1052 item(s)/page
Hein, Hilke (1938 Hamburg) "Auf dem Präsentierteller", Farblitho., handsign. u.r und dat. 2001, mit
Weber, Andreas Paul (1893 Arnstadt-1980 Schretstaken bei Mölln) "In der Biliothek", Lithographie, h
Munns, Barbara (1937) "Feldlandschaft mit Unterstand", Farbradierung, handsign. u.r., u.l. bez. "A/
"Figürliche Darstellung", Litho., undeutl. sign. unten mittig und dat.´69 u.r., 24x29 cm, im Passep
"Figürliche Darstellung", Litho., undeutl. sign. unten mittig und dat.´69 u.r., 24x29 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Ticha, Hans (1940) "Sängerin", Farblitho., handsign. unten mittig und dat. ´96, u.l. "e.a.", 48x32
Müller, Martin Paul (1874-1936) "Novembertag", Radierung, sign. u.r., bez. u.l., Abb. 18x22,5 cm, B
Müller, Martin Paul (1874-1936) "Novembertag", Radierung, sign. u.r., bez. u.l., Abb. 18x22,5 cm, Blatt 35,5x43,5 cm ...[more]
Berlinicke, Hartmut, R. (1942) "Stadtluft macht frei-Nr.14", Farbradierung, handsign. u.r. und dat.
Exlibris C. Müller "Erotische Darstellung-Der Hohe Beruf", Litho., 13x9 cm, ungerahmt ...[more]
Gramatté, Walter (1897 Berlin-1929 Hamburg), "Lauschende-vermutlich Sonia Gramatté, mit einem Vogel
Ehlers, Karl (1904 Hollenbek-1973 Detmold) "Abstrakter Fisch", Grafik, handsign. u.r. und dat.´55,
Mappe Liebermann, Herausgeber Kunstwart München bei Georg D.W. Callwey, die Mappe enthält 20 Einzel
Probst, Georg Baltasar (1732-1801) "Prospect des Brodmarckts gegen dem Rath.Hauß zu Augsburg", kolo
Nay, Alexander (1822-1883) "Karte von Holstein und Lauenburg", kolor. Litho, lithographisches Insti
"Pome Raniae Wandali Cae Regio Nis. Typ-historischen Region Pommern, ein Gebiet an der Südküste der
Monnerjahn, Bruni (1953 Aschersleben- ansässig in der Südpfalz) "Artischokke", aquarellierte Grafik
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Mein erster Steindruck", Litho., handsign. und dat. "We
"Blick auf den Hafen von Kiel", kolorierter Stich, nach Keller-Lenzinger, 18,5x27,5 cm, im Passepar
"Blick auf den Hafen von Kiel", kolorierter Stich, nach Keller-Lenzinger, 18,5x27,5 cm, im Passepartout hinter Glas im Rahmen
Loraine Claude de "Tempel in Corinth", Kupferstich, 18. Jh., beschnitten, 30x34 cm, hinter Glas und
Loraine Claude de "Tempel in Corinth", Kupferstich, 18. Jh., beschnitten, 30x34 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien) "Matura morta con orchidea", Farblitho, handsign. unten
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien) "Zwei Frauen", Farblitho, handsign., 73/150, 50x68,5 cm
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien) "Zwei Frauen", Farblitho, handsign., 73/150, 50x68,5 cm, im Passepartout hinter Plexiglas und Rahmen
"Kieler Hafen im Winter", kolorierter Stich, nach Alexander Kircher, 19,5x26 cm, im Passepartout hi
"Kieler Hafen im Winter", kolorierter Stich, nach Alexander Kircher, 19,5x26 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
"Stettin - Hafenterasse", Grafik, stockfleckig, 39x49 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Laminit, Paul Jacob (1773-1831) "Szene bei Damaskus", Kupferstich, 18. Jh., beschnitten, fleckig,
Laminit, Paul Jacob (1773-1831) "Szene bei Damaskus", Kupferstich, 18. Jh., beschnitten, fleckig, 30x34 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Lenz, Karl (1898 Frankfurt am Main-1948 ebenda) "Ein gut Neujahr 1944 wünscht Karl Lenz", Litho, 29
Lenz, Karl (1898 Frankfurt am Main-1948 ebenda) "Ein gut Neujahr 1944 wünscht Karl Lenz", Litho, 29x20 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Lenz, Karl (1898 Frankfurt am Main-1948 ebenda) "Viel Glück und Segen im neuen Jahre wünscht Karl L
Prause, Josef (1916 Genthin-2007 ebenda) "Schiffer vom Darß", Radierung, handsign. u.r. und bez. u.
