No Image

  • (Lots: 1-568)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026
566 item(s)
  • 566 item(s)

Lot 423

Salvador Dalí

Salvador Dalí (Figueras, 1904-1989). La espiral trajana-dual, grabado coloreado firmado y numerado a lápiz, serie 98/210, 39x58 cm.

Escuela rusa siglo XIX. Madonna con el Niño, icono pintado al temple sobre tabla, 23x17,50 cm. Con riza en metal dorado.

Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Granadas, acuarela sobre papel, 24x35 cm.

Lot 426

Juan Genovés

Juan Genovés (Valencia, 1930). Secuencia, litografía a color firmada con rotulador, 27x37 cm.

Lot 427

Marià Espinal

Marià Espinal. (Terrassa, 1897-Cunit, 1974). Fachada de masía, óleo sobre tabla, 51x72 cm.

Lluis Clapés González (Sabadell, 1911-1983). Vista urbana, óleo sobre tabla, 61x46 cm.

Lot 430

Joan Miró

Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). Miró, litografía a color, serie 331/550, 76x56,50 cm. Con sello de testamentería. ...[more]

Lot 431

Jaume Mariné

Domènec Carles i Rosich (Barcelona, 1888-Olot, 1962). Bodegón de flores, óleo sobre tabla, 37x32 cm.

Lot 433

M. Mena

M. Mena (¿?, act. ppios. s. XX). Paisaje con río (1907), óleo sobre lienzo, 68x99 cm.

Lot 434

Oje Jönsson

Oje Jönsson (¿?, act. últ. tercio s. XX). Sin título (1989), técnica mixta sobre papel, 44x32 cm.

Lot 435

Oje Jönsson

Oje Jönsson (¿?, act. últ. tercio s. XX). "Zuropletk" (1989), técnica mixta sobre papel, 35x27 cm.

Lot 436

Manuel Humbert

Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975). Interior de taberna, óleo sobre tabla, 42,50x33 cm.

Ramón Laporta Astort (Barcelona, 1888-1936). Calle del mercado, óleo sobre lienzo, 56x44 cm.

Lot 438

Jaume Mariné

Jaume Mariné (Barcelona, 1935-2012). "Port de la Selva", óleo sobre tabla, 18,5x23,5 cm.

Lot 439

Ramón Capmany

Ramón Capmany (Canet de Mar, 1899-Barcelona, 1992). Vista de campo, óleo sobre lienzo, 38x46 cm.

Lot 440

Kim Domene

Kim Domene (Olot, 1948). Sin título (1989), técnica mixta sobre cartón, 31x22 cm.

Lot 441

Kim Domene

Kim Domene (Olot, 1948). Sin título (1989), técnica mixta sobre cartón, 22x31 cm.

Lot 442

Rapo Rixxar

Rapo Rixxar (Barcelona, 1977). Sin título, técnica mixta, 123x177 cm.

Lot 444

Jaume Muxart

Jaume Muxart (Martorell, 1922-Barcelona, 2019)¿. Figura, acrílico sobre táblex, 68x99 cm.

Josep Coll i Bardolet (Campdevànol, Ripollès 1912-Valldemosa, 2007). "Campdevànol (1973)", óleo sobre táblex, 32x23 cm.

Lot 446

Ramon Sanvisens

Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987). "Blanes (1975)", óleo sobre táblex, 25x35 cm.

Lot 447

Rafael Canogar

Joan Vila Arimany (Rupit, 1944). Súria, óleo sobre lienzo, 73x92 cm.

Lot 450

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sátira galante, dibujo a tinta sobre papel timbrado, 19x24 cm.

Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943). Interior de iglesia, dibujo a lápiz sobre papel, 28x18 cm.

Guillem Rodríguez Puig (Barcelona, 1902-Sant Celoni, 1976). Interior de iglesia, óleo sobre tabla, 29x20 cm.

Lot 453

Simó Busom

Simó Busom (Barcelona, 1927). Vista de Villiers, Paris (1980), óleo sobre lienzo, 21x20 cm.

Lot 454

Jorge Castillo

Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928-Sant Pere de Ribes, 1995). Rostro, técnica mixta sobre papel, 17x24,5 cm. ...[more]

Lot 456

Xavier Cugat

Lot 457

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sátira, dibujo a tinta sobre papel, 28,5x19,5 cm.

Lot 458

Pere Arribas

Pere Arribas (Barcelona, 1924-1996). Paisaje, óleo sobre lienzo, 74,5x60 cm.

Lot 459

Josep Guinovart

Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Sin título, grabado a color sobre papel, firmado y numerado a lápiz, serie 43/99, 74x56 cm. ...[more]

Lot 460

Jordi Curós

Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). París, óleo sobre lienzo, 60x73 cm.

Josep de Togores (Cerdanyola del Vallés, 1893-Barcelona, 1970). Figura femenina de espaldas, dibujo a tinta y clarión sobre papel, 19x29 cm.

Lot 462

Domingo Soler

Domingo Soler (Sabadell, 1871-1952). Paisaje, óleo sobre tabla, 36x51 cm.

Lot 463

Domingo Carles

Pascual Fresquet Almurin (Barcelona, 1930). "Plaza Real", óleo sobre lienzo, 65x81 cm.

Lot 465

Manuel Humbert

Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975). Figura femenina en el tocador, tinta y gouache sobre papel, 47x38 cm. Con etiqueta de la sala Parés.

Escuela francesa siglo XIX. Paisaje rural, óleo sobre lienzo, 75x108 cm.

Escuela rusa siglo XIX. Madonna con el Niño, icono pintado al temple sobre tabla, 44,5x36,5 cm. ...[more]

Lot 468

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Caricatura del mundo agrario, dibujo a tinta sobre papel, 36x24 cm.

Lot 469

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Sátira con personajes, dibujo a tinta sobre papel, 36x24 cm.

Lot 470

Ricard Opisso

Lot 471

Simó Busom

Simó Busom (Barcelona, 1927). "Escribint (Teià, 1978)", óleo sobre lienzo, 46,5x38 cm.

Lot 472

Lluïsa Sallent

Lluïsa Sallent (Ripollet, 1934). Retrato de joven (1979), óleo sobre lienzo, 80x60 cm.

Lot 473

Tomàs Moragas

Tomàs Moragas (Girona, 1837-Barcelona, 1906). Paisaje, óleo sobre lienzo, 44x60 cm.

Julio García Gutiérrez. (París, 1882-Barcelona, 1966). Desnudo femenino, óleo sobre lienzo, 49x60 cm.

Lot 475

José Teixidor

José Teixidor (Barcelona, 1826-Caldes d'Estrac, 1892). Paisaje (1883), óleo sobre lienzo, 67x54 cm.

Josep de Togores. (Cerdanyola del Vallés, 1893-Barcelona, 1970). Retrato de infante, dibujo a ceras sobre papel, 31,50x21 cm.

Lot 478

Jordi Alcaraz

Lot 479

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Dibujo caricaturizado, tinta sobre papel, 22x30 cm.

Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001¿). Sin título, acrílico sobre tabla, 26x28,50 cm.

Emile Faure-Beaulieu (Francia, s. XIX). Paisaje, óleo sobre lienzo, 44x62 cm.

  • 566 item(s)