- Ceramics (281)
- Clocks, Watches & Jewellery (185)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (148)
- Prints (138)
- Collectables (135)
- Carpets & Rugs (52)
- Silver & Silver-plated items (48)
- Furniture (33)
- Chinese Works of Art (31)
- Sculpture (30)
- Watches & Watch accessories (19)
- Japanese Works of Art (15)
- Glassware (14)
- Asian Art (12)
- Drawings & Pastels (9)
- Russian Works of Art (6)
- Lighting (3)
- Books & Periodicals (2)
- Clocks (2)
- Indian Works of Art (2)
1165 item(s)/page
TAFELAUFSATZ "KOCH AUF
GIESSER, Schlangenhenkel, auf der
GIESSER, Schlangenhenkel, auf der Schauseite (am Boden in Schwarzlot bez.) Ansicht der Festung Königstein, Goldstaffage und -rand, MEISSEN, 19.Jh.
ALLEGORISCHE FIGUR "DER SOMMER",
PFEIFENKOPF, schauseitig farbig gemalt ein aus einem Blütenkranz gebildeter Buchstabe K, H 12,5, minst.rest., MEISSEN, E.19.Jh.
ZWEI GÄRTNERKINDER, farbig und gold
BLATTSCHALE, Asthenkel,
BLATTSCHALE, Asthenkel, unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 20, MEISSEN, 19. Jh.
KLEINE ANSICHTENVASE MIT PLASTISCHEN
ALLEGORISCHE FIGUR "DER WINTER",
PAAR DESSERT- ODER MUSCHELSCHALEN,
PAAR DESSERT- ODER MUSCHELSCHALEN, unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 13,5, zwei Schleifstriche (Brandriss), MEISSEN, 19.Jh.
ZWEI FIGUREN, farbig und gold
ANSICHTENTASSE, schauseitig fein
BLATTSCHALE, Asthenkel (rest.) mit
BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE,
DURCHBRUCHTELLER, im Spiegel auf
DURCHBRUCHTELLER, im Spiegel auf Glasur farbig gemalt Pfirsich, Goldrand, Dm 21, MEISSEN, 20.Jh.
HANDSPIEGEL, plastische Blumen,
HANDSPIEGEL, plastische Blumen, Früchte und Blätter, farbig und gold staffiert, L 27, rest., MEISSEN, E.19.Jh.
DOSE, auf dem Deckel goldgerahmte
SATZ VON DREI TELLERN MIT
SATZ VON DREI TELLERN MIT DURCHBRUCHRAND, unterglasurblaues Strohblumendekor, minst.besch., zwei Schleifstriche, MEISSEN, 19.Jh.
GÄRTNERGRUPPE "AM APFELBAUM", farbig
JUGENDSTIL-GRUPPE "DER FRÜHLING",
SELTENE JUGENDSTILGRUPPE "ZWEI
FIGUR "JUNGE KATZE FAUCHEND",
FIGUR "JUNGE KATZE FAUCHEND", naturalistisch bemalt, Bossierernr. 124, Malernr. 1., Modellnr. V 172, Entwurf Erich HÖSEL von 1917, MEISSEN, um 1950
FIGUR "JAGDHUND", naturalistisch
FIGUR "JAGDHUND", naturalistisch staffiert, H 13, Modellnr. V 152, Bossierernr. 136, Entwurf Erich HÖSEL von 1915, MEISSEN, 1924-34
JUGENDSTIL-FIGUR "SITZENDER
FIGUR "LIEGENDER JAPAN-CHIN",
FIGUR "BERNHARDINER", naturalistisch
FIGUR "BOLOGNESER HUND",
FIGUR "ZWERGBULLDOGGE", naturalistisch staffiert, H 15, Bossierernr. 152, Modellnr. V 134, Entwurf Erich HÖSEL von 1911, MEISSEN, 1955
JUGENDSTIL-FIGUR "ZIEGE MIT KORB",
JUGENDSTIL-FIGUR "KIND MIT
SELTENE JUGENDSTIL-FIGUR "KIND MIT
ZWEI JUGENDSTIL-FIGUREN "SCHNEEBÄLLE
TASSE MIT UNTERTASSE,
TASSE MIT UNTERTASSE, unterglasurblaues Dekor Blaue Blume, Goldstaffage und -rand, H Tasse 4,6, Tasse am Lippenrand minst.best., MEISSEN, E.19.Jh.
TINTENFASS AUF UNTERTELLER, farbig
TINTENFASS AUF UNTERTELLER, farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldränderung, Dm UT 17, MEISSEN, E.19.Jh.
RUNDE DOSE, farbig staffierter
RUNDE DOSE, farbig staffierter plastischer Blumendekor, farbig gemalte Insekten, Goldrand, Dm 16, rest., MEISSEN, E.19.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, Asthenkel und
GRUPPE "APFELERNTE", farbig und gold
TASSE MIT UNTERTASSE,
ZWEI DURCHBRUCHTELLER, Dekor Reicher
ZWEI DURCHBRUCHTELLER, Dekor Reicher Drache lila, Goldschattierung und -rand, Dm 21, MEISSEN, 20.Jh.
PAAR AMPHORENVASEN, zweiteilig
MANUFAKTURSCHILD, Werbeaufsteller,
MANUFAKTURSCHILD, Werbeaufsteller, Unterglasurblau und Gold, L 20, MEISSEN, um 1940
MUSTERBUCH der "Königl. Sächs.
MUSTERBUCH der "Königl. Sächs. Porzellan-Manufactur in Meißen" von 1904, Faksimile von 1994, Leineneinband
KLEINE SCHALE, Dekor Reicher Drache in Rot, Goldstaffage und -rand, Dm 7,5, minst.rest., MEISSEN, 20.Jh.
KONVOLUT ROTE ROSE, bestehend aus
VASE, farbig gemalte Blumen, Goldrand, H 13, MEISSEN, um 1900
KLEINE VASE, Dekor Reicher Drache
KLEINE VASE, Dekor Reicher Drache schwarz, Goldrand, H 9, MEISSEN, 20.Jh.
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, farbig
DREITEILIGES KONVOLUT, bestehend aus
BECHER, auf der Wandung Indische
BECHER, auf der Wandung Indische Malerei mit Schmetterlingen, H 6,5, MEISSEN, um 1940
KUCHENPLATTE, Dekor Roter Reicher
KUCHENPLATTE, Dekor Roter Reicher Drache, Goldrand, L 29,5, MEISSEN, 20.Jh.
VASE, Lippenrand Silbermontierung
VASE, Lippenrand Silbermontierung 835/ooo, Dekor Reicher Drache Grün, H 15, MEISSEN, 20.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, vierpassförmig,
TASSE MIT UNTERTASSE, vierpassförmig, farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5,3, MEISSEN, 19.Jh.
1165 item(s)/page