1027 item(s)/page
Bronze-Figur im Jugendstil "Junge Frau auf mit Lotosbüten dekorierter Schale sitzend", Nachguß 20.J
Bronze-Figur im Art Deco-Stil "Tänzerin mit erhobenen Armen", Nachguß 20. Jh., bez. "D.H. Chiparus"
Figur "Christuskind mit Kreuz in erhobener Hand", um 1700, Eichenholz, vollplastisch geschnitzt, au
Figur "Christuskind mit Kreuz in erhobener Hand", um 1700, Eichenholz, vollplastisch geschnitzt, auf getrepptem Sockel, linke Hand besch., H. 50 cm
Szkok, Ivan (geb. 1944) "Frauenbildnis- in Positiv- und Negativform", Reliefbild, Bildplastik/Kunst
Meißen-Deckeldose, rund, Bunte Blume 2 mit Goldränder, 2. Wahl, Dm. 8,8 cm
Jugendstil-Jardiniere, Majolika, reliefierter Festondekor auf blauem Grund, front- und rückseitig i
Bauhaus-Schale, Keramik, Entwurf Liebfriede Bernstiel (Otto Lindig-Schülerin und Lebensgefährtin),
Meißen-Teedose, Böttgersteinzeug, 6-kantiger gebauchter Korpus mit Vogel- und Floralrelief, H. 12 c
Meißen-Teedose, Böttgersteinzeug, 6-kantiger gebauchter Korpus mit Vogel- und Floralrelief, H. 12 cm
Meißen-Vase, Trompetenform, Reicher Drache in Korallenrot, goldschattiert, mit Goldrändern, 2. Wah
Meißen-Vase, Trompetenform, Reicher Drache in Korallenrot, goldschattiert, mit Goldrändern, 2. Wahl, H. 14 cm
KPM-Vase, Trompetenform, polychrome Floralmalerei, rücks. "70" in Grün, dunkelrote Ränder, Zepterma
KPM-Vase, Trompetenform, polychrome Floralmalerei, rücks. "70" in Grün, dunkelrote Ränder, Zeptermarke mit Schleifstrich, H. 18,5 cm
Kleine Meißen-Deckelterrine mit festem Unterteller, oval, Buntes Blumenbukett mit Insekten und Gold
Kleine Meißen-Deckelterrine mit festem Unterteller, oval, Buntes Blumenbukett mit Insekten und Goldrand, I. Wahl, L. 23,5 cm
Kaffeeservice für 11 Personen, Rosenthal studio linie, Form Romance, floraler Golddekor, Design Bjö
Meissen-Wandgestaltung "Abstrakte Landschaften", Entwurf Andreas Josef Kutsche (1954 Neustadt/Schle
Cachepot, Plaue, Schierholz, figürlicher Reliefdekor, seitlich 2 Bocksköpfe, polychrom bemalt, H. 1
Cachepot, Plaue, Schierholz, figürlicher Reliefdekor, seitlich 2 Bocksköpfe, polychrom bemalt, H. 16 cm, Dm. 18 cm
Deckeldose, gitterartig durchbrochen, vierpaßförmig, mit polychromen Blütenbesatz und Golddekor, L.
Deckeldose, gitterartig durchbrochen, vierpaßförmig, mit polychromen Blütenbesatz und Golddekor, L. 20 cm, H. 15 cm
Meissen-Deckeldose, 19. Jh., gebauchter Korpus beidseitig mit polychromem Blumenbukett bemalt, gold
Meißen-Sauciere, Zwiebelmuster mit Goldrand (etwas berieben), Ende 19. Jh., Neuer Ausschnitt, 2 sei
Porzellanfigur "Musikant mit Geige", Volkstedt, polychrom bemalt, H. 9 cm
Porzellanfigur "Musikant mit Laute", Volkstedt, polychrom bemalt, H. 9,5 cm
Meissen-Ölkännchen, Zwiebelmuster, 1. Wahl, H. 20 cm
Meissen-Essigkännchen, Zwiebelmuster, Stopfen min. best., 1. Wahl, H. 18 cm
Meissen-Kalebassenvase, Zwiebelmuster, 1.Wahl, H. 10 cm ...[more]
KPM-Deckeldose, um 1900, Pfennigmarke und Zepter, Blumen und Fruchtmalerei, astförmige Deckelbekrön
KPM-Deckeldose, um 1900, Pfennigmarke und Zepter, Blumen und Fruchtmalerei, astförmige Deckelbekrönung mit plastischen Kirschen, Dm. 6 cm, H. 7 cm
Großer Meißen-Wandteller, 1924-34, Mingdrache in Korallenrot mit Goldrand, Form Sulkowsky, 2. Wahl,
Großer Meißen-Wandteller, 1924-34, Mingdrache in Korallenrot mit Goldrand, Form Sulkowsky, 2. Wahl, Dm. 35,5 cm
Porzellanfigur "Rebhuhn", Goebel, Vogel des Jahres 1991, polychrom bemalt, H. 21 cm
2 KPM-Wandteller, Kurland, mit gedruckten Ansichten von Flußlandschaften, Goldrand, Dm. 26 cm
Rosenthal-Vase, Vergoldungen mit Floraldekor, schauseitig Landschaftsdekor, H. 23,5 cm
4 Meißen-Kuchenteller, Bunte Blume 2 mit gelbem Rand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, Dm. 18 cm
Meißen-Kuchenplatte, Bunte Blume 3 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, I. Wahl, Dm. 28 cm
12 Teller, Bing & Gröndahl, Entw. Harriet Bing, blauer Festondekor, Dm. 15,5 cm ...[more]
Meißen-Kännchen, Streublümchen, mit Goldrändern, Biedermeierform, I. Wahl, H. 18,5 cm
