- Jewellery (95)
- Chinese Works of Art (53)
- Furniture (39)
- Sculpture (28)
- Bank notes (22)
- Coins (17)
- Watches & Watch accessories (17)
- Collectables (12)
- Ethnographica & Tribal Art (12)
- Porcelain (12)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Wines & Spirits (8)
- Ceramics (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Silver & Silver-plated items (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Books & Periodicals (5)
- Clocks (5)
- Lighting (5)
- Metalware (5)
- Taxidermy & Natural History (5)
- Japanese Works of Art (4)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Glassware (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Watercolours (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Kitchenalia (1)
- Maps (1)
- Prints (1)
- Textiles (1)
- Vintage Fashion (1)
- Writing Instruments (1)
400 item(s)/page
A 20th century mantel clock
Émile Gallé
Émile Gallé. (Nancy, 1846-1904). Jarrón en vidrio tallado en camafeo con motivos florales en tonos granates, 36 cm. alt.
Mortero gótico de costillas s. XVI. En bronce, 8 cm. alt. y 11,5 cm. diám.
Bandeja española final siglo XIX. En plata repujada representando escena de batalla, 45x64,5 cm. 975 gr. ...[more]
A French letter box circa 1889
Arqueta gótica de tejadillo siglo XVI. En madera tallada y dorada, 19x27,5x18 cm.
Arqueta gótica española siglo XVI. En madera con tracerías, 20x38x25 cm.
Arqueta gótica siglo XVI. En madera tallada y dorada, 19x28,5x18 cm.
A 19th century Spanish school
Jose Luis Pascual
Miguel Zapata
Miguel Zapata. (Cuenca, 1940-Madird, 2014). Don Quijote y Sancho Panza, escultura en bronce, 24,50x37x12,50 cm.
A 19th century French school
A 19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. Maiestas Mariae, escultura en madera tallada y policromada, 54 cm. alt.
Zbigniew Blajerski
Zbigniew Blajerski. (Polonia, 1983). Torso femenino (2016), escultura en cerámica vidriada en azul, 49x21x16 cm.
Alfonso Pérez Plaza
Alfonso Pérez Plaza. (Catarroja, 1932). Hombre desnudo acurrucado, escultura en bronce, 12x28x20 cm. Sobre peana de metacrilato. ...[more]
Walter Schott (attrib)
Walter Schott (attrib). (Alemania, 1861-1938) Discóbolo 1905, escultura en bronce, 39x35x20 cm. 45 cm. altura con base. ...[more]
Escultura grand tour siglo XIX. Lorenzo de Médici según Miguel Ángel, en bronce, 17,50 cm. alt. con base en mármol. Desperfectos en la base.
Escultura grand tour siglo XIX. Giuliano de Medici según Miguel Ángel, en bronce, 17,50 cm. alt. con base en mármol. Peq. desperfectos en la base.
A 20th century French school
Escuela francesa siglo XX. Busto de dama, en mármol, 37x36x16 cm.
An 18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. Inmaculada, escultura en madera tallada y policromada, 60 cm. alt. Con faltas y restauraciones.
Marcel Début
Marcel Début (Francia, 1865-1933). Herrero, escultura en bronce, 40 cm. alt. ...[more]
Henry Honoré Plé
Henry Honoré Plé (Francia, 1853-1922). "Trivmphator", escultura en bronce, 65,5 cm. alt. ...[more]
A. de Loutrere
A 19th century French school
Escuela francesa siglo XIX. "El rapto de las Sabinas", escultura en bronce dorado sobre base en mármol, 38 cm. alt. 51 cm. alt. con base.
Kim Changhee
Marco barroco siglo XVIII. En madera profusamente tallada con roleos y hojas de acanto, estucada y dorada al oro fino, 139x107 cm.
Eusebi Arnau Mascort
A 19th century Spanish school
A 19th century Italian school
A 20th century Spanish school
Aguilar
Guillermo Bergnes Soler
A 19th century Spanish school
A 17th century Spanish school
Rafael Duran
Victoriano Codina Langlin
Victoriano Codina Langlin. (Barcelona, 1844-Londres, 1911). Retrato masculino, acuarela sobre papel, 14,5x22,5 cm.
A 19th century school of Madrid
Escuela madrileña siglo XIX. Interior con personajes goyescos, óleo sobre lienzo, 52x39 cm.
E. Espuig
E. Espuig. (Barcelona, act. 1era. mitad siglo XX). "Asunción de la Virgen" y "Paisaje tropical con aves" (1939), óleo sobre lienzo, 191x126 cm.
Julio Borrell
Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957). "Árbol", pastel sobre cartón, 24,5x32 cm. ...[more]
Maria Girona i Benet
L. Díaz Gijón
L. Díaz Gijón. (¿?, act. 2nda. mitad s. XIX). Corbeta (Cádiz, 1894), óleo sobre lienzo, 33x50 cm.
Lluís Vila Plana
Lluís Vila Plana. (Sabadell, 1921-1992). Sin título, óleo sobre táblex, 33x28,5 cm.
Joan Miralles Lladó
Joan Miralles Lladó. (Muro, 1912-Deià, 2010). Sin título, óleo sobre lienzo, 54x45 cm.
Antonia Ferreras Bertrán
Francisco Pou Vila
Francisco Pou Vila
Francisco Pou Vila. (Barcelona, act. mediados siglo XX) Vista de Nueva York, estudio escenográfico para teatro, pastel sobre papel, 370x440 cm.
Joaquim Vancells i Vieta
Joaquim Vancells i Vieta. Paisaje, óleo sobre lienzo, 30x40 cm.
Manuel Rocamora Vidal
Albert Ráfols-Casamada
Alexandre Siches
Alexandre Siches. (Barcelona, 1927-2009). Maternidad, óleo sobre lienzo, 83x66 cm.
Francisco Camps Ribera
400 item(s)/page