- African Art (1)
- Art Deco, Art Nouveau (1)
- Asian Art (96)
- Bonds (1)
- Books (13)
- Carpets (172)
- Clocks & Watches (37)
- Coins (17)
- Design (31)
- Furniture (116)
- Glass (33)
- Graphics (108)
- Historica (6)
- Jewellery (402)
- Keramics (16)
- Paintings (268)
- Photography (7)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (25)
- Silver (70)
- Toys (10)
- Varia (112)
- Wine, Spirits (1)
1612 item(s)/page
Feser, Albert (1901 Ösendorf - 1993 Hamburg), 'An der Oberalster', Öl auf Malkarton/gerahmt,
Streland, Gun, 'Küstenlandschaft', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert und datiert (
Streland, Gun, 'Küstenlandschaft', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert und datiert (19)'80'; Maße 31 x 48 cm
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Bauernkate am Fluss', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 71 x
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Bauernkate am Fluss', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 71 x 100 cm, Rahmenmaße 113,5 x 84,5 cm
Gemälde, 'Blumenstillleben', Öl/lw, unsigniert; Maße 65,5 x 52 cm
Siemers, Gudrum (1895 - 1984, Lübeck), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 75 x 64
Siemers, Gudrum (1895 - 1984, Lübeck), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 75 x 64 cm
Kück, Fritz (1893 - 1974), 'Bremen', Farblithografie, hinter Glas gerahmt; Maße 61,5 x 80 cm
van Hees, Dirk (1895 - 1945), 'Hafen vor Stadtkulisse', Radierung, unten rechts (nicht eindeutig
Gruden, Nela (*1947 Zagreb), 'Blaue Wand', Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1970;
Gruden, Nela (*1947 Zagreb), 'Blaue Wand', Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1970; Bildmaße 85 x 65 cm, Rahmenmaße 88 x 68 cm
Hering, Georg (1884 - 1936), 'Volendamer Fischer', Öl/Lw, unten links signiert und datiert '1928';
Hering, Georg (1884 - 1936), 'Volendamer Fischer', Öl/Lw, unten links signiert und datiert '1928'; Bildmaße 49 x 40,5 cm, Rahmenmaße 50 x 44,5 cm
Koeniger, Walter (1881 - 1943), 'Abendstimmung', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert
Hofmann, A., 'Drei Pfauen', Öl auf Holz, unten links signiert; Maße 10 x 19,5 cm
Hartmann, H.H., 'Bäuerliches Idyll', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße/sichtbar: 55,5 x 80,5 cm, Rahmenmaße 80,5 x 106 cm
Gemälde, 'Königssee', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutug leserlich) signiert; Bildmaße 71 x 100,5
Gemälde, 'Königssee', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutug leserlich) signiert; Bildmaße 71 x 100,5 cm, Rahmenmaße 84 x 115 cm
Dodenhoff, Heinz (1889 - 1981), 'Im Moor', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße
Dodenhoff, Heinz (1889 - 1981), 'Im Moor', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 65,5 x 85,5 cm, Rahmenmaße 74,5 x 94,5 cm
Schäpering, W., 'Worpsweder Landschaft mit Gehöft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 45 x 57,5 cm, Rahmenmaße 56 x 68,5 cm
Gemälde, 'Stillleben mit Rosen', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links unleserlich signiert;
Jugel, 'Voralpenlandschaft', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 35,5 x 60,5 cm, Rahmenmaße 40,5 x
Jugel, 'Voralpenlandschaft', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 35,5 x 60,5 cm, Rahmenmaße 40,5 x 74,5 cm
Karthäuser, W., 'Waldweg', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 66 x 48 cm, Rahmenmaße 89 x 70,5
Karthäuser, W., 'Waldweg', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 66 x 48 cm, Rahmenmaße 89 x 70,5 cm
Hamann, Thomas (*1955), 2 Grafiken, 'Konstellationen', jeweils auf geprägtem Papier/gerahmt,
Gemälde, 'Dorfkirche', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert 'A. Kaiser'; Bildmaße 24 x
Gemälde, 'Dorfkirche', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert 'A. Kaiser'; Bildmaße 24 x 30 cm, Rahmenmaße 46 x 40 cm
Brandenburg, Cornelis (1884 - 1954), 2 Farb-Aquatinten, 'Amsterdamer Ansichten', unten rechts
2 Gemälde (Afrika, 1970er Jahre), Tusche auf schwarzem Karton, unleserlich signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Blattmaße 23 x 30 cm
Gemälde, 'Katzenmusik', Öl auf Hartfaser/gerahmt; Bildmaße 25 x 20 cm, Rahmenmaße 44 x 38 cm
Fidus, Jugendstil-Mappe 'Naturkinder' (Minden i.W.: J.C.J. Bruns Hof-verlagsbuchhandlung), 10
Fidus, Jugendstil-Mappe 'Naturkinder' (Minden i.W.: J.C.J. Bruns Hof-verlagsbuchhandlung), 10 Blätter und Titelblatt vollständig erhalten
2 Künstlermappen: 'Feuerbach' und 'Michelangelo - Das Jüngste Gericht' (München: Kunstwort-Verlag
2 Künstlermappen: 'Feuerbach' und 'Michelangelo - Das Jüngste Gericht' (München: Kunstwort-Verlag G.D.W., Hrsg.)
3 Bildmappen, 'Kunstgeschichte in Bildern', Abteilung I, IV, und V (Leipzig, Verlag von E.A.
3 Bildmappen, 'Kunstgeschichte in Bildern', Abteilung I, IV, und V (Leipzig, Verlag von E.A. Seemann), Ganzleinen-Einband
Weinert, Knud (*1936 Dänemark), 'Bjerzsti Collage', Mischtechnik, Öl und Collage auf Holz/gerahmt;
Weinert, Knud (*1936 Dänemark), 'Bjerzsti Collage', Mischtechnik, Öl und Collage auf Holz/gerahmt; Bildmaße 55,5 x 37 cm, Rahmenmaße 57,5 x 38,5 cm
Monogrammist HK (ligiert), 'Frau mit Kind auf dem Arm', Öl/Lw, unten links monogrammiert und datiert
Milla, 'Farbkomposition mit Blumen', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1969', ungerahmt;
Milla, 'Farbkomposition mit Blumen', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1969', ungerahmt; Bildmaße 70 x 140 cm
Gemälde, 'Bauernhaus am Teich', Öl auf Platte, unten links signiert 'Frank'; Maße 60 x 80 cm
Boelicke, Lars (Worpswede), 'Landschaft am See', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'
Boelicke, Lars (Worpswede), 'Landschaft am See', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'38'; Maße 80 X 100 cm
2 Gemälde, 'Blumenstillleben', Öl auf Platte, signiert 'Hardenberger'(?); Maße jeweils 15 x 12,5 cm
Spethmann, ALbert (1894 Hamburg-Altona - 1986 Berlin), 'Waldweg im Winter', Öl/Lw, unten rechts
Kreidepastell, 'Bauernhaus', unten rechts signiert; Maße 38 x 54 cm
Gemälde, 'Ostfriesische Landschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert '
Gemälde, 'Ostfriesische Landschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Hardenberger'(?); Maße 50 x 60 cm
Gemälde, 'Ostfriesische Landschaft', Öl auf Holz, unsigniert; Maße 30 x 39 cm
Svoboda, Margareta Elisabeth (*1921), 'Tischstillleben mit Mais', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Svoboda, Margareta Elisabeth (*1921), 'Tischstillleben mit Mais', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 49 cm, Rahmenmaße 76,5 x 55,5 cm
Gemälde (Biedermeier, um 1820), 'Herrenportrait', Öl auf Leinwand/doubliert; ungerahmt; Maße 62,5
Gemälde (Biedermeier, um 1820), 'Herrenportrait', Öl auf Leinwand/doubliert; ungerahmt; Maße 62,5 x 50,5 cm (Leinwand restauriert)
Gemälde, 'Pferdeportrait - Rappe mit Zier-Zaumzeug', Öl auf Platte, unten rechts signiert 'Douglas'; Bildmaße 89 x 89 cm, Rahmenmaße 103 x 103 cm
Gemälde, 'Moderne Stadtkulisse - mit grafischen Zeichen/Symbolik', Öl auf Holzplatte/gerahmt; Bildma0e 50 x 143 cm, Rahmenmaße 66 x 160 cm
Gemälde (wohl England), alt, 'Havarie', Öl/Lw, unsigniert; Maße 47 x 63,5 cm
Lépine, Joseph (zugeschrieben), 'Bretonische Küste', Öl/Lw, unten links monogrammiert 'JL',
Rolle, Dr. Knut G.E. , 'Der Holunderbusch', Kreidepastell (1985), unten rechts signiert, hinter Glas
Rolle, Dr. Knut G.E. , 'Der Holunderbusch', Kreidepastell (1985), unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Maße/Ausschnitt: 46 x 43 cm
Corneille (1933 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise), 'Liegender weiblicher Akt', Mischtechnik über
Kvist, Ulrich (1945 - 2001), 'Drei Grazien' - Originaltitel, Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Kvist, Ulrich (1945 - 2001), 'Frau mit Kind' - Originaltitel, Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts
1612 item(s)/page