Deckelvase, Fürstenberg, Empire-Form, polychromer Blumendekor und Goldstaffage, beidseitig plastisc
Deckelvase, Fürstenberg, Empire-Form, polychromer Blumendekor und Goldstaffage, beidseitig plastische Widderköpfe, H. 47 cm
Konvolut Porzellanfiguren, dabei "Tamburinspielerin", Rudolstadt, blau und gold bemalt, H. 14 cm un
Jugendstil-Vase, Wien, roter Fond mit reicher Goldstaffage, schauseitig polychrome, figürliche Szen
Vase, Fürstenberg, weiß, H. 25,5 cm
Meissen-Flakon, Knaufschwerter, um 1870, Rote Rose, Goldränder, am plastischen Blütendeckel ein Bla
Meissen-Flakon, Knaufschwerter, um 1870, Rote Rose, Goldränder, am plastischen Blütendeckel ein Blatt besch., H. 7,5 cm
Vase, blauer Fond mit floraler Goldstaffage, umlaufend Bordüre mit polychromen galanten Szenen nach
Vase, blauer Fond mit floraler Goldstaffage, umlaufend Bordüre mit polychromen galanten Szenen nach Fragonard, H. 32 cm
Meissen-Zuckerdose, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Dm. 10 cm
KPM-Wandteller "Harlekinporträt", Entw. Siegmund Schütz, weiß, Dm. 25 cm
Rosenthal-Schale, Sanssouci, runde, flach gemuldete Form mit Reliefdekor und geschweiftem Goldrand,
Rosenthal-Schale, Sanssouci, runde, flach gemuldete Form mit Reliefdekor und geschweiftem Goldrand, H. 8 cm, Dm. 33,5 cm
Trichtervase, Rosenthal, blau/weiße Craqueléoberfläche, Goldränder, Stand unterm Korpus beschädigt
Trichtervase, Rosenthal, blau/weiße Craqueléoberfläche, Goldränder, Stand unterm Korpus beschädigt H. 20 cm, Dm. 19 cm
Art-Deco-Kachel "Windmühle am Ufer", Fritz Hudler, unsign., polychrome Bemalung mit Craquelé, 25x20
Art-Deco-Kachel "Windmühle am Ufer", Fritz Hudler, unsign., polychrome Bemalung mit Craquelé, 25x20 cm
Krug, Rosenthal, Design Björn Wiinblad, Form Romanze, stark gebauchter Korpus mit figürlichem Goldd
Krug, Rosenthal, Design Björn Wiinblad, Form Romanze, stark gebauchter Korpus mit figürlichem Golddekor, H. 16,5 cm
Meissen-Tortenplatte, 1924-1934, Rote Rose, Altozier, 2 Schleifstriche, Dm. 34,5 cm
Hutschenreuther-Vase und zwei Kerzenleuchter, weiß, Form Sternfrucht oder Karambola, Vase H. 11 cm
Meissen-Konvolut, Zwiebelmuster, dabei Kerzenleuchter und 6 Konfektteller ...[more]
KPM-Platte, 1914-1918, polychrome Blumenmalerei, Goldrand berieben, unterseitig Zeptermarke und Eis
KPM-Platte, 1914-1918, polychrome Blumenmalerei, Goldrand berieben, unterseitig Zeptermarke und Eisernes Kreuz, 35,5x24,5 cm
Porzellanfigur "Auf Getreidegarben sitzender Junge", Carl Thieme, Potschappel, polychrom bemalt, H.
Porzellanfigur "Auf Getreidegarben sitzender Junge", Carl Thieme, Potschappel, polychrom bemalt, H. 14 cm
Konvolut von 4 Untersetzern, Porzellan, weiß, runde Form mit Durchbruch, Dm. 22-25 cm
Anbietplatte, Hutschenreuther, kobaltblau mit goldkonturiertem weißen Blumendekor, durchbrochene Ha
Anbietplatte, Hutschenreuther, kobaltblau mit goldkonturiertem weißen Blumendekor, durchbrochene Handhaben, 32x27 cm
Konvolut Porzellan, Rauenstein um 1800, dabei 2 Kaffeekannen unterschiedlicher Größe, 7 Untertassen
Porzellanfigur "Lesende Kinder", Bing & Gröndahl, 1960/70, Entwurf Ingeborg Plockross Irminger, unt
Goldscheider-Figur "Flötespielerin", Wien, Keramik, 1 Arm repariert, H. 41,5 cm
KPM-Vase, Juventute, weiß, H. 24,5 cm
Vase, Rosenthal, studio-line, im Querschnitt ovale, gerade Form mit Seerosendekor, z.T. goldstaffie
Vase, Rosenthal, studio-line, im Querschnitt ovale, gerade Form mit Seerosendekor, z.T. goldstaffiert, H. 28 cm
5 Meissen-Suppenteller, 19. Jh., Buntes Blumenbukett, Neuer Ausschnitt, Goldrand, 4 Schleifstriche,
5 Meissen-Suppenteller, 19. Jh., Buntes Blumenbukett, Neuer Ausschnitt, Goldrand, 4 Schleifstriche, Goldrand teilw. berieben, Dm. 23,5 cm
Große Meißen-Vase, 1945/46, Trompetenform, Buntes Blumenbukett mit Goldrändern, I. Wahl, blaue Schw
Große Meißen-Vase, 1945/46, Trompetenform, Buntes Blumenbukett mit Goldrändern, I. Wahl, blaue Schwertermarke mit Bogen, H. 34,5 cm
Porzellanfigur "Bergmann in Uniform", KPM Berlin, weiß, Stock aus Holz (ergänzt), H. 17 cm
1027 item(s)/page