Bamberg

  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 13:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)951 202593

758 item(s)

  • 758 item(s)

Mancini, F., italienischer Maler: "Verschneite Straße mit Personenstaffage". Öl/Malkartom,signiert, 31 x 54cm, Rahmen mit Glas.

Weller, Christiane: "Blumenstrauß". Öl/Lwd., signiert, 50 x 40cm, Rahmen.

"Rauchender Holländer in der Stube". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 58 x 49cm, Rahmen.

"Paris: Blick auf den Eiffelturm." Öl/Lwd., 20 x 26,5cm. Rahmen.

"Paris - bewegte Straßenszene". Öl/Lwd., 34 x 42cm, Rahmen.

"Südliche Landschaft mit Personenstaffage". Öl/Platte, 18 x 28cm, Rahmen mit Glas.

Lot 1663

Nürnberg

Zapf, Werner: "Nürnberg - Schöner Brunnen". Öl/Platte, signiert, 22 x 28,5cm, Rahmen.

"Ländliche Landschaft". Öl/Platte, unleserlich signiert. 9 x 14cm, Rahmen mit Glas.

Lot 1665

Zwei Boote

"Zwei Boote an der Küste". Öl/Platte, unleserlich signiert, 9 x 14cm, Rahmen mit Glas.

Bani: "Ländliche Landschaft". Öl/Platte, signiert, 9 x 14cm, Rahmen mit Glas.

Rosi: "Südliche Landschaft". Öl/Platte, signiert, 9 x 14cm. Rahmen mit Glas.

"Kaiserin Elisabeth (Sissi) zu Pferd". Öl/Lwd., 48 x 68cm. Rahmen.

Lot 1670

Unter der Laube

Wierer, Alois( 1878 - 1945): "Unter der Laube". Öl/Lwd., signiert 1923, 63 x 49cm. Rahmen.

Kindorf, Johannes: "Reiter Kurts Brautfahrt". Kopie nach Moritz von Schwind. Öl/Lwd.,signiert, 54 x 49cm, Rahmen.

Müller, Heinz: "Gebirgslandschaft". Öl/Platte, signiert, (19)52, 77 x 63cm, Rahmen.

Lot 1673

Frickenhausen

"Frickenhausen am Main". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 58 x 78cm, Rahmen.

Lot 1674

Auerbachs Keller

"Auersbachs Keller" Leipzig. Kopie. Öl/Lwd., 88 x 68cm, Rahmen.

Lot 1675

Ansicht von Prag

Prochazka, Jaroslav (1886 - 1949): "Prag - Ansicht im Winter". Öl/Platte, signiert, 41 x32cm. Rahmen.

Lot 1676

Venedig

Falier: "Venedig - Palazzo Ducale". Öl/(Lwd., signiert, 29 x 39cm, Rahmen.

"Kitzbühl im Frühling", Öl/Platte, nach Alfons Walde. 28 x 31cm, Rahmen.

Lot 1678

Kardinal

Friedrich, Harald (Dresden 1858 - 1933 München): "Kardinal mit seinen Kunstschätzen".Öl/Lwd., 29 x 39cm. Rahmen.

Lot 1679

Zwei Wanderer

"Zwei Wanderer in bergiger Landschaft". Öl/Platte, 27 x 33cm, Rahmen.

Lot 1680

Rauferei

Unbekannt, 18. Jh.: "Rauferei". Öl/Holz, parkettiert, 30 x 40cm, Rahmen.

"Die Madonna im Grünen". Nach Raffael. Porzellanbild Seltmann/Weiden, 24 x 20cm. Rahmen.

Lot 1682

Florenz

Niccola, M.: "Florenz - al Ponte alle Grazie". Öl/Malkarton, signiert, 29 x 19cm, Rahmen.

Richard Ernst Lorenz-Mellenbach (geb. 1878): "Brandung im Streiflicht". Öl/Lwd., 39 x49cm, Rahmen.

"Holländische Straßenszene". Öl/Lwd., signiert (19)49, 44 x 36cm. Rahmen.

Bauer, Klaus, Marinemaler um 1900: "Ostsee: Schiffe im Mondschein". Öl/Malkarton, 23 x35cm. Rahmen.

"Italienische Landschaft mit Personenstaffage". Öl/Holz, 26 x 33cm.

Monogrammist "PA" : "Landschaft mit Dinosauriern". Öl/Lwd., 24 x 19cm, Rahmen.

Monogrammist R.R.: "Dresden - Semperoper". Öl/Lwd., 29 x 39cm, Rahmen.

Trache, R.: "Reise von ehedem". Öl/Malkarton, signiert, 17 x 28cm, Rahmen mit Glas.

Lot 1690

Frauenbildnis

"Frauenbildnis". Miniaturmalerei, 19. Jh., zwei kleine Harrisse. Ovaler Bildausschnitt.Durchmesser: 5cm, Messingrahmen. Dazu: "Der passende Herr".

Lot 1691

Herrenbildnis

"Herrenbildnis". Miniaturmalerei, 19. jh., ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 7,5cm,Messingrahmen.

Lot 1692

Rokoko-Dame

"Rokoko-Dame". Miniaturmalerei. Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 7cm. Messingrahmen.

Lot 1693

Damenportrait

"Damenportrait". Miniaturmalerei. Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 3cm. Messingrahmen.

Lot 1694

Biedermeierdame

"Biedermeierdame". Miniaturmalerei. 5,5 x 4,5cm. Messingrahmen.

Kotulla Marika, Schule: Leif Skoglöf, Wuppertal: "Moderne Komposition". Acryl/Malkarton,29 x 38cm, Rahmen mit Glas. Gesamtgröße: 60 x 68cm.

"Mädchen am Fluss". Öl/Platte, Frankreich. Aufwändiger Rahmen. Gesamtgröße: 56 x 66cm.

Drei geflügelte Engelsköpfe. Ein Flügel beschädigt. Dazu: Hinterglasbild "Hl.Christopherus". 19 x 14cm, Rahmen.

Lot 2001

Abendmahlskelch

Abendmahlskelch. 800er Silber, Meistermarke "WF". Reich verziert, vergoldet. Almandine alsSteinbesatz. Höhe: 26cm. Gewicht: 754 Gramm.

Lot 2002

Christuskorpus

Christuskorpus, 18. Jh., Holz geschnitzt, ein Finger beschädigt. Höhe: 82cm.

Ikone: "Muttergottes mit Jesuskind". Griechenland, signiert, 1898. 22 x 15cm. Beschädigt.

Drei byzantinische Ikonen: "Christus Pantokrator", Hl. Spiridon, Hl. Georg. Nach alter,traditioneller Art gemalt.

Lot 2005

Standkruzifix

Standkruzifix, 19. Jh., Holzkreuz mit Christuskorpus aus Porzellan. Unter Glaskugel.Gesamthöhe: 52cm.

Lot 2006

Haussegen

Haussegen um 1900: "Es ist vollbracht". Christuskorpus aus Stuck. Gesamtgröße 60 x 49cm.Altersspuren.

Lot 2007

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, Südtiroler Arbeit. Höhe: 50cm.

Hl. Kaiser Heinrich. In der Hand den Dom haltend. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe:22cm.

Paar geflügelte Amoretten. Gussmasse, farbig gefasst. Höhe: 36cm.

Posten von sechs Teilen. Dabei: Paar Engel, Höhe: 17cm, beschädigt, Christuskind, PragerJesuskind, usw. Gussfiguren.

Drei kleine, russische Ikonen. Dabei: Nil Stolobensky im Gebet, 19. Jh., 8,5 x 6,5cm.

Lot 2013

Agnes von Rom

"Agnes von Rom, Märtyrerin". Schutzpatronin der Jungfrauen. Holz geschnitzt, Höhe: 90cm.Beschädigt.

Lot 2014

Betende Madonna

"Betende Madonna". Um 1800. Holz geschnitzt, Höhe: 45cm. Restaurierungsbedürftig.

Lot 2015

Betende Madonna

"Betende Madonna". 19. Jh., Holz geschnitzt, Höhe: 46cm.

Lot 2016

Heiligenfigur

Heiligenfigur mit Blütenstab. Holz geschnitzt, Höhe: 50cm. Stab beschädigt.

Lot 2017

Putto

Putto, 19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 57cm, ein Finger beschädigt.

  • 758 item(s)