- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (76)
- Books (10)
- Carpets (117)
- Clocks & Watches (68)
- Coins (53)
- Design (11)
- Furniture (110)
- Glass (30)
- Graphics (134)
- Historica (12)
- Jewellery (275)
- Keramics (20)
- Paintings (168)
- Photography (1)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (2)
- Sculptures (30)
- Silver (54)
- Toys (7)
- Varia (123)
- Wine, Spirits (1)
1370 item(s)/page
Harländer, Hans (1904 - 1943), 'Segelboote an der Mole', Öl auf Holz, unten links signiert; Maße
Harländer, Hans (1904 - 1943), 'Segelboote an der Mole', Öl auf Holz, unten links signiert; Maße 24,7 x 34,6 cm
Marko, M., 'Chrysanthemen in Vase', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 70 cm, Rahmenmaße 65
Marko, M., 'Chrysanthemen in Vase', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 70 cm, Rahmenmaße 65 x 85 cm
Monogrammist AH, 'Worpsweder Gehöft mit Bäuerin', Öl auf Holz, unten links Ligaturmonogramm, im
Palde, Paul (1868 - 1929), 'Portrait d. Schauspielerin J. St.' - Originaltitel, Öl auf Leinwand/
Delorme (19. Jahrhundert), 'Junges Mädchen im Garten', Öl auf Holzplatte, unten links signiert (
Delorme (19. Jahrhundert), 'Junges Mädchen im Garten', Öl auf Holzplatte, unten links signiert (mit kleinen Restaurationsstellen)
Gemälde, alt, 'Ruhende Ziege', Öl auf Leinwand/unter Passepartout, unsigniert; Maße/Ausschnitt: 13 x
Gemälde, alt, 'Ruhende Ziege', Öl auf Leinwand/unter Passepartout, unsigniert; Maße/Ausschnitt: 13 x 17 cm, Gesamtmaße 25 x 31 cm
Gemälde, alt, 'Mädchen am Wegekreuz', Öl auf Leinwand/unter Passepartout, unsigniert; Maße/
Gemälde, alt, 'Mädchen am Wegekreuz', Öl auf Leinwand/unter Passepartout, unsigniert; Maße/Ausschnitt: 20 x 15 cm, Gesamtmaße 35 x 29 cm
Theuerjahr, Martin(1869 - 1949), 'Voralpengarten', Aquarell, unten rechts signiert, unter Passepartout, ungerahmt; Maße 29,5 x 39,5 cm
Nicolaus, Martin (1870 Neumark/Schlesien - 1945 Erkenbrechtsweiler), 'Lesendes Paar unter einem
Ackermann, Rudolf-Werner (1908 Barmen - 1982 Düsseldorf), 'Riedkolben', Öl/Lw, unten rechts
Kühl, Gotthardt (1850 Lübeck - 1915 Dresden), 'Sommerblumen', Aquarell und Gouache auf Papier/
Annot, Jacobi (1894 - 1981), 'Blumen in Vase', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert;
Annot, Jacobi (1894 - 1981), 'Blumen in Vase', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 57 x 39,5 cm, Rahmenmaße 73,5 x 55,5 cm
Thate, Fritz (1889 Leipzig - 1968 Goslar), 'Harzlandschaft mit Fluss', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Thate, Fritz (1889 Leipzig - 1968 Goslar), 'Harzlandschaft mit Fluss', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 70 x 88 cm
Coenen, Bertha (1913 - 1968), 'Tischstillleben mit Blumen und Früchten', Öl/Lw, unten links
Coenen, Bertha (1913 - 1968), 'Tischstillleben mit Blumen und Früchten', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 80 x 60 cm, Rahmenmaße 98 x 78 cm
Hampke, Elisabeth, 'Zell am See mit Linzenhorn' (Originaltitel), Öl/Lw, unten rechts signiert und
Reinhard, M., 'Hohwacher Bucht', Gouache, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Maße 36 x 48,5
Reinhard, M., 'Hohwacher Bucht', Gouache, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Maße 36 x 48,5 cm
Monogrammist ML, 'Landschaft im Nebel', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts monogrammiert; Bildmaße 18 x 24 cm, Rahmenmaße 27 x 33 cm
Eckardt, Alfred (*1911 Düsseldorf), 'Spielende Kinder im Winter', Aquarell auf Holz/gerahmt, unten
Kunz, Franz (*1874 Chemnitz), 'Am Waldrand', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert, verso
Gemälde, 'Stillleben mit Tulpen', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 50 x 37 cm, Rahmenmaße 58 x 44 cm
Hinrichs, Erwin (1904 - 1962), 'Norddeutsche Landschaft mit Windmühle', Aquarell auf Malpapier,
Hinrichs, Erwin (1904 - 1962), 'Kälber im Stall', Aquarell auf Malpapier, oben rechts signiert und
Strand, Aage (1920 - 1974, Dänemark), 'Kutter in Strandnähe', unten rechts monogrammiert 'A.S.';
Strand, Aage (1920 - 1974, Dänemark), 'Kutter in Strandnähe', unten rechts monogrammiert 'A.S.'; Bildmaße 81 x 101 cm, Rahmenmaße 91 x 111 cm
Wesselmann, Christian Ludwig Ferdinand (*6.5.1822 Bremen, Münchener Maler des 19. Jahrhunderts), '
Gemälde (Kopie nach Rubens), 'Mutter mit Kind', Öl auf Holz, unten rechts bezeichnet 'n. P.P.
