BARCELONA

  • (Lots: 1-400)

  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 11:00 - 14:00 CEST
  • 17:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026
400 item(s)

  • Creator / Brand
  • 400 item(s)

Lot 303

Émile Gallé

Émile Gallé. (Nancy, 1846-1904). Jarrón en vidrio tallado en camafeo con motivos florales en tonos granates, 36 cm. alt.

Mortero gótico de costillas s. XVI. En bronce, 8 cm. alt. y 11,5 cm. diám.

Bandeja española final siglo XIX. En plata repujada representando escena de batalla, 45x64,5 cm.  975 gr. ...[more]

Lot 319

Miguel Zapata

Miguel Zapata. (Cuenca, 1940-Madird, 2014). Don Quijote y Sancho Panza, escultura en bronce, 24,50x37x12,50 cm.

Escuela española siglo XIX. Maiestas Mariae, escultura en madera tallada y policromada, 54 cm. alt.

Zbigniew Blajerski. (Polonia, 1983). Torso femenino (2016), escultura en cerámica vidriada en azul, 49x21x16 cm.

Alfonso Pérez Plaza. (Catarroja, 1932). Hombre desnudo acurrucado, escultura en bronce, 12x28x20 cm.  Sobre peana de metacrilato. ...[more]

Walter Schott (attrib). (Alemania, 1861-1938) Discóbolo 1905, escultura en bronce, 39x35x20 cm. 45 cm. altura con base. ...[more]

Escultura grand tour siglo XIX. Lorenzo de Médici según Miguel Ángel, en bronce, 17,50 cm. alt. con base en mármol. Desperfectos en la base.

Escultura grand tour siglo XIX. Giuliano de Medici según Miguel Ángel, en bronce, 17,50 cm. alt. con base en mármol. Peq. desperfectos en la base.

Escuela francesa siglo XX. Busto de dama, en mármol, 37x36x16 cm.

Escuela española siglo XVIII. Inmaculada, escultura en madera tallada y policromada, 60 cm. alt. Con faltas y restauraciones.

Lot 329

Marcel Début

Marcel Début (Francia, 1865-1933). Herrero, escultura en bronce, 40 cm. alt. ...[more]

Henry Honoré Plé (Francia, 1853-1922). "Trivmphator", escultura en bronce, 65,5 cm. alt. ...[more]

Lot 331

A. de Loutrere

Escuela francesa siglo XIX. "El rapto de las Sabinas", escultura en bronce dorado sobre base en mármol, 38 cm. alt. 51 cm. alt. con base.

Lot 333

Kim Changhee

Marco barroco siglo XVIII. En madera profusamente tallada con roleos y hojas de acanto, estucada y dorada al oro fino, 139x107 cm.

Lot 338

Joan Rebull

Joan Rebull. Desnudo femenino, lápiz sobre papel, 60,5x40,5 cm.

Lot 340

Aguilar

Lot 344

Rafael Duran

Victoriano Codina Langlin. (Barcelona, 1844-Londres, 1911). Retrato masculino, acuarela sobre papel, 14,5x22,5 cm.

Escuela madrileña siglo XIX. Interior con personajes goyescos, óleo sobre lienzo, 52x39 cm.

Lot 347

E. Espuig

E. Espuig. (Barcelona, act. 1era. mitad siglo XX). "Asunción de la Virgen" y "Paisaje tropical con aves" (1939), óleo sobre lienzo, 191x126 cm.

Lot 348

Julio Borrell

Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957). "Árbol", pastel sobre cartón, 24,5x32 cm. ...[more]

Lot 350

L. Díaz Gijón

L. Díaz Gijón. (¿?, act. 2nda. mitad s. XIX). Corbeta (Cádiz, 1894), óleo sobre lienzo, 33x50 cm.

Lluís Vila Plana. (Sabadell, 1921-1992). Sin título, óleo sobre táblex, 33x28,5 cm.

Joan Miralles Lladó. (Muro, 1912-Deià, 2010). Sin título, óleo sobre lienzo, 54x45 cm.

Francisco Pou Vila. (Barcelona, act. mediados siglo XX) Vista de Nueva York, estudio escenográfico para teatro, pastel sobre papel, 370x440 cm.

Joaquim Vancells i Vieta. Paisaje, óleo sobre lienzo, 30x40 cm.

Alexandre Siches. (Barcelona, 1927-2009). Maternidad, óleo sobre lienzo, 83x66 cm.

  • 400 item(s)