- Ceramics (281)
- Clocks, Watches & Jewellery (185)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (148)
- Prints (138)
- Collectables (135)
- Carpets & Rugs (52)
- Silver & Silver-plated items (48)
- Furniture (33)
- Chinese Works of Art (31)
- Sculpture (30)
- Watches & Watch accessories (19)
- Japanese Works of Art (15)
- Glassware (14)
- Asian Art (12)
- Drawings & Pastels (9)
- Russian Works of Art (6)
- Lighting (3)
- Books & Periodicals (2)
- Clocks (2)
- Indian Works of Art (2)
1165 item(s)/page
FIGUR "REH", Böttgersteinzeug, H 13,5, Modellnr. A 1253, Entwurf Willi Münch-Khe von 1932, MEISSEN, 20.Jh.
SCHALE UND ASCHENBECHER, farbiger
SCHALE UND ASCHENBECHER, farbiger Dekor und Goldrand, L bis 16, bis zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
ZWEI SAUCIEREN, Form Neuer Ausschnitt, Indisches Astmuster bunt, Goldrand, L 22 und 24, MEISSEN, 20.Jh.
ZWEI SCHÜSSELN, Form Neuer Ausschnitt, Indisches Astmuster bunt, Goldrand, Dm 22, MEISSEN, 20.Jh.
PAAR VASEN, am Fuß und Lippenrand
RUNDE DOSE, farbig gemalte Blumen,
RUNDE DOSE, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 9, MEISSEN, 1924-34
TASSE MIT UNTERTASSE, vierpassförmig, farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5,3, MEISSEN, 19.Jh.
KLEINE MUSCHELSCHALE,
ASCHENBECHER, Montierung 835/ooo,
ASCHENBECHER, Montierung 835/ooo, Dekor Indische Malerei rot, Dm 14, min. gedellt, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1924-34
SATZ VON DREI TELLERN, farbig gemalte Blumen, am Rand Goldspitzendekor, Dm 24,5, ber., zwei Schleifstriche, MEISSEN, E.19.Jh.
SAUCIERE, Osier, Dekor Indisch Purpur, Goldstaffage und -rand, L 24,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
ZWEI TELLER, Suppenteller Osier,
TABLETT, Unterglasurblaues Dekor Blaue Blume, Gold gehöht, Goldrand, L 21, MEISSEN, 20.Jh.
PAAR WANDAPPLIKEN MIT AMORETTE, je
JUGENDSTIL-FIGUR "GÄNSEMAGD", farbig
FIGUR "MIKE", farbig staffiert, H 13, Modellnr. 73562, Entwurf Jörg DANIELCZYK um 2000, MEISSEN
FIGUR "DAS KLEID", dezent farbig
FIGUR "MODELL II" UND SOCKEL
MINIATURFIGUR "KARL VALENTIN", farbig staffiert, H 15, Modellnr. 81828, Entwurf Peter STANG, MEISSEN, 20.Jh.
BÜSTE JOHANN SEBASTIAN BACH, farbig
BÜSTE JOHANN SEBASTIAN BACH, farbig und gold staffiert, H 11, MEISSEN, 20.Jh.
MINIATURFIGUR "LIESL KARLSTADT",
MINIATURFIGUR "LIESL KARLSTADT", farbig staffiert, H 11, Modellnr. 81829, Entwurf Peter STANG, MEISSEN, 20.Jh.
GROSSE VASE, Dekor Roter Mingdrache,
GROSSE VASE, Dekor Roter Mingdrache, silbergefasster Lippenrand 925/ooo, H 33,5, MEISSEN, 20.Jh.
PAAR TELLER, reliefiert und
JUNGE, Regina (*1939 Großbothen,
UNTERTELLER, Fahne Gebrochener Stab,
UNTERTELLER, Fahne Gebrochener Stab, im Spiegel Landschaftsinsel mit Architekturstaffage in Purpur, VOLKSTEDT, 18.Jh.
OVALE BILDPLATTE, farbiger
DOPPELTABATIERE IM CAPODIMONTEDEKOR,
OVALE BILDPLATTE, farbiger
ANSICHTENTASSE UND UNTERTASSE,
PFEIFENKOPF, schauseitig ovales
ANSICHTEN-TELLER MIT DER VEDUTE VON
FIGUR "JUNGE MIT SCHLITTSCHUHEN",
VASE, zweiteilig gebrannt und
OVALE BILDPLATTE, farbig gemaltes
OVALE BILDPLATTE, farbig gemaltes Portrait einer Frau mit Blumenkranz im Haar, H 8,5, DEUTSCH, A.20.Jh.
SECHS BETTLERFIGUREN, farbig
DREI TELLER, farbig gemalte Blumen,
DREI TELLER, farbig gemalte Blumen, Goldspitzendekor, Dm 22, DRESDEN, um 1920
OVALE BILDPLATTE, fein farbig gemalt
OVALE BILDPLATTE, fein farbig gemalt sitzender weiblicher Akt, signiert Wagner, H 13, HUTSCHENREUTHER, um 1900
DECKELTASSE, plastischer Früchteknauf, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H 8,5, wohl PASSAU, um 1900
KORBSCHALE, farbig und gold staffiert, im Spiegel farbige Blumenmalerei, Goldrand, Dm 19, minst.ber., wohl PASSAU, um 1900
SITZENDER TERRIERWELPE,
SITZENDER TERRIERWELPE, naturalistisch bemalt, H 9,5, Modellnr. 1121, sign., Entwurf Theodor KÄRNER von 1930, ROSENTHAL, 1940
FIGUR PAPAGEI AUF SOCKEL, H 16,5,
FIGUR PAPAGEI AUF SOCKEL, H 16,5, Modellnr. 22, Entwurf Dorothea MOLDENHAUER, ROSENTHAL, 1940
GROSSE TRICHTERVASE, Form Maria,
GROSSE TRICHTERVASE, Form Maria, farbig und gold staffiert, H 27,7, minst.ber., Maler K. Liebig, ROSENTHAL, um 1930
FIGUR "SKYE TERRIER", naturalistisch
FIGUR "SKYE TERRIER", naturalistisch staffiert, Plinthe mit Goldrand, H 7,7, Modellnr. 156, Entwurf Theodor KÄRNER von 1923, ROSENTHAL, SELB, 1928
FIGUR "KNIENDER PIERROT", farbig und
FIGUR "KNIENDER PIERROT", farbig und gold staffiert, H 9, Modellnr. 49, Entwurf Constantin HOLZER-DEFANTI, ROSENTHAL, SELB, 1921/22
FIGUR "SKYE TERRIER", naturalistisch staffiert, H 7,7, Modellnr. 156, Entwurf Theodor KÄRNER von 1923, ROSENTHAL, SELB, 1928
ZWEI FIGUREN SCHÄFERIN UND SCHÄFER,
FIGUR "STEHENDES REHKITZ",
FIGUR "STEHENDES REHKITZ", naturalistisch staffiert, H 9, ROSENTHAL, PLÖSSBERG, 1953
GRUPPE "DREI GRAZIEN (TANZLUST)",
GRUPPE "DREI GRAZIEN (TANZLUST)", farbig staffiert, H 23,5, Modellnr. 170, Entwurf Claire VOLKHART von 1912, ROSENTHAL, SELB, Kriegsmarke 1917
KLEINE DURCHBRUCHSCHALE, Dekor Apponyi Purpur, gold gehöht, HEREND, 20.Jh.
SUPPENTASSE MIT UNTERTASSE,
SUPPENTASSE MIT UNTERTASSE, plastischer Deckelknauf, farbiger Dekor Rothschild, Goldstaffage und -rand, Tasse rest., HEREND, 1940
KLEINE GALERIE REIHEN-GEBETS-SAFE, 227 x 90, Zustand B
KLEINE BRÜCKE SEIDEN-GHOUM, auf Seide, sehr feine Knüpfung, 58 x 48, Zustand B
KLEINE BRÜCKE SEIDEN-HEREKE, sehr
KLEINE BRÜCKE SEIDEN-HEREKE, sehr feine Knüpfung, Türkei, 62 x 44, Zustand A/B
1165 item(s)/page