Uhl, Hans (*1897 Frankfurt a.M. - ?, war tätig in Adelholzen), 'Herrenportrait', Öl auf Malkarton,
Siebdruck (Objekt nach Roy Lichtenstein), 'Yellow Brush Stroke I', im selbstgestaltenen großen
Siebdruck (Objekt nach Roy Lichtenstein), 'Yellow Brush Stroke I', im selbstgestaltenen großen Objektrahmen; Gesamtmaße 128 x 110,5 x 7,5 cm
Radierung, 'Mädchenakt mit Hund', unsigniert, ungerahmt; Darstellungsmaße 25 x 17 cm, Blattmaße 45 x
Radierung, 'Mädchenakt mit Hund', unsigniert, ungerahmt; Darstellungsmaße 25 x 17 cm, Blattmaße 45 x 31,5 cm; (Blatt unfrisch/leicht stockfleckig)
Monogrammist S.K., 'Flusslandschaft mit Gänsemagd', Öl auf Platte, unten links monogrammiert; Maße
Monogrammist S.K., 'Flusslandschaft mit Gänsemagd', Öl auf Platte, unten links monogrammiert; Maße 24,5 x 30 cm
Monogrammist S.K., 'Planwagen mit Personen im Sturm', Öl auf Malkarton, unten rechts monogrammiert; Maße 24,5 x 31 cm
Jörres, Carl (1872 - 1947), 'Landschaft mit Dorf', Öl auf Malkarton; Bildmaße 48 x 65 cm, Rahmenmaße
Jörres, Carl (1872 - 1947), 'Landschaft mit Dorf', Öl auf Malkarton; Bildmaße 48 x 65 cm, Rahmenmaße 56 x 72 cm
Christo (aka Christo Vladimirov Javacheff) und Jeanne-Claude, 'Wrapped Reichstag' (Projekt-
Habdank, Walter (1930 Schweinfurt - 2001 Berg/Staubergsee), 2 Holzschnitte, Tiermotive, jeweils
von Kaulbach, Friedrich August (1850 München - 1920 Murnau, Sohn des Historienmalers Friedrich
Gemälde (Niederlande, 19. Jahrhundert), 'Dorfszene mit Waschfrauen', Öl auf Holz, unten rechts
Gemälde (Niederlande, 19. Jahrhundert), 'Dorfszene mit Waschfrauen', Öl auf Holz, unten rechts unleserlich signiert; Maße 16,5 x 22,5 cm
Balcke, Arved (Worpswede), 'Blumenstillleben', Öl-Spachteltechnik auf Platte, rechts mit Ritzsignatur; Maße 63 x 55 cm
Yauschew, Erika, 'Stier mit Torso', Mischtechnik auf Papier, unten mittig monogrammiert und
Yauschew, Erika, 'Stier mit Torso', Mischtechnik auf Papier, unten mittig monogrammiert und datiert (19)'90', hinter Glas gerahmt; Maße 102 x 72 cm
Yauschew, Erika, 'Stillleben', Mischtechnik auf Papier, unten rechts monogrammiert und datiert (
Kleines Grafiken-Konvolut, 3 Blätter/verschiedene Künstler, jeweils signiert und nummeriert,
Dorries, Bernhard (1898 Hannover - 1978 Bielefeld), 'Küchen-Stillleben mit Gemüse und Blumenstrauß',
Sattelmair, Karl (Münchner Landschaftsmaler), 'Alpenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert und
Gemälde, 'Stillleben mit Sonnenblumen und Apfel', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts unleserlich
Sotrop, Hans Wilhelm (*1935 Osterholz-Scharmbeck), großformatiges Gemälde, 'Meer mit Violett', Öl/
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Landschaft mit Person', Öl auf Leinwand/auf Platte
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Norddeutsche Flusslandschaft mit Schilfgürtel', Öl
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Norddeutsche Flusslandschaft', Öl auf Leinwand/auf
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Landschaft mit Gehöft', Öl auf Leinwand/auf Platte
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Bei der Aussaat', Öl auf Leinwand/auf Platte
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Dorfansicht', Öl auf Leinwand/auf Platte aufgezogen,
1370 item(s)/page