177 item(s)/page
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923Paesaggio fluviale con imbarcazione Firmato 'A Hollaender' in basso a sinistraOlio su tavoletta, cm 12X9 ...[more]
GIOVANNI LOMI
PIERO DANTI
Firenze, 1910 - 2009Mercatino a S.Ambrogio, Firenze Firmato 'P Danti' in basso a destraOlio su tavola, cm 21X40,5 ...[more]
POMPEO MASSANI
Firenze, 1850 - 1920Cortile del castello di PoppiFirmato 'P Massani' in basso a sinistraOlio su cartoncino, cm 24X18 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Stradina con porticato Monogramma 'CB' in basso a sinistra Olio su tavola, cm 21,5X13 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustreFirmato 'L Fanani 37' in basso a destraOlio su tavola, cm 20X40 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pittori sulla spiaggia Olio su tavola, cm 21X28 ...[more]
PAULO GHIGLIA
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979Piazza di Livorno con figureFirmato 'R Natali' in basso a sinistraOlio su tavola, cm 25X33 ...[more]
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981Butteri Firmato 'C Domenici' in basso a destra Olio su tela, cm 33X47 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di cavalliFirmato 'A M Tani' in basso a destraOlio su tavola, cm 11X16 ...[more]
WILHELMUS HENDRIKUS HEINECKE
Rotterdam, 1895 - 1978Paesaggio olandese con cavalloFirmato 'W Heineke' in basso a destraOlio su tela, cm 59X79 ...[more]
EMIL VOLKERS
GINO SCALATELLI
Italia, 1870 - 1920Carrozzelle lungo la via a Londra Firmato 'Gino Scalatelli' Londra in basso a sinistra Acquarello su carta, cm 19X26 ...[more]
ALEXANDRE-AUGUSTE HIRSCH
ALFREDO UBALDO GARGANI
MARIO CAPUZZO
Badia Polesine, 1902 - Codigoro, 1978Scena allegorica Firmato 'M Capuzzo' in basso a destra Olio su tela, cm 73X70 ...[more]
DONATO FRISIA
Merate, 1883 - 1953Paesaggio campestre Firmato 'D Frisia' e datato 1923 in basso a destraOlio su tavola, cm 34X47 ...[more]
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929Testa di fanciullaFirmato 'V. Gemito' sul retroBronzo, Alt. cm 34 ...[more]
ERNESTO BAZZARO
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938Cavaliere a cavalloFirmato 'Paolo Troubetzkoy' e datato 1938 sulla base Bronzo, Alt cm 37 ...[more]
GIOVANNI MUZZIOLI
GIUSEPPE DE SANCTIS
Napoli, 1858 - 1924Ritratto di fanciulla Firmato 'G De Sanctis' in basso a sinistraOlio su tela, cm 69X38 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di popolana Olio su tavoletta, cm 20X14 ...[more]
FRANCESCO HAYEZ
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto maschile in un interno Olio su tela, cm 94,5X75 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobiluomo Olio su tela, cm 28,5X20 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora Olio su cartoncino, cm 20X25 ...[more]
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945Ritratto del Marchese Giorgio Ansoldi Firmato 'De Servi' e datato 1923 in basso a destra Olio su tela, cm 100X80 ...[more]
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945Ritratto del Marchese Carlo AnsoldiFirmato 'De Servi' e datato 1928 in basso a sinistra Olio su tela, cm 110X90 ...[more]
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945Ritratto di Giancarlo Ansoldi Firmato 'L De Servi' in basso a destra Olio su tela, cm 77X60 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pianista Olio su tavola, cm 18X11 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con medaglieFirmato e datato 1876 a sinistraOlio su tela, cm 70X40 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo in uniforme Olio su tela, cm 54X29 ...[more]
ALESSANDRO LUPO
Torino, 1876 - 1953Paesaggio con contadinaFirmato' A Lupo' in basso a sinsitra Olio su tavola, cm 28X34 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano con capanni e contadini Olio su tela, cm 90X135 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio invernale con case Olio su cartone, cm 15X21 ...[more]
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945Paesaggio con figureFirmato 'G Casciaro'in basso a destra Tecnica mista su cartoncino, cm 37X19,5 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di paesaggio Monogramma in basso a destra Olio su tavoletta, cm 20X20 ...[more]
LAZZARO PASINI
Reggio Emilia, 1861 - Milano, 1949Naviglio milaneseFirmato 'Lazz Pasini', datato 1930 in basso a destraOlio su tavola, cm 60X40 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di paesaggio con figureFirmato 'A Petrini' in basso a destra Olio su cartone, cm 23X29 ...[more]
NICOLA FIRPO
Genova, 1911 - 1982Donna allo specchio Firmato 'Nicola Firpo' in basso a sinistraOlio su tavola, cm 26X33 ...[more]
GIOVANNI PANZA
Miseno, 1894 - Napoli, 1989Bambina in giardinoFirmato 'G Panza' in basso a destraOlio su tavola, cm 27X21 ...[more]
NAPOLEONE GAETANO VALERI
Padova, 1810 - Venezia, 1841Ritratto di bimbaFirmato 'Nap G Valery 1839' in basso a destraAcquarello su carta, cm 25X20 ...[more]
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di pincerFirmato 'L Gasser' e datato 1872 in basso a sinistraOlio su tavoletta, cm 35,5X37,5 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ragazza con chitarra Firmato in basso a sinistraAcquarello su carta, cm 20X12 ...[more]
ANTONIO SORGATO
Padova, 1802 - 1875Ritratto di bimba in azzurroFirmato 'Sorgato' in basso a destraAcquarello su carta, cm 24X16,5 ...[more]
GAETANO BELLEI
Modena, 1857 - 1922Nudo maschileFirmato 'G Bellei' in basso a destra Matita su carta, cm 87X71 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO
Lepre e perniciOlio su tela, cm 37X84 ...[more]
EDOARDO PAZZINI
Verucchio, 1897 - Rimini, 1967Case coloniche e pagliaiFirmato 'E Pazzini' in basso a destraOlio su cartone, cm 26X35 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mucche nei campi al tramonto Firmato in basso a destraOlio su tela, cm 32X44 ...[more]
SERAFINO DE TIVOLI
Livorno, 1826 - Firenze, 1892(attr. a)Paesaggio campestre con muccheFirmato in basso a sinistraOlio su tela, cm 113X70 ...[more]
PIERO MONTI
Torino, 1910 - 1994Veduta dei navigli di MilanoFirmato 'Monti' in basso a sinistra Acquarello su carta, cm 51X71 ...[more]
PIERO MONTI
Torino, 1910 - 1994Il Verziere, MilanoFirmato 'Monti' in basso a destra Acquarello su carta, cm 51X71 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita LigureFirmato 'Solinas' in basso a destra Olio su tavola, cm 45X61 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO
Case in ProvenzaOlio su cartone, cm 30X39 ...[more]
177 item(s)/page