1027 item(s)/page
Paar Biedermeier-Porträts "Bildnis einer Dame mit Spitzenhaube" und "Bildnis eines Herren", Öl/H.,
Bartsch, Carl Frederik (1829 Kopenhagen-1908 ebenda) "Rotwildgruppe in Dyrehaven ", Öl/Lw., sign. u
Bartsch, Carl Frederik (1829 Kopenhagen-1908 ebenda) "Rotwildgruppe in Dyrehaven ", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1883, 38x53,5 cm, Rahmen
Luckardt, Karl (1886 Frankfurt-1970 ebenda) "Stadttor Frickenhausen", Öl/Mp., sign. u.r., 22,5x22 c
Luckardt, Karl (1886 Frankfurt-1970 ebenda) "Stadttor Frickenhausen", Öl/Mp., sign. u.r., 22,5x22 cm, Rahmen
Stobwasser-Werkstatt "Bertel Thorwaldsen- Dänischer Bildhauer", 1. Hälfte 19. Jh., Öl/Metall, 25,5x
Stobwasser-Werkstatt "Bertel Thorwaldsen- Dänischer Bildhauer", 1. Hälfte 19. Jh., Öl/Metall, 25,5x22,5 cm im Originalrahmen
Salling "Norddeutsche Landschaft" mit Windmühle, Öl/Lw., sign. u. dat. 1890 u.r., 29x40 cm, Rahmen
Pick, Hans (1931 Düren-2014 Bremen) "Worpsweder Wintervergnügen", Öl/Hartfaser, sign. u.l., 22x28 c
Pick, Hans (1931 Düren-2014 Bremen) "Worpsweder Wintervergnügen", Öl/Hartfaser, sign. u.l., 22x28 cm, Rahmen
Grebe, Fritz (1850 Heisbeck-1925 Düsseldorf) "Schafe bei Wustrow", Öl/Holz, sign. u.l., 45x55 cm, R
"Seebrücke an der Ostsee", Symbolismus 1930, Pastell, undeutl. sign., 73x97 cm, hinter Glas und Rah
"Seebrücke an der Ostsee", Symbolismus 1930, Pastell, undeutl. sign., 73x97 cm, hinter Glas und Rahmen
Gorbatov, Konstantin Ivanovitch (1876 Stawropol, Russisches Kaiserreich -1945 Berlin) Umkreis "Segl
Qintana, Tomás (20. Jh.) "Spanische Stadt", Öl/SH., sign. u.l., 39x39 cm, Rahmen
Jüttner, Bruno (1880 Wernigerode/Harz- 1965 Berlin) "Krabbenfischer am Strand", Öl/Mp., sign. u.r.,
Jüttner, Bruno (1880 Wernigerode/Harz- 1965 Berlin) "Krabbenfischer am Strand", Öl/Mp., sign. u.r., 38x50 cm, Rahmen
Zaeper, Max (1872 Fürstenwerder-?) "Blick auf die Guanabara-Bucht und Rio de Janeiro", Aquarell/Pa
"Weite Landschaft mit Gehöft", Aquarell, unsign., 30x29 cm, im Passepartout hinter Glas, Original R
"Weite Landschaft mit Gehöft", Aquarell, unsign., 30x29 cm, im Passepartout hinter Glas, Original Rahmung von Franz Leuwer
Zille, Heinrich (1858-1929 Berlin) "Bleistiftstudie auf Papier, sign. und dat. ´02, rückseitig skiz
Zille, Heinrich (1858-1929 Berlin) "Bleistiftstudie auf Papier, sign. und dat. ´02, rückseitig skizziert, 24x15 cm, hinter Glas und Rahmen
Zach, Thomas (1922 Mutišov in Tschechien-2016 Frankfurt am Main) "Winterlandschaft Bad Soden-Neuenh
Müller-Cornelius, Ludwig (1864 München-1946 ebenda) "Bayerische Landschaft mit Bauernpaar bei der F
Konnerth, Hermann (1881 Hermannstadt/Siebenbürgen -1960 Berlin) "Abstrakte Komposition", Acryl/Kart
Novelli, Sebastino (1853-1916 Neapel) "Bildnis einer italienischen Schönheit", Öl/Lw./H., sign. u.l
Novelli, Sebastino (1853-1916 Neapel) "Bildnis einer italienischen Schönheit", Öl/Lw./H., sign. u.l., 78x51 cm, Rahmen
Kaiser, Walter (1899-1973) "Porträt einer Frau", Öl/Mp., sign. u.r., 42x35 cm, Rahmen
Kikoine, Michel (1892 Retschyza, Belarus-1968, Cannes, Frankreich) "Porträt einer Frau", Öl/Lw., si
Kikoine, Michel (1892 Retschyza, Belarus-1968, Cannes, Frankreich) "Porträt einer Frau", Öl/Lw., sign. u.r., 60x45 cm, Rahmen
Jugendstil-Maler, wohl Frankreich "Junge Frau auf Blumenwiese", Öl/Lw., unsign., 75x50 cm, ungerahm
Jugendstil-Maler, wohl Frankreich "Junge Frau auf Blumenwiese", Öl/Lw., unsign., 75x50 cm, ungerahmt
"Abstrakte Darstellung in Braun und Weiß auf blauem Grund", Öl/Lw., pastös erhöht, undeutl. sign. u
"Abstrakte Darstellung in Braun und Weiß auf blauem Grund", Öl/Lw., pastös erhöht, undeutl. sign. u.r. und dat. ´92, 120x99 cm, Rahmen
Monogrammist (Österreich) "Ernteszene", um 1920, undeutl. monogr. u.r., 27,5x42 cm, Rahmen
"Baum inmitten von Häusern", Öl/Mp., unsign., 42x30 cm, Rahmen
"Figürliche Darstellung", Öl/Pappe, sign. Simoni, 32x22 cm, Rahmen
Addicks, Christiaan Johannes (1871 Rotterdam - 1962 Zeist, studierte an der Kunstakademie Rotterda
"Blick auf München", Öl/Hartfaser, undeutl. sign. u.l., 65x85 cm, Rahmen
Expressionist "Dorflandschaft", Aquarell, unsign., 33x47 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
2 Altarbilder "Gloria in Exeelsis-Jubilate Deo" und "Laudate Dominum-Soli deo Gloria", um 1900, Öl/
Zaeper, Max (1872 Fürstenwerder-?) "Küstenstraße mit Blick auf die Guanabara-Bucht und den Zuckerh
Pick, Hans (1931 Düren-2014 Bremen) "Laternenfahrt im Moorkahn", Öl/Karton, sign. u.r., 28x37,5 cm,
Pick, Hans (1931 Düren-2014 Bremen) "Laternenfahrt im Moorkahn", Öl/Karton, sign. u.r., 28x37,5 cm, Rahmen
Kreamer, Peter (1857, Philadelphia-1936 Dießen am Ammersee) "Münchner Zeitungsverkäufer", ÖL/Karton
Japan um 1920 "Drei Geishas und zwei Kinder vor dem Fuji", Aquarell/Seide, sign. u.r., 30x24 cm, hi
Japan um 1920 "Drei Geishas und zwei Kinder vor dem Fuji", Aquarell/Seide, sign. u.r., 30x24 cm, hinter Glas und Rahmen
Maler des 19. Jh. "Mädchen mit Blumenstrauß", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 39x24 cm, Rahmen
"Engel der Sixtinischen Madonna", Öl/Holz, undeutl. sign. u.r., 30,5x41 cm, Rahmen
Schütz, Franz (1751 Frankfurt am Main-1781 Genf) Pendants "Rheinlandschaft", Öl/H., 1x sign., "Fran
Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Kleinstad
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Landschaft", Bleistiftzeichnung, unsign., rückseitig Kün
Lohf, P. "Heiligen-Geist-Hospital in Lübeck", Aquarell, sign. u.r., 47x37 cm, hinter Glas im Passep
Lohf, P. "Heiligen-Geist-Hospital in Lübeck", Aquarell, sign. u.r., 47x37 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Zank, Hans u. Gericke, Willi (1889 Berlin-1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau-1970 Falkensee) "Sitzend
Walter-Kurau, Johann (eigentlich Johann Walter, lettisch: Janis Valters) (1869 Jelgava- 1932 Berlin
