213 item(s)/page
Biedermeier-Kästchen, Nussbaumfurnier mit Obstholzintarsien, achtkantiger Korpus, Scharnierdeckel m
Räuchergefäß, Metall braun patiniert, gebauchter Korpus auf 3 Beinen, durchbrochener Deckel (def.)
Montblanc-Kippkugelschreiber 181, dunkelgrün, L. 13 cm ...[more]
Porzellankopf-Puppe, Heubach & Köppelsdorf, 342.2, Germany, blaue Schlafaugen, offener Mund mit 2 Z
Große Porzellankopf-Puppe, Heubach & Köppelsdorf, 342.6, Germany, blaue Schlafaugen, offener Mund m
Schmuckkästchen in Form einer Modellkommode im Barockstil, Nußbaum mit Messingappliken, 3 mit Seide
Orthodoxes Kreuz "Jesus am Kreuz", um 1780, Bronze, emailliert, reliefierte Heiligendarstellungen,
Orthodoxes Kreuz "Jesus am Kreuz", um 1780, Bronze, emailliert, reliefierte Heiligendarstellungen, rückseitig Floralrelief, L. 38 cm
Fernrohr, Messing z.T. mahagonifarben gefasst, 3-facher Auszug, Dm. 5,5 cm, L. 25 bis 75 cm
Lorgnon um 1900, vergoldet, Federmechanismus, reliefierter Stiel, Halbmond und Krone als Punze, L.
Lorgnon um 1900, vergoldet, Federmechanismus, reliefierter Stiel, Halbmond und Krone als Punze, L. 10,3 cm, im Etui
Große Ikone "Darstellung Erweiterte Deesis", Rußland Anfang 19. Jh., Ei/Tempera/Holz. sehr feine M
Große Ikone "Darstellung Erweiterte Deesis", Rußland Anfang 19. Jh., Ei/Tempera/Holz. sehr feine Malweise, 70,5x55 cm
Hut auf Ständer, Holz, polychrom bemalt, H. 38 cm
Warmhalteteller für Kinder, Keramikteller mit Kindermotiven (Haarriß) auf mit heißem Wasser befüllb
Paar Bronze-Leuchter,19. Jh., einkerzig, quadratischer Stand mit 4 Füßen, verschraubter, gegliedert
Paar Bronze-Leuchter,19. Jh., einkerzig, quadratischer Stand mit 4 Füßen, verschraubter, gegliederter Schaft in Tülle übergehend, H. 29 cm
Mörser mit Pistill, 18. Jh, Bronze, sich erweiternde Form mit Profilrillen, beidseitig Handhaben, g
Kaviarlöffel mit Ständer, aus Muscheln gearbeitet, Löffel-L. 15,5 cm, Ständer-H. 10 cm
Goldwaage, Messing, kleine Balkenwaage mit 10 diversen Gewichten, Pinzette und Ständer im Etui
Miniatur "Damenporträt mit Federhut", 19. Jh., Öl/Bein, monogr. "S.Fe." u.r., oval, hinter gewölbte
Miniatur "Damenporträt mit Hund", um 1900, Öl/Bein,unleserl. signiert u.l., oval, hinter Glas im eb
Miniatur "Damenporträt mit Hund", um 1900, Öl/Bein,unleserl. signiert u.l., oval, hinter Glas im ebonisierten Standbilderrahmen, 8,3x6,3 cm
Gehstock, Holz mit 800er Silbermanschette, Berlin, ovoider Malachitknauf als Abschluß, L. 97 cm
2 Öl-Kännchen, 19. Jh., Keramik, polychrom bemalt mit Jäger und Schiff bzw. mit Stier und Hase jage
4 Kupfer-Kuchenutensilien, verzinnt, Ende 19. Jh., dabei 2 Pförtchenpfannen, L. 47 cm und 2 Kuchenf
4 Kupfer-Kuchenutensilien, verzinnt, Ende 19. Jh., dabei 2 Pförtchenpfannen, L. 47 cm und 2 Kuchenformen, Dm. 20,5 cm und 23,5 cm
Konvolut von 17 diversen Zinnfiguren, Ende 20. Jh., polychrom bemalt, dabei 13-teilige Militärkapel
Konvolut von 17 diversen Zinnfiguren, Ende 20. Jh., polychrom bemalt, dabei 13-teilige Militärkapelle, 4x def., H. 5,5 cm bis 7 cm
Montblanc-Kolbenfüller 252, 585er Goldfeder, schwarz/ gold, Gebrauchspuren, L. 12,5 cm
Montblanc-Füller "Classic Meisterstück", mit 585er Goldfeder, neuwertig, L. 13,5 cm
Gniedelstein/Glättestein, Waldglas, Dm. 8,5 cm ...[more]
Besteck für 6 Personen, Libanon, Edelstahl mit Horngriffen in Vogelform mit Messingflügeln und farb
Montblanc-Set, 2-teilig, Kippkugelschreiber, L. 13 cm und Patronenfüller mit 585er WG-Feder, L. 13,
Montblanc-Set, 2-teilig, Kippkugelschreiber, L. 13 cm und Patronenfüller mit 585er WG-Feder, L. 13,5 cm, Gebrauchspuren, im Etui
Petschaft, Messing, ziseliert, polychromer Emailledekor, L. 8 cm, im Etui
Biedermeier-Kästchen, Mahagoni furniert, mit Fadenintarsien, Front mit Schublade, Steckschloß mit S
Biedermeier-Kästchen, Mahagoni furniert, mit Fadenintarsien, Front mit Schublade, Steckschloß mit Schlüssel, 10x37x21 cm
Porzellankopf-Puppe, Franz Schmidt , FS & Co., 410-17, braune Schelmenaugen, offener Mund mit 4 obe
Farbige Porzellankopf-Puppe, Kämmer & Reinhardt, 305/3, Germany, braune Schelmenaugen, offener Mund
Teppich, Kayseri, Türkei, Seide auf Seide, ausschließlich als Wandteppich benutzt, mehrfarbig, Bild
213 item(s)/page