1027 item(s)/page
Homann, Johann Baptist (1663-1724) Karte "Prospect und Grundris der Keiserl. Freyen Reichs- und Ans
Karte "Terra Firma et Novum Regnum Granatense et Popayan-Karte Südamerika, Kolumbien", Kupferstich,
Karte "Niedersachsen-Weserlauf von Bremen bis zur Mündung in die Nordsee mit dem angrenzenden Olden
Fuchs, Ernst "Kopf eines Cherubs", Farbseriegraphie., handsign. u.l., 37/200, 68x45 cm, hinter Glas
Fuchs, Ernst "Kopf eines Cherubs", Farbseriegraphie., handsign. u.l., 37/200, 68x45 cm, hinter Glas und Rahmen
Lietzen-Meyer, Alexander ( (auch ungarisch Liezen-Mayer Sándor, 1839 Raab-1898 München) "Gretchen a
Lietzen-Meyer, Alexander (auch ungarisch Liezen-Mayer Sándor, 1839 Raab-1898 München) "Faust und Gr
Minkewitz, Reinhard (1957 Magdeburg, DDR-Künstler) "Wettkampf", Radierung, handsign. u.r., mittig b
Minkewitz, Reinhard (1957 Magdeburg, DDR-Künstler) "Totalvision", Radierung, handsign. u.r. und dat
Merian, Caspar "Fürstl. Mecklenburg Residenz Stadt Güsterow", Kupferstich, 15x35 cm, im Passepartou
Merian, Caspar "Fürstl. Mecklenburg Residenz Stadt Güsterow", Kupferstich, 15x35 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Guckkastenbild "Galeriehaus im Park", 18. Jh., kolorierter Stich, 26x39 cm, hinter Glas im Passepar
Guckkastenbild "Galeriehaus im Park", 18. Jh., kolorierter Stich, 26x39 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Guckkastenbild "Der Hafen von Neapel und der Königliche Palast", 18. Jh., kolorierter Stich, rücks.
Bosch, Ernst (1834-1917) "Fern der Heimat", Stich, in der Platte sign. und dat.´65, fleckig, 59x66,
Bosch, Ernst (1834-1917) "Fern der Heimat", Stich, in der Platte sign. und dat.´65, fleckig, 59x66,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Peck, W. "Der alte Fritz", Stich, sign. u.r., 11,5x9,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Cassandre, Adolphe Mouron (1901-1968) "Plakat-Par le Paquebot", Grafik, 79x58 cm
2 Grafiken "Der Gensdarmen Markt in Berlin", Stahlstich von C. Heath nach J. H. Vickers, 12,5x16 cm
"Kriegsmarine-Schleswig-Holstein", Radierung, mit Widmung der Taufe und dat. 13.6.1926, 23,5x17,5 c
"Kriegsmarine-Schleswig-Holstein", Radierung, mit Widmung der Taufe und dat. 13.6.1926, 23,5x17,5 cm, hinter Glas
Cassandre, Adolphe Mouron (1901-1968) "Plakat-CGT Normandie", Grafik, 79x58 cm
"Der Marktplatz von Lübeck", kolorierter Stich, nach Originalzeichnung von B. Mannfeld, mittig bez.
4 Lithographien, dabei "Husaren Regiment, Jäger, Pionier", "Husaren Reg. u. Infanterie Reg.", "Hobo
Paar Lithographien "Die Kirche in Wandsbeck bei Hamburg" und "Millerntor Hamburg", stockfleckig, je
Merian, M. "Statt Bardt", Kupferstich, mit einigen restaurierten Stellen links oben, 29x35,5
Bargheer, Eduard (1901 Finkenwerder, Hamburg-1979 Blankenese) "Häuser am Meer-Dächeransicht", Farbl
Renner, A. Paul Friedrich (1878-1956) "Königsberger Hundegatt", Farbradierung, handsign. u.r. und b
Slevogt, Max (1868 Landshut-1932 Leinsweiler-Neukastel) "Ohne Titel", Original Radierung, sign. u.r
Merian, M. "Die Statt Leipzig sampt der Belägerung A. 1637", Stich, leicht fleckig, 28,5x36,5 cm, i
Merian, M. "Die Statt Leipzig sampt der Belägerung A. 1637", Stich, leicht fleckig, 28,5x36,5 cm, im Passepartout
"Elbkarte von Hamburg bis zur Mündung in die Nordsee ", kolorierter Kupferstich, unten rechts eine
Bachem, Bele (1916 Düsseldorf-2005 München) "Eiertänzerin-Traumbalett", Litho., handsign. u.r., 45x
Bachem, Bele (1916 Düsseldorf-2005 München) "Eiertänzerin-Traumbalett", Litho., handsign. u.r., 45x58 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
"Deutsche Pomologie-Apfel Renette", kolorierter Stich, 13x21 cm, im Passepartout hinter Glas und Ra
"Deutsche Pomologie-Apfel Renette", kolorierter Stich, 13x21 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
4 Stiche "Berlin-Unter den Linden", 38,5x29,5 cm, "Berlin-Parade vor dem Brandenburger Tor", 32,5x2