Zank, Hans u. Gericke, Willi (1889 Berlin-1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau-1970 Falkensee) "Weite F
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Winterlandschaft mit Dorf", Öl/Mp., unsign., r
Monogrammist (1. Hälfte 19. Jh.) "Romantische Sommerlandschaft mit Kühen vor einer Kirchenruine", Ö
Monogrammist (1. Hälfte 19. Jh.) "Romantische Sommerlandschaft mit Kühen vor einer Kirchenruine", Öl/Lw., doubliert, 28x36 cm, Rahmen
Maler des 19. Jh. "Messerstecherei", Öl/Lw., unsign., kl. Farbabpl. im untern Bereich, kl. Loch o.r
Maler des 19. Jh. "Messerstecherei", Öl/Lw., unsign., kl. Farbabpl. im untern Bereich, kl. Loch o.r., mehrere kl. Hinterlegungen, 58x70 cm, Rahmen
Schmidbauer, Ludwig Gottfried (1890 Würzburg- 1974 Kirchberg) "Violinspieler", Öl/Lw., signiert u.r
Maler des 20. Jh. "Norddeutsches Bauernhaus", um 1920, Öl/Lw., undeutlich sign. u.l., 50x66 cm, Rah
Maler des 20. Jh. "Norddeutsches Bauernhaus", um 1920, Öl/Lw., undeutlich sign. u.l., 50x66 cm, Rahmen
Rade, Carl (1878 Dresden-1954 Dresden) "Porträt einer jungen Frau", Öl/Mp., monogr. u. dat. '04 o.r
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Ostsee", Öl/Mp., unsign., rückseitig Nachlaßst
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Ostsee", Öl/Mp., unsign., rückseitig Nachlaßstempel mit WKZ-Nr. 85, 15,5x19 cm, Rahmen
Pela "Heiligen Geist Hospital", Öl/Lw., sign. u.r., und dat. ´62, 55x81 cm, ungerahmt
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Sonnenblumenstrauß in Vase", Öl/Hf., sign. u.r., 40x31
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Sonnenblumenstrauß in Vase", Öl/Hf., sign. u.r., 40x31 cm, Rahmen
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Blühende Heidelandschaft", Öl/Platte, sign.
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf- 1967 Gera) "Castillo", Aquarell/Papier, monogr., bez. und dat. 192
Maler des 19. Jh. "Bauerngehöft", Rötelzeichnung, unsign., 19x27 cm, im Passepartout
Gaisser, Max (1857 Augsburg-1922 München) "Holländisches Interieur", Öl/Mp., sign. u.r., 52x44 cm,
Altmeister des 17./18. Jh. "Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut", Öl/Lw. auf Schichtholz aufgezog
Altmeister des 17./18. Jh. "Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut", Öl/Lw. auf Schichtholz aufgezogen, unsigniert, 28,5x23 cm, Rahmen
Monogrammist des 20. Jh. "Stubeninterieur in gemütlicher Atmosphäre mit Blumen auf dem Tisch und Se
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Blumenstilleben", Öl/Platte, sign. u.r., 39
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf-1967 Gera) "Grand Canyon", Aquarell, sign. u.r. und bez. und dat. ´
Hoffmann, Werner Ernst .A. (1881 Berlin-1962 ebenda) "Stilleben mit Tulpen im Krug", Öl/Lw., sign.
Hoffmann, Werner Ernst .A. (1881 Berlin-1962 ebenda) "Stilleben mit Tulpen im Krug", Öl/Lw., sign. o.l., 82,5x65,5 cm, Rahmen
1027 item(s)/page