213 item(s)/page
Schale, China um 1700, florale Blaumalerei, kleiner Brandriß und Glasurfehler, H. 6,5 cm, Dm. 28 cm
Biedermeier-Glas, Süddeutschland Mitte 19. Jh., Facettschliff mit 5 Pavillonansichten u. einer Nam
Biedermeier-Glas, Süddeutschland Mitte 19. Jh., Facettschliff mit 5 Pavillonansichten u. einer Namensgravur, H: 13,5 cm
Biedermeier-Becher, farbloses Glas mit Feinschnitt "Die Börse von Hamburg", um 1835, H. 13,5 cm
Zierkanne, Majolika mit reliefierter Metallmontierung, in Gold konturierte, polychrome Floralbemalu
Zierkanne, Majolika mit reliefierter Metallmontierung, in Gold konturierte, polychrome Floralbemalung, verzierte Handhabe mit Chimäre, H. 48 cm
Vase, Palme König Böhmen, grünes, irisierendes Glas, Wandung mit vertikal in Reihe angeordneten sta
Vase, Palme König Böhmen, grünes, irisierendes Glas, Wandung mit vertikal in Reihe angeordneten stachelförmigen Ausbuchtungen, H. 19,5 cm
Andenkenvase "Bodethal", um 1900, weißes Glas, geschweifter Rand rosa überfangen, Maiglöckchen in E
Kompaß, um 1900, T. Cook, London, SL. No. 802, Messing, Dm. 7 cm
Biedermeier-Fußwärmer für den Gang in die Kirche, quaderförmiger, am oberen Rand durchbrochener Glu
Polyphon "Kaliope", Anf. 20. Jh., Holzgehäuse, Lochplattenspielwerk mit Stimmkamm und 6 Glocken, mi
Polyphon "Kaliope", Anf. 20. Jh., Holzgehäuse, Lochplattenspielwerk mit Stimmkamm und 6 Glocken, mit 1 Lochplatte, 17x30x27 cm
Tablett mit 4 Kästchen, in 2 Kästchen Miniaturkartenspiel, China, Schwarzlack mit polychromer Blume
Miniaturbild "Junge Dame mit Hut", 18. Jh., Malerei auf Bein, sign. Vicent, runder Rahmen mit Bekrö
Miniaturbild "Junge Dame mit Hut", 18. Jh., Malerei auf Bein, sign. Vicent, runder Rahmen mit Bekrönung, Dm. 6,5 cm
Figur "Pegasus", Bali, Holz, geschnitzt, gefasst und bemalt, zum Aufhängen, L. 40 cm, Spannweite 35
Figur "Pegasus", Bali, Holz, geschnitzt, gefasst und bemalt, zum Aufhängen, L. 40 cm, Spannweite 35 cm
Pokalglas mit Wappen, olivgrünes Glas , geriffelter Hohlschaft, Kuppa mit polychromem Wappen, dat.
