NETSUKE: CHINESISCHER BUDDHIST. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Elfenbein. Sitzend auf einem Felsen, mit der Rechten einen Stab mit der Linken einen hossu-Fliegenwedel haltend, typisches Attribut hoch stehender Buddhisten. H.4,7cm. Sign.: Kôichi, vgl. LA S. 641-642. Zustand A/B. Im Gebrauch berieben und mit Altersrissen. Provenienz:-Privatsammlung Süddeutschland. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.Erläuterungen zum KatalogAsiatika - Netsuke, Okimono, Sagemono, Inro Edo-Zeit (1603-1868) Netsuke JapanNETSUKE: CHINESE BUDDHIST.Japan. Edo Period. 18th century.Ivory. Sitting on a rock, with the right hand holding a stick, with the left a hossu fly-wisk, typical attribute of high standing Buddhists. H.4.7cm. Sign.: Kôichi, cf. LA, pp. 641-642. Condition A/B. Rubbed from use and with age cracks.Provenance:-Private collection Southern Germany.Please note that objects made of ivory, rhinoceros horn and turtle shell, due to Cites regulations can only be sold within the European Community. At present the export in third countries is prohibited.Explanations to the CatalogueAsian Art - Netsuke, Okimono, Sagemono, Inro