149 item(s)/page
Eckenfelder, Friedrich1881 Bern - 1938 BalingenBauer mit HeuwagenÖl / Lwd. 63 x 86 cm L. u. signiert.Rahmen ...[more]
Eller, W. (?)(Wilhelm Eller, 1873 - 1951 ?)Flusslandschaft mit Figuren am KaiÖl / Lwd. 39 x 52
Engelhart, Johann Andreas1801 Nürnberg - 1858 ebd.FamilienidyllÖl / Holz 42 x 49,5 cm L. u. signiert.Rest.Rahmen ...[more]
Epp, Rudolf1834 Eberbach am Neckar - 1910 MünchenDorflandschaft mit KindernÖl / Lwd.58 x 81 cmR.
Epp, Rudolf1834 Eberbach am Neckar - 1910 MünchenDorflandschaft mit KindernÖl / Lwd.58 x 81 cmR. u. signiert.Doubliert. Rest.Rahmen ...[more]
Faber du Faur, Hans von1863 Stuttgart - 1940 MünchenRückkehr der SoldatenÖl / Karton79 x 89 cm.L. u.
Faber du Faur, Hans von1863 Stuttgart - 1940 MünchenRückkehr der SoldatenÖl / Karton79 x 89 cm.L. u. signiert.Rahmen ...[more]
Frey, Johann Jakob1813 Basel - 1865 Frascati, zugeschriebenAm Golf von Pozzuoli mit Blick auf den
Fried, Pal1893 Budapest - 1976 New YorkRodeoMischtechnik / Karton99 x 72 cmR. u. signiert.Rahmen
Fried, Pal1893 Budapest - 1976 New YorkRodeoMischtechnik / Karton99 x 72 cmR. u. signiert.Rahmen ...[more]
Fried, Pal1893 Budapest - 1976 New YorkTreck in der PrärieMischtechnik / Karton70 x 100 cmR. u.
Geiger, Raimund1889 München -1968 MallorcaKüstenstadt (auf Mallorca?)Öl / Papier / Karton 49 x 68
Geiger, Raimund1889 München -1968 MallorcaKüstenstadt (auf Mallorca?)Öl / Papier / Karton 49 x 68 cmR. o. signiert.Rahmen ...[more]
Gerhardinger, Constantin1888 München - 1970 TörwangBach im Schnee (am Samerberg)Öl / Hartfaser 35,
Giardiello, Giuseppe1887 Neapel - 1920 ebd.Kleiner Angler auf einem Felsen am MeerÖl / Lwd. 48 x
Giardiello, Giuseppe1887 Neapel - 1920 ebd.Kleiner Angler auf einem Felsen am MeerÖl / Lwd. 48 x 33,5 cmL. u. signiert.Rahmen ...[more]
Gola, E.20. Jh.Stillleben mit Buch und japanischen PuppenÖl / Karton 26 x 20,5 cmL. o. bez. und
Gola, E.20. Jh.Stillleben mit Buch und japanischen PuppenÖl / Karton 26 x 20,5 cmL. o. bez. und datiert (19)20.Randbeschädigungen. ...[more]
Grüttefien-Kiekebusch, Elisabethgeb. 1871FjordlandschaftÖl / Lwd. 80 x 120 cmL. u. signiert.
Grüttefien-Kiekebusch, Elisabethgeb. 1871FjordlandschaftÖl / Lwd. 80 x 120 cmL. u. signiert.Doubliert. Min. besch.Rahmen ...[more]
Grützner, Eduard von1846 Groß-Karlowitz - 1925 München"Schwer beladen"Öl / Lwd. 48 x 40 cm L. u.
Guggenberger, Theodor Otto Michael1866 München - 1929 ebd.Landschaft bei BrannenburgÖl / Lwd. 60,5 x
Hartmann, Ludwig1835 München - 1902 ebd.Rastender Treidler mit drei Pferden am FlussuferÖl /
Heffner, Karl1849 Würzburg - 1925 BerlinMeeresstimmungÖl / Karton 16,5 x 22 cmR. u. signiert.Rahmen
Heffner, Karl1849 Würzburg - 1925 BerlinMeeresstimmungÖl / Karton 16,5 x 22 cmR. u. signiert.Rahmen ...[more]
Heitinger, Paul1841 - 1920 MünchenHall in TirolÖl / Lwd. 115 x 57 cmR. u. signiert.Besch.Rahmen
Heitinger, Paul1841 - 1920 MünchenHall in TirolÖl / Lwd. 115 x 57 cmR. u. signiert.Besch.Rahmen ...[more]
Heilmayer, Max19./20. Jh.Am Starnberger See bei PossenhofenÖl / Holz 14 x 18,5 cmL. u. signiert.
Heine(Johann Adalbert Heine, geb. um 1850 ?)Besuch in der KlosterkellereiÖl / Holz 20,5 x 27 cmR. u.
Heine(Johann Adalbert Heine, geb. um 1850 ?)Besuch in der KlosterkellereiÖl / Holz 20,5 x 27 cmR. u. signiert.Besch.Rahmen ...[more]
Herrmann, C.(Caspar Herrmann, 1885 Luzern - 1955 Breitwang ?)Am TegernseeÖl / Hartfaser40 x 49
Houston, Johan Adam Plimmer1812 - 1884, zugeschriebenHolländische Landschaft mit WindmühleÖl /
Jacobs, C.19./20. Jh.Terrasse mit Blumenbouquet und BrunnenfigurÖl / Lwd. 149 x 97 cmL. u. signiert und bez. München-Pasing.Rest.Rahmen ...[more]
Jaunbersin, J.19./20. Jh.Salle des gardes de la Reine (Versailles)Öl / Lwd. 80 x 115 cmL. u.
Jaunbersin, J.19./20. Jh.Salle des gardes de la Reine (Versailles)Öl / Lwd. 80 x 115 cmL. u. signiert.Doubliert. Rest.Rahmen ...[more]
Junghanns, Julius Paul1878 Wien - 1958 DüsseldorfBauer mit PferdefuhrwerkÖl / Lwd. / Holz39,5 x 38
Kappis, Albert1836 Wildberg (Schwarzwald) - 1914 StuttgartFischerboote auf dem Starnberger SeeÖl /
Keller, Albert von1844 Gais/Schweiz - 1920 MünchenPorträt einer sitzenden DameÖl / Holz 21,5 x 16
Kotschenreiter, G. Hugo1854 Hof - 1908 MünchenAlter Jäger mit Hut, sein Gewehr haltendÖl / Lwd.29
Kotschenreiter, G. Hugo1854 Hof - 1908 MünchenBeim StammtischÖl / Lwd.24,5 x 32,5 cmR. o. signiert
Kotschenreiter, G. Hugo1854 Hof - 1908 MünchenBeim StammtischÖl / Lwd.24,5 x 32,5 cmR. o. signiert und datiert (19)03. Rest.Rahmen ...[more]
Le Feubure, Carl1847 München - 1911 Bad TölzWaldstudieÖl / Holz 42 x 30,5 cm L. u. signiert, r. u.
Le Feubure, Carl1847 München - 1911 Bad TölzWaldstudieÖl / Holz 42 x 30,5 cm L. u. signiert, r. u. datiert Oktober (19)07. Rahmen ...[more]
Leeke, Ferdinand1859 Magdeburg - 1923 NürnbergMutter mit KindÖl / Lwd. 120 x 101 cmL. u. signiert
Lieske, Karl1816 Großschönau (Lausitz) - 1878 MünchenBauer und Pferd bei der Rast am BrunnenÖl /
Lieske, Karl1816 Großschönau (Lausitz) - 1878 MünchenBauer und Pferd bei der Rast am BrunnenÖl / Lwd. 26 x 22,5 cmL. u. signiert.Rahmen ...[more]
Neuschul, Ernst1895 Aussig - 1968 LondonBauernpaar bei der ErnteÖl / Lwd. 85 x 100,5 cmL. u.
Noerr, Julius1827 München - 1897 StarnbergRast vor dem BauernhausÖl / Holz20,5 x 27 cmR. u. signiert.Rahmen ...[more]
Pippel, Otto1878 Lódz - 1960 MünchenBlumenstilllebenÖl / Lwd. 47 x 42 cmR. u. signiert. Rückseitig
Pippel, Otto1878 Lódz - 1960 MünchenBlumenstilllebenÖl / Lwd. 47 x 42 cmR. u. signiert. Rückseitig handschriftliche Widmung.Besch.Rahmen ...[more]
Prestele, Karlgeb. 1839 MünchenRehe am WaldbachÖl / Lwd. 57 x 47 cmL. u. signiert, rückseitig auf
Rausch, Anton1882 Fladungen/Rhön - 1939 MünchenMuttergottes mit KindÖl / Lwd. 48 x 40 cmM. r.
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenLiegender weiblicher AktÖl / Lwd. 180 x 94,5 cmR. u. signiert
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenLiegender weiblicher AktÖl / Lwd. 180 x 94,5 cmR. u. signiert und datiert (19)37.Rahmen ...[more]
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenLiegender weiblicher AktÖl / Lwd.Ca. 57 x 100 cm L. u.
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenLiegender weiblicher AktÖl / Lwd.Ca. 57 x 100 cm L. u. signiert und datiert (19)42.Rahmen ...[more]
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenBildnis einer sitzenden jungen FrauÖl / Lwd. Ca. 68 x 86 cmL.
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenBildnis einer sitzenden jungen FrauÖl / Lwd. Ca. 68 x 86 cmL. u. signiert und datiert 1920.Rahmen ...[more]
Roybet, Ferdinand1840 Uzès - 1920 ParisMusketierÖl / Lwd. 40,5 x 27 cm R. o. signiert.Rest.Rahmen
Roybet, Ferdinand1840 Uzès - 1920 ParisMusketierÖl / Lwd. 40,5 x 27 cm R. o. signiert.Rest.Rahmen ...[more]
Ro[...] (?), L.19. Jh.Adler am WildbachÖl / Lwd. 59,5 x 71 cmL. u. unleserlich signiert. Doubliert. Rest.Rahmen ...[more]
Röth, Philipp1841 München - 1921 ebd.An der Amper bei BruckÖl / Lwd. 49 x 73 cmL. u. signiert und
Schendel, Petrus van1806 Terheijden - 1870 Brüssel, wohl"Good morning"Öl / Holz 18,5 x 16 cm R. u.
Schulz-Stradtmann, Otto1892 Hamburg - 1960 ebd.Am Eisbach im Englischen GartenÖl / Karton 59 x 73
Schulz-Stradtmann, Otto1892 Hamburg - 1960 ebd.Am Eisbach im Englischen GartenÖl / Karton 59 x 73 cmR. u. signiert.Rahmen ...[more]
Seitz, Anton1829 Roth bei Nürnberg - 1900 MünchenDer Brief (Zwei Dirndl in der Stube)Öl / Holz 12
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd.Krabbenfischer am StrandÖl / Karton 44 x 71 cmR. u. signiert.
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd.Krabbenfischer am StrandÖl / Karton 44 x 71 cmR. u. signiert.Rahmen ...[more]
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd., zugeschriebenBauer mit OchsenpflugÖl / Karton 45 x 70
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd., zugeschriebenBauer mit OchsenpflugÖl / Karton 45 x 70 cmRahmen ...[more]
Sigalon, Xavier (nach)1787 Uzes/Gard - 1837 RomJunge KurtisaneÖl / Lwd. 81 x 59 cm Doubliert. Rest.
Spring, Alphons1843 Libau/Kurland - 1908 MünchenSchlafender MönchÖl / Holz 74,5 x 49 cmR. u.
Spring, Alphons1843 Libau/Kurland - 1908 MünchenSchlafender MönchÖl / Holz 74,5 x 49 cmR. u. signiert.Rest., berieben.Rahmen ...[more]
Stiglmayer, Adolf1841 - 1916Dorflandschaft mit Kuhherde auf kleiner BrückeÖl / Lwd. 49 x 63,5 cmL.
Stiglmayer, Adolf1841 - 1916Dorflandschaft mit Kuhherde auf kleiner BrückeÖl / Lwd. 49 x 63,5 cmL. u. signiert.Rahmen ...[more]
Stöhr(wohl Philipp Stöhr, 1793 Gerolzhofen - 1856 Würzburg)Mariä HimmelfahrtÖl / Lwd. 225 x 125
Süddeutsch19./20. Jh.Bäuerin auf einem FeldwegÖl / Karton 39 x 53,5 cmRahmen ...[more]
Thomassin, Désiré1858 Wien - 1933 MünchenHeuernteÖl / Lwd.60 x 77 cmL. u. signiert.Doubliert. Rest.
Thomassin, Désiré1858 Wien - 1933 MünchenHeuernteÖl / Lwd.60 x 77 cmL. u. signiert.Doubliert. Rest.Rahmen ...[more]
149 item(s)/page