215 item(s)/page
Helberger, Alfred Hermann (1871 Eberstadt- 1946 Berlin) "Prozession Röros in Norwegen",Öl/Lw., sign.
Berkes, Antal (1874 Budapest-1938 ebenda) "Sommerlicher Prachtboulevard in Budapest mitreicher
Eschke, Hermann Richard (1859 Berlin-1944 Jüterborg) "Blick auf Grotte Serra Nervi",Öl/Lw., sign.
Witt, W. (20. Jh.)"Viermaster auf See", Öl/Lw., signiert und datiert 1965 u.l., 50,5x60cm, Rahmen
Witt, W. (20. Jh.)"Viermaster auf See", Öl/Lw., signiert und datiert 1965 u.l., 50,5x60cm, Rahmen ...[more]
Jungbluth, Johann (1860 Saarburg-1912Düsseldorf) "Fjordlandschaft mit Fischerboot", Öl/Mahagonitafel, sign. u.r., 35x54 cm, Rahmen ...[more]
Kampf, Eugen (1861 Aachen-1933 Düsseldorf) "Bauerngehöft in der Abenddämmerung", Öl/Mp.,sign. u.
Landschaftsmaler, Italien um 1900 "Bucht von Neapel mit Blick auf den Vesuv", Öl/Lw./Mp.,unsign.,
Biedermeier-Maler "Interieur mit Frau, die ihrem bettlägerigen Mann die Pfeife stopft",Öl/Lw.,
Genoud (Französischer Maler des 19./20. Jh.) "Ländliches Gasthofinterieur mit einem Knabenals
Maler um 1750 "Amouröse Szene", Öl/Lw., doubliert, kl. Farbabplatzung am oberen Rand,104x85 cm
Maler um 1750 "Amouröse Szene", Öl/Lw., doubliert, kl. Farbabplatzung am oberen Rand,104x85 cm ...[more]
Umkreis Vautier, Benjamin (Düsseldorf 19. Jh.) "Kleiner Junge muß für seine Oma die Wollehalten,
Dietricy, Christian (1712-1774) "Fröhliches älteres Paar", Öl/Lw., sign. u.l., doubliert,30x44 cm,
Dietricy, Christian (1712-1774) "Fröhliches älteres Paar", Öl/Lw., sign. u.l., doubliert,30x44 cm, Rahmen ...[more]
Lang-Wollin, Otto (1881 Kassel-1958 Burgdorf b. Hannover) "Geschäftiges Markttreiben",Öl/Lw.,
Lang-Wollin, Otto (1881 Kassel-1958 Burgdorf b. Hannover) "Geschäftiges Markttreiben",Öl/Lw., sign. u.m., 80x56 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler um 1920 "Sommerliche Landschaft mit Kirche", Öl/Lw./Mp., unsign., 29x20cm, Rahmen
Landschaftsmaler um 1920 "Sommerliche Landschaft mit Kirche", Öl/Lw./Mp., unsign., 29x20cm, Rahmen ...[more]
Landschaftmaler Anf. 20. Jh. "Häuser am Gebirgsbach", Öl/Lw./Mp., unsign., 44x36 cm,Rahmen ...[more]
Janny, Georg (1864 Wien-1935 ebenda) "Stadtansicht mit pittoresken Häusern am Fluss",Gouache/Karton,
Handley-Read, Edward Harry (1870-1935) "Kinder beim Spielen am Strand", Öl/Mp., sign.mittig und dat.
Handley-Read, Edward Harry (1870-1935) "Kinder beim Spielen am Strand", Öl/Mp., sign.mittig und dat. 1902, 14,5x21 cm, Rahmen ...[more]
Schwarz, Otto (1880 Hamburg-1952) "Weg durch einen Herbstwald", Öl/Mp., sign. u.l. 24x30cm, Rahmen
Schwarz, Otto (1880 Hamburg-1952) "Weg durch einen Herbstwald", Öl/Mp., sign. u.l. 24x30cm, Rahmen ...[more]
Firle, Walther (1859 Breslau-1928 München) Zuschreibung "Am Fenster im Sonnenlichtsitzende junge
Nowak, Ernst (1853 Troppau-1919 Wien) "Junge Frau in der Kirche bei der Andacht", Öl/Lw.,sign. o.r.,
Nowak, Ernst (1853 Troppau-1919 Wien) "Junge Frau in der Kirche bei der Andacht", Öl/Lw.,sign. o.r., 40x32 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Fernweh- Seemann mit Pfeife und Modellschiff am Meer sitzend", Öl/Lw.,doubliert, 43x34,5 cm, Rahmen ...[more]
Ross, Carl (1816-1857) "Badende unter Palmen", Öl/Lw., unsign., rücks. alter Aufleber mitKünstlerangaben, 63x52 cm, Rahmen ...[more]
Dreisser, C. (20. Jh.) "Jagdstilleben mit erlegter Wildente, Fasan und Zinngeschirr",Öl/SH, signiert
Meyer-Wismar, Ferdinand (1833 Wismar-1917 Schwerin) "Der Harfespieler", Öl/Holz, sign.u.l., 12,
Ehmsen, Heinrich (1886 Kiel-1964 Berlin) "Flußlandschaft mit Raddampfer", Öl/Mp., monogr.u.r.,
Vertreter der Schwaaner Malerkolonie "Landweg bei Schwaan im Winter", um 1930, Öl/Hf.,unsign.
Vertreter der Schwaaner Malerkolonie "Landweg bei Schwaan im Winter", um 1930, Öl/Hf.,unsign. 29x37,5 cm, Rahmen ...[more]
Span, Emil (Emilio) (1869 Reutlingen-1944 San José/Costa Rica) "Blühende Orchidee",Öl/Lw./Mp., sign.
Maler der verschollenen Generation "Stilleben", Mischtechnik, undeutl. monogr. u. dat. '56u.l., 57,
Maler des 20. Jh. "Chrysanthemen in der Vase", Öl/Mp., unleserlich signiert und datiert'76 u.l.,
Maler des 20. Jh. "Chrysanthemen in der Vase", Öl/Mp., unleserlich signiert und datiert'76 u.l., 48x38 cm, Rahmen ...[more]
Dressler, August Wilhelm (1886 Bettelgrün, Böhmen-1970 Berlin) "Salzburger Berge",Öl/Papier, monogr.
Keil, A. (20. Jh.) "Ansicht von Frankfurt an der Oder", Mischtechnik, signiert u.r.,Ortsbez. und
Hornung-Jensen, Carl (1882-1960) "Sommerlandschaft mit Teich", Öl/Mp., signiert unddatiert '52 u.l.,
Stöver, Paula (1918 Bremen-Worpsweder Künstlerin) "Reetdachhaus am Bodden", Öl/Lw., sign.u.r,
Stöver, Paula (1918 Bremen-Worpsweder Künstlerin) "Reetdachhaus am Bodden", Öl/Lw., sign.u.r, 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Herrmann, Curt (1854 Merseburg-1929 Erlangen), Zuschreibung "Blühender Park", Öl/Mp.,monogr. u.l.,
Trübner, Wilhelm (1851 Heidelberg- 1917 Karlsruhe) "Am Bodensee", Öl/Mp., monogr. u.r. unddat. (19)
Trübner, Wilhelm (1851 Heidelberg- 1917 Karlsruhe) "Am Bodensee", Öl/Mp., monogr. u.r. unddat. (19)07, 14,5x35,5 cm, Rahmen ...[more]
Maler um 1900, in der Art von Aiwasowski "Abendstimmung an der Küste", Öl/Lw., kyrillischmonogr. u.
Maler um 1900, in der Art von Aiwasowski "Abendstimmung an der Küste", Öl/Lw., kyrillischmonogr. u.l., 60x100 cm, Rahmen ...[more]
Altmeister, Nachfolge Joseph Vernet "Segelschiffe in stürmischer See vor Küste", Öl/Lw.,unsign.,
Altmeister, Nachfolge Joseph Vernet "Segelschiffe in stürmischer See vor Küste", Öl/Lw.,unsign., 85x107 cm, Rahmen ...[more]
Kaufmann, Karl (1843 Neuplachowitz-1905 Wien) Pseudonym: Perla "Fischerboote am Ufer",Öl/Lw.,
Kaufmann, Karl (1843 Neuplachowitz-1905 Wien) Pseudonym: Perla "Fischerboote undSegelboote am Ufer",
Kapitänsbild des 19. Jh. "Dreimaster 'Erato' auf ruhiger See", Öl/Lw., unsign., mehrereHinterlegungen, 50x76 cm, Rahmen ...[more]
Eschke, Hermann Richard (1859 Berlin-1944 Jüterborg) "Berlin-Dahlen - Im schwarzen Grund",Öl/Lw.,
Szpinger, Alexander von (1889 Weimar-1969 ebenda) "Flußlandschaft in den Bergen", Öl/Holz,sign. u.
Stanley, Caleb Robert A.R.A. (1795-1868) "Frau vor Reetdachhaus", Öl/Paneel, sign. u.r.und dat.
Naumann, E. (Romantiker 19. Jh.) "Kapelle in bewaldeter Sommerlandschaft", Öl/Mp., sign.u. dat. 1876
Naumann, E. (Romantiker 19. Jh.) "Kapelle in bewaldeter Sommerlandschaft", Öl/Mp., sign.u. dat. 1876 u.l., 29x41,5 cm, Rahmen ...[more]
Böttcher, Hans (1897-1986 Berlin) "Die wilden Zwanziger", Öl/Mp., sign. u.r., 47x30 cm,Rahmen (stark
Lorsch, Sandro von (1919 Hamburg-1992 Hamburg) "Expressionistisches Blumenstilleben",Öl/Lw.,
Schreiber, Gustav Adolf (1889 Bremen-1958 ebenda) "Herrenporträt", Öl/Holz, sign.untenmittig und
Schreiber, Gustav Adolf (1889 Bremen-1958 ebenda) "Herrenporträt", Öl/Holz, sign.untenmittig und dat. 1955 o.l., 99x61 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler Anf. 19. Jh. "Reiter in schottischer Moorlandschaft ", Öl/Mp.,unsigniert, 30x48,5
Landschaftsmaler Anf. 19. Jh. "Reiter in schottischer Moorlandschaft ", Öl/Mp.,unsigniert, 30x48,5 cm, Rahmen ...[more]
Kaufmann, Karl (1843 Neuplachowitz-1901 Wien) Pseudonym: E. Baum "Blick auf Venedig",Öl/Lw., sign.
215 item(s)/page