Paetz, Otto (1914 Reichenbach/Vogtland-2006 Zella-Mehlis) "Thüringer Landschaft", Radierung, handsi
Kaulbach, Prof. Hermann (1846 München-1909 Schliersee) "Die Klostersuppe", Litho 1898 Hanfstaengl,
Kaulbach, Prof. Hermann (1846 München-1909 Schliersee) "Die Klostersuppe", Litho 1898 Hanfstaengl, 21x26 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Minkewitz, Reinhard (1957 Magdeburg, DDR-Künstler) "Fangen und Kriegen", Radierung, handsign. u.r.,
DDR-Künstler "Ausblick", Radierung, undeutl. sign. u.r. und dat. ´85, nummeriert 10/20, 42x37 cm, i
DDR-Künstler "Ausblick", Radierung, undeutl. sign. u.r. und dat. ´85, nummeriert 10/20, 42x37 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Hengstenberg "Von der Havel", Radierung, handsign. u.r. und dat. 1928, bez. u.l., 36,5x51 cm, hinte
Hengstenberg "Von der Havel", Radierung, handsign. u.r. und dat. 1928, bez. u.l., 36,5x51 cm, hinter Glas und Rahmen
Japan 19. Jh., "Figürliche Darstellung", Farbholzschnitt, fleckig, 37x24 cm, hinter Glas und Rahmen
Japan 19. Jh. "Krieger zu Pferd", Farbholzschnitt, fleckig, 37x24 cm, hinter Glas und Rahmen
Toulouse-Lautrec, Henri de (1864-1901) "Plakat Jane Avril-Tänzerin im Moulin Rouge", mittig unten b
Braque, George (1882 Argentuil-1963 Paris) "Ausstellungsplakat", Farblitho., 52x39 cm, hinter Glas
Braque, George (1882 Argentuil-1963 Paris) "Ausstellungsplakat", Farblitho., 52x39 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Hirschmann, Lutz (1949 Meißen, DDR Künstler) "Der Luftballon", Litho., in der Platte sign. u.r. und
Fussmann, Klaus (1938) "Boote vor Dänemark" Farbseriegraphie, handsign. u.r., 12/200, 12,5x15,5 cm,
Fussmann, Klaus (1938) "Boote vor Dänemark" Farbseriegraphie, handsign. u.r., 12/200, 12,5x15,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
DDR-Künstler "Abstrakte Darstellung mit Personen", Litho., undutl. handsign. u.r. und dat. ´89, num
Faber, Rolf (1943 Arnstadt/Thüringen, DDR-Künstler) "Abstrakte Darstellung", Radierung, handsign. u
Prack, Wilhelm Oscar (1869 Melsungen-1943 Frankfurt am Main) "Allegorie auf den Herbst", wohl um 19
Gornik, Friedrich (1877 Prävali - 1943 Wien) "Jugendstil-Schreibzeug mit Keilern", Bronze, braun pa
Figur "Buddha stehend mit Geste der Wunschgewährung", Messing, H. 24 cm
Milo "Seilspringerin", Bronze, braun patiniert, sign., Gießermarke JB Deposee Paris, H. (ohne Seil)
Milo "Seilspringerin", Bronze, braun patiniert, sign., Gießermarke JB Deposee Paris, H. (ohne Seil) 26 cm, auf gestuftem Marmorsockel, H. 5 cm
Büste "Zwei junge Frauen", Marmor, H. 18 cm, B. 32 cm, auf Marmorplinthe (repariert), H. 3 cm
Barillot, Eugene (1841 Berlin- 1900 Paris) "Rattenfänger von Hameln", Bronze, braun patiniert, auf
Bronze-Figur auf Schale "Jagdhund", Nachguß 20. Jh., farbig gefaßt, Wiener Gießermarke "AB in Ampho
Borchert, G. (Anfang 20. Jh.) "Wildschwein", Bronze, braun patiniert, signiert und datiert 1930 au
Bronze-Figur "Weiblicher Akt in erotischer Pose stehend", Nachguß 20. Jh., bez. "Mavchin", braun pa
Figur "Ägypterin mit Geierhaube", Weißmetallguß, dunkel patiniert, unsign., H. 33,5 cm
Beck, A. "Zwei sich gegenüberliegende Hunde", Bronze, sign,, patiniert, 8x24x7,5 cm, auf Marmorplit
Beck, A. "Zwei sich gegenüberliegende Hunde", Bronze, sign,, patiniert, 8x24x7,5 cm, auf Marmorplitne, H. 3,5 cm
Bronze-Figur "Liegende Katze", braun patiniert, H. 11,5 cm, L. 28 cm
Bronze-Figur "Pfau", braun patiniert, H. 17 cm, L. 41 cm
3 Muszierende Tempelfiguren, Thailand, Weißmetallguß, grün und goldfarben patiniert, H. 14 cm
Bronze-Figur "Weiblicher Akt auf Tuch liegend", Nachguß 20. Jh., bez. "Jean Patoue", braun patinier
Bronze-Figur "Sitzende junge Frau ", Gewand aufklappbar, dann ist Dame im Negligee, Nachguß 20.Jh.
Bronze-Figur "Katze eine Treppe abwärts schreitend ", Nachguß 20.Jh., bez. "De Coux", braun patinie
Wilhelm, Richard Otfried (geb.1932 in Bautzen) "Blätter und geometrische Formen", Farbglas in Beton
1027 item(s)/page