376 item(s)/page
ROCHOLL, Theodor Rudolf (1854-1933), "Zwei reitende Soldaten", Tusche/Aquarell/Papier, 23 x 18 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
ROCKSTROH-LANGER, Erna (1898-1948), "Blumenstilleben", Öl/Nessel, 62 x 51, oben links signiert, R.
ROELOFS, Willem, "Landschaft", R.
ROELOFS, Willem (1822-1897), "Landschaft", Öl/Holz, 15 x 19,5, unten rechts signiert, R.
ROGGE, Emy (1866-1959), "Landschaft mit Kühen", 19,5 x 24,5, Öl/Malkarton, unten links signiert und "Worpswede" bez., R.
MALER UM 1900, "Zwei Katzen", R.
MALER UM 1900, "Zwei Katzen", Öl/Malkarton, 9 x 13, verso eine Zuschreibung an Henriette Ronner, R.
RUDOLPH, Hans, "Industriehafen", R.
RUDOLPH, Hans (1911-1975), "Industriehafen", Öl/Hartfaser, 47 x 70, unten links signiert, R.
SAKRALMALER DES 17.JH., "Bischof im Gebet", Öl/Kupfer, 16 x 13, besch.
SAKRALMALER DES 17.JH., "Maria Magdalena", Öl/Holz, 45,5 x 31,5, besch.
SAKRALMALER DES 18.JH., "Anbetung der Hirten", Öl/Holz, 20 x 26, R. ...[more]
SAKRALMALER DES 18.JH., "Mater Dolorosa", Öl/Lwd., 73 x 57, besch., R.
SAKRALMALER DES 19.JH., "Heiliger Sebastian", Öl/Holz, 22,5 x 13, besch. und rest., R.
SAKRALMALER DES 19.JH., "Muttergottes mit Kind", Öl/Lwd., 67 x 50, auf Holz aufgezogen, R.
SAKRALMALER DES 19.JH., "Heilige Familie", Öl/Lwd., 63 x 47, besch.
SAKRALMALER WOHL 17.JH., "Kreuzigung Christi", Öl/Holz, 57,5, x 42, besch., R.
GENREMALER, um 1900, "Verliebtes Gitarrenspiel", Öl/Lwd., 60 x 47,5, besch., oben links bezeichnet, unten links mit Widmung versehen, R. ...[more]
SCHAGEN, H. (Maler A.20.Jh.), "Landschaft mit Dorfansicht", Öl/Lwd., 43 x 49, unten rechts signiert, R.
SCHAUTEN, Hermann (1905-1974), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Malkarton, 49 x 56, unten rechts signiert, R.
SCHELLINKS, Willem (1623-1678), Umkreis/Nachfolge, "Landschaft mit Reitern", Öl/Lwd., 65 x 80, unten rechts monogrammiert "WS", R.
SCHMETZ, Wilhelm (1890-1938), "Niederländische Stadtansicht", Öl/Lwd., 52 x 60, unten rechts signiert, R.
SCHMURR, Wilhelm (1878-1959), "Portrait eines Bauern", Kohle/Papier, 50 x 40, unten rechts signiert, R.
SCHNEIDER, W. (Tschechien 1.H.20.Jh.), "Portrait eines Mannes mit Hut", Öl/Malkarton, 67 x 49, besch., verso alter Galerieaufkleber, R.
SCHNEIDER, W. (Tschechien 1.H.20.Jh.), "Portrait einer Frau mit Hut", Öl/Malkarton, 51 x 34, verso alter Galerieaufkleber, R.
SCHODDE, Wilhelm (1883-1951), "Ansicht von Lübeck", Öl/Holz, 26 x 37,5, unten links signiert, R.
SCHÖNBERGER, Martin (1864-1943), "Portrait eines Mädchens", Öl/Lwd., 27 x 21,5, oben rechts signiert, R.
SCHÜLER, C. (Maler M.19.Jh.), "Bildnis eines Kindes", Bleistift/Papier, 20,5 x 16, besch., unten rechts signiert und "1841" datiert, R.
SCHÜRMANN (Maler um 1930) "Blick auf die Prager Karlsbrücke", Öl/Platte, 40 x 63, unten links signiert, R.
SCHWABE, Georg (Maler A.20.Jh.), "Blick auf das Parkhotel in Düsseldorf", Öl/Lwd., 47 x 34, unten rechts signiert, R.
SCHWAMBERGER-RIEMER, Maria (1896-1970), "Drei Frauenbildnisse", Emaille/Metall, bis 29 x 20, teilw. besch., jeweils monogrammiert, R.
SCHWAMBERGER-RIEMER, Maria (1896-1970), "Musizierender Engel", Emaille/Metall, 35 x 18, besch., monogrammiert, R.
SCHWARTZ, C. (Maler um 1900), "Scheune an einem Gewässer", Öl/Platte, 14 x 20, unten rechts signiert, R.
SCHWEITZER, Adolf Gustav (1847-1914), "Abendliche Winterlandschaft mit Kutsche", Öl/Lwd., 94 x 164, unten links signiert, R.
SEGUI ARECHALA, Mamerto (1862-1908), "Besuch beim Schmied", Öl/Holz, 17,5 x 27,5, unten rechts signiert, "Toledo" bez. und "1882" datiert, R.
SIEBELIST, Arthur (1870-1945), zugeschrieben, "Bei der Handarbeit", Mischtechnik/Papier, 38 x 35 (Passepartoutausschnitt), R.
STEFULA, Gyorgy (1913-1999), "Le belle et la bête", Öl/Lwd., 80 x 100, unten rechts signiert, R.
STEIB, Josef (1898-1957), "Paar Raben", zwei Originalradierungen, bis 12 x 16, jeweils handsigniert, R.
STEIB, Josef (1898-1957), "Erscheinung Christi", Öl/Lwd., 50 x 60, unten rechts signiert und "1926'" datiert, R.
STEIB, Josef (1898-1957), "Landschaft", Aquarell/Papier, 27 x 36, unten rechts signiert und "1920" datiert, R.
STEIB, Josef (1898-1957), "Zwei Landschaften", Originalradierungen, 16 x 12 und 19,5 x 20, jeweils handsigniert, R.
STEINHAGEN, Heinrich (1880-1948), zugeschrieben, "Bäume am Fluss", Öl/Malkarton, 69,5 x 56, besch., R.
STRAHN, Peter Josef "Jo" (1904-1997), "Junger Ziegenhirte", Öl/Lwd., 25 x 19,5, auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert, R.
TATJANA (RUSSLAND M.20.JH.), "Musizierende Dorfbewohner", Öl/Nessel, 51 x 63, unten links kyrillisch signiert und "1950" datiert, R.
TODT, Max (1847-1890), "Portrait einer Frau in Renaissancetracht", Öl/Lwd., 48 x 40, mittig links signiert und "78" datiert, R.
TRITT, Wolfgang (1913-1983), "Nächtliches Treiben am Mannheimer Wasserturm", Aquarell/Papier, 48 x 51, unten rechts signiert, R.
ULLRICH, Helmut (1915-2012), "Stilleben", Öl/Hartfaser, 47,5 x 38,5, oben links signiert und "54" datiert, R.
VAN BETTERAEY, Frans (1882-1973), "Am Fischerhafen", Öl/Lwd., 37 x 48, unten rechts signiert, R.
VAN LIENDE, H. (Flämisch 17./18.Jh.), "Landschaft mit Jägern", Öl/Lwd., 107 x 145, doubliert, unten rechts signiert, R.
VELTEN, Wilhelm (1847-1929), "Aufbruch zur Reise", Öl/Holz, 16 x 24, unten rechts signiert, R.
VERELST, Willem (1704-1752), zugeschrieben, "Landschaft mit Figuren", Öl/Holz, 22,5 x 27,5, R.
VERSPRONCK, Jan Cornelisz (1600-1662), Kopie des 19.Jh. nach, "Portrait eines Mädchens", R.
VERSPRONCK, Jan Cornelisz (1600-1662), Kopie des 19.Jh. nach, "Portrait eines Mädchens", Öl/Lwd., 23 x 16, R.
VILZ, Hans (1902-1971), "Ufer", R.
VILZ, Hans (1902-1971), "Ufer", Öl/Lwd., 30 x 40, unten rechts signiert, R.
VOGEL, Werner (1889-1957), "Eifellandschaft", Öl/Lwd., 50,5 x 56, unten rechts signiert, R.
WAAGEN, Adalbert (1833-1898), "Blick auf den Fagstein, Kahlersberg und Gotzentauern", Öl/Lwd., 14 x 22,5, R.
WALTER, H. (Maler 2.H.19.Jh.), "Paar Alpenidyllen", Öl/Lwd., 60 x 76, doubliert, jeweils signiert und "1877" datiert, R.
WEBSTER, Thomas (1800-1886), "Bei der Lehrerin", Öl/Holz, 40,5 x 53,5, unten rechts signiert und "1833" datiert, R.
376 item(s)/page