Auction closed (2 day sale)
Bonn
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-1492)

  • (Lots: 1493-2630)

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

Refine your search

Sale Section

  • Alte Kunst (271)
Remove filter

Estimate

Filter by Price Range

Category

271 item(s)

Filtered by:

  • Sale Section
  • List
  • Grid
  • 271 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

ACKERMANN, Otto (1872-1953), "Dorfansicht", Öl/Hartfaser, 27 x 35,5, unten rechts signiert, R.

ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Notre Dame de Paris", Öl/Hartfaser, 90,5 x 70, unten rechts signiert, R.

ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Moulin Rouge", Öl/Hartfaser, 80 x 40, unten rechts signiert, R.

ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Sacré-Coeur", Öl/Hartfaser, 80 x 40, unten rechts signiert, R.

ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Spanische Gasse", Öl/Hartfaser, 80 x 40, unten rechts signiert, R.

ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Ebbe in der Frühe", Öl/Hartfaser, 90 x 119, unten rechts signiert, R.

ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Callas in schwarzer Vase", Öl/Hartfaser, 60 x 40, unten rechts signiert, R.

ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Klarer Tag im Gebirge", Öl/Lwd., 68 x 81, auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert, R.

ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Parkeingang", Öl/Hartfaser, 60 x 50, unten rechts signiert, R.

ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "An der Stadtmauer", Öl/Lwd., 60,5 x 50,5, unten rechts signiert, R.

ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Betunien", Öl/Hartfaser, 81 x 68, unten rechts signiert, R.

ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Niederrheinlandschaft", Öl/Hartfaser, 80 x 100, unten rechts signiert, R.

ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Drei Lämmer", Öl/Hartfaser, 71,5 x 66, unten rechts signiert, R.

ADAMSON, A.E. (Aquarellist 1.H.19.Jh.), "Obststilleben mit Pflaumen", Aquarell/Papier, 21 x 28,5 (Passepartoutausschnitt), unten mittig signiert u...

ALOTT, Robert (1850-1910), "Italienische Küstenszenerie", Öl/Lwd., 64 x 96, auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert und "1882" datiert, R.

ALTMANN, Anton I (1777-1818), "Christus am Kreuz", Öl/Lwd., 67 x 36, rest., verso signiert und "1798" datiert, R.

ANDERSON, Sofie (1823-1903), "Kleine Veilchenverkäuferin", Öl/Lwd., 38 x 30, auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert, R.

AQUARELLIST 1.H.20.JH., "Blick auf Sankt Bartholomä am Königssee", Aquarell/Papier, 47 x 38 (Passepartoutausschnitt), unten rechts unleserlich sig...

AQUARELLIST DES 19.JH., "Südliche Küste", Aquarell/Papier, 46 x 69 (Passepartoutausschnitt), R.

AQUARELLIST DES 19.JH., "Stilleben mit Rosenstock", Gouache/Papier, 29 x 22 (Passepartoutausschnitt), R.

AQUARELLIST E.18.JH., "Am Schlossteich zu Weimar", Aquarell/Papier, 20,5 x 28,5, R.

AQUARELLIST UM 1900, "Blumenstilleben", Aquarell/Seide, 35 x 46, R.

AQUARELLIST WOHL 19.JH., "Studie einer Wäscherin", Bleistift/Aquarell/Papier, 19,5 x 19,5

ARNEGGER, Alois (1879-1963), "Blick auf das winterliche Dachsteingebirge im Morgenrot", Öl/Lwd., 71 x 101, unten rechts signiert, R.

ASTUDIN, Nicolai von (1847-1925), "Küste mit Stadtansicht", Öl/Lwd., 28,5 x 44,5, unten rechts signiert, R.

BARBIERI, Giovanni Francesco (genannt GUERCINO, 1591-1666), zugeschrieben, "Portraitzeichnung eines jungen Mannes", Sepia/Papier, 23,5 x 17,5, unt...

BARNARD, J. H. (England 2.H.19.Jh.), "Blumenstilleben", Aquarell/Papier, 22 x 36 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "1874" datier...

BARTH, Carl (1896-1976), "Boote", Aquarell/Papier, 45 x 60, auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert, R.

BAURIEDL, Otto (1881-1961), "Seenlandschaft", Öl/Lwd., 80 x 100, unten rechts signiert, verso Originaletikett der Grossen Deutschen Kunstaustellun...

BEAUBOIS DE MONTORIOL, Isabel (*1876), "Badende", Öl/Lwd., 93 x 167, besch. und rest., verso bezeichnet

BECK, Jacob Samuel (1715-1778), "Gänsemutter mit drei Küken", Öl/Lwd., 60 x 80, doubliert, besch., unten rechts signiert, R.

BECKER, August (1822-1887), "Gebirgslandschaft mit Wasserfall", Öl/Lwd., 95 x 126, stark besch. und rest.bed., unten rechts signiert, originaler P...

BEECKE, Heinrich (1877-1954), "Mutter und Tochter auf dem Sofa", Öl/Malkarton, 54 x 67, besch., unten rechts signiert, R.

BEINKE, Fritz (1842-1907), "Vogelhändler, einen Heißluftballon betrachtend", Öl/Lwd., 86 x 67, doubliert, unten rechts signiert und "Düsseldorf" b...

Lot 1525A

BEMMEL, Willem van

BEMMEL, Willem van (1630-1708), zugeschr., "Gewitterlandschaft mit Wasserfall und Wanderer", Öl/Lwd., 65 x 94, R. ...[more]

Lot 1525B

BEMMEL, Willem vn

BEMMEL, Willem van (1630-1708), zugeschr., "Landschaft mit Wasserfall und Wanderer", Öl/Lwd., 67,5 x 97,5, doubliert, R. ...[more]

BENNETT, Frank Moss (1874-1953), "Fröhliches Kartenspiel", Öl/Lwd., 35 x 50, auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert und "1904" datiert, R.

BERKEMEIER, Georg Julius Ludolf (1864-1931), "Herbstlicher Waldweg", Öl/Lwd., 60 x 50,5, unten rechts signiert, R.

BERLINER MALER 2.H.19.JH., "Gebirgslandschaft mit Figuren", Öl/Lwd., 53 x 62, besch., R.

BERTRAND, E. (Frankreich E.19.Jh.), "Interieurszene", Öl/Holz, 40 x 28, unten rechts signiert und "Paris" bezeichnet, R.

BOEYKENS, Jean (1901-1987), "Schafe und Hühner im Stall", Öl/Lwd., 40 x 55, unten rechts signiert, R.

BONAL, Jan (1927-1996), "Kniender weiblicher Akt", Öl/Lwd., 101 x 81, unten rechts signiert, R.

BOUGHTON, George Henry (1833-1905), "Familienidyll", Öl/Lwd., 41 x 33, doubliert, unten rechts monogrammiert, R.

BRANDENBERG, Wilhelm, (1889-1975), "Blick in einen Garten", Öl/Lwd., 55 x 75, unten rechts signiert und "1925" datiert, R.

BRANDENBURG, Paul (1866-1925), "Herbstwald", Mischtechnik/Papier, 40 x 55, unten links signiert und "1913" datiert, R.

BRANDIS, August von (1862-1947), "Saloninterieur", Öl/Lwd., 84 x 67, unten links signiert, R.

BRANDIS, August von (1862-1947), "Interieur", Öl/Lwd., 92 x 67, unten links signiert, R.

BROMM, Heinrich (1910-1941), "Portrait einer jungen Frau", Kohle/Papier, 60 x 42 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.

BROUWER, Petrus Marius (1819-1886), "Niederländische Landschaft", Öl/Lwd., 30 x 40, doubliert, unten rechts auf dem Bauernhaus signiert, R.

BRYSTORP, Olav (1842-1904), "Am Hardangerfjord", Öl/Lwd., 74 x 47, rest., unten links signiert, verso Ortsangabe, R.

BURGER-WILLING, Willi (1882-1969), "Bauer mit zwei Ochsen", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert, R.

BURGER-WILLING, Willi (1882-1969), "Bauer mit drei Pferden auf einem Feld", Öl/Hartfaser, 80 x 100, unten rechts signiert, R.

BURGER-WILLING, Wilhelm Heinrich (1882-1966), "Bäuerin mit drei Ziegen", Öl/Lwd., 50 x 60, unten links signiert, R.

CARSTENS, J. (Maler um 1930), "Seestück", Öl/Malplatte, 41 x 33, unten rechts signiert, R.

CHAMPION, Theo (1887-1952), "Idyll", Öl/Lwd., 40 x 50, rest., unten links signiert, verso originaler Künstlerstempel und Titelangabe, R.

CHARLES, Leslie (1835-1890), "Sonnenuntergang in den Highlands", Öl/Lwd., 30 x 50, rest., unten links signiert, R.

CHRISTENS, Wilhelm (1878-1964), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Lwd., 40,5 x 60,5, unten rechts monogrammiert, R.

CLARENBACH, Max (1880-1952), "Blick über das Lahntal auf St. Lubentius in Dietkirchen bei Limburg", Öl/Lwd., 53,5 x 64, unten rechts signiert, R.

CRETEN, Victor (1878-1966), "Stilleben", Öl/Malkarton, 72 x 57, unten rechts signiert, R.

DAHL, Carl (1812-1887), "Mondbeschienene Uferlandschaft", Öl/Lwd, 48 x 65, mittig unten signiert, R.

Loading...Loading...
  • 271 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots