1052 item(s)/page
Sprotte, Siegward (1913 Potsdam-2004 Kampen/Sylt) "Seemotiv", Mischtechnik, sign. u.l. und dat. 36,
Nastasio, Alessandro (1934 in Mailand geb.) "Mann neben seinem Pferd", Öl/Lw., sign. u.r., rücks.
Zoyt, eigentlich Hans-Peter Conen ( geb. 1957 in Vancouver, Kanada) "Ohne Titel", Öl/Lw., sign. und
Hartmann, "Schiefer Turm von Pisa", Öl/ Hf., unsign., 96x92,5 cm, Rahmen (aus der Kunstsammlung de
Macala, Benjamin Mzimkulu (1938 - 1997) "Weiblicher Kopf" aquarellierte Kohlezeichnung, sign. und
Heth, Alfred (1948 Stintenburger Hütte- 2013 Wismar) "Komposition", Öl/Mp., verso sign. und dat. (1
Heth, Alfred (1948 in Stintenburger Hütte -2013 Wismar) "Komposition", Öl/Lw./Mp., signiert o.l.,10
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Dünenlandschaft", Pastell, unsign., rückseitig N
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Weiblicher Akt in den Dünen auf Hiddensee", Aqua
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Zwei Frauen am Strand", Aquarell, handsign u.r.,
Messer, David (1912-1998) "Lyrische Landschaft", Öl/Lw., signiert m.r, rücks. signiert, datiert `8
Meyer-Pyritz, Immanuel (1902 Berlin-1974 Berlin) "Männer im Fenster", Öl/Hartfaser, sign. u.r.,, 70
Uloth, Ludwig (1910 Kasssel- 2001 ebenda) "Abstrakte Komposition", Öl/Holz., monogramm.u.l.., verso
"Tierkreiszeichen", Öl/Holz auf Leinwand, auf Papier aufgespannt", 68x68 cm, hinter Glas im Rahmen
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Bunter Strauß in Vase", Aquarell/Stift/Papier, s
Sass, Ingrid (1936 Klausdorf/ Pommern) "Weiße Tulpen", Aquarell, sign. u.l. und dat ´93, 28,5x40 cm
Schubert, A. (20. Jh.) "Bunter Strauß", Öl/Lw. signiert u.r., rücks. Klebezettel mit Künstlerangabe
Schubert, A. (20. Jh.) "Bunter Strauß", Öl/Lw. signiert u.r., rücks. Klebezettel mit Künstlerangabe und Titel, 80x65 cm, Rahmen ...[more]
Sewohl, Waldemar (1887 Wismar-1967 Berlin) "Die Schlosskapelle in Berlin-Köpenick", Pastell/Papier,
Porträtmaler Ende 18. Jh., Umkreis Dietrici "Porträt eines Herren, Öl/H., unsign., 33x26 cm, Rahmen
Adomeit "Sonnenblumen", Öl/Sperrholz., sign. u.r. und dat. ´38, 58,5x76 cm, Rahmen
Mecklenburger Künstler "Steilküste", Mischtechnik, unsig., Blattgröße 43x54,5 cm
Holländischer Künstler um 1600 "Bauer mit Hut", Bleistiftzeichnung, 28x19 cm, im Passepartout hinte
Holländischer Künstler um 1600 "Bauer mit Hut", Bleistiftzeichnung, 28x19 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Pistorius, T. (19. Jh.) "Porträt eines Knaben", Öl/Lw./Mp., signiert und datiert 1844 u.r., 21x19 c
Pistorius, T. (19. Jh.) "Porträt eines Knaben", Öl/Lw./Mp., signiert und datiert 1844 u.r., 21x19 cm, Rahmen
Klemm, Walther (1883-1957) "Eisenbahnen unter der Brücke", Litho., handsign. u.r., rückseitig Aufkl
Feldhusen, Anna (1867-1951) "Schneeglöckchen", Radierung, sign. und bez., Abb. 13x17,5, Blatt 26x36
Feldhusen, Anna (1867-1951) "Schneeglöckchen", Radierung, sign. und bez., Abb. 13x17,5, Blatt 26x36 cm ...[more]
Fuchs, Ernst (1930 Wien-2015 ebenda) "Lilith - Die Schwellung", Farbradierung, handsign. u.r., 81/1
Morell, Pit (1939 Kassel) "Undank ist der Welt Lohn", Radierung, handsign. u.r., 13/100, 3x29 cm, i
Morell, Pit (1939 Kassel) "Undank ist der Welt Lohn", Radierung, handsign. u.r., 13/100, 3x29 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Fuchs, Ernst (1930 Wien-2015 ebenda) "Flora Okuli", Farbradierung, handsign. u.r., nummeriert 9269,
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 ebenda) "Liselotten-Land", Radierung, in der Platte bez. und dat.
Rouargue, F. "Karneval in Venedig", Litho, 14,5x20 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Rouargue, F. "Karneval in Venedig", Litho, 14,5x20 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
3 Lithos, dabei Boilly, J. "Besuch beim Zahnarzt", Blatt 38x25 cm, Klimentova, Jirina "Pokal", 29/
"Pferdemarkt in einer kleinen mecklenburgischen Stadt", Druck nach Georg Koch aus "Illustrierte Wel
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 ebenda) "Abstrakt", Radierung, handsign. u.r. und dat. ´94, numme
"Spielende Katze", Radierung, undeutl. sign. u.r., 35x46 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Kanton Mormoiron, Provence) "Der M
Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Kanton Mormoiron, Provence) "Balle
Adami, Valerio (1935 Bologna/ Italien) "Stehender Akt mit Blick auf eine Meereslandschaft", Farblit
Wittig, Werner (1930-2013) "Steinbruch" Nr. 18 der Reihe "COR'ART'ORIUM", Holzschnitt, 34x48 cm, hi
Wittig, Werner (1930-2013) "Steinbruch" Nr. 18 der Reihe "COR'ART'ORIUM", Holzschnitt, 34x48 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Wittig, Werner (1930 Chemnitz-2013 Radebeul) "Abgelegene Wohnung" Nr. 22 der Reihe "COR'ART'ORIUM",
Berlinicke, Hartmut, R. (1942) "Schaubild-Das Rind", Farbradierung, handsign. u.r. und mittig bez.
Grunwaldt, Herbert (1928) "Nordischer Wald", Farbradierung, handsign. u.r., 28x41,5 cm, im Passepa
Grunwaldt, Herbert (1928) "Nordischer Wald", Farbradierung, handsign. u.r., 28x41,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"3 Musiker beim Karneval", Grafik, undeutl. sign. oder bez. u.r., E.A. u.l., 42x37,5 cm, im Passepa
"3 Musiker beim Karneval", Grafik, undeutl. sign. oder bez. u.r., E.A. u.l., 42x37,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Sass, Ingrid (1936 Klausdorf/ Pommern) "Traumblüten", Aquarell/Bleistift/Papier, sign. u.r. und dat
Berlinicke, Hartmut, R. (1942) "Old Smile No.32", Farbradierung, handsign. u.r., und dat.´75, 16/35
"Nausicaa-Pferdezucht", Litho., 38,5x51,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Zille, Heinrich (1858 Berlin-1929 ebenda) "Ex Libris Adolf Heilborn", um 1908, Farboffset, in der P
Wittig, Werner (1930 Chemnitz-2013 Radebeul) "Rose im Glas", Holzschnitt, handsign. u.r. und bez.
Störtenbecker, Nikolaus (1940) "Hortensien", Farbserigraphie, handsign. u.r. und mittig dat. 18.II.
"Till Eulenspiegel", Holzschnitt, undeutl. sign. u.r., mit Widmung dat 1975, 19,5x24 cm, im Passepa
"Till Eulenspiegel", Holzschnitt, undeutl. sign. u.r., mit Widmung dat 1975, 19,5x24 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Scheuermann, Willi (1885 Würzburg- nach 1959) "Der Alte Fritz in Paradeuniform, dahinter zwei Windh
4 Holzschnitte von Zastrow, Wilhelm, dabei "Munkmarsch", "Kirche in Keitum", Dünen auf Sylt" und "L
Wichtrey, Antje (1966 Hannover) "Don Quijotte", Farbholzschnitt, handsign. u.r., 72x25 Wichtrey, An
"Der moralische Zeigefinger", Grafik, undeutl. sign. u.r. und dat.´71, 29/35, 27x34,5 cm, im Passep
"Der moralische Zeigefinger", Grafik, undeutl. sign. u.r. und dat.´71, 29/35, 27x34,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Raidt, Gerda "Das kunstseidene Mädchen", Grafik, in der Platte sign. und dat. 2006, 125/150, 50x62
Raidt, Gerda "Das kunstseidene Mädchen", Grafik, in der Platte sign. und dat. 2006, 125/150, 50x62 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Kanitz, Heinz G. (1918 Swinemünde) "Karneval und Masken", Radierung, handsign. mittig, 32x41 cm, im
Kanitz, Heinz G. (1918 Swinemünde) "Karneval und Masken", Radierung, handsign. mittig, 32x41 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Abstrakte Bäume", Litho., undeutl. sign. u.r. und bez. u.l., 28x38 cm, im Passepartout hinter Glas
"Abstrakte Bäume", Litho., undeutl. sign. u.r. und bez. u.l., 28x38 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Vergleichungs-Tabelle der Höhe der berühmtesten Wasserfälle der Erde", Litho. um 1870, wasserfleck
1052 item(s)/page