BARCELONA

  • (Lots: 1-400)

  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 11:00 - 14:00 CEST
  • 17:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026
400 item(s)

  • Creator / Brand
  • 400 item(s)

Emilio Casals Camps. (Barcelona, 1843-1928). Sin título, óleo sobre lienzo, 34x19,5 cm.

Escuela holandesa siglo XVIII. Interior de taberna con músicos, óleo sobre tabla, 30,5x23 cm.

Escuela húngara siglo XIX. Juicio, óleo sobre lienzo, 70x70 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho.

Escuela inglesa principios siglo XX. Marina con embarcaciones, óleo sobre lienzo, 32x60 cm.

Lot 369

Gustav Sykora

Gustav Sykora. (Rusia, 1889-Nueva York, 1966). Desnudo femenino de espaldas, óleo sobre lienzo, 79x58 cm. ...[more]

Escuela madrileña hacia 1800. Pareja de retratos masculinos, pastel sobre papel, 31x24 cm.

Lot 373

Valeriani P

Lot 374

Miguel Condé

Escuela italiana siglo XIX. Paisaje con figuras, óleo sobre lienzo, 60x112 cm.

Escuela holandesa siglo XVIII. Interior con hilandera, óleo sobre tabla, 22x18 cm. Con marco de época en madera tallada y dorada, 39x36 cm.

Francisco Hernández Monjo (Maó, Menorca, 1862-Barcelona, 1937). Corbeta, óleo sobre lienzo, 30x55 cm. Presenta desperfectos y restauraciones.

Escuela española siglo XVIII. Escena costumbrista, óleo sobre lienzo, 57x79 cm. Reentelado y con repintes.

Lot 382

Coriolano Vighi

Coriolano Vighi (Italia1852-1905). Paisaje, gouache sobre cartón, 99x68 cm. ...[more]

Lot 383

Raphael Izzo

Raphael Izzo. (Italia, 1842-1923). Vista rural (1872), óleo sobre tabla, 28x58 cm.

Lot 384

Emile Baes

Emile Baes (Bélgica, 1879-1954). "Le Caire", óleo sobre cartón, 77x60 cm.

Escuela francesa final. siglo XVIII-ppios. s. XIX. Paisaje con lago, óleo sobre lienzo, 34x50 cm. ...[more]

Fernando Briones (Écija, 1905-Madrid, 1988). Joven con cesta de manzanas, óleo sobre lienzo, 79,5x64,5 cm.

Icono ruso siglo XIX. Virgen con el niño, temple sobre tabla con riza de tejido profusamente bordado con pedrería, 31,5x27 cm.

Antonio Puccinelli. (Castelfranco di Sotto, 1822–Florencia, 1897). Retrato de niño, óleo sobre lienzo, 78x64 cm. El lienzo presenta una rotura.

Lot 390

Pere Borrell

Pere Borrell. Trampantojo con dos niñas riendo, óleo sobre tablex, 24x24 cm.

Esteban Francés. Ariadna con el minotauro, tinta y acuarela sobre papel, 24,5x30,5 cm.

Escuela orientalista siglo XIX. Indígena, óleo sobre lienzo, 89,5x50 cm.

Sebastià Junyer Vidal. (Castelló d'Empúries, 1878-Barcelona, 1966) . Sin título, óleo sobre tabla, 46,5x43 cm.

Lot 396

Ramón Casas

Ramón Casas. Retrato femenino, ceras y clarión sobre papel, 50x40 cm.

Lot 397

Eliseu Meifrén

Eliseu Meifrén . (Barcelona, 1859-1940). Paisaje, óleo sobre lienzo, 71x70,5 cm.

Antoni Ribas Oliver. (Palma de Mallorca, 1845-1911). Puerto pesquero de Mallorca, óleo sobre lienzo, 34,5x23,5 cm.

Ismael González de la Serna. "La douleur" (1939), óleo sobre cartón adherido a lienzo, 120x80 cm.

Lot 400

Joaquim Mir

Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940). Paisaje, óleo sobre lienzo, 49,5x73 cm.

  • 400 item(s)