Antiques & Fine Art: Colonial and Spanish Art.
Barcelona

  • (Lots: 1 - 403)

  • 17:00 - 22:00 CET
  • 10:00 - 22:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.38%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.63%

Carrer d’Aribau, 123, Barcelona, 08036, Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +34 937 824 786
377 item(s)

  • Creator / Brand
  • 377 item(s)

Llamador en hierro forjado fechado en 1609. 21,5 x 14 cm.

Relicario de San Ciriaco, calavera del silgo XVII-XVIII. Envuelta en seda. 60 x 51 x 32 cm.

Pareja de candeleros en plata. Guatemala, siglo XVIII. Punzón del platero Beleña. 28 x 16,5 cm. Cada uno. Peso: 1.600 gr.

Aqueta colonial con alma de madera y revestida en plata repujada con decoración floral y de leones. México, siglo XVIII. 28 x 51 x 28 cm.

Arca de tejadillo colonial en madera tallada y policromada con decoración floral y herrajes en hierro. México, siglo XVIII. 54 x 75 x 40 cm.

Arqueta colonial en madera con taracea vegetal y herrajes en hierro. México, siglo XVIII. Con llave. 19 x 39 x 36 cm.

Caja colonial en madera con taracea geométrica y carey, herrajes en hierro. Interior con espejo. México, siglo XVIII. 18 x 42 x 29 cm.

Relicario en plata cincelada con decoración vegetal y cabujones, siglo XVIII. Viril custodiando reliquias de Santa Inés. 37 x 16 x 10 cm.

Palmatoria en plata calada. Barcelona, siglo XVIII. Punzón del platero F. Roca. 23 x 8 cm. Peso: 180 gr.

Naveta en plata. Salamanca, s.XVIII. Punzón del platero Bernabé Hidalgo (1840). 17 x 16 x 10 cm. Peso: 455 gr.

Naveta en plata repujada, siglo XVIII. 13,5 x 18 x 8,5 cm. Peso: 715 gr.

Pareja de candeleros en bronce, siglo XVIII. 13,5 x 11 x 11 cm.

Pareja de columnas salomónicas en madera tallada, policromada y dorada con decoración de racimos de uvas, siglo XVIII. Altura: 161 cm. Cada una.

Copón mexicáno siglo XVIII con punzones. Alto: 22 cm. Peso: 501 gr.

Cáliz en plata cincelada México siglo XVIII. Alto: 22cm. Peso: 553 gr.

Copón México siglo XVIII. Alto: 18 cm: Peso: 496 gr.

Pareja de jarrones en porcelana con representación de personajes vestidos a la oriental. Francia, finales del siglo XIX. Altura: 61 cm. Cada uno.

Cabeza femenina en bronce. Italia, siglo XIX. 9,5 x 7 x 9 cm.

Pareja de ménsulas con rostro masculino en terracota. Italia, siglo XIX. 29 x 26 x 43 cm. Cada una.

Lote de cinco piezas en cobre, siglo XIX. Altura máxima: 46 cm.

Olifante en marfil teñido, siglo XIX. Longitud: 69 cm.

Cinco tarjeteros en marfil tallado con representación de escenas orientales. China, finales del siglo XIX. Medida máxima: 10,5 x 6,5 cm.

Caja pastoril en asta tallada con decoración de escudo y aves a los lados. Fechada en 1811. 2 x 8,5 x 5 cm.

Arqueta en plata grabada con iniciales "F. I" y símbolos del yugo y las flechas de los Reyes Católicos, siglo XIX. 10 x 16 x 11 cm. Peso: 528 gr.

Palillero en forma de carroza con amorcillo en plata, siglo XIX. 8,5 x 10,5 x 4 cm. Peso 145 gr.

Jardinera en porcelana estilo Sèvres con decoración floral. Francia, primer tercio del siglo XX. Marcas en la base. 11 x 33,5 x 18 cm.

Reloj francés en calamina y mármol, principios del siglo XX. Escultura La Chanson de J. Guillot. 72 x 33 x 18 cm.

Centro estilo Imperio en plata flanqueado por cisnes, siglo XX. 13 x 41 x 17,5 cm. Peso: 1.250 gr.

Fotografía de principios del siglo XX. 16,5 x 23 cm.

Pareja de jarrones en cerámica de Talavera con decoración de animales y asas antropomorfas, principios del siglo XX. Altura: 28 cm. Cada uno.

Copón en plata con decoración de peces grabada en nudo, siglo XX. 19,5 x 11,5 cm. Peso: 480 gr.

Cáliz en plata española punzonada, cincelada y repujada con decoración vegetal, siglo XX. Interior en plata vermeil. 25,5 x 13,5 cm. Peso: 840 gr.

Mariano Benlliure (Valencia, 1862-Madrid, 1947) Doña Pilar de Borbón. Relieve en bronce. Firmado y fechado en 1946. 44,5 x 36,5 cm.

  • 377 item(s)