Ziegler-Orientgalerie, mittelfeine Knüpfung, gleichmäßiger Flor - in gutem Zustand, sehr langes Format!; Maße 498 x 80 cm
Indo-Bidjar, mittelfeine Knüpfung, hoher dichter Flor - in gutem Zustand; Maße 331 x 251 cm
JOHANNES ANDERSEN, Dänemark. Ein Paar große Trensus Sessel, zweite Hälfte des 20. Jahrhunderts.
Feiner Couchtisch. Handgeschnitztes Holz mit aufgelegter Rosa Marmorplatte. Schöne geschwungene Form. Länge 120, Breite 65, Höhe 51 cm.
Bakhtiari-Brücke, mittelfeine Knüpfung, mit Abrasch, Flor in gutem Zustand - frisch gereinigt!; Maße 202 x 127 cm
Edle Vitrine im Rokoko-Style. Zweiteilig. Breite ca. 93cm , Tiefe ca. 27 cm. Höhe ca. 148 cm.
Sarough-Mir (Indien), feste Knüpfung, mit Herati-Muster durchgemustert, ringsum komplett, dichter Flor - in gutem Zustand; Maße 400 x 300 cm
Feine Intarsienkommode mit geboter Front und Marmorplatte. Breite 81 cm. Tiefe 38 cm Höhe 72 cm.
Yalameh-Brücke (Iran), Flor in gutem Zustand; Maße 126 x 83 cm
Nain-Orientbrücke, Flor in gutem Zustand; Maße 200 x 120 cm
Notenständer. Dreiteilig. Verstellbar.
Orientbrücke (Türkei); Maße 185 x 94 cm
Nahavand-Orientbrücke, Flor in gutem Zustand; Maße 184 x 100 cm
Paar tolle Palmenpostamente. 20.Jhdt. H. ca. 78cm.
Großer Orientteppich, hochflorig; Maße 377 x 273 cm
Paar Armlehnstühle im Empire-Style. 20.Jhdt. Altersspuren.
Ghom-Orientteppich, feste mittelfeine Knüpfung, gleichmäßiger Flor - in gutem Zustand; Maße 305 x 205 cm
Satz von vier Salonstühlen im Empire-Style. 20.Jhdt. Altersspuren.
Satz von vier Salonstühlen im Biedermeier-Style. 20.Jhdt. Altersspuren.
Bidjar, mittelfeine bis feine Knüpfung, hoher dichter Flor, in gutem Zustand; Maße 170 x 115 cm
Hereke, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, fast 1 Mio. Knoten/qm, signiert, Flor in gutem Zustand; Maße 153 x 95 cm
Paar qualitätvolle Armlehnsessel um 1900. Höhe 92, Sitzhöhe 45 cm. Altersspuren.
Feiner Salon-/Beistelltisch. Intarsiert. Schublade. Höhe ca. 72cm.
Bidjar, mittelfeine bis feine Knüpfung, dichter Flor - in gutem Zustand; Maße 209 x 134 cm
Rundklappensekretär im Rokoko-Style. Höhe 97,5 cm Breite 91,5 cm Tiefe 47 cm.
Seidengalerie - wohl Kayseri, feine Knüpfung, Flor in gutem Zustand (war lange wandgehängt!); Maße 278 x 98 cm
Yalameh-Galerie (Iran), in gutem Zustand; Maße 292 x 58 cm - mit Zertifikat!
Palmenpostament aus vergangenen Epochen. H. ca. 74cm. Altersspuren.
Besonderer Spiegel des Empire. Holz, bemalt. Altersspuren. Höhe 115 cm. Breite 61 cm.
Carpet, Pakistan, 20th century, rug, knotted with Bukhara pattern, rust-colored wool, age-appropriate, used condition, 112 x 166 cm (WxL)
Kommode, Nussbaum, geschwungene Zarge, drei Schubfächer, abgeschägte Ecken, profilierte Abdeckplatte, H 75 cm, B 95 cm, T 51 cm, um 1880
Brettstuhl, Eiche, vier runde Beine, rechteckiger Sitz, runde Rückenlehne, H 85 cm, süddeutsch, 19. Jh.
Scherensessel, Hartholz, auf Kufen stehend, Arm- und Rückenlehne mit Schnitzwerk verziert, Sitz gepolstert, H 77 cm
Gründerzeitspiegel, rechteckig, Hartholz, braun, mit verzierten Ecken und Bekrönung, H 60 cm, B 59 cm, um 1880
Kommode, Nussbaum, vier Schubfächer, profilierte rechteckige Abdeckplatte, H 75 cm, B 99 cm, T 51 cm, um 1900
Englischer Klapptisch, Eiche, vier gedrechselte Beine, ovale Abdeckplatte, seitlich abklappbar, H 54 cm, B 119 cm, T 90 cm
Sessel, Nussbaum, vier eckige Beine, Sitz, Armlehnen und Rückenlehne gepolstert, gebogene Rückenlehne, H 72 cm, B 69 cm, T 67 cm