Hagenburg

  • (Lots: 770)

  • 13:00 - 18:00 CEST
  • 13:00 - 18:00 CEST
  • 13:00 - 18:00 CEST
  • 13:00 - 18:00 CEST
  • 13:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 05033 7251
770 item(s)

  • Sale Section
  • 770 item(s)

Vier Messingleuchter1 Paar mit Blütenrelief , 1 Paar mit gedrehtem Schaft. H.: 24 und 16,5 cm.

Miniaturfiguren, ErzgebirgeHolz geschnitzt bunt bemalt 1 x mit 9, 1 x mit 6. H.: 10 cm.

Mönch, Süddeutschland 17/18. Jh.Hartholz geschnitzt, weiß und dunkelbraun gefasst. Arm und Hand fehlen. Risse und starke Altersspuren. H.: 44 cm.

Lot 725

Münzwaage

MünzwaageBalkenwaage, Waagschalen aus Messing mit Gewichten. Im mit blauem Samt ausgeschlagenen Kasten aus Nussholz. Br.d. Kastens: 27 cm.

6 Obstmesser mit ZwiebelmusterKlingen aus Bronze, Griffe aus Porzellan unter der Glasur mit blauem Zwiebelmuster bemalt. Klinge bez. L::15,5 cm.

Rechenmaschine ADIXIm Original -Kasten und Gebrauchsanweisung. 10 x 16,5 cm.

Reise-Schreibkasten Nußbaum aufklappbar innen mit lederbezogener Schreibplatte. Deckel mit Messingecken verziert. H.: 21 cm, B.: 37 cm, T.: 31 cm.

Vier religiöse Figuren, Süddeutschkleiner Hausaltar und drei Figuren. Porzellan, polychrom und gold staffiert. H.: ca. 25- 14 cm.

Lot 737

Runde Dose

Runde DosePappmaché, schwarz lackiert. Mit Kupferstich und Spruch "Honni soit qui mal y pense ! Durchm.: 9,3 cm, H.: 2 cm.

Schatulle mit ModeschmuckKetten und Armbänder in roter Lederschatulle.

Lot 741

Metallschild

Metallschild"Deutsches Reichs-Strafgesetzbuch....."

Schnitzereien des 17/18. Jh.Zweiteiliges Blattfries. Lindenholz, kreidegrundiert, farbig gefasst und vergoldet. H.: 28 cm, L.: 55cm und34 x 33 cm.

Schreibmaschine VIROTYP 1914 - 1920Französisches Patent. Funktion nicht geprüft. L.: 26 cm.

Schwarzwaldhaus mit SpieluhrHolz. Dach aufklappbar mit Spieluhr. Rückwand mit Hebel zum betätigen der Spieluhr. H.: 20 cm, Br.: 40 cm.

Syphon Flasche , 50er JahreFarbloses Glas mit einem Metallnetz überzogen. H.: 37 cm.

Konvolut exotischer TiereTeils Holz geschnitzt, glasierter Ton. 4 Elefanten, Kamel, Warzenschwein, liegendes Pferd. Div.Maße.

Werbefigur -ERNTE 23-Stuck bemalt. Junge Frau Tabakblätter haltend, links unten Farbabplatzungen. H.: 70 cm.

Feuerwehrhelm als TintenfassMetall. Helm aufklappbar, Glaseinsatz fehlt. H.: 7 cm, L.: 9 cm.

Konvolut Fotos II. WKOriginal Fotos unterschiedlicher Größen.

Lot 755

Hirschfänger

HirschfängerGeätzte Klinge mit Inschrift "Schützenkönig 1989 - 90", Jagdmotive und Schützenscheibe. Herst.: Hörster Solingen, L.: 45 cm.

Jugendbund im MarinevereinMitgliedsabzeichen, Emaile. Herst. F.R. Reinecke, Hannover.

83 UniformknöpfeTeilweise aus Silber unterschiedliche Größen.

Malteser MiniaturordenSchwarze Schleife mit anhängendem Malteser Orden. L.: 3 cm

Unteroffiziersäbel der US-MarineKlinge mit Ätzungen, Lederscheide mit vergoldeten Metallbeschlägen, L.: 92 cm.

Die Pariser Weltausstellung in Wort und Bild 1900Redigiert von Dr. Georg Malkowsky, Berlin. Verlag Kirchhoff & Co. Berlin 1900. 512 Seiten.

Teppich AfghanistanKette und Schuss Baumwolle, Flor Wolle. Rotgrundiges Mittelfeld mit schwarz-blauen Oktogonen durchgemustert. 125 x 160 cm.

Lot 770

Galerie China

Galerie ChinaSeide. Rote Hauptbordüre, ganz mit Blüten durchgemustert. 235 x 74 cm.

  • 770 item(s)