- Drucke (76)
- GemäldeAquarelleZeichnungen (264)
- Möbel (152)
- Porzellan (103)
- Schmuck (130)
- Silber (122)
- Skulpturen (24)
- Teppiche (31)
- Uhren (15)
- Varia (135)
1052 item(s)/page
Ovale Platte, Stadt Meissen um 1900, Teichert, Zwiebelmuster, 27x18 cm ...[more]
Ovale Platte, 2 Durchbruchteller, Frühstücksbrett und Dose o. Deckel, Stadt Meissen, Zwiebelmuster
Ovale Platte, 2 Durchbruchteller, Frühstücksbrett und Dose o. Deckel, Stadt Meissen, Zwiebelmuster ...[more]
Meissen-Tasse mit UT, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. und 2. Wahl ...[more]
Meissen-Becher, Zwiebelmuster, 1. Wahl, H. 8,5 cm ...[more]
Große ovale Platte, Stadt Meissen um 1900, Teichert, Zwiebelmuster, Haarriß, 48,5x33 cm ...[more]
Ovale Platte, Stadt Meissen um 1900, Zwiebelmuster, 35x23 cm ...[more]
Ovale Platte, Stadt Meissen um 1900, Teichert, Zwiebelmuster, 35x23,5 cm ...[more]
KPM-Teller, um 1800, Form Neuglatt, im Spiegel goldstaffierte Kartusche mit feiner polychromer Kauf
Paar Deckelvasen, Dresden um 1900, Großbaum & Söhne, 4-kantige gebauchte Form, polychrome Blumenmal
Porzellan-Buch "Hier ruhet in Gott meine geliebte Tochter...Margarete Finis geb. 1. Juli 1867 gest.
Fischservice für 10 Personen, Waldenburg, Hermann Ohme, polychromer Fischdekor mit Wasserpflanzen,
Konvolut Tischdeko, 7-teilig, plastische Rosen, 4x in Form eines Kerzenleuchters, polychrom bemalt,
Meissen-Kaffeeservice für 6 Personen, Weinlaub, Neuer Ausschnitt, dabei Kaffeekanne, Zuckerdose, Sa
Meissen-Jubiläumsteller Verden/ Aller 1887-1919 bez. 1920-1936, Augustus Rex, unterglasurblaue Wapp
Meissen-Jubiläumsteller "2. Posensches Feldartillerie-Regiment Nr. 56" Augustus Rex, unterglasurbla
Porzellanfigur "Tänzerin", Lladro, Modellnr. 2267, polychrom bemalt, H. 32 cm ...[more]
6 Miniatur-Fische, Metzler und Ortloff, Ilmenau (Thüringen), farbig staffiert, H. 2,5 cm bis 7 cm,
6 Miniatur-Fische, Metzler und Ortloff, Ilmenau (Thüringen), farbig staffiert, H. 2,5 cm bis 7 cm, in Originalverpackung ...[more]
Paar Pottschappel-Figuren "Gärtner und Blumenfrau", mit polychromer Bemalung und Goldstaffage, unte
Sauciere, Bauscher Weiden, weißes Porzellan, glasiert, Bodenmarke und dat. 1939 sowie Hoheitsadler,
Sauciere, Bauscher Weiden, weißes Porzellan, glasiert, Bodenmarke und dat. 1939 sowie Hoheitsadler, Gebrauchspuren, H. 11,5 cm, L. 25 cm ...[more]
Büste "Lenin", Lomonosov Manufaktur, um 1950/60, Bisquitporzellan, unterseitig gemarkt, H. 18 cm
Büste "Lenin", Lomonosov Manufaktur, um 1950/60, Bisquitporzellan, unterseitig gemarkt, H. 18 cm ...[more]
Paar Porzellan-Figuren "Schäfer und Schäferin mit Lämmchen", auf Rocaillensockel, polychrome Bemalu
KPM-Tasse mit UT, 1914-1918, Glockenbecher mit Campanerhenkel und gekehltem Fuß, gelber Fond mit G
KPM-Tasse mit UT, 1914-1918, Glockenbecher mit Campanerhenkel und gekehltem Fuß, gelber Fond mit Goldkante, H. 11 cm ...[more]
Große Platte mit russischem Zarenwappen, aus einem Zarenservice, ovale Form mit Goldrand, berieben,
Mokka-Kernstück auf Tablett, Rosendekor auf schwarzem Grund, Goldränder und golden Handhaben (z.T.
KPM-Tasse mit UT, um 1920, Glockenbecher mit Campanerhenkel und gekehltem Fuß, schauseitig polychro
KPM-Vase, um 1900, florale Unterglasurmalerei und Goldstaffage, H. 11 cm ...[more]
Korbschälchen, KPM Berlin, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, durchbrochene Wandung mit Goldrand,
Korbschälchen, KPM Berlin, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, durchbrochene Wandung mit Goldrand, H. 4,5 cm, Dm. 14 cm ...[more]
Korbschale, KPM Berlin, im Spiegel polychrome Festonmalerei, durchbrochen Wandung, in 4 Kartuschen
KPM-Eidose, 19. Jh., blauer Fond, front- und rückseitig polychrom gemalte galante Szenen in goldger
Porzellanfigur "Ruhender Hund", Schwarzburger Werkstätten, Modellnr. 1013, 8,5x36x5x20,5 cm ...[more]
Jugendstil-Vase mit 2 Kindern, Amphora, Turn-Teplitz, polychrom gemalter Rosenfeston und Goldstaffa
Schälchen, um 1900, KPM Berlin, im Spiegel polychrome Malerei "Papagei auf Ast", Goldrand etwas ber
Schälchen, um 1900, KPM Berlin, im Spiegel polychrome Malerei "Papagei auf Ast", Goldrand etwas berieben, H. 2,7 cm, Dm. 12 cm ...[more]
Biedermeier-Tasse mit UT, KPM Berlin um 1840, Glockenform mit geperltem Rosettenhenkel und gekehlt
Paar Salieren mit Putto, KPM Berlin um 1840, Rocaille weiß, Korbschalen mit goldenen gekreuzten Sch
Porzellanfigur "Schneckenmuschel", um 1970, weiß, reliefiert mit vollplastischen Blüten- und Blattd
Porzellanfigur "Schneckenmuschel", um 1970, weiß, reliefiert mit vollplastischen Blüten- und Blattdekor, L. 20 cm, H. 14 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, geschweifte Vierpassform, Rote Rose mit Goldränder, 2. Wahl ...[more]
10 Porzellan-Figuren "Betendes Kind", Metzler und Ortloff, Ilmenau (Thüringen), davon 4x weiß und 6
10 Porzellan-Figuren "Betendes Kind", Metzler und Ortloff, Ilmenau (Thüringen), davon 4x weiß und 6x farbig staffiert, H. 9 cm ...[more]
Meissen-Tasse mit UT, Marcolini-Zeit (1770-1815), Nelkendor mit roten Rändern (berieben), Tasse mit
Meissen-Tasse mit UT, Marcolini-Zeit (1770-1815), Nelkendor mit roten Rändern (berieben), Tasse mit Haarriss und Bodenspinne ...[more]
7 Gebäckteller und -schalen, Porzellan, diverse Dekore und Manufakturen, dabei Ilmenau, 5x Weimar u
7 Gebäckteller und -schalen, Porzellan, diverse Dekore und Manufakturen, dabei Ilmenau, 5x Weimar und Schaubach, Dm. 28 cm bis 35 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, B-Form, kobaltblau und Goldbronze, 2 Schleifstriche seitlich ...[more]
Meissen-Vase, Pfeifferzeit (1914-24), Trompetenform, Rote Rose mit Goldrand, I. Wahl, H. 19 cm
Meissen-Vase, Pfeifferzeit (1914-24), Trompetenform, Rote Rose mit Goldrand, I. Wahl, H. 19 cm ...[more]
2 Versace-Kannen, Rosenthal studio-line, Medaillon Méandre d'Or, weiß mit Golddekor, H. 14 cm und 2
2 Versace-Kannen, Rosenthal studio-line, Medaillon Méandre d'Or, weiß mit Golddekor, H. 14 cm und 24 cm ...[more]
2 Korbschalen, oval, Schumann-Porzellan Dresden, reicher Floraldekor und Goldstaffage (etwas berieb
Figurengruppe "Zwei junge Mädchen beim Reigenspiel", Hutschenreuther Kunstabteilung, beinfarbene Gl
Figurengruppe "Zwei junge Mädchen beim Reigenspiel", Hutschenreuther Kunstabteilung, beinfarbene Glasur mit Goldrand, H. 23,5 cm ...[more]
Schale, Rosenthal, Entwurf Bele Bachem, Dreiecksform bemalt mit figürlicher Szenen "Winzerin mit Es
Schale, Rosenthal, Entwurf Bele Bachem, Dreiecksform bemalt mit figürlicher Szenen "Winzerin mit Esel", sign. "Bele", 7x25x25 cm ...[more]
Jugendstil-Dose, Rosenthal, geschweifte ovale Form mit profiliertem Perlrand, floraler Blaudekor mi
Mokkaservice für 6 Personen, Rosenthal, Monbijou und Sanssouci, mit Wappendarstellungen und Goldsta
Karaffe, um 1800, Russland, reliefiertes Kristallglas mit Goldstaffage, berieben, am Stand min. Bes
Karaffe, um 1800, Russland, reliefiertes Kristallglas mit Goldstaffage, berieben, am Stand min. Bestoßung, H. 20 cm ...[more]
Keramik-Teller, Ende 19. Jh., in der Art Kellinghusen, mit polychromer, floraler Bemalung, Gebrauch
Keramik-Teller, Ende 19. Jh., in der Art Kellinghusen, mit polychromer, floraler Bemalung, Gebrauchspuren, Dm. 36 cm ...[more]
Zinnteller "Darstellung Südamerika", punziert, dat. 1814, mit Monogrammgravur "DW", Fahne mit flora
Zinnteller "Darstellung Südamerika", punziert, dat. 1814, mit Monogrammgravur "DW", Fahne mit floralem Dekor, Gebrauchspuren, Dm. 27 cm ...[more]
Balaleika, polychrom bemalt "Winterlandschaft mit Troika und Väterchen Frost", 69x40x9 cm ...[more]
Konvolut Münzen und Gedenkmünzen, dabei Münzsätze in Euro, Gedenkmünzen "Joh. Paul II., 1, 2, 5 und
Konvolut Goldmünzen, dabei 100 Francs CFA 2016, 10 Dollar 2003, 50 Jahre 1 Deutsche Mark, 1/2 Franc
Teller, China, 19. Jh., mit foraler Blaumalerei, am Rand leicht best., Gebrauchspuren, Dm. 16 cm
Teller, China, 19. Jh., mit foraler Blaumalerei, am Rand leicht best., Gebrauchspuren, Dm. 16 cm ...[more]
Paar Tischlampen, Coco Chanel, 60/70er Jahre, Schmiedeeisen, goldbronziert, überm Stand reiche Blum
Tablett um 1900, Emile Gallee, verschiedene Hölzer in Marketerie-Technik, querrechteckige Platte, m
Teller, China, 19. Jh., mit floraler Blaumalerei, Gebrauchspuren, Dm. 16 cm ...[more]
Teller, China, 19. Jh., mit floraler Blaumalerei in Gold und Rot, Gebrauchspuren, Dm. 17 cm ...[more]
Schmuckschatulle, 18./19. Jh., Nußbaum, Marketeriearbeiten aus unterschiedlichen Hölzern, altersbed
Schmuckschatulle, 18./19. Jh., Nußbaum, Marketeriearbeiten aus unterschiedlichen Hölzern, altersbedingte Gebrauchspuren, 17,5x32x22 cm
6 Jugendstil-Likörgläser, hochstielige Gläser mit farbiger Kuppa, 1x bestoßen, H. 13,5 cm ...[more]
1052 item(s)/page