Bonn
Timed auction

  • Ended 25 Sep 2022 21:00 CEST (20:00 BST)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 33.32%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955
1165 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1165 item(s)

FIGUR "REH", Böttgersteinzeug, H 13,5, Modellnr. A 1253, Entwurf Willi Münch-Khe von 1932, MEISSEN, 20.Jh.

SCHALE UND ASCHENBECHER, farbiger Dekor und Goldrand, L bis 16, bis zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.

ZWEI SAUCIEREN, Form Neuer Ausschnitt, Indisches Astmuster bunt, Goldrand, L 22 und 24, MEISSEN, 20.Jh.

ZWEI SCHÜSSELN, Form Neuer Ausschnitt, Indisches Astmuster bunt, Goldrand, Dm 22, MEISSEN, 20.Jh.

RUNDE DOSE, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 9, MEISSEN, 1924-34

TASSE MIT UNTERTASSE, vierpassförmig, farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5,3, MEISSEN, 19.Jh.

ASCHENBECHER, Montierung 835/ooo, Dekor Indische Malerei rot, Dm 14, min. gedellt, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1924-34

SATZ VON DREI TELLERN, farbig gemalte Blumen, am Rand Goldspitzendekor, Dm 24,5, ber., zwei Schleifstriche, MEISSEN, E.19.Jh.

SAUCIERE, Osier, Dekor Indisch Purpur, Goldstaffage und -rand, L 24,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.

TABLETT, Unterglasurblaues Dekor Blaue Blume, Gold gehöht, Goldrand, L 21, MEISSEN, 20.Jh.

FIGUR "MIKE", farbig staffiert, H 13, Modellnr. 73562, Entwurf Jörg DANIELCZYK um 2000, MEISSEN

MINIATURFIGUR "KARL VALENTIN", farbig staffiert, H 15, Modellnr. 81828, Entwurf Peter STANG, MEISSEN, 20.Jh.

BÜSTE JOHANN SEBASTIAN BACH, farbig und gold staffiert, H 11, MEISSEN, 20.Jh.

MINIATURFIGUR "LIESL KARLSTADT", farbig staffiert, H 11, Modellnr. 81829, Entwurf Peter STANG, MEISSEN, 20.Jh.

GROSSE VASE, Dekor Roter Mingdrache, silbergefasster Lippenrand 925/ooo, H 33,5, MEISSEN, 20.Jh.

UNTERTELLER, Fahne Gebrochener Stab, im Spiegel Landschaftsinsel mit Architekturstaffage in Purpur, VOLKSTEDT, 18.Jh.

OVALE BILDPLATTE, farbig gemaltes Portrait einer Frau mit Blumenkranz im Haar, H 8,5, DEUTSCH, A.20.Jh.

DREI TELLER, farbig gemalte Blumen, Goldspitzendekor, Dm 22, DRESDEN, um 1920

OVALE BILDPLATTE, fein farbig gemalt sitzender weiblicher Akt, signiert Wagner, H 13, HUTSCHENREUTHER, um 1900

DECKELTASSE, plastischer Früchteknauf, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H 8,5, wohl PASSAU, um 1900

KORBSCHALE, farbig und gold staffiert, im Spiegel farbige Blumenmalerei, Goldrand, Dm 19, minst.ber., wohl PASSAU, um 1900

SITZENDER TERRIERWELPE, naturalistisch bemalt, H 9,5, Modellnr. 1121, sign., Entwurf Theodor KÄRNER von 1930, ROSENTHAL, 1940

FIGUR PAPAGEI AUF SOCKEL, H 16,5, Modellnr. 22, Entwurf Dorothea MOLDENHAUER, ROSENTHAL, 1940

GROSSE TRICHTERVASE, Form Maria, farbig und gold staffiert, H 27,7, minst.ber., Maler K. Liebig, ROSENTHAL, um 1930

FIGUR "SKYE TERRIER", naturalistisch staffiert, Plinthe mit Goldrand, H 7,7, Modellnr. 156, Entwurf Theodor KÄRNER von 1923, ROSENTHAL, SELB, 1928

FIGUR "KNIENDER PIERROT", farbig und gold staffiert, H 9, Modellnr. 49, Entwurf Constantin HOLZER-DEFANTI, ROSENTHAL, SELB, 1921/22

FIGUR "SKYE TERRIER", naturalistisch staffiert, H 7,7, Modellnr. 156, Entwurf Theodor KÄRNER von 1923, ROSENTHAL, SELB, 1928

FIGUR "STEHENDES REHKITZ", naturalistisch staffiert, H 9, ROSENTHAL, PLÖSSBERG, 1953

GRUPPE "DREI GRAZIEN (TANZLUST)", farbig staffiert, H 23,5, Modellnr. 170, Entwurf Claire VOLKHART von 1912, ROSENTHAL, SELB, Kriegsmarke 1917

KLEINE DURCHBRUCHSCHALE, Dekor Apponyi Purpur, gold gehöht, HEREND, 20.Jh.

SUPPENTASSE MIT UNTERTASSE, plastischer Deckelknauf, farbiger Dekor Rothschild, Goldstaffage und -rand, Tasse rest., HEREND, 1940

KLEINE GALERIE REIHEN-GEBETS-SAFE, 227 x 90, Zustand B

KLEINE BRÜCKE SEIDEN-GHOUM, auf Seide, sehr feine Knüpfung, 58 x 48, Zustand B

KLEINE BRÜCKE SEIDEN-HEREKE, sehr feine Knüpfung, Türkei, 62 x 44, Zustand A/B

  • 1165 item(s)