Refine your search
Sale Section
Category
Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
468 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
ACHENBACH, Andreas, "Mühle im Walde", Radierung, 45 x 56, nach dem Gemälde im Wallraf-Richartz-Museum, R.
PERSIEN, "Imperii persici...",
PERSIEN, "Imperii persici...", kolorierter Kupferstich, 47 x 56, bei Joh. Bapt. Homann, 18.Jh., R.
WENZEL HOLLAR, "Putten stützen
WENZEL HOLLAR, "Putten stützen Bacchus", Radierung, ca. 14,5 x 19, nach Pieter van Avont, besch., R.
KARTE BÖHMEN, "Regni Bohemiae circulus Satecensis..", kolorierter Kupferstich, 40 x 55, bei HOMANN, Erben, Nürnberg, E.18.Jh., R.
BÖHMEN - SCHLESIEN, "Nova totius Regni Boemiae tabula...", Kupferstich, 68 x 88, nach M. Vogt (1712), gestochen von J.L. Blanck, 18.Jh., R.
SECHS KARTEN, BÖHMEN/SCHLESIEN,
SECHS KARTEN, BÖHMEN/SCHLESIEN, Kupferstiche, 22 x 34, teils fleckig, E.18.Jh., R.
BRANDENBURG, "Marchionatus
BRANDENBURG, "Marchionatus Brandenburgicus", kolorierter Kupferstich, 47 x 55, BLEAU, 17./18.Jh., etwas besch., R.
RIDINGER, Johann Elias, 3
RIDINGER, Johann Elias, 3 Kupferstiche, 25 x 33, 18.Jh., R.
MAINZ UND PARIS, kolorierter
MAINZ UND PARIS, kolorierter Holzschnitt, 20 x 23, rückseitig Paris-Ansicht, aus Sebastian MÜNSTER, Cosmographia, R.
DREI STICHE BONN UND UMGEBUNG,
DREI STICHE BONN UND UMGEBUNG, Janscha/Ziegler, koloriert, ca. 30 x 44, wohl 19.Jh., R.
COCLERS, Louis Bernard (1741-1817),
COCLERS, Louis Bernard (1741-1817), "Mutter und Tochter", Radierung, 27 x 23, Sammlungsstempel, Lugt 23511794, R.
VIER ENGLISCHE LITHOGRAFIEN, "Reiter", koloriert, 12 x 13, beschn., 19.Jh., R.
ZWEI ENGLISCHE STICHE, "Angler",
ZWEI ENGLISCHE STICHE, "Angler", koloriert, bis 17 x 28, 19.Jh., R.
RIDINGER, Johann Elias, nach, kleine Sammlung von 13 Pferdestichen, ca. 25 x 33, 18.Jh., teils fleckig, R.
SEEBAD NORDERNEY, Lithografie, 29 x 39, Leipzig, um 1840, R.
HONDIUS (d. Ä.), Hendrik (1573-
HONDIUS (d. Ä.), Hendrik (1573- ca.1649) "Albrecht Dürer", 1610, Radierung, ca. 18,8 x 12,2, aus: Pictorum aliquot celebrium praecipuae Germaniae ...
VASI, Giuseppe (1710-1782), Bramantes "Tempietto" im Hof von San Pietro in Montorio, Rom, 1767, aus: Delle magnificenze di Roma antica e moderna, ...
PIRANESI, nach, Santo Stefano Rotondo, Le antichità di Roma, Radierung, 14,7 x 20,4 (Plattenrand), aus: Les monuments plus célèbres du Rome, 1818,...
SANDRART, Joachim von (1606-1688) u. Johann Meyer, Marc Aurels-Säule, Rom, 1685, Radierung, 31,3 x 21,0 (Plattenrand) aus: Des alten und neuen Rom...
SANDRART, Joachim von (1606-1688) u. Johann Meyer, "Grabmal des Nero", Rom, 1685 - tatsächlich: Grabmal des Publius Vibius Marianus an der Via Cas...
ÖSTERREICH - KÄRNTEN, "Nova et
ÖSTERREICH - KÄRNTEN, "Nova et accurata Carinthia Ducatus..", grenzkolorierter Kupferstich, 48 x 58, mit Nebenkarte Klagenfurt, bei HOMANN, um 176...
PREUSSEN, "Le Royaume de Prusse..", grenzkolorierter Kupferstich, 48 x 56, um 1742, R.
REMBRANDT, nach, "Anna und der blinde Tobias", gestochen von Leeuw, Radierung, 30,5 x 21, besch., R.
BONN, Kupferstich, koloriert, 29 x 37, besch., M.MERIAN, um 1640, R.
WEIMAR, "Ansicht von Sternbrücke", Kupferstich, 21 x 26, Kirschholzrahmen Biedermeier-Stil
WEIMAR, "Fürstliche Residenz Statt Weimar", Kupferstich, 26 x 37,5, von M. MERIAN, R.
NAPOLEON, "Napoleon le Grand",
NAPOLEON, "Napoleon le Grand", Lithografie, 45 x 37, 1.H.19.Jh., besch., R.
THRAKIEN GRIECHENLAND, "Thraciae
THRAKIEN GRIECHENLAND, "Thraciae veteris Typus", kolorierter Kupferstich, 36 x 47,5, von A. Ortelius, um 1585/90, die Karte zeigt die europäische ...
MARAKESH, "Palatium magni",
MARAKESH, "Palatium magni", Sultans-Palast von Marokko, Kupferstich, ca. 54 x 99, 17.Jh., rest., besch., beigegeben Trierkarte, je ungerahmt
GROSS-KARTE, "Central-Europa", von W. Liebenow, chromolithographische Landkarte zu mehreren Segmenten, auf Leinen gezogen, gefaltet, um 1890
KAIRO, "View of Grand Cairo",
KAIRO, "View of Grand Cairo", kolorierte Aquatinta, 48 x 71, von D. Havell nach Henry Salt, aus: Twenty-Four Views in St. Helena, The Cape, India,...
VIER RADIERUNGEN, "Bacchanal", von Michel Dorigny (1617-1665), 26,5 x 19,5, Mariette ecxudit, R.
LAUSITZ, "Marchionatus Lusatiae
LAUSITZ, "Marchionatus Lusatiae inferioris", Kupferstich, koloriert, 47 x 55,5, Lotter, bei M Seutter, 18.Jh., R.
ACKERMAN, Paul (1908-1981), "o.T.", Gouache/Papier, 14 x 20, unten rechts signiert, R.
ACKERMAN, Paul, "Häuserstudie",
ACKERMAN, Paul, "Häuserstudie", Mischtechnik/Papier, 57 x 55, unten rechts signiert und datiert '75, R.
ACKERMANN, Max, "Vivace",
ACKERMANN, Max, "Vivace", Farbsiebdruck, 31 x 49, nummeriert 48/100, handsigniert und datiert 1959, läs., R.
ACKERMANN, Max, "Komposition",
ACKERMANN, Max, "Komposition", Original-Farblithografie, 31 x 48,5, handsigniert und datiert 1962-66, R.
ALBERS, Josef, Plakat, Farbserigrafie, 67 x 90, Galerie Thomas, etwas besch., ungerahmt
ALBERS, Josef, "KV RW",
ALBERS, Josef, "KV RW", Farbserigrafie, 28 x 28, nummeriert 195/200, Künstlersignet und datiert '67, gedruckt von Sirocco Screenprints, New Haven,...
ALBERS, Josef, "K G" Farbserigrafie, 27,9 x 27,9, nummeriert 139/350, Künstlersignet und datiert '66, lichtrandig, besch., Kestner-Gesellschaft/Ha...
ALBRECHT, Joachim, "o.T.",
ALBRECHT, Joachim, "o.T.", Farbserigrafie, ca. 50 x 80, nummeriert 89/150, handsigniert, R.
ALECHINSKY, Pierre, "Babord",
ALECHINSKY, Pierre, "Babord", Original-Farblithografie, 48 x 64, nummeriert 64/300, handsigniert, 1968, leicht besch., ungerahmt
ALT, Otmar, 2 Arbeiten,
ALT, Otmar, 2 Arbeiten, Farblithografien, 18 x 13,5, jeweils nummeriert 17/100, handsigniert, fleckig, ungerahmt
ALTENBOURG, Gerhard, "Der
ALTENBOURG, Gerhard, "Der grasverhangene Blick", Original-Lithografie, ca. 25 x 40, betitelt, nummeriert 75/80, handsigniert und datiert 1972, R.
ANTES, Horst, zwei Arbeiten,
ANTES, Horst, zwei Arbeiten, Farblithografie, bis 21 x 14, Widmungen, jeweils handsigniert und datiert 1975 und 1969, R. ...[more]
ARMAN, "o.T.", Original-Radierung, 37 x 29,5, nummeriert 3/30, handsigniert, ungerahmt
ARP, Hans, "Défense de savoir",
ARP, Hans, "Défense de savoir", Original-Holzschnitt, 18 x 17, nummeriert 18/20, handsigniert, 1955, Illustration zu dem gleichnamigen Gedicht von...
ARP, Hans, "Komposition",
ARP, Hans, "Komposition", Farbholzschnitt, ca. 37 x 27, "De la sincérité", Galerie Maeght, Paris, 1950, unter Passepartout, ungerahmt
ASMUS, Dieter, "o.T.", Offset, 90 x 70, nummeriert 55/100, 1973, handsigniert, ungerahmt
ASMUS, Dieter, "o.T.", Farbsiebdruck, 65 x 50, nummeriert V/XX, handsigniert, 1975, besch., ungerahmt
AVRAMIDIS, Joannis, "Figuren",
AVRAMIDIS, Joannis, "Figuren", Original-Lithografie, ca. 38 x 50, nummeriert 41/200, handsigniert und datiert '67, ungerahmt
BALKENHOL, Stephan, "Schildkröte", Original-Lithographie, 76 x 64, handsigniert und datiert '94, Edition der Griffelkunst, ungerahmt
BARGHEER, Eduard, "Rosslenker
BARGHEER, Eduard, "Rosslenker Tarquinia", Original-Farbradierung, 30,5 x 42, 1971, handsigniert und datiert, ungerahmt
BARGHEER, Eduard, "Hafen",
BARGHEER, Eduard, "Hafen", Original-Radierung, 29 x 41, handsigniert, besch., ungerahmt
BARGHEER, Eduard, "Agrigent",
BARGHEER, Eduard, "Agrigent", Original-Radierung, 30,5 x 42, handsigniert und datiert '70, Probedruck, ungerahmt
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten, eine mit dem Titel "Agaven", Original-Radierungen, jeweils handsigniert, eine in der Platte datiert '60 (Rosenbac...
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten,
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten, Lithografien, jeweils handsigniert, nummeriert 4/25 und XXV/XXX, eine gerahmt eine ungerahmt
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten,
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten, "Forio im Sommer", "Vulkanische Landschaft mit Kap", Original-Farblithographien, ca. 35 x 43, jeweils nummeriert ...
BARGHEER, Eduard, Mappe "Ischia", Galerie Valentien Stuttgart, Original-Farblithografien, jeweils nummeriert 73/120 und handsigniert, 8 von 10 Arb...
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten "Blankenese", "Sahara", Original-Farblithografien, ca. 35 x 46, jeweils handsigniert, WV Rosenbach 207 und 360, 19...
-
468 item(s)/page