- Category,
145 item(s)/page
KÖNIGL.-SÄCHS. ALBRECHTSORDEN;
KÖNIGL.-SÄCHS. ALBRECHTSORDEN; Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Kreuz Silber, mehrteilig gefertigt und farbig emailliert
SECHS MESSERBÄNKCHEN, in Tierform, Metall, verchromt, L 10
RAHMEN, Holz, Goldstuck, besch.,
RAHMEN, Holz, Goldstuck, besch., Falzmaß 61 x 77, DEUTSCH, 2.H.19.Jh. ...[more]
VENEZIANERRAHMEN, Holz, Goldstuck, besch. und rest.bed., Falzmaß 52 x 63, DEUTSCH, 2.H.19.Jh. ...[more]
STIFTEABLAGE MIT KALENDER, grüner Onyx, best., L 27, FRANKREICH, um 1940
ÖLLAMPE, Bronze, H 25, wohl OSTEUROPA, 19.Jh.
MINIATURPORTRAIT EINER FRAU MIT
MINIATURPORTRAIT EINER FRAU MIT TURBAN, polychrome Malerei auf Plättchen, L 5, Messingrahmen
MEDAILLE 25 JAHRE NORDDEUTSCHE LOYD ANTWERPEN 1911, Bronze, Dm 7, Entwurf Louis DUPUIS
ZIERSCHMUCKDOSE, Metall,
ZIERSCHMUCKDOSE, Metall, Filigranarbeit, Dm 12, FRANKREICH
MODELL EINES ENGLISCHEN DAMPFTRAKTORS, Metall, teilw. lackiert, Kohlebefeuerung, Zylinder, Kette für Lenkung defekt, L 48, ENGLAND, 2.H.20.Jh.
KERZENLEUCHTER, Bronze, H 20,
KERZENLEUCHTER, Bronze, H 20, 19./20.Jh.
SEKTKÜHLER, Metall, verchromt, H 21, FRANKREICH, M.20.Jh.
CHAPEAU CLAQUE, L 31, DEUTSCH, um 1900
PETSCHAFT, Onyx, Nachlass Familie von Meuten, L 6,5, DEUTSCH, um 1920
ZUCKERSTREUER, Metall, versilbert, Glas, H 16, CHRISTOFLE
KLEINE STÖPSLEKARAFFE, Glas,
KLEINE STÖPSLEKARAFFE, Glas, Nadelätzdekor, 27,5, FRANKREICH, E.19.Jh.
SCHALE, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, L 17, signiert, Emile GALLÉ, NANCY, um 1900
RAHMEN, Holz, Goldstuck, Falzmaß 39 x 72, DEUTSCH, 2.H.19.Jh. ...[more]
KLEINE SCHALE, "Annemone",
KLEINE SCHALE, "Annemone", grün-violetter Glasfluss, Dm 9, Original-Karton, signiert, DAUM
JUGENDSTIL-SCHALE, Bronze, versilbert, besch., L 19, signiert, LEDRU, Gießermarke, SUSSE FRERES, PARIS, um 1900
MINIATURPORTRAIT EINER FRAU MIT HAUBE, polychrome Malerei auf Plättchen, besch., Dm 6,5, Messingrahmen
MILITÄRVERDIENSTORDEN BULGARIEN
DECKELKRUG, Steinzeug, glasiert,
DECKELKRUG, Steinzeug, glasiert, Zinnmontur, H 15, Entwurf Josef BREIDEN, MERKELBACH, um 1910
PAAR STANDBILDERRAHMEN, Metall,
PAAR STANDBILDERRAHMEN, Metall, vergoldet, H 31, FRANKREICH, E.19.Jh.
BRIEFBESCHWERER "AFFENMUTTER MIT
BRIEFBESCHWERER "AFFENMUTTER MIT KIND", Bronze und Onyx, best., L 8,5, DEUTSCH, um 1920
FEUERZEUG, Metall, versilbert, L 6, in Etui, DUPONT
ANZÜNDER UND LÖSCHER FÜR KERZEN,
ANZÜNDER UND LÖSCHER FÜR KERZEN, Messing, L 137, 20.Jh.
TABAKSGEFÄSS, Kupfer/Messing/Bronze, Galvanoplastik, H 22, wohl FRANKREICH, um 1880
MINIATUR KÖNIGL.-PREUSS. KRONENORDEN 4.KL., Silber, vergoldet, mehrteilig, gestiftet und partiell blau emailliert, Form 1. Modell 1861-62
PAAR LEUCHTER, zweiflammig, Bronze, versilbert, L 20, Victor SANGLIER, E.19.Jh.
ZWEI PETSCHAFTEN, Metall, versilbert, H bis 7, eines signiert, OFFNER, Charles MURAT, PARIS, um 1900
ACHT MESSERBÄNKCHEN, Metall,
ACHT MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, L 7,5, FRANKREICH, um 1900
KANNE, Glas, versilberte
KANNE, Glas, versilberte Metallmontierung, H 29,5, DEUTSCH, um 1890
SOUVENIRBECHER, farbloses,
SOUVENIRBECHER, farbloses, geschliffenes Glas, partiell rubiniert und graviert, H 11, BÖHMEN, um 1840
KLEINE VASE, grünes und blaues Glas, lüstriert, H 10, wohl LOETZ, um 1900
PAAR GARDINENHALTER, Metall,
PAAR GARDINENHALTER, Metall, vergoldet, L 22, FRANKREICH, E.19.Jh.
VIER PAPERWEIGHT, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, teilw. besch., Dm bis 10, wohl VAL SAINT LAMBERT, E.19.Jh.
TINTENFASS, Marmor, figürliche
TINTENFASS, Marmor, figürliche Bekrönung aus WIENER BRONZE, Fassung ber., H 9, um 1920
ZWÖLF MESSERBÄNKCHEN, Metall,
ZWÖLF MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, L 8, FRANKREICH, um 1900
JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Bronze,
JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Bronze, vergoldet, L 28, FRANKREICH, um 1900
LORGNON, Silber 800/ooo, vergoldet, Kunststoff, Goldpiqué, L 15,5, FRANKREICH, um 1860
MINIATURDOSE IN SCHUHFORM, Buchsbaum, geschnitzt, L 7, FRANKREICH, 19.Jh.
KLEINER DECKELKRUG, Zinn, H 20,
KLEINER DECKELKRUG, Zinn, H 20, Pierre-André UTIN (1688-1771), SCHWEIZ, um 1730
JUGENDSTIL- KAFFEE-/TEEKERN, Zinn, vierteilig, H bis 24, gemarkt, GERHARDI und CO., um 1900
KONVOLUT VIER VASEN, Keramik,
KONVOLUT VIER VASEN, Keramik, polychrom bemalt, H bis 24,5, teils besch., ENGLAND, um 1900
BRIEFÖFFNER, Bronze, vergoldet, L 26,5, monogrammiert "LS", FRANKREICH, um 1900
FUSS-WÄRMER, Messing, H 13, B 23, T
FUSS-WÄRMER, Messing, H 13, B 23, T 17, NIEDERLANDE, 19.Jh.
145 item(s)/page