- Alte Graphik (19)
- Aquarelle & Zeichnungen (21)
- Asiatica & Africana (24)
- Bronzen & Skulpturen (9)
- Bücher (16)
- Gemälde (107)
- Glas (30)
- Historika (37)
- Metalle (43)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (86)
- Moderne Graphik (35)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (100)
- Reklame (10)
- Sakrale Kunst & Ikonen (55)
- Sammlersachen & Münzen (61)
- Schmuck (68)
- Silber (23)
- Spielzeug (8)
- Städteansichten & Landkarten (17)
- Uhren (12)
- Varia (26)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (14)
- Zinn (22)
843 item(s)/page
Porzellan-Tischuhr
Figürliche Porzellan-Tischuhr "Liebespaar". Aufziehwerk, Metallzifferblatt mit arabischenZahlen. Höhe: 20cm. Werk läuft an.
Damenarmbanduhr
Elf Damenarmbanduhren
Posten von elf Damenarmbanduhren. Drei davon Silbergehäuse und Silberband. Funktionennicht geprüft.
Tischuhr um 1960
Tischuhr um 1960 "Juwel" mit Globus. Messinggehäuse, Aufziehwerk, Höhe: 18cm. Werk läuftan.
Tischuhr
Statische Elektrizität
Die Wunder der statischen Elektrizität. Voltana Experimente. Influenz Maschine mit vielZubehör und Einleitung. Funktion nicht geprüft.
Apothekerwaage
Apothekerwaage. Holzgestell mit Schublade. Messingstab mit zwei Kunststoffschalen,Messinggewichte. Höhe: 35cm, Breite: 30cm.
Hygrometer, Barometer usw.
Hygrometer, Barometer, Thermometer. Wempe, Chronometerwerke, Hamburg. Durchmesser: je18,5cm. Messinggehäuse auf Holz montiert.
Geige. Modell nach Carcassi
Böhmische Geige
Kleine Geige
Halbe Geige. Mittenwald, monogrammiert "MS". Länge: 31,5cm. Gebrauchsspuren.
Apotheken-Waage
Apotheken Waage. Präzisions-Waage, Holländer System. Verglaster Eicnenholzkasten, 42 x 40x 20cm. Dazu: Gewichtssatz. Eine Leiste fehlt.
Weltempfänger
Weltempfänger. Kofferradio, Grundig, prima-boy Luxus. Höhe: 11cm.
Der Flötenspieler
"Der Flötenspieler". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 51cm.
Sammelsurium
Sammelsurium. Dabei: Zwei Holzköpfe, Sanduhr, Souvenirkästchen, usw.
Osterdekoration
Osterdekoration: Großer Posten Osterhasen und Ostereier.
Sammelsurium
Sammelsurium: Taschenmesser, Kleinmünzen, Zucht-Reitplakette, usw.
Reise-Toilettenset
Reise-Toilettenset. Ledertasche mit zwei Metallflakons und drei Glasflakons. 15 x 29cm.
Sammelsurium
Sammelsurium. Dabei: Rosenkränze, Stifte, Taschenlampen, Lupen, usw.
Holzarbeiten
Großer Posten Weihnachtsschmuck
Großer Posten Weihnachtsschmuck. Zinn, bemalt. Ca. 21 Teile.
Sechs Blumenkinder
Posten von sechs Blumenkindern. Erzgebirge, Handarbeit, Spielzeugdorf Seiffen. Dazu:Ovale, versilberte Schale. Durchmesser: 35cm.
Kupferbild und Trommel
"Bamberg-Ansicht". Kupferbild. 50 x 60cm. Dazu: Afrikanische Trommel, neuzeitlich. Höhe:37cm.
Deckelkassette
Deckelkassette um 1920. Kartoniert, reliefiert mit Jagdszenen. 7 x 34 x 11cm.
Kassette für Handschuhe
Kassette für Handschuhe. Ende 19. Jh., Pappe mit Samt überzogen, Messingverzierungen. 7 x38 x 12cm. Berieben.
Tablett mit Weihnachtsfiguren
Tablett mit Weihnachtsfiguren, Löwe/Bein und antike Münzen. Bodenfund.
Neun Farbdrucke
Posten von neun Farbdrucken. Gerahmt. Dazu: Religiöse Bilder, gerahmt. VerschiedeneGrößen.
Betendes Mädchen
Betendes Mädchen, Gemälde. Dazu: Haussegen und drei Drucke. Verschiedene Größen.
Neun Siebdrucke
Posten von neun Siebdrucken. Verschiedene Städte, gerahmt. Dazu: Glasbilder,Bleiverglasungen, 9 Stück.
Kinderakkordeon
Kinderakkordeon. Russland. Funktionstüchtig. Eine Seite beschädigt. Höhe: 19cm.
Zirkus: Miniaturfahrzeuge
Zirkus: Großer Posten Miniaturfahrzeuge
Zirkus-Set
Zirkus - Set. Fa. Kovap, Tschechien. Dabei: Drei Blechfahrzeuge und Zelt.
Agro-Set.
Agro-Set. Fa. Kovap, Tschechien. Blech-Traktor mit verschiedenen Anhängern. Maßstab 1:25.
Drei Mädchenpuppen
Drei Mädchenpuppen um 1930. Celluloid. Höhe: 26cm.
Opel und Flieger
Opel, Doktorwagen, Schuco Nr. 1228, Nachbau. Dazu: Flieger. Blech: Rallye F-RAL, lackiert,Länge: 31cm. Bespielt.
Drei Waggons
Drei Waggons. Deutsche Reichsbahn, Blech lackiert, bespielt. Einer davon bezeichnetMärklin.
Blechschild
Blechschild: "F.G. Metzger, Kgl. Bayer. Hof-Lebkuchen & Schokoladen-Fabrik". Replika. 32 x52cm. Dazu: drei Blechschilder , Ford. Replika.
Sieben Cigaretten-Dosen
Sieben Cigaretten-Dosen. Blech und Pappe. Mit Sport-Motiven.
Frankurt's Größe
"Frankfurt's Größe". Blechdose für 100 Cigaretten. 10 x 16cm. Beschädigt.
7 Zigarettendosen
Posten von sieben Zigarettendosen. Eine davon aus Pappe, sechs Blechdosen.
Posten von drei Dosen.
Posten von drei Dosen. Biskuit, Kaffee und Rumler-Taube, 50 Cigaretten.
Weinetiketten
Sammlung Wein-Etiketten, Frankenwein, ca. 150 Stück. Zum Teil eingeklebt.
843 item(s)/page