177 item(s)/page
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo con turbanteOlio su tela, cm 59X47 ...[more]
Donna allo specchioOlio su tavola, cm 51X33 ...[more]
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di profilo di donnaOlio su tela, cm 76X64 ...[more]
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di bambinaOlio su tela, cm 120X80 ...[more]
Giovani contadini con cesto di ciliegie Olio su tela, cm 77X62 ...[more]
Natura morta Olio su tela incollata su tavola, cm 70X131 ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena biblicaOlio su tela, cm 89X119 ...[more]
Ritratto di damaOlio su tela, cm 97X78 ...[more]
JAN GABRIELSZ SONJÉ (attr. a)
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena pastoraleOlio su tela, cm 75X114 ...[more]
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sant'ApolloniaOlio su tela, cm 61X74 ...[more]
GIACOMO BERGER
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 105X86 ...[more]
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di damaOlio su tavola, cm 66X51 ...[more]
Scena di genereOlio su tela, cm 105X81 ...[more]
SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO
Innamorati Olio su tela, cm 99X74 ...[more]
PIETRO RICCHI (attr. a)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba con fiore Firmato in basso destra, stemma nobiliare in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 18X22 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna con ventaglio Olio su tela, cm 76X65 ...[more]
ALBERTUS STEENBERGEN
Germania, 1814 - 1900Natura mortaFirmato 'A Steenbergen' in basso a sinistra Olio su tavola, cm 21,5X24,5 ...[more]
ALBERTO FALCHETTI
Caluso, 1878 - 1951Natura morta con frutta Firmato 'A Falchetti' Milano e datato 1894 in basso a sinistraOlio su tavola, cm 25X35,5 ...[more]
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918Natura morta con fruttaFirmato 'G Falchetti' e datato 1894 in basso a sinistra Olio su cartone, cm 26X38,5 ...[more]
FILIPPO VACCHETTI
Carrù, 1873 - Torino, 1945Natura morta con meleFirmato 'F Vacchetti' in basso a destraOlio su cartone, cm 35X50 ...[more]
CARLO VITALE
PITTORE DEL XX SECOLO
Vaso di fioriOlio su tela, cm 59,5X41 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il golfo di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo Olio su tela, cm 57X83 ...[more]
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956Porticciolo a Capri Firmato 'De Corsi' in basso a destraOlio su tavoletta, cm 95X75 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con battaglia tra velieriFirma non identificata in basso a destraOlio su tela, cm 60X120 ...[more]
GIACINTO BO
Montanaro C.se, 1832 - Torino, 1912MareggiataFirmato 'G Bo' in basso a destra Olio su tela, cm 67,5X131,5 ...[more]
DALL'OCA BIANCA
CESARE BENTIVOGLIO
Genova 1868 - 1952Pescatori e fanciulle sulla spiaggiaFirmato 'C Bentivoglio' datato 96 in basso a destraOlio su tela, cm 65X98 ...[more]
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895La balia brianzolaFirmato 'Dell'Orto' in basso a destra Olio su tela, cm 60X43 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Traversata di soldati arabi su dromedari Paesaggio con arabi a cavallo Olio su tavoletta, cm 21X40 (2) ...[more]
FABIO FABBI
Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946Paesaggio arabo con figuraFirmato 'Fabbi' in basso a sinistraOlio su tavoletta, cm 15X8 ...[more]
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972Donna etiope Firmato 'GB Sabbatino' in basso a sinistra Olio su tela, cm 70X120 ...[more]
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972Donna araba con turbante rossoFirmato 'GB Sabbatino' in basso a sinistra Olio su tela, cm 60X45 ...[more]
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972Testa di arabo con turbanteFirmato 'G B Sabbatino' in basso a destra Olio su tela, cm 35X25 ...[more]
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972La moschea di KerenFirmato 'G B Sabbatino' Keren IX 1959 in basso a sinistra Olio su tela, cm 50X70 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Signora con ventaglio in un interno Firma non identificata in basso a destra Olio su tela, cm 92X71 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Adelina Vivanet AnsoldiOlio su tela, cm 150X120 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla con ventaglio orientale Olio su tela applicata su tavoletta, cm 33X23 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con fermaglio nei capelli Olio su tela, cm 50X40 ...[more]
GEO BELOUET
Attivo tra il XIX-XX secoloSignora che legge in un internoFirmato 'Geo Belouet' Paris in basso a sinistra Olio su tela, cm 55X47 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane nobildonna Olio su tela, cm 91X72 ...[more]
BOUVARD ANTOINE
Parigi, 1870 - 1956Veduta del Canal GrandeFirmato 'A Bouvard' in basso a destraOlio su tela, cm 33X46 ...[more]
CONRAD CARELLI
Londra, 1869 - 1956Veduta di VeneziaFirmato 'Conrad HR Carelli' in basso a sinistra Acquarello su carta, cm 20X31 ...[more]
RAFFAELE SENET
Siviglia, 1856 - dopo il 1897Canale venezianoFirmato 'R Senet' in basso a sinistraAcquarello su carta, cm 50X27 ...[more]
FULVIO TESSITORE
Napoli, 1870 - 1933Calle a VeneziaFirmato 'F Tessitore' in basso a destra Olio su tavola, cm 20,5X14,5 ...[more]
FULVIO TESSITORE
Napoli, 1870 - 1933Venezia Firmato 'Fulvio Tessitore' Venezia in basso a destraOlio su tavola, cm 20,5X14,5 ...[more]
GIOVANNI RIVA
Torino, 1890 - 1973Veduta di Venezia Firmato 'Riva' in basso a destra Olio su tela, cm 24X30 ...[more]
GIOVANNI SEGANTINI
VITTORIO AVONDO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale Olio su cartone, cm 33X50 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con cielo nuvolosoFirmato in basso a destra Tela applicata su cartoncino, cm 34X25 ...[more]
ROBERTO MASI
Firenze, 1940Paesaggio con barche Firmato 'R Masi' in basso a destra Olio su tavola, cm 19X29 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio primaverile con figuraFirmato 'Caneta' in basso a destra Olio su tela, cm 40X36 ...[more]
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923Paesaggio fluviale Firmato 'A Hollaender' in basso a destraOlio su tavoletta, cm 12X9 ...[more]
177 item(s)/page