Pokalglas mit Wappen, olivgrünes Glas , geriffelter Hohlschaft, Kuppa mit polychromem Wappen, dat. 1895, H. 19 cm
Barock-Kaffeekanne und Empire-Kaffeekanne, Zinn, Henkel und Scharnier der Barock-Kanne gelötet, ged
Barock-Kaffeekanne und Empire-Kaffeekanne, Zinn, Henkel und Scharnier der Barock-Kanne gelötet, gedellt, H. 23,5 cm
Paar Egg Coddler, Royal Worcester, Porzellan mit Früchtedekor, versilberter Deckel mit Ringgriff, H
Paar Egg Coddler, Royal Worcester, Porzellan mit Früchtedekor, versilberter Deckel mit Ringgriff, H. 10 cm, im Originalkarton, 1x Rezeptheft
5 Sektgläser, farblos, trichterförmige Kuppa mit Schliff, H. 30 cm
6 Weingläser, Uranglas, unterschiedliche Dekore und Formen, H. 12,5 cm bis 15 cm
6 Sektgläser im Empirestil, Klarglas, quadratischer Stand mit Abriss, Stiel mit gedrücktem Nodus, a
Nadelkissen, mit Spindel zur Befestigung am Tisch, Holz, gedrechselt, L. 19 cm
Vase, Palme König Böhmen, gebauchter Korpus mit dreipassig geschweiftem Rand, irisierendes Glas mit
Glasvase, Kalik Böhmen, beiges Glas irisierend, gewellter Rand grün irisierend, gebauchter Korpus i
Pokalglas in der Art von Steinschönau, Klarglas z.T. gelb lasiert und mit schwarzer Emailmalerei, a
Original-Urkunde mit Unterschrift von Kaiser Wilhelm II. (1856-1941) Deutscher Kaiser und König, au
Karaffe für Kaiser Wilhelm II, vom Königlichem Hofjuwelier Carl Schnauffer Dresden, gebauchter, rei
Wöchnerinnenschüssel, um 1800, Zinn, unterm Boden punziert, geschweift gerippt, H. 11 cm, Dm. 17 cm
1-Litermaß mit Deckel, Zinn, 14 Eichstempel, Deckel (gelötet) mit Monogrammgravur, gedellt, H. 21
1-Litermaß mit Deckel, Zinn, 14 Eichstempel, Deckel (gelötet) mit Monogrammgravur, gedellt, H. 21 cm
6 div. Zinnteller, 19. Jh., punziert, z.T. mit Monogrammgravur, Dm. 21,5 - 25 cm
Bergische Biedermeier-Dröppelmina, Zinn, punziert, Hermann Seel, Wuppertal-Elberfeld, min. gedellt,
Bergische Biedermeier-Dröppelmina, Zinn, punziert, Hermann Seel, Wuppertal-Elberfeld, min. gedellt, 1777-1852, H. 41 cm
Seltene Bergische Empire-Dröppelmina, Zinn, godroniert, etwas gedellt, 1 Henkel gebrochen, H. 41 cm
Seltene Friesische Spielzeug-Dröppelmina, Zinn, punziert, H. 17,5 cm
6 div. Zinnteller, 19. Jh., 5x punziert, 2x mit Monogrammgravur, glatter Profilrand, Dm. 20,5-23,5
6 div. Zinnteller, 19. Jh., 5x punziert, 2x mit Monogrammgravur, glatter Profilrand, Dm. 20,5-23,5 cm
Vase, Delft, um 1820, blaue Bemalung, in Reliefkartusche Burgansicht, 8-kantige Form, restauriert,
Vase, Delft, um 1820, blaue Bemalung, in Reliefkartusche Burgansicht, 8-kantige Form, restauriert, H. 30 cm
Vase, Elmshorn, Keramik, polychrome Blumenbemalung, H. 31 cm
Vase, Keramik, mit Stoff überzogen und glasiert, Sonnenblumendekor, H. 33 cm
Konvolut Eisenbahnteile, Märklin, Spur H0, dabei 102 Schienen, Kurven und Weichen, Dampflok, 2 Pers
Konvolut Eisenbahnteile, Märklin, Spur H0, dabei 102 Schienen, Kurven und Weichen, Dampflok, 2 Personenwagen, 1 Gepäckwagen und 2 Trafos
Arzttasche, um 1900, J. H. Dall Sönderborg, braunes Krokoleder, Verschluß mit Schloß ohne Schlüssel
Arzttasche, um 1900, J. H. Dall Sönderborg, braunes Krokoleder, Verschluß mit Schloß ohne Schlüssel, Gebrauchspuren, 22x41x20 cm
Art-Deco-Tischlampe, Marmor, halboffener gekanteter Schirm, H. 17,5 cm
