999 item(s)/page
Jugendstil-Schatulle, in Form einer Holztruhe mit Beschlägen, seitl. Griffe, Schloß defekt, 12x27x1
Jugendstil-Schatulle, in Form einer Holztruhe mit Beschlägen, seitl. Griffe, Schloß defekt, 12x27x15 cm ...[more]
Schmuckdose um 1900, floral durchbrochener Messingkorpus und geschliffener Glasdeckel, Boden mit be
Schmuckdose um 1900, floral durchbrochener Messingkorpus und geschliffener Glasdeckel, Boden mit beigem Samtstoff bezogen, 7x10,5x11 cm ...[more]
Lackdose, Rußland 19. Jh., Deckel mit gemalter figürlicher Szenen "Ausfahrt mit dem Pferdekarren",
Übertopf/Goldfischbecken, China, gemarkt, innen Bemalung mit Goldfischen und Wasserpflanzen, außen
Art-Deco-Vase, Uranglas, mit floralem Keilschnitt, H. 13 cm, Dm. 16,5 cm ...[more]
Cloisonne-Vase, China um 1900, polychromer Drachendekor auf braunem Grund, H. 12 cm ...[more]
4 Biedermeier-Sherrygläser, farblos, facettierte Wandung, runder Stand, H. 10 cm ...[more]
Biedermeier-Kristallschale, Stand mit versilberter Montierung, innen vergoldet, ovale Form mit Stei
Biedermeier-Kristallschale, Stand mit versilberter Montierung, innen vergoldet, ovale Form mit Steinelschliff, 13x25,5x17 cm ...[more]
Mörser, 17./18. Jh., Messing, gebauchter Korpus mit Längsrippen, gewölbter Boden, Gebrauchspuren, H
Barock-Türschloß, Eisen, mit Schnappfeder, offen, Korrosionsspuren, ca. 24,5x11,5 cm ...[more]
Vase, weißes Glas mit rotem Überfang, zylinderförmig mit Nuppen, 50er Jahre, H. 19,5 cm ...[more]
Alte Essigflasche, Marke "ESG-Schutzmarke", farbloses Glas, mit altem Klebezettel "Speise Essig-Ess
Ranftbecher, um 1900, farbloses Glas, mit Kugelschliff, H. 13,5 cm ...[more]
Vase, Ende 19. Jh., Kristall, roter Überfang mit Florallschliff, H. 26 cm ...[more]
Biedermeier-Mörser mit Pistill, Messing, zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Rand und 2 seitl. H
Abendtasche mit ornamentaler Perlenstickerei, Alpacca-Bügel Kugelverschluß und reliefiertem Rosend
Abendtasche mit ornamentaler Perlenstickerei, Alpacca-Bügel Kugelverschluß und reliefiertem Rosendekor, an Metallkette, ca. 20x20 cm ...[more]
3 Zigarren-/ Zigarettenspitzen und 3 Abschneider, 1x Bernstein mit Monogramm, 2x versilbert mit flo
3 Zigarren-/ Zigarettenspitzen und 3 Abschneider, 1x Bernstein mit Monogramm, 2x versilbert mit floralem Dekor, L. 5 cm-8,5 cm ...[more]
Lackbild "Märchenprinz Iwanuschka und Froschkönig am Seeufer", Rußland 20. Jh., signiert "Makaryts
Lackbild "Märchenprinz Iwanuschka und Froschkönig am Seeufer", Rußland 20. Jh., signiert "Makarytscher" u.r., 42x21,5 cm ...[more]
Omega-Kasten (ohne Uhr Omega-Seamaster, Professional Diver), mit Papieren und 2 Armband-Gliedern
Omega-Kasten (ohne Uhr Omega-Seamaster, Professional Diver), mit Papieren und 2 Armband-Gliedern ...[more]
Visitenkartenschale "Junge mit 2 Hunden“ Serpentin/ Bronze, Höhe ca. 16 cm, Durchmesser ca. 30 cm
Visitenkartenschale "Junge mit 2 Hunden“ Serpentin/ Bronze, Höhe ca. 16 cm, Durchmesser ca. 30 cm ...[more]
3 diverser Mörser und Pistill, 18. /19. Jh., Messing und Eisenguß, Pistill jeweils wohl ergänzt, H.
