- Jewellery (283)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (247)
- Silver & Silver-plated items (202)
- Ceramics (144)
- Carpets & Rugs (137)
- Furniture (103)
- Prints (95)
- Chinese Works of Art (63)
- Sculpture (61)
- Lighting (49)
- Glassware (45)
- Collectables (33)
- Models, Toys, Dolls & Games (31)
- Drawings & Pastels (29)
- Religious Items & Folk Art (29)
- Watches & Watch accessories (29)
- Watercolours (21)
- Ethnographica & Tribal Art (20)
- Stamps (19)
- Asian Art (17)
- Clocks (17)
- Books & Periodicals (15)
- Metalware (15)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Textiles (11)
- Taxidermy & Natural History (10)
- Vintage Fashion & Textiles (9)
- Indian Works of Art (8)
- Islamic Works of Art (7)
- Scientific Instruments (7)
- Japanese Works of Art (6)
- Kitchenalia (6)
- Wines & Spirits (5)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Decorative Art (3)
- Coins (2)
- Entertainment Memorabilia (2)
- Photographs (2)
- Bank notes (1)
- Fine Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
1815 item(s)/page
Kleine Wiener Bronze, 'Katze und Dackel', farbig gefasst; Höhe 2,8 cm
Schuco, Fernlenk-Modellauto, Modell '3.000', mit Hindernisparcours - Schlüssel anbei; Länge 10 cm
Barockleuchter (klerikal -?), übereinandergesetzte Einzelelemente, handgetrieben; Höhe 75 cm (einzelner Stift fehlt)
Mikroskop (Beck Ltd./London), Messing-Ausführung, höhenverstellbar; Höhe bis 37 cm
Steiff, alter Spielzeug-Trecker mit Anhänger, Holz/Metall und Kunststoff/Gummi, gemarkt - in be
Steiff, alter Spielzeug-Trecker mit Anhänger, Holz/Metall und Kunststoff/Gummi, gemarkt - in bespieltem Zustand; Länge 24 cm, und Länge 32 cm
Konvolut alter Puppen, verschiedene Hersteller (Heubach-Köppelsdorf, u.a.) jeweils mit Porzella
Alter Gehstock, Holz, mit reliefierter Montierung (wohl Silber) und Beingriff; Höhe 85,5 cm
Erzgebirge-Weihnachtspyramide, Holz gefasst, mit 4x Engelsfiguren, 'Sänger'; Höhe 25 cm (mit Gebrauchsspuren)
Kleines Erzgebirge-Konvolut, Holz gefasst, 5x neuzeitliche Figuren, verschiedene Ausführungen;
Kleines Erzgebirge-Konvolut, Holz gefasst, 5x neuzeitliche Figuren, verschiedene Ausführungen; Höhe bis 25 cm
Briefmarken, 'III. Reich': Album mit ca. 75x Briefen und Ganzsachen
Briefmarken, 'Bund xx': Album mit 98x Markenheftchen - davon über 60 Stück 'Schlegel' (geprüft)
Briefmarken, 'II. WK': Album mit 60x 'Zensurpost'-Briefen
Briefmarken, 'Altdeutschland', ab 1876: 'Bayern', 'Deutsches Reich', Inflation', 'DDR' und 'Berlin', u.a.; in 6x Briefalben gesammelt
Tischstaffelei (in Jugendstil-Manier), Eisen farbig gefasst; Höhe 56 cm
Tischstaffelei (in Jugendstil-Manier), Eisen farbig gefasst; Höhe 41 cm
2 Holzschatullen (Handarbeit), Zedernholz(?), Deckel mit Intarsiendekor (Davidstern); 1x Maße: Höhe
Akkordeon, 'Weltmeister', Modell 'Stella', Farbe Weinrot, im original Tragekoffer
Schiffsmodell (Handarbeit), 'Kogge', Holz, Modell auf Ständer; Höhe 52 cm, Länge 63 cm (mit einzelnen Fehlstellen)
Kleines Modellfahrzeuge-Konvolut, verschiedene Hersteller, 5 Autos: 1x 'Burago', 2x 'Rivell', u.a.
