Antiques & Fine Art: Colonial and Spanish Art.
Barcelona

  • (Lots: 1 - 403)

  • 17:00 - 22:00 CET
  • 10:00 - 22:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.38%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.63%

Carrer d’Aribau, 123, Barcelona, 08036, Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +34 937 824 786
377 item(s)

  • Creator / Brand
  • 377 item(s)

Escuela andaluza del siglo XVIII. Cristo. Escultura en madera tallada y policromada con ojos de vidrio. 56 x 37 cm.

Escuela colonial, México, siglo XVIII. Virgen. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 20 x 16 x 10 cm.

Escuela española del siglo XVIII. Niño Jesús con racimo de uvas. Escultura en plomo policromado sobre peana de madera. 25 x 16,5 x 8,5 cm.

Escuela española del siglo XVIII. San Isidro. Escultura en madera tallada y policromada. Altura: 68 cm.

Escuela castellana del siglo XVIII. Cristo. Escultura en madera tallada y policromada. 65 x 70 cm.

Escuela castellana del siglo XVIII. San Roque. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Altura: 55 cm.

Escuela española del siglo XVIII. Niño Jesús. Escultura en madera tallada y policromada. Altura total: 62 cm.

Amorcillo. Escultura en bronce. Italia, siglo XIX. 72 x 42 x 30 cm.

Augusto Rivalta (Italia, 1838-1925) Ninfa y Fauno con cabra. Escultura en bronce. Firmada. 50 x 28 x 30 cm.

Siguiendo modelos pompeyanos. Sileno. Escultura en bronce sobre base de mármol, siglo XIX. 54 x 26 cm.

Escuela española del siglo XIX. Virgen y San Antonio. Pareja de esculturas en terracota policromada. Alturas: 14 y 16 cm.

Cariátides. Pareja de esculturas en bronce, siglo XX. Altura: 42 cm. Cada una.

Seguidor de Ferdinando de Luca. Muchacha con copa. Escultura estilo Art Deco en bronce, mediados del siglo XX. Firmada De Sentis. 78 x 38 x 30 cm.

G. Forzaru. Cabeza de niño. Escultura en bronce sobre base de mármol. Firmada y fechada en 1925. 30,5 x 15x 17 cm.

Siguiendo modelo de Antonin Mercie. Juana de Arco. Escultura en bronce sobre base de mármol, siglo XX. 41,5 x 14 x 12 cm.

Siguiendo modelos de Gabriele Parente. Pescador. Escultura en bronce sobre base de mármol, siglo XX. Firmada. 43,5 x 16 x 14 cm.

Siguiendo modelos de Antonio Canova. Luchadores. Escultura en bronce sobre base de madera, siglo XX. Firmada. 35 x 35 x 23 cm.

Caballo. Escultura en bronce, siglo XX. 45 x 54 x 14 cm.

Lot 289

Cabeza.

Cabeza. Escultura en bronce sobre base de mármol, siglo XX. Firmada con anagrama. 27 x 8 x 12,5 cm.

J. Santiago. Amantes. Escultura en bronce sobre base de mármol, siglo XX. Firmada. 40 x 11 x 12 cm.

La caza del lobo. Escultura Art Deco en metal patinado sobre base de mármol. Francia, hacia 1930. Firmada Brault. 52 x 65 x 16 cm.

Lot 293

Caballo.

Caballo. Escultura en bronce, siglo XX. Altura: 19,5 cm.

Desnudo femenino. Escultura en mármol, siglo XX. 40 x 52 x 24 cm.

Relieve de aplique gótico en bronce cincelado con representación en bajorrelieve de monje en su estudio. Italia, siglo XIV. 8,5 x 8,5 cm.

Remate en forma de león en piedra, siglo XV. 82 x 29 33 cm.

Pareja de morillos góticos en hierro, siglo XV. 54x 62 cm. Cada uno.

Cruz en plata dorada y cincelada con decoración en filigrana y cabujones, siglo XV-XVI. 11 x 7,5 cm. Falta un cabujón.

Capitel renacentista en piedra tallada, sigllo XVI. 31 x 52 x 52 cm.

Arqueta en madera revestida de metal repujado y tela con herrajes en hierro. Alemania, siglo XVI. 23,5 x 40 x 19,5 cm.

Pareja de aldabas en hierro, siglo XVI. Longitud: 17 cm. Cada una.

Candeleros en bronce, siglo XVI. 12,5 x 11 cm.

Candelero en bronce, siglo XVI. 11 x 10 cm.

Cofre en vidrio églomisé con representación de la Anunciación y alegoría de la Fe. Italia, siglo XVII. 8 x 12 x 6 cm. Con faltas.

  • 377 item(s)