Refine your search
Sale Section
Category
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (109)
- Silver & Silver-plated items (98)
- Porcelain (90)
- Jewellery (76)
- Prints & Multiples (71)
- Collectables (65)
- Glassware (61)
- Furniture (52)
- Asian art (34)
- Arms, Armour & Militaria (27)
- Ceramics (17)
- Sculpture (16)
- Coins (13)
- Books, Manuscripts & Periodicals (11)
- Carpets & Rugs (11)
- Clocks (11)
- Lighting (10)
- Decorative art (1)
Creator / Brand
- Meissen (23)
- Porcelain Makers & Brands (23)
- Glassware Makers / Brands (19)
- Murano (18)
- Bing and Gröndahl (11)
- Cenedese & Co (7)
- Goebel Porzellan (5)
- Nason & Moretti (5)
- Vistosi (5)
- Royal Copenhagen (5)
- KPM (4)
- Rosenthal (4)
- Royal Kopenhagen (4)
- Moser (3)
- Villeroy & Boch - Mettlach (3)
- Villeroy and Boch (3)
- Mettlach (2)
- Nymphenburg (2)
- Ansbach (1)
- Christo (1)
- Delft (1)
- Ermanno Nason (1)
- Franz Iffland (1)
- Fratelli Toso (1)
- Gallé (1)
- Goldscheider (1)
- Junghans (1)
- Lalique (1)
- Lazarus Posen (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Piaget (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Sabino (1)
- Seguso (1)
- Seguso Vetri D'arte (1)
- Tetard Freres (1)
- Wempe (1)
- Wilkens (1)
- List
- Grid
-
773 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Tischlampe, Jugendstil
Tischlampe, Jugendstil Reich verzierter Bronzefuß mit zwei Fassungen. Lampenschirm mit farbigem Glas in Bleieinfassung. H.: 93 cm, H.: Schirm 31 c...
4 Wandappliken im Empirestil um 1860Messing, ovaler Wandspiegel mit Bekrönung, zweiarmig, elektrifiziert. Rückseitig mit Herstellerstempel Veitsch...
Prunkvoller Kristall-Lüster um 1900 Messing/Kristallglas. H.: 100 cm.
Dreiflammige Tischlampe
Dreiflammige TischlampeMessing, dunkelgrau patiniert. Ovaler Kunststoffschirm, Höhe 60 cm., Breite 42,5 cm. Elektrifiziert.
Muschellampe mit Kamee
Muschellampe mit Kamee Zwei Muschelteile montiert und elektrifiziert, Schauseite mit Bildnis einer griechischen Göttin. H.: 15 cm, B.: 11 cm.
Amphore als Lampenfuß
Amphore als Lampenfuß Metall farbig staffiert. H.: ca . 40 cm.
Tischlampe , China
Tischlampe , China Keramikfuß China, pate-sur-pate auf gelben Grund, aufgesetzter Lampenschirm. H.: 67 cm.
Deckenlampe
Deckenlampe Messinggestell mit vier Brennstellen. Kristalllüster Behang. H.: ca. 95 cm
Deckenlampe
Deckenlampe Messinggestell mit vier Brennstellen. Reichhaltiger Kristalllüster Behang. H.: ca. 90 cm
Drei Wandappliken
Drei Wandappliken Wandspiegel aus geprägtem Messingblech, ovale Form, 2-flammig, Rückseite mit Herstellerstempel. L.: 35 cm, B.: 20 cm. Elektrifi...
Marmor-Badewanne
Marmor-Badewanne Rosé-Marmor auf grauem Marmorsockel. Freistehend. H.: 43 cm, B.: 85 cm, L.: 176 cm.
Schnitzereien des 18. Jh.
Schnitzereien des 18. Jh.Zweiteiliges Blattfries. Lindenholz, kreidegrundiert, farbig gefasst und vergoldet. H.: 28 cm, L.: 55cm und34 x 33 cm.
Tintenzeug
Tintenzeug Auf vier Scheibenfüßen ovale Marmorschale, vorn nierenförmiger Ausschnitt als Federschale. Seitlich aufgesetzte Tintenfässer mit Glase...
Große Hochzeits-Spanschachtel 19. Jh. Weichholz, polychrom gefasst. Ovoider Korpus, Wandung mit stilisierten Blumen verziert. Deckel mit Hochzeit...
Kleinste Rechenmaschine der Welt, Curta, Type 1 System Curt Herzstark. Made in Liechtenstein by Contina AG, Mauren. Serien-Nr. 15304. Guter Zustan...
Flasche Weisswein Wehlener Sonnenuhr 1935er Wachstum: Sebastian Friedrich Erben, Wehlen an der Mosel. "Fuder 6".
Schreibzeug, Frankreich Ende 19. Jh. Gelbguss, goldfarben patiniert. Tintenfass mit Scharnierdeckel und Glaseinsatz, Löschwiege, Kerzenhalter und ...
Jugendstil-Zinnschale
Jugendstil-Zinnschale Zinn. Kleinkind mit Dackel und Kreisel spielend. 27 x 13 cm. Rückseitig mit Öse.
Schirm-Stock-Ständer um 1900
Schirm-Stock-Ständer um 1900 Kupfer/Messing. H.: 48 cm.
Schirmständer
Schirmständer Messing geprägt. In Form eines Regenschirmes. H.: 53 cm.
Graphoskop-Bildbetrachter um 1900 Holzgehäuse aus Mahagoni, Vergrößerungsglas ca. 10 cm Ø . 14 x 22 cm.
Kamelsitz der Tuareg
Kamelsitz der Tuareg Farbiges Leder, bemalt und verziert. 76 x 28 cm
Altes Fotoalbum um 1890
Altes Fotoalbum um 1890 Familien und Portraitfotos.
Münzwaage
Münzwaage Runder Holzsockel mit 9 eingefrästen runden Vertiefungen mit den Gewichten von 1 g bis 100 g. In der Mitte Balken mit zwei Waagschalen...
Kutschlampe mit Halterung
Kutschlampe mit Halterung Länge 34 cm, wurde nachträglich elektrifiziert.
Prinzenbecher
PrinzenbecherHagia Triada, Palast, Archäologisches Museum Heraklion, Kreta, 16. Jh. v. Chr.Museums-Replikat , Zertifikat v. ars mundi, Aufl. 1002/...
Omphalos-Schale 4.- 2 Jh. v. Chr.Bronze. Das Original befindet sich im Pergamon-Museum in Berlin.Expertise Nr. 30 , Blachian-Kunstwerkstätten. Du...
Schnabelstitze Nürnberg um 1906
Schnabelstitze Nürnberg um 1906Zinn; auf 3 geflügelten Engel-Füßen, Front mit Bildnis Hans Sachs, Nürnberg. Auf dem Deckel mit Kartuscheninschrif...
Zwei Hutschachteln -Unterteile-
Zwei Hutschachteln -Unterteile- Spanholz bemalt mit Blumendekor. L.: 49,5 und 46,5 cm, B.: 31 und 28,5 cm
Tischleuchter
Tischleuchter Bronze, Zwischenstücke Porzellan polychrom bemalt. H.: 31,5 cm.
CORONET MIDGET und MYCRO CAMERA
CORONET MIDGET und MYCRO CAMERAHöhe 6 und 3 cm.
Bahlsen Werbung ca. 1920
Bahlsen Werbung ca. 1920 Runde Dose aus Pappe, H.: 14 cm, Durchm.: 14 cm.
Fußschale
Fußschale Kupfer versilbert mit umlaufendem Relief wohl Göttersymbole und seitlichen Griffen. H.: 10 cm, Durchm.: 13,5 cm
Sehr seltenes Radio
Sehr seltenes Radio Murphy Radio Ltd. Welwyn Garden City, UK 1949. Funktion nicht geprüft. 36 x 51,5 x 22,5.
Werbeschild für Uhrmacher mit Wappen Pappe, lackiert. 12,5 x 25,5 cm.
Drei Bürsten mit Silbermontierung 2 Teile 835er Silber, 1 Bürste Sterling.
Fisch, wohl Neolithicum-Jungsteinzeit Länge 23 cm, B.: 7 cm
Metronome nach Maelzel
Metronome nach MaelzelHolzgehäuse. H.: 23 cm.
Bronzefigur als Tischleuchter
Bronzefigur als Tischleuchter Keramiksockel mit farbig staffierten Blüten darauf Frauenfigur einen Leuchter tragend, seitlich ein Putto. H.: 79 ...
Küchenuhr AEG um 1950
Küchenuhr AEG um 1950 Keramikgehäuse. Elektrisches Uhrwerk. H.: 21, B.: 27 cm.
Jugendstil Schale mit Libellen
Jugendstil Schale mit Libellen Zinn (Kayserzinn). 4 Libellen als Randverzierung. Mittig eine Libelle im Halbrelief.. Unter dem Stand Kayserzinn N...
Großer Tischleuchter um 1900
Großer Tischleuchter um 1900 Messing, 4 flammiger reliefierter runder Stand, hoher Schaft mit drei Leuchterarmen. H.: 46 cm.
Kleine Lackdose
Kleine Lackdose Rechteckige Form. Auf dem Deckel mit Blüten und Erdbeeren bemalt, innen rot lackiert. 10,5 x 7,5 cm.
Paar Pfirsich-Drucke
Paar Pfirsich-Drucke Im Oval 32 x 23 cm, unter Glas gerahmt 48 x 38 cm.
Takoba-Schwert der Tuareg
Takoba-Schwert der Tuareg Stahlklinge gekehlt. Griff mit Leder überzogen. Lederscheide. Länge 99 cm.
Kaskara-Schwert
Kaskara-Schwert Stahlklinge mit drei Kehlen, Klinge gestempelt. Länge 105 cm. Griff mit Leder überzogen.
Ladestation "Tree of charge" von Ralf Kraeuter RADIUS DESIGN. H.: 45 cm, 15,5 x 31 cm. Metall, grün, schwarz, grau lackiert.
Modell einer Schiffsschraube
Modell einer Schiffsschraube Mahagoni, signiert CT. Handarbeit. H.: 24 cm, L.: 21 cm.
Großer Kompass Gustav Heyde, Dresden Messing. Ø 15 cm, max. H.: 26,5 cm.
Theodolit
Theodolit Messing. Rohrlänge 32 cm. Messgerät in einer Holzkiste. 24 x 44,5 x 12 cm.
Theodolit, Morin, Paris
Theodolit, Morin, Paris Messing. No. 6432, Rohrlänge 28 cm. Messgerät in einer Holzkiste. 17,5 x 33 x 18,5 cm.
Theodolit, Askania Werke, Berlin
Theodolit, Askania Werke, Berlin Messing. Rohrlänge 47,5 cm. H.: 20 cm
Medizinschrank aus Arztpraxis 1970er Jahre Stahlblech, creme farbig lackiert, Front und zwei Türen, innen Glasböden. Acrylglas-Haube, Arbeitsfläc...
Zinn-Vase mit Kastaniendekor
Zinn-Vase mit Kastaniendekor Keulenartiger Korpus mit plastischen Kastanienfrüchten. Sign. Francois Cortesi, H.: 30 cm. Rücks. mit kleiner Beule.
Bilderrahmen mit Foto (1898)
Bilderrahmen mit Foto (1898) Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit alten Aufkleber. 37 x 33 cm.
-
773 item(s)/page