Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-747)

  • (Lots: 748-1839)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

1838 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1838 item(s)

Untersetzer und Platten, 6 Stück, heller Stein, intarsiertes Blumendekor in Pietra-Dura-Technik, oktogonal, D= 10-19,5 cm, Indien

Lot 1083

Vase

Vase, Messing, Dekor mit plastischem Weinlaub u. Schnecke, Balusterform, H= 29 cm

Lot 1084

Vasen, 3 Stück

Vasen, 3 Stück, Metall, verschiedene, farbige Cloisonné-Dekors (2 beschädigt), Balusterformen, H= 17,5-21,5 cm, dazu 2 Holzsockel

Lot 1085

Vasen, 4 Stück

Lot 1086

Waage

Waage, Messing, 1 Waagschale an Kettenaufhängung, H= 74 cm, wohl um 1800

Lot 1087

Wandbehang

Lot 1088

Wandbehang

Wandbehänge, 2 Stück, Stoff/Samt, reich gestickte Dekors mit Gold- u. Silberfaden, Fransenbordüre, ca. 49 x 49 cm, orientalisch

Lot 1091

Wandkonsole

Lot 1092

Wandplatte

Wandplatte, Kupfer, bronzefarben gefasst, reich gedrücktes Ornamentdekor mit Krotesken u. Früchten, mittig Wirtshausszene, D= 61 cm, wohl 19. Jh.

Lot 1093

Wandplatte

Wandplatte, Kupfer, punziertes Ornamentdekor mit Tieren, D= 58 cm, orientalisch

Lot 1094

Wandplatte

Wandplatte, Messing, dunkel patiniert, mittig reliefierte Wirtshausszene, oktogonaler Rand mit reliefiertem, floralem Dekor, D= 63 cm, wohl 19. Jh.

Lot 1095

Wasserbecken

Wasserbecken, heller Marmor, 31 x 77 x 66 cm, älter

Lot 1096

Wasserkanne

Wasserkanne, Kupfer, Henkel mit Keramikgriff, Balusterform, H= 53,5 cm, wohl 19. Jh., Henkelbefestigung leicht beschädigt

Weinflasche - Roséwein, "Chateau d'Yquem, 'Y', Lur-Saluces, 1979"

Weinflasche - Rotwein, "Chateau La Tour Haut Brion, 1967", geringerer Füllstand

Weinflasche - Rotwein, "Chateau Phélan Ségur, 1970"

Weinflasche - Rotwein, "Chateau Pichon-Longueville-Baron, 1961"

Weinflasche - Rotwein, "Chateau Yon-Figeac, 1971", geringerer Füllstand

Weinflasche - Rotwein, "Chateau-Margaux, 1967", geringerer Füllstand

Weinflasche - Weißwein, "Vaillon Chablis 1er Crue, 1981"

Weinflaschen, 2 Stück, "Corton Bressandes, 1966" u. "Hermitage, 1973", verschiedene Füllstände

Weinflaschen, 3 Stück - Bordeaux, "Chateau Montrose, 1969", "Chateau Larmande, 1970", "Chateau Larcis Ducasse, 1973"

Weinflaschen, 3 Stück - Weißweine, "Pouilly-Fuissé, 1970", "Clos du Chapitre, 1970", "Antonin Rodet, Meursault, 1978", verschiedene Füllstände

Weinflaschen, 6 Stück - Weißweine, Moselweine, u.a. "Erdener Treppchen", "Graacher Abtsberg", 1959/69 (5x), verschiedene Füllstände

Werkzeuge, 3 Stück, Holz, 1 mit Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 32-54 cm, 19. Jh., Funktionen unbekannt, wurmstichig

Werkzeuge, 6 Stück, verschiedene Materialien u. Formen, L= 22-31 cm, u.a. Fleischerbeil, Eisensäge, Streichkelle

Werkzeuge, 8 Stück, Eisen/Holz, verschiedene Formen, L= 12,5-43 cm, u.a. Hobel, Schraubzwinge, Hammer

Werkzeuge, 8 Stück, Schmiedeeisen/Holz, verschiedene Formen, L= 15-32 cm, u.a. Wetzstahl, Zangen, Zirkel

Werkzeugköpfe, 12 Stück, Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 11-37 cm, teilweise mit Schmiedezeichen, u.a. Hammer, Hacken

Wetzeisen, 3 Stück, Eisen, Messinggriffe, verschiedene Formen, L= 25,5-34,5 cm

Wippmesser, 2 Stück, Schmiedeeisen/Holz, L= 30/37 cm, 1x 3 Klingen, 1x 2 Klingen, 19.Jh.

Lot 1123

Zierschale

Lot 1124

Ziervase

Lot 1125

Zimmermannsaxt

Zimmermannsaxt, Schmiedeeisen/Holz, L= 78 cm, mit Schmiedezeichen, wohl 19. Jh.

Lot 1126

Zimmermannsbeil

Zimmermannsbeil, Schmiedeeisen/Holz, H= 51 cm, wohl 16. Jh.

Lot 1127

Zimmermannsbeil

Zimmermannsbeil, Schmiedeeisen/Holz, L= 52 cm, wohl um 1800

Lot 1128

Zimmermannsbeil

Zimmermannsbeil, Schmiedeeisen/Holz, L= 62 cm, mit Schmiedezeichen

Lot 1129

Zimmermannsbeil

Zimmermannsbeil, Schmiedeeisen/Holz, L= 69 cm, mit Schmiedezeichen

Zinnlöffel, 12 Stück mit Wandhalterung, Löffel L= 12 cm, Wandhalterung Holz, braun gebeizt, Wappenbekrönung, H= 33 cm

Zinnteile, 5 Stück, verschiedene Formen u. Dekors, H= 7,5-30 cm, 2 Bierkrüge, je 1 Stitze, Schraubflasche, Kännchen, 18./19. Jh.

Zinnteile, 9 Stück, verschiedene Formen u. Dekors, H= 6,5-12 cm, 5 Becher, 2 Untertassen, je 1 Tasse, Gewürzschälchen

Lot 1133

Zugwaage

Zugwaage, Eisen, dunkel patiniert, Messingskala, H= 28 cm

Lot 1134

Zweihandsäge

Zweihandsäge, Schmiedeeisen/Holz, L= 90 cm

Zwingen, 4 Stück, Holz/eisen, H= 35-40 cm, Funktion unbekannt, wohl 19. Jh.

Aixinjueluo, Yu An, 1943 Peking, monochromes Aquarell, 38,5 x 47 cm, " Bambus ", o.r. sign., Siegelmarken, R, Lit.: Artprice

Aixinjueluo, Yu An, 1943 Peking, Tuschzeichnung, 33,5 x 48 cm, " Bambus ", o.r. sign., Siegelmarken, R, Lit.: Artprice

Aktmaler des 19./20. Jh., Kreidezeichnung, 39 x 20 cm, " Stehender weiblicher Akt ", gebräunt, fleckig, R

Arabischer Künstler des 19. Jh., Aquarell, 21,5 x 11,5 cm, " Jagdszene ", aus einem Märchenbuch, P

Blumenmaler des 19./20. Jh., Gouache, 24 x 18 cm, " Blumen ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, fleckig

  • 1838 item(s)