Briefhalter und Briefmarkenkasten, Österreich, Messing, floraler Dekor, gemarkt "DRGM 237670 Ges. G
Art-Deco-Dose, Messing, teilweise geschwärzt, auf 4 Kügelfüßen, umlaufender reliefierter Floral- un
Pokalglas im Stil des 19. Jh., ausgeschliffener Abriß, facettiert geschliffen, ornamental rot lasi
Pokalglas im Stil des 19. Jh., ausgeschliffener Abriß, facettiert geschliffen, ornamental rot lasiert und Goldstaffage, H. 14 cm
Becherglas um 1900, z.T. rot lasiert, 8-kantiger, leicht konischer Korpus mit geschliffenen Motiven
Schreibset, China um 1800, Messing, floral verziert, Federbehältnis mit Tintenfaß, L. 22,5 cm
4 Lampenschirme, um 1930, farbloses, reliefiertes Glas, gewellter Rand, H. 9 cm, Dm. 18 cm
Lampenschirm einer Deckenampel, China, Glas, gedruckt und bemalt, oberhalb 3 Haken für Aufhängung,
Lampenschirm einer Deckenampel, China, Glas, gedruckt und bemalt, oberhalb 3 Haken für Aufhängung, H. 27 cm, Dm. 23 cm
Große Deckelschüssel, um 1830, Zinn, 3-fach punziert, beidseitig Handhaben, H. 13 cm, Dm. 24 cm
2 Zinnteller, um 1870, 1x dat. 1873, reliefiertes Wappen mit Freiherrenkrone, Dm. ca. 22 cm
Reisschüssel, um 1800, Zinn, mit barockem Granatapfeldekor, beidseitig Handhaben, gestaucht und ged
Reisschüssel, um 1800, Zinn, mit barockem Granatapfeldekor, beidseitig Handhaben, gestaucht und gedellt, H. 5 cm, Dm. 30 cm
Wöchnerinnenschüssel, um 1800, Zinn, Innenboden 3-fach punziert, geschweift gerippt, Boden verzogen
Konvolut Zinn, dabei Büste "Voltaire", H. 15,5 cm und Saliere, floral reliefiert, Monogrammgravur u
Konvolut Zinn, dabei Büste "Voltaire", H. 15,5 cm und Saliere, floral reliefiert, Monogrammgravur und Datum 1840, H. 6 cm, Dm. 7 cm, Gebrauchspuren
Kerzenleuchter, Messing, 1-flammig, 30er Jahre, Bauhaus-Umkreis, Hammerschlagstruktur, H. 25,5 cm
Kerzenleuchter, Messing, 1-flammig, 30er Jahre, Bauhaus-Umkreis, Hammerschlagstruktur, H. 25,5 cm ...[more]
Konvolut von 5 div. hochstieligen Weingläsern, davon 3x mit Schliffdekor, 1x Villeroy & Boch, grüne
Bergmannslampe, sogen. Frosch, um 1900, Messing
Alter Teddy, gelbes Plüschfell mit Holzwollefüllung, Glasaugen, Stimme ohne Funktion, bespielt, H.
Alter Teddy, gelbes Plüschfell mit Holzwollefüllung, Glasaugen, Stimme ohne Funktion, bespielt, H. 46 cm
Karaffe mit 4 Bechern, Egermann-Glas, rot gebeizt und geschliffen, Karaffe H. 25 cm, Gläser H. 9 cm
Ray-Ban-Sonnenbrille, Aviator Bausch & Lomb, mit grünen Gläsern, sign., im Original-Etui ...[more]
2x Asiatika, dabei kleiner Buddha aus Bronze, H. 7 cm und Relief "Ganesha", Marmor, Gebrauchspuren,
2x Asiatika, dabei kleiner Buddha aus Bronze, H. 7 cm und Relief "Ganesha", Marmor, Gebrauchspuren, L. 11 cm
Biedermeier-Becher, Alabasterglas, um 1840, mit Kartusche u. Ansicht von Salzbrunn, vergoldeter Lip
Biedermeier-Becher, Alabasterglas, um 1840, mit Kartusche u. Ansicht von Salzbrunn, vergoldeter Lippenrand, H. 12 cm
Teedose, England um 1900, für den Indischen Markt, versilbert, vollflächig reliefiert, Scharnier li
Salzmeste, Mitte 19. Jh., Zinn, umlaufend Nürnberg-Panorama, Deckel mit Denkmal bei Erlangen, H. 19
Salzmeste, Mitte 19. Jh., Zinn, umlaufend Nürnberg-Panorama, Deckel mit Denkmal bei Erlangen, H. 19 cm, Dm. 14 cm
213 item(s)/page