245 item(s)/page
Gemaelde, -Torfkanal mit Birken-, Oel/Lw, unsigniert, Bildmasse 63,5 x 78,5 cm, Rahmenmasse 82 x 98
Gemälde, 'Torfkanal mit Birken', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 63,5 x 78,5 cm, Rahmenmaße 82 x 98 cm
Schmidt, A. (Worpswede), -Worpsweder Bauernkate-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unten rechts monogrammi
Groth, F., -Winterliche Dorfszene mit Kindern-, Oel/Lw, unten rechts signiert und datiert (18)97, u
Groth, F., 'Winterliche Dorfszene mit Kindern', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (18)'97', ungerahmt; Maße 64 x 55,5 cm
Kuhlmann, Herbert (geb. 1936), -Finkenwerder Fischerboote-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse
Kuhlmann, Herbert (*1936), 'Finkenwerder Fischerboote', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60,5 x 80,5 cm, Rahmenmaße 72 x 93,5 cm
Gemaelde, -Waldweg im Mondlicht-, Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert und dati
Gemälde, 'Waldweg im Mondlicht', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert und datiert (19)'85'; Maße 30 x 39,5 cm
Prigge, Mojkin (geb. 1950 Bad Endbach/Hessen, 1985/1986 Traeger des -Bremer Foerderpreises fuer Bild
Gemaelde (cop.), -Birkenallee in Heidelandschaft-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 70,5 x 1
Gemälde (cop.), 'Birkenallee in Heidelandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70,5 x 100,5 cm, Rahmenmaße 86 x 117 cm
Frank, Eugen, -Landschaft mit Fasanen-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert, Bildmasse c
Frank, Eugen, 'Landschaft mit Fasanen', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße ca. 25 x 35 cm, Rahmenmaße 39,5 x 49 cm
Riemsdyk, J.v., -Belebte Amsterdamer Strassenszene-, Oel auf Holz/gerahmt, unten links signiert, Bil
Riemsdyk, J.v., 'Belebte Amsterdamer Straßenszene', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 40 x 50 cm, Rahmenmaße 58,5 x 68,5 cm
Gemaelde, -Am Seeufer-, Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert, Bildmasse 50 x 40
Gemälde, 'Am Seeufer', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 50 x 40 cm, Rahmenmaße 68 x 58 cm
Nilsson, Vera (1888 - 1979) zugeschrieben, -Belebte Pariser Strassenszene-, Oel/Lw, unten links sign
Nilsson, Vera (1888 - 1979) zugeschrieben, 'Belebte Pariser Straßenszene', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 72 x 94 cm, Rahmenmaße 87 x 109 cm
Wolfgang, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera), -Blumen in Henkelkrug-, Oel auf Holzplatte/gerahmt,
Blume, Julius (1913 Wesel - 1987 Duisburg), -Kubistische Gesichterkomposition-, Oel auf Hartfaser/ge
Baden, Heinz (1887 - 1954, Bremen/St. Magnus), 'Ernte', Öl/Lw, signiert, verso betitelt; Bildmaße 60 x 80,5 cm, Rahmenmaße 70 x 90,5 cm
Cors, Carl, 'Winterlandschaft in Worpswede', Öl/Lw, unten rechts signiert; Rahmenmaße 54 x 64 cm
Gemälde, 'Gehöft am Fluss', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'M. Konopacki'(?); Maße 87 x 70 cm
Pick, Hans (1931 Dueren - 2014 Bremen), -Laternenkinder am Worpsweder Moorgraben-, Originaltitel, Oe
Pick, Hans (1931 Dueren - 2014 Bremen), -Abendstimmung am Worpsweder Moorgraben-, Originaltitel, Oel
Pick, Hans (1931 Dueren - 2014 Bremen), Worpsweder Moorkate am Birkenweg-, Originaltitel, Oel auf Ha
Pick, Hans (1931 Dueren - 2014 Bremen), -Moorsegler und Muehle bei Worpswede-, Originaltitel, Oel au
Pick, Hans (1931 Dueren - 2014 Bremen), -Eislaeufer auf der Hamme-, Originaltitel, Oel auf Hartfaser
Pick, Hans (1931 Dueren - 2014 Bremen), -Schuetzenfest in Worpswede-, Originaltitel, Oel auf Hartfas
Pick, Hans (1931 Dueren - 2014 Bremen), kleines Bilder-Konvolut, Oel auf Hartfaser/gerahmt, jeweils
Zimmermann, Erich, -Aus dem Emsland- - Originaltitel, Oel/Lw, unten links signiert, verso betitelt,
Zimmermann, Erich, 'Aus dem Emsland' - Originaltitel, Öl/Lw, unten links signiert, verso betitelt; Rahmenmaße 54 x 105 cm
Colo, D., -Herbstwald-, expressives Gemaelde in Spachteltechnik, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bil
Colo, D., 'Herbstwald' - expressives Gemälde in Spachteltechnik, Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 61 x 51 cm, Rahmenmaße 77 x 66 cm
Colo, D., -Blumenwiese-, Spachteltechnik, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 61 x 51 cm, Rahm
Colo, D., 'Blumenwiese' - Spachteltechnik, Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 61 x 51 cm, Rahmenmaße 75 x 65 cm
Colo, D., -Tulpenwiese-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 61 x 51 cm, Rahmenmasse 79 x 70 c
Colo, D., 'Tulpenwiese', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 61 x 51 cm, Rahmenmaße 79 x 70 cm
Colo, D., -Weg durch den Wald-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 51 x 61 cm, Rahmenmasse 67
Colo, D., 'Weg durch den Wald', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 51 x 61 cm, Rahmenmaße 67 x 78 cm
Gemaelde, -Stadtansicht mit Personen-, Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert, Bi
Gemälde, 'Stadtansicht mit Personen', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 61 x 51 cm, Rahmenmaße 80 x 69 cm
Gemaelde, -Stadtansicht mit Triumphboegen', Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) si
Gemälde, 'Stadtansicht mit Triumphbögen', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 51 x 61 cm, Rahmenmaße 70 x 80 cm
Gemaelde, -Pariser Stadtansicht mit dem Arc de Triomphe-, Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig lese
Benolt, C., -Mohnblumenwiese-, Oel/Lw, unten links signiert, Bildmasse 51 x 61 cm, Rahmenmasse 67 x
Benolt, C., 'Mohnblumenwiese', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 51 x 61 cm, Rahmenmaße 67 x 76 cm
Gemaelde, -Haeuser am Meer-, Oel auf Rupfen/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signie
Gemälde, 'Häuser am Meer', Öl auf Rupfen/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 38 x 50 cm, Rahmenmaße 49 x 60 cm
Olson, Ove, -Provence-, Oel/Lw, unten links signiert und (nicht eindeutig leserlich) datiert -1939-,
Bilderkonvolut (verschiedene Maler), 5 Gemaelde: 2x August Hesse, -Heidelandschaft mit Schaefer- und
Monogrammist HM, -Flussufer-, Oel/Lw, unten rechts monogrammiert, Bildmasse 25 x 25 cm, Rahmenmasse
Monogrammist HM, 'Flussufer', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert; Bildmaße 25 x 25 cm, Rahmenmaße 33 x 33 cm
Johanson, F., -Segler bei Mondschein-, Oel auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert, Bildmasse 24 x 3
Johanson, F., 'Segler bei Mondschein', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 24 x 34 cm, Rahmenmaße 29 x 39 cm
Gemaelde, -Seestueck - Ozean-, Oel auf Malkarton/gerahmt, verso signiert und bezeichnet, Rahmenmasse
Gemälde, 'Seestück - Ozean', Öl auf Malkarton/gerahmt, verso signiert und bezeichnet; Rahmenmaße 34,5 x 42,5 cm
-Gemaelde, -Blumenstillleben mit Rosen-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unten links (nicht eindeutig les
Schaepering, W., -Bauernhaus am Torfkanal-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert, Rahmenm
Schäpering, W., 'Bauernhaus am Torfkanal', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Rahmenmaße 56 x 69 cm
Gemaelde, -Blumenstillleben-, Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert und datiert
Gemälde, 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert und datiert (19)'78'; Rahmenmaße 64 x 54 cm
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), -Torfkahn-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 60,5 x 80 cm,
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Torfkahn', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60,5 x 80 cm, Rahmenmaße 74 x 95 cm
van Zijl, Maarten, 'Landschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 33 x 46 cm
Gemälde, 'Rosen in Vase', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 43,5 x 33,5 cm
Gemaelde (Radike, cop. nach Jan Vermeer van Delft: -Das Glas Wein-), Oel auf Holz/gerahmt, Masse 39,
Gemälde (Radike, cop. nach Jan Vermeer van Delft: 'Das Glas Wein'), Öl auf Holz/gerahmt; Maße 39,5 x 47 cm
Lange, K., 'Vier Generationen-Köpfe', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 60 x 50 cm
Gemaelde, -Bauerngehoeft-, Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert, Masse 50 x 70
Gemälde, 'Bauerngehöft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 50 x 70 cm
Gemaelde, -Gehoeft am Ufer-, Oel auf Holz/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert
Gemälde, 'Gehöft am Ufer', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 55 x 70 cm
Paules, M., 'Familienrat', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert; Maße 20 x 25 cm
Gemaelde, -Frau am Klavier-, Oel/Lw, (nicht eindeutig leserlich) signiert, ungerahmt, Masse 50 x 60
Gemälde, 'Frau am Klavier', Öl/Lw, (nicht eindeutig leserlich) signiert, ungerahmt; Maße 50 x 60 cm
Gemaelde, -Berliner Strassenszene-, Oel/Lw, (nicht eindeutig leserlich) signiert, ungerahmt, Masse 4
Gemälde, 'Berliner Straßenszene', Öl/Lw, (nicht eindeutig leserlich) signiert, ungerahmt; Maße 45 x 65 cm
Cosson, Dina, -Blumen in Vase-, Mischtechnik/Collage auf Hartfaser/gerahmt, signiert, Masse 51 x 37
Cosson, Dina, 'Blumen in Vase', Mischtechnik/Collage auf Hartfaser/gerahmt, signiert; Maße 51 x 37 cm
Gemaelde, -Autorennen - Le Mans-, Oel/Lw, (nicht eindeutig leserlich) signiert, Masse 31 x 60 cm
Gemälde, 'Autorennen - Le Mans', Öl/Lw, (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 31 x 60 cm
Gemaelde, -Autorennen mit Jaguars-, Oel/Lw, unsigniert, Masse 44 x 60 cm (mit kleinen Farbverlusten)
Gemälde, 'Autorennen mit Jaguars', Öl/Lw, unsigniert; Maße 44 x 60 cm (mit kleinen Farbverlusten)
Moser, A., -Knabenportrait-, Oel auf Platte/gerahmt, unten rechts signiert, im Prunkrahmen, Masse 25
Moser, A., 'Knabenportrait', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts signiert, im Prunkrahmen; Maße 25 x 20 cm
de Ridder, Jos (Jozias -, 1915 - 1981), -Rehe-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Masse 58,5 x 38,5 cm
de Ridder, Jos (Jozias -, 1915 - 1981), 'Rehe', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 58,5 x 38,5 cm
245 item(s)/page