Vase, Eisen, bauchiger Korpus, mit Resten von Lehm(?); Höhe 27,5 cm, Durchmesser Ø 28 cm (Korpus mit einzelnen Dellen)
2 Tabletts, Metall versilbert, ovale Form; 1x Maße 57,5 x 34,5 cm, und 1x Maße 37 x 23 cm
Kaminplatte, Eisen, mit Jugendstil-Reliefdekor; Maße 52 x 48 cm
Paar Wandapplikationen, Marmor - sehr schwere Ausführung!; Höhe 37 cm, Breite 13 cm, Tiefe 11 cm
Kleines Messer-Konvolut (Tuareg/Niger -?), unterschiedliche Ausführungen, 5 Stück/davon 4x in Lederscheide; Länge bis 42 cm
Großes Lederkissen (Tuareg/Niger -?), mit aufgesetzten ornamentalen Applikationen; Länge 120 x 40 cm
Kleines Amulettbehälter-Konvolut (Tuareg/Niger -?), verschiedene Ausführungen, 4 Stück
Amulettbehälter (Tuareg/Niger -?), frontseitig mit gestuftem Silberblech/mit ornamentaler Gravu
Amulettbehälter (Tuareg/Niger -?), frontseitig mit gestuftem Silberblech/mit Zierkugeln und orn
Amulettbehälter (Tuareg/Niger -?), frontseitig mit gestuftem Silberblech/mit ornamentaler Gravur; Maße Amulett 7,5 x 6 cm
3 Amulette/Taschen (Tuareg/Mali -?), ornamental geprägtes Leder, verschiedene Ausführungen und Maße
Altes Fotoalbum (um 1920), teils bestückt mit Schwarz-Weiß-Fotografien (mit Gebrauchsspuren)
Sickinger, Paar Leder-Pistolentaschen und Magazintaschen
Schmuckschatulle und Ascher, alt, Holz mit Stachelschweinborsten-Einlagen; Maße Schatulle 20 x
Schmuckschatulle und Ascher, alt, Holz mit Stachelschweinborsten-Einlagen; Maße Schatulle 20 x 20 cm, Durchmesser Ascher Ø 12 cm
Feuerzeug, 'Ibelo Monopol', mit Silberummantelung; Höhe 3,5 cm, Länge 4 cm
Feuerzeug, mit Silberummantelung; Höhe 6 cm, Breite 3,5 cm, Länge 8 cm
Satz Achat-Schälchen - geschnittene Achatscheiben in Schälchenform, 7-teilig; Durchmesser max. ca. Ø 15 cm
Original Elefantenglocke (Thailand), Edelholz geschnitzt, mit Kordelaufhängung - anbei 4x Kl&ou
Original Elefantenglocke (Thailand), Edelholz geschnitzt, mit Kordelaufhängung - anbei 4x Klöppel; Breite 28 cm (Aufhängung gerissen - vgl. Foto)
Sammlerwein, anno 1727: Originalabfüllung 'Rüdesheimer Apostelwein, Rheingau, 1727' des Bremer Ratskellers; Flasche 0,1 l
Fotoalbum (um 1900), Rücken und Deckel geprägtes Leder, Deckel mit Applikation, mit Goldschnitt - Schließe fehlt; partiell bestückt
Bleiverglasung, verschiedene Farbgläser/Opalgläser, mit Aufhängeschlaufen zur (Fenster -?)Dekoration; Maße 63 x 45,5 cm
Kleine Sammlung Brillen/Kneifer, diverse verschiedene Modelle, 20 Stück; sowie 2x Lorgnons, unt
Kleine Sammlung Brillen/Kneifer, diverse verschiedene Modelle, 20 Stück; sowie 2x Lorgnons, unterschiedliche Ausführungen
Wandbarometer (England), im Mahagonigehäuse; Länge 97,5 cm
1815 item(s)/page