3 diverser Mörser und Pistill, 18. /19. Jh., Messing und Eisenguß, Pistill jeweils wohl ergänzt, H. 9,5 cm - 11 cm ...[more]
Paar Miniaturen "Damen- und Herren-Porträt", Gouache auf Papier, signiert T.F. Senff (1761-ca. 182
Fabergé-Etui, Holzkasten, innen gestempelt "Fabergé St. Petersburg, Moskau, Odessa", 6,5x17x10 cm
Fabergé-Etui, Holzkasten, innen gestempelt "Fabergé St. Petersburg, Moskau, Odessa", 6,5x17x10 cm ...[more]
Pulver-Flasche, England 19. Jh., J.W. Hawsksley, Sheffield, getriebenes Kupfer, mit reliefiertem
Ikone "Gottesmutter lindere meinen Kummer", am Rand links "Hl. Elias" und "Hl. Mina" am Rand rechts
Vierfelder-Ikone, Rußland 19. Jh., in der Mitte Johannes der Täuferkopf umgeben von Heiligendarstel
Straußenei auf schwarzem Holzsockel, Ges.-H. 17 cm ...[more]
Prunk-Wandteller, Messing mit floral und figürlich bedruckten Einlagen, Arte-Servi, Casa Padrino, f
Prunk-Wandteller, Messing mit floral und figürlich bedruckten Einlagen, Arte-Servi, Casa Padrino, floral durchbrochen, Dm. 31 cm ...[more]
Modell "Militär-Motorrad mit Seitenwagen", Metall farbig gefaßt, 20. Jh., H. 19 cm, L. 36 cm
Modell "Militär-Motorrad mit Seitenwagen", Metall farbig gefaßt, 20. Jh., H. 19 cm, L. 36 cm ...[more]
Mörser mit Pistill, 19. Jh., Messing, Rillendekor, 2 seitl. Handhaben, Gebrauchspuren, H. 14 cm, Dm
Mörser mit Pistill, 19. Jh., Messing, Rillendekor, 2 seitl. Handhaben, Gebrauchspuren, H. 14 cm, Dm. 14 cm, Pistill-L. 23,5 cm ...[more]
Konvolut "Königin Luise", dabei 5 Postkarten und 10 Fotobilder "Hohenzieritz der Sommersitz und Ste
Mappe mit 3 Medaillen des "VEB Schiffswerft Neptun Rostock", Dm. je 3,6 cm ...[more]
Jüdischer Kerzenleuchter, Menora, Messing, 8-eckiger getreppter Stand mit Relieffries, Schaftansatz
Zinn-Teller, Ende 18. Jh., 3x Engelmarke, Stuttgart, Dm. 24 cm ...[more]
Notgeld-Scheine der Stadt Güstrow 1922, dabei 3x 50 Pf, 5x 75 Pf und 6x 100 Pf, sehr guter Zustand
Notgeld-Scheine der Stadt Güstrow 1922, dabei 3x 50 Pf, 5x 75 Pf und 6x 100 Pf, sehr guter Zustand ...[more]
Zunft-Becher/Kanne, Zinn, 19. Jh., mit graviertem Schriftband "Dies ist der Zimerer ihre Amts-Kann
Zinn-Schnabelstitze, 19. Jh., Wandung mit gebuckeltem Wabendekor, auf 3 Füßen mit Frauenrelief, Ban
Zinn-Schnabelstitze, 19. Jh., Wandung geschweift gerippt, Innenboden punziert, auf 3 geflügelten Pu
Zinn-Schale, 19. Jh., Meisterpunze F. W. Wetzel, Waldenburg-Werdau/Sa., Spiegel mit Rillendekor, Fa
Filmprojektor und Zubehör, bez. "Home S.K.G.", Blechkonstruktion auf rechteckiger Holzplatte, Glühb
Mineralwasserflasche, Anf. 19. Jh., Waldglas mit Pfeifenabriß, grün, H. 27 cm ...[more]
Alter Krug, Hafner Keramik, partiell glasiert, Gebrauchspuren, H. 22 cm ...[more]
Alter Krug, Hafner Keramik, Innenrand glasiert, Gebrauchspuren und bestoßen, H. 25,5 cm ...[more]
Glashaven, Anf. 19. Jh., Waldglas, Pfeifenabriß, umgeschlagener Rand, Abschlag an der Lippe, H. 15
Glashaven, Anf. 19. Jh., Waldglas, Pfeifenabriß, umgeschlagener Rand, Abschlag an der Lippe, H. 15 cm, Dm. 15,5 cm ...[more]
Opernglas, Colmont Paris, Messing mit Perlmutteinlagen, mit ausziehbarem Griff (def.), Gebrauchspur
Opernglas, Colmont Paris, Messing mit Perlmutteinlagen, mit ausziehbarem Griff (def.), Gebrauchspuren
Bauhaus-Kerzenleuchter, Bronze, Hans Przyrembel, monogr. HP, Handarbeit, H.12 cm, B. 39 cm ...[more]
Art-Deco-Aschenbecher, Ernst Heinkel Flugzeugwerke Rostock, sechseckiger schwarzer Marmoraschenbech
Sektzange, Metall verchromt, Gebrauchspuren, L. 11 cm ...[more]
Paar Jugendstil-Vasen, Mattglas mit floraler Emailmalerei und Goldrändern, H. 26 cm ...[more]
Achatschnitzerei, figürlich, China vermutlich Qing-Dynastie, unterseitig Ritzsignatur, H. 11 cm
Achatschnitzerei, figürlich, China vermutlich Qing-Dynastie, unterseitig Ritzsignatur, H. 11 cm ...[more]
Konvolut von 13 diversen Figuren, u.a. Erzgebirge, Holz geschnitzt, gedrechselt und farbig bemalt,
Große Bronzevase, China um 1900, braun patiniert, auf rundem Fuß, Korpus beidseitig mit reliefierte
Große Bauhaus-Vase, Keramik, Entwurf Liebfriede Bernstiel (Otto Lindig-Schülerin u. Lebensgefährtin
Kerzenleuchter, Messing, 1-flammig, 30er Jahre, Bauhaus-Umkreis, Hammerschlagstruktur, H. 25,5 cm
Deckeldose, Keramik, Mattglasur in versch. Grüntönen, Liebfriede Bernstil (Bauhaus Schülerin u. Leb
Fayence-Teller, 18. Jh., blaue Floralmalerei auf hellblauer Glasur, Rand etwas bestoßen, Dm. 23 cm
Fayence-Teller, 18. Jh., blaue Floralmalerei auf hellblauer Glasur, Rand etwas bestoßen, Dm. 23 cm ...[more]
Jugenstil-Vase, Rosenthal, Porzellan mit Kupferummantelung (repariert), floral durchbrochen, gebauc
Jugenstil-Vase, Rosenthal, Porzellan mit Kupferummantelung (repariert), floral durchbrochen, gebaucht, H. 12 cm ...[more]
Biedermeier-Henkelbecher, kobaltblaues Glas mit Abriß, polychrome, florale Kaltmalerei, beriebener
Biedermeier-Henkelbecher, kobaltblaues Glas mit Abriß, polychrome, florale Kaltmalerei, beriebener Schriftzug "Zur Erinnerung", H. 9 cm ...[more]
Jugendstil-Schalenvase, Pallme König, opakes Glas mit grünen Fadenaufschmelzungen, ausgeschliffener
Jugendstil-Schalenvase, Pallme König, opakes Glas mit grünen Fadenaufschmelzungen, ausgeschliffener Abriß, H. 8,5 cm ...[more]
999 item(s)/page