Bamberg

  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 13:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)951 202593

758 item(s)

  • 758 item(s)

Lot 2824

Drei Tellerchen

Drei Tellerchen. Art decó, Russland, handbemalt, Durchmesser 14,5cm. Zum Teil berieben.

"Der Rattenfänger von Hameln". Porzellanfigur, Hutschenreuther. Entwurf Karl Tutter.Polychrome Bemalung, Höhe: 13cm. Hutfeder beschädigt.

Bierkrug: Figurenkrug "Rettich". Porzellan, um 1900. Farbstaffage, Höhe: 17cm. Bezeichnung"Musterschutz".

Drei Porzellanfiguren. Dabei: Zwei geflügelte Engel, Höhe: 15cm. Putto, Finger bestoßen.Höhe: 20cm.

Lebkuchen Porzellandose, Arzberg, Dekor: Opernszenen, Höhe: 19cm. Dazu: Kerzenleuchter.Hutschenreuther, Höhe: 11cm.

Bayerischer Löwe. Porzellan. Höhe: 17cm. Handarbeit.

Lot 2830

Vier Singvögel

Posten von vier Singvögeln. Zwei davon Goebel, farbig staffiert, Höhen: 7 bis 9cm.

Schale und zwei Teller. Ein Tteil davon Rosenthal, Durchmesser: ca. 30cm.

Lot 2832

Drei Vasen

Drei Vasen. Porzellan, Rosenthal und Kaiser. Höhe: 14 bis 18cm. Dazu: Bierkrug Rosenthal.

Zwei Rosenthal-Teller. Studio Linie. Entwurf Erich Enders. Limitierte Auflage.Durchmesser: 26cm.

Lot 2834

Vier Teile

Vier Teile Rosenthal-Porzellan. Dabei: Deckeldose, Kerzenleuchter und zwei Vasen, Höhen:10 und 16cm.

Posten von sieben Tellern. Porzellan, Meissen Schwertermarke sowie Stadt Meissen.Zwiebelmuster. Durchmesser 15 bis 25cm.

Lot 2837

Zwei Schalen

Zwei Schalen. Rosenthal Porzellan "Suomi", Design Timo Sarpameva. Durchmesser: 15,5 und17,5cm.

Lot 2838

Zwei Fußschalen

Zwei Fußschalen. Porzellan. Haviland & Co. Limoges. Blumendekor. Durchmesser: 22cm.

Lot 2839

Wandteller

Wandteller. Keramik, handbemalt, Durchmesser: 30cm. Dazu Sechs holländische Souvenir -Löffel.

Paar Fayence-Teller. 18. Jh., Blumendekor. Durchmesser: 23cm. Randbeschädigungen.

Zierteller. Meissen, Porzellan, Schwertermarke, 1. Wahl. Durchmesser: 20cm.

Zwei Designer-Vasen. Rosenthal Porzellan. Entwurf Björn Wiinblad. Höhen: 23 und 25cm.

Designer-Vase, Rosenthal, Entwurf Björn Wiinblad, Höhe 24cm. Dazu: zwei Rosenthal -Teller, Durchmesser 16cm.

Lot 2844

Service Limoges

Lot 2846

Kaffeekanne

Kaffeekanne. Meissen Porzellan, III. Wahl, Blumendekor. Rose am Deckel minimal bestoßen.Höhe: 24cm.

Lot 2847

Blumenvase

Blumenvase. Meissen Porzellan, 1. Wahl. Blumendekor. Höhe: 17cm.

Lot 2848

Teekanne

Teekanne. Meissen Porzellan. I. Wahl. Blumendekor. Höhe: 11cm.

Lot 2849

Birnkrug

Birnkrug. 2 Liter. Steinzeug, Zinndeckel. Höhe: 30cm.

Lot 2850

Birnkrug

Birnkrug, 19. Jh., Steinzeug, geritzte Front, Zinndeckel. Höhe: 33cm.

Lot 2851

Birnkrug

Birnkrug. 19. Jh., Steinzeug, Schachbrettmuster, Mündung mit Zinnumrandung, Zinndeckel.Höhe: 34cm. Im Boden minimale Bestoßung.

