- Jewellery (61)
- Bank notes (59)
- Chinese Works of Art (57)
- Ethnographica & Tribal Art (36)
- Taxidermy & Natural History (33)
- Collectables (32)
- Furniture (30)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (27)
- Salvage & Architectural Antiques (25)
- Sculpture (23)
- Coins (16)
- Russian Works of Art (15)
- Ceramics (12)
- Japanese Works of Art (12)
- Lighting (12)
- Silver & Silver-plated items (12)
- Maps (11)
- Metalware (11)
- Clocks (10)
- Wines & Spirits (9)
- Glassware (7)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Watches & Watch accessories (6)
- Prints (5)
- Sporting Memorabilia & Equipment (5)
- Islamic Works of Art (4)
- Vintage Fashion (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Textiles (3)
- Kitchenalia (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Watercolours (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Scientific Instruments (1)
- Stamps (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
566 item(s)/page
Salvador Dalí
Salvador Dalí (Figueras, 1904-1989). La espiral trajana-dual, grabado coloreado firmado y numerado a lápiz, serie 98/210, 39x58 cm.
19th century Russian school
Escuela rusa siglo XIX. Madonna con el Niño, icono pintado al temple sobre tabla, 23x17,50 cm. Con riza en metal dorado.
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Granadas, acuarela sobre papel, 24x35 cm.
Juan Genovés
Juan Genovés (Valencia, 1930). Secuencia, litografía a color firmada con rotulador, 27x37 cm.
Marià Espinal
Marià Espinal. (Terrassa, 1897-Cunit, 1974). Fachada de masía, óleo sobre tabla, 51x72 cm.
Antoni Vives Fierro
Lluis Clapés González
Lluis Clapés González (Sabadell, 1911-1983). Vista urbana, óleo sobre tabla, 61x46 cm.
Joan Miró
Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). Miró, litografía a color, serie 331/550, 76x56,50 cm. Con sello de testamentería. ...[more]
Jaume Mariné
Domènec Carles i Rosich
Domènec Carles i Rosich (Barcelona, 1888-Olot, 1962). Bodegón de flores, óleo sobre tabla, 37x32 cm.
M. Mena
M. Mena (¿?, act. ppios. s. XX). Paisaje con río (1907), óleo sobre lienzo, 68x99 cm.
Oje Jönsson
Oje Jönsson (¿?, act. últ. tercio s. XX). Sin título (1989), técnica mixta sobre papel, 44x32 cm.
Oje Jönsson
Oje Jönsson (¿?, act. últ. tercio s. XX). "Zuropletk" (1989), técnica mixta sobre papel, 35x27 cm.
Manuel Humbert
Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975). Interior de taberna, óleo sobre tabla, 42,50x33 cm.
Ramón Laporta Astort
Ramón Laporta Astort (Barcelona, 1888-1936). Calle del mercado, óleo sobre lienzo, 56x44 cm.
Jaume Mariné
Jaume Mariné (Barcelona, 1935-2012). "Port de la Selva", óleo sobre tabla, 18,5x23,5 cm.
Ramón Capmany
Ramón Capmany (Canet de Mar, 1899-Barcelona, 1992). Vista de campo, óleo sobre lienzo, 38x46 cm.
Kim Domene
Kim Domene (Olot, 1948). Sin título (1989), técnica mixta sobre cartón, 31x22 cm.
Kim Domene
Kim Domene (Olot, 1948). Sin título (1989), técnica mixta sobre cartón, 22x31 cm.
Rapo Rixxar
Rapo Rixxar (Barcelona, 1977). Sin título, técnica mixta, 123x177 cm.
20th century Spanish school
Jaume Muxart
Jaume Muxart (Martorell, 1922-Barcelona, 2019)¿. Figura, acrílico sobre táblex, 68x99 cm.
Josep Coll i Bardolet
Josep Coll i Bardolet (Campdevànol, Ripollès 1912-Valldemosa, 2007). "Campdevànol (1973)", óleo sobre táblex, 32x23 cm.
Ramon Sanvisens
Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987). "Blanes (1975)", óleo sobre táblex, 25x35 cm.
Rafael Canogar
Joan Vila Arimany
Joan Vila Arimany (Rupit, 1944). Súria, óleo sobre lienzo, 73x92 cm.
Louis Léopold Boilly
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sátira galante, dibujo a tinta sobre papel timbrado, 19x24 cm.
Dionís Baixeras
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943). Interior de iglesia, dibujo a lápiz sobre papel, 28x18 cm.
Guillem Rodríguez Puig
Guillem Rodríguez Puig (Barcelona, 1902-Sant Celoni, 1976). Interior de iglesia, óleo sobre tabla, 29x20 cm.
Simó Busom
Simó Busom (Barcelona, 1927). Vista de Villiers, Paris (1980), óleo sobre lienzo, 21x20 cm.
Jorge Castillo
Armand Cardona Torrandell
Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928-Sant Pere de Ribes, 1995). Rostro, técnica mixta sobre papel, 17x24,5 cm. ...[more]
Xavier Cugat
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sátira, dibujo a tinta sobre papel, 28,5x19,5 cm.
Pere Arribas
Pere Arribas (Barcelona, 1924-1996). Paisaje, óleo sobre lienzo, 74,5x60 cm.
Josep Guinovart
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Sin título, grabado a color sobre papel, firmado y numerado a lápiz, serie 43/99, 74x56 cm. ...[more]
Jordi Curós
Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). París, óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
Josep de Togores
Josep de Togores (Cerdanyola del Vallés, 1893-Barcelona, 1970). Figura femenina de espaldas, dibujo a tinta y clarión sobre papel, 19x29 cm.
Domingo Soler
Domingo Soler (Sabadell, 1871-1952). Paisaje, óleo sobre tabla, 36x51 cm.
Domingo Carles
Pascual Fresquet Almurin
Pascual Fresquet Almurin (Barcelona, 1930). "Plaza Real", óleo sobre lienzo, 65x81 cm.
Manuel Humbert
Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975). Figura femenina en el tocador, tinta y gouache sobre papel, 47x38 cm. Con etiqueta de la sala Parés.
19th century French school
Escuela francesa siglo XIX. Paisaje rural, óleo sobre lienzo, 75x108 cm.
19th century Russian school
Escuela rusa siglo XIX. Madonna con el Niño, icono pintado al temple sobre tabla, 44,5x36,5 cm. ...[more]
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Caricatura del mundo agrario, dibujo a tinta sobre papel, 36x24 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Sátira con personajes, dibujo a tinta sobre papel, 36x24 cm.
Ricard Opisso
Simó Busom
Simó Busom (Barcelona, 1927). "Escribint (Teià, 1978)", óleo sobre lienzo, 46,5x38 cm.
Lluïsa Sallent
Lluïsa Sallent (Ripollet, 1934). Retrato de joven (1979), óleo sobre lienzo, 80x60 cm.
Tomàs Moragas
Tomàs Moragas (Girona, 1837-Barcelona, 1906). Paisaje, óleo sobre lienzo, 44x60 cm.
Julio García Gutiérrez
Julio García Gutiérrez. (París, 1882-Barcelona, 1966). Desnudo femenino, óleo sobre lienzo, 49x60 cm.
José Teixidor
José Teixidor (Barcelona, 1826-Caldes d'Estrac, 1892). Paisaje (1883), óleo sobre lienzo, 67x54 cm.
Josep Busquets i Odena
Josep de Togores
Josep de Togores. (Cerdanyola del Vallés, 1893-Barcelona, 1970). Retrato de infante, dibujo a ceras sobre papel, 31,50x21 cm.
Jordi Alcaraz
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Dibujo caricaturizado, tinta sobre papel, 22x30 cm.
18th century Spanish school
Joan Josep Tharrats
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001¿). Sin título, acrílico sobre tabla, 26x28,50 cm.
Emile Faure-Beaulieu
Emile Faure-Beaulieu (Francia, s. XIX). Paisaje, óleo sobre lienzo, 44x62 cm.
566 item(s)/page