Hausner, Rudolf (1914 Wien-1995 Mödling/ Österreich) "Adams Lebensbaum", Serigraphie, handsign. u.r
Zeitschrift "Spektrum", Vierteljahresschrift für Dichtung und Originalgrafik Zürich, Nr. 91 Zürich,
Asmus, Dieter (1939 Hamburg) "Auf dem Rücken liegendes Pferd", Farbserigraphie, handsign. u.r. und
Asmus, Dieter (1939 Hamburg) "Flusspferd (1967-1972)", Farbserigraphie, handsign. u.r. und dat. ´67
Hausner, Rudolf (1914 Wien-1995 Mödling/ Österreich) "Adams Wendeltreppe", Radierung, handsign. u.r
Rauch, Hans Georg (1939-1993) "Ohne Titel", Radierung, 25x40,5 cm, im Passepartout hinter Glas und
Rauch, Hans Georg (1939-1993) "Ohne Titel", Radierung, 25x40,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Warberg - Der Freyherrn Stamhaus", Kupferstich, 19. Jh., Wappen und Titel m.o., Mittelbug, 15,5x36 cm, im Passepartout und Rahmen ...[more]
Adami, Valerio (1935 Bologna/ Italien) "Ohne Titel", Farblithographie, handsign. u.r., 55x39 cm, im
Adami, Valerio (1935 Bologna/ Italien) "Ohne Titel", Farblithographie, handsign. u.r., 55x39 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Morell, Pit (1939 Kassel) "Die Seilspringerin", Radierung, handsign. u.r., 3/100, 30x25 cm, im Pass
Morell, Pit (1939 Kassel) "Die Seilspringerin", Radierung, handsign. u.r., 3/100, 30x25 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Danckerts, Cornelis "Karte Ducatus Bremae & Ferdae maximaeque partis fluminis Visurgis descriptio",
"Der Hopfenmarkt zu Rostock 1585" und "Die Stadt Rostock v. Steintore 1841", Litho, Verlag Tiedema
"Rostock" und "Rostock v. Carlshof", 2 Lithos, Abb. 10,5x15,5 cm und 10x15 cm. hinter Glas im Passe
"Rostock" und "Rostock v. Carlshof", 2 Lithos, Abb. 10,5x15,5 cm und 10x15 cm. hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Bronzefigur "Weiblicher Akt, ein Tuch über den ausgebreiteten Armen haltend", unsigniert, braun pat
Figur "Eule", Idar Oberstein um 1910, geschnitten aus Labradorit, Opalaugen und Silberfüße, 1 Ohr r
Skulptur "Jagdhund", Bronze, dunkel patiniert, H. 7,5 cm, L. 11,5 cm, auf Holzsockel, H. 3 cm
Skulptur "Jagdhund", Bronze, dunkel patiniert, H. 7,5 cm, L. 11,5 cm, auf Holzsockel, H. 3 cm ...[more]
Bronzefigur "Pudel", Rußland Ende 19. Jh., vergoldet, H. 8 cm, L. 10 cm, auf Malachit-Plinthe, H.
Bronzefigur "Pudel", Rußland Ende 19. Jh., vergoldet, H. 8 cm, L. 10 cm, auf Malachit-Plinthe, H. 1,5 cm ...[more]
Mootz, Eberhard Volker (1942 Berlin- 1985) "Pan mit Hirtenflöte", Eisenguß, dunkel patiniert, sign.
Mootz, Eberhard Volker (1942 Berlin- 1985) "Pan mit Hirtenflöte", Eisenguß, dunkel patiniert, sign. u. dat. '70, H. 15 cm ...[more]
Skulptur "Angreifender Stier", Bronze, grün patiniert, H. 10 cm, L. 24 cm, auf Marmorplinthe, H. 3
Skulptur "Angreifender Stier", Bronze, grün patiniert, H. 10 cm, L. 24 cm, auf Marmorplinthe, H. 3 cm ...[more]
Bronzeskulptur "Angreifender Seemann", Bronze, z.T. braun patiniert, unsigniert nach Kiss, Istvàn
Bronze-Figur im Art Deko-Stil "Junge Frau auf Barhocker sitzend und sich die Lippen schminkend", Na
Bronze-Figur "Sitzender weiblicher Akt", Nachguß 20. Jh., braun patiniert, bezeichnet "Preiss", Gie
Marmor-Büste "Bärtiger Herr der Antike", weiß, auf rundem Sockel, H. 40 cm ...[more]
Marmor-Büste "Diana", römisch, weiß, auf rundem, braunem Sockel, an der linken Schulter rückseitig
Marmor-Büste "Diana", römisch, weiß, auf rundem, braunem Sockel, an der linken Schulter rückseitig leicht best., H. 60 cm ...[more]
Bronze-Figur "In erotischer Pose sitzender weiblicher Akt", Nachguß 20. Jh., bez. "Mavchi", braun p
"Maria auf Hirsch", Eisenguß, dunkel patiniert, auf rechteckigem Sockel, Geweih und Beine beschädig
"Maria auf Hirsch", Eisenguß, dunkel patiniert, auf rechteckigem Sockel, Geweih und Beine beschädigt, 18x14x7 cm ...[more]
Skulptur "Jäger mit Horn, Armbrust und Speer", Bronze dunkel patiniert, H. 22 cm, auf schwarzem Mar
Skulptur "Jäger mit Horn, Armbrust und Speer", Bronze dunkel patiniert, H. 22 cm, auf schwarzem Marmorsockel, H. 7 cm ...[more]
2 Figuren "Buddha" und "Tiger", Asien, Bronze bzw. Weißmetallguß, Buddha H. 13 cm, Tiger L. 10 cm
2 Figuren "Buddha" und "Tiger", Asien, Bronze bzw. Weißmetallguß, Buddha H. 13 cm, Tiger L. 10 cm ...[more]
Seffner, Carl (1861-1932) "Büste einer jungen Frau", Bronze, braun patiniert, rückseitig sign. und
Seffner, Carl (1861-1932) "Büste einer jungen Frau", Bronze, braun patiniert, rückseitig sign. und dat. 1913, H. 43 cm ...[more]
Pinédo, Emile (1840-1916) "Soubrette Louis XV", Bronze, rot-braun patiniert, rückseitig auf Treppen
Bronze-Figur "Pferdekopf", durchbrochen gearbeitet, Nachguß 20. Jh., bez. "Cadi", braun patiniert,
Bronze-Figur "Frau im Negligee auf Hocker sitzend", Nachguß 20. Jh., bez. "Cilo", braun patiniert,
Bronze-Figur "Frau im Negligee auf Hocker sitzend", Nachguß 20. Jh., bez. "Cilo", braun patiniert, Gießerplakette "JB Paris", H. 24,5 cm ...[more]
1052 item(s)/page