Lot 2852

Birnkrug

Birnkrug um 1900. Steinzeug, Zinndeckel. Höhe: 36cm.

Lot 2854

Vase. Versace

Vase. Porzellan. Versace "Le Jardin de Versace". Rosenthal. Höhe: 34cm.

Holsteiner Wallach. Rosenthal Porzellan. Entwurf Th. Kärner. Höhe: 28cm.

Lot 2856

Mädchen

"Mädchen beim Impfen". Porzellanfigur, farbig staffiert, Fantasiemarke. Höhe: 26cm.

Lot 2857

Die Schauende

"Die Schauende". Hutschenreuther Porzellanfigur. Entwurf "Carl Werner".

Lot 2858

Deutsche Dogge

Deutsche Dogge (sitzend). Porzellan, Gebrüder Heubach, Thüringen. Höhe: 15cm.

"Elefant mit Herrscher und Mohr". Porzellan, farbig staffiert, Stab des Herrschersbestoßen. Höhe: 24cm.

"Mohr mit Obsttorte". Porzellanfigur Neundorf, farbig staffiert, Höhe: 28cm.

Lot 2861

Drei Krüge

Drei Krüge. Dabei: Bierkrug, 0,5 Liter, Steinzeug, dat. 1896, Bierkrug, Porzellan, Bayernund Henkelkrug.

Lot 2862

Hummel

Hummel: "Millenium Collection" mit Weltkugel und fünf Hummelfiguren.

Lot 2864

Englische Hunde

Lot 2865

Madame Récamier

"Madame Récamier". Porzellan mit Goldstaffage. Breite: 22,5cm.

Lot 2866

Große Schale

Große Schale mit Dekor von Meeresfrüchten. Italienische Keramik, Durchmesser: 40cm. Dazu:zwei Schüsseln.

Lot 2868

Schale

Schale mit Zitronenmotiven. Italienische Keramik. Durchmesser: 36cm.

Lot 3300

Runde Schale

Lalique Schale mit Blütenrand. Paris. Runde Form, Durchmesser: 22cm

Lot 3301

Jahresobjekt

Jahresoblekt in Glas 1986. Rosenthal, von Marcello Morandini. Limitiert 136/500.Mehrstufige Konstruktion mit Tiefenwirkung. Original Holzbehälter.

Lot 3302

Parfumflakon

Parfumflakon, London, 19. Jh., Kristall, Sterling - Silberverschluss in Rocaillenform.Höhe: 10,5cm. Gebrauchsspuren.

Lot 3303

Karaffe

Art Deco Karaffe. Hellblaues Kristallglas, Facettenschliff. Höhe: 26cm.

Karaffe, Louis Philippe. Kristallglas mit Linsenschliffdekor. Höhe: 29cm.

Lot 3305

Eiseimer

Eiseimer. Kristallglas, facettiert. Alpacca Griffe. Höhe: 15cm.

Lot 3306

Bowlekanne

Bowlekanne "Kalte Ente". Metallmontage, versilbert. Dazu: zwei versilberte Coaster.

Lot 3307

Kristallflakon

Kristallflakon. Floral beschliffen, 835er Silbermontage. Höhe: 14cm.

Kleine Tafelschale. Farbloses Kristallglas, 800er Silberumrandung. 15 x 11cm.

Lot 3309

Karaffe

Karaffe. Historismus um 1880, deutsch. Geschliffenes Kristallglas, versilberte Montage.Höhe: 43cm.

Lot 3310

Karaffe

Karaffe. Böhmen um 1900. Geschliffenes Krtistallglas, rubinierter Überfang, Goldmalerei.Höhe: 43cm.

Lot 3311

Bowlegefäß

Bowlegefäß. Deutsch um 1880. Historismus. Geschliffenes Kristallglas, versilberte Montage.Höhe: 34cm.

Lot 3312

Karaffe

Karaffe. Kristallglas. Hals mit 800er Silberummantelung. Höhe: 30cm.

Lot 3313

Karaffe um 1900

Karaffe um 1900. Figürliche Metallfassung. Höhe: 36cm.

Lot 3314

Teller

Teller. Geschliffenes Glas. Metallrand. Durchmesser: 22cm

  • 758 item(s)