und Kokarde, Tragespuren ...[more]
Feuerwehrhelm des 19. Jahrhundertswohl Preussen, schwarz belederter Helm, Messingmontur (bekröntes
Reichsluftschutzbund Stahlhelm2. Weltkrieg, schwarz lackiert, Kinnriemen gerissen, mehrfach gedellt
Reichsluftschutzbund Stahlhelm2. Weltkrieg, schwarz lackiert, Kinnriemen gerissen, mehrfach gedellt ...[more]
Stahlhelm des 2. Weltkriegsgrün lackiert, mit schwarzem Kinnriemen, im Inneren beledert und datiert ¨1943¨ ...[more]
HERMÈS Teddybärrosafarbene Wolle, in original Box, unbespielt, H 16cm, B 14cm, Box leicht rissig
HERMÈS Teddybärrosafarbene Wolle, in original Box, unbespielt, H 16cm, B 14cm, Box leicht rissig ...[more]
HERMÈS Lesezeichen/Book Markorange eingefärbtes Leder, sowie ein kleiner Notizblock, original
HERMÈS Lesezeichen/Book Markorange eingefärbtes Leder, sowie ein kleiner Notizblock, original verpackt, neuwertiger Zustand ...[more]
HERMÈS Memo-Spiel La Collection Emile HermèsMemory-Spiel mit Silberschnitt, schwarz-weiß, neuwertig,
Ledergürtel mit aufwendiger SilberschließeBARRY KIESELSTEIN-CORD, New York, Sterling Silber (
Nerz-Schalbrauner Nerz und Wolle, breiter Schal mit Nerzpaspeln an den Abschlüssen, L ca. 180cm, B
Nerz-Schalbrauner Nerz und Wolle, breiter Schal mit Nerzpaspeln an den Abschlüssen, L ca. 180cm, B 36cm ...[more]
Elfenbein-Schnitzfigur des 18. Jahrhunderts ¨Kruzifix¨ (Christus ohne Kreuz)auf samtbezogener Platte
Gotisierender Hausaltar ¨Grablegung der enthaupteten Heiligen Barbara¨wohl um 1850, vielfigurige,
Russische Ikone ¨Grablegung Marias (von Jesus und Aposteln umgeben)¨Temperafarbe auf Holz und
Bronzefigur nach antikem Vorbild ¨Dionysos (sogenannter Narziss aus Pompeji)¨grün patiniert,
Terrakotta-Plastik nach antikem griechischen VorbildAusführung um 1900, weibliche Figur mit Umhang
Bronzebüste ¨Ariadne¨ nach antikem Vorbilddunkel patiniert, Gießerei BARBEDIENNE (rückseitig
Bronzefigur ¨Büste Friedrich des Großen¨dunkel patiniert, Guss des 20. Jahrhunderts, auf schwarzer
Bronzefigur ¨Büste Friedrich des Großen¨dunkel patiniert, Guss des 20. Jahrhunderts, auf schwarzer Marmorplinthe montiert, H ca. 17cm ...[more]
Bronzefigur ¨Napoleon Bonaparte zu Pferde¨feuervergoldete Figur auf schwarz patiniertem Pferd,
Art Deco Chryselephantine ¨Elegante Dame der 1920er Jahre, einen Brief lesend¨Regule (Weißmetall),
JOHANN PHILIPP PREISS (1882-1943) Chryselephantine ¨Dame im Biedermeier-Kleid mit Hut¨vergoldete und
Groteske Bein- (Knochen) Schnitzereiunbekannter Künstler, Darstellung einer Anzahl Köpfe und
Bronzefigur ¨Isis, den Horus-Knaben säugend¨dunkel patiniert, verso undeutlich signiert ¨Van
Bronzefigur ¨Sphinx¨dunkel patiniert, Guss um 1900, auf eckiger, grüner Marmorplinthe montiert, L
Bronzefigur ¨Sphinx¨dunkel patiniert, Guss um 1900, auf eckiger, grüner Marmorplinthe montiert, L ca. 15cm, stärker berieben ...[more]
Bronzefigur ¨Lachender Satyr mit Pulverhorn¨dunkel patiniert, rückseitig auf dem Sockel signiert ¨P.
Bronzefigur ¨Lachender Satyr mit Pulverhorn¨dunkel patiniert, rückseitig auf dem Sockel signiert ¨P. Dahlke¨, H 12cm, berieben ...[more]
Bronzefigur im Stile des Art Deco ¨Erotische orientalische Tänzerin¨dunkel patiniert, unbekannter
Figürliche Bronze im Stile des Art Deco ¨Stehende, elegante Dame in tailliertem Kleid¨auf eckiger
ERNST FUCHS (1930 - 2015) Bronzefigur ¨Die Königin der Nacht¨ für ¨Les beaux Arts¨braun-grün
ERNST FUCHS (1930 - 2015) Bronzefigur ¨Die Königin der Nacht¨ für ¨Les beaux Arts¨braun-grün patinierte Figur, Ex. 732/7500, H ca. 16cm ...[more]
Bronzefigur ¨Expressionistischer, stehender weiblicher Akt¨wohl um 1920/30, am Sockel monogrammiert ¨H.S¨, H ca. 16cm ...[more]
URSULA HANKE-FÖRSTER (1924 - 2013) Bronzefigur ¨Tanzende¨abstrahierte Darstellung einer Frau ohne
Bronzefigur ¨Weiblicher Kopf mit wallendem Haar¨schwarz und gold-braun patiniert, unsigniert, spätes
Bronzefigur ¨Weiblicher Kopf mit wallendem Haar¨schwarz und gold-braun patiniert, unsigniert, spätes 20. Jhdt., L ca. 19cm ...[more]
Bronzefigur ¨Altes Paar¨rot-braun patinierter Guss, ehemals auf Sockel montiert, verso unleserlich